Вход

Жилищное строительство в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322570
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1 Финансовые схемы в жилищном строительстве (жилищно-накопительные кооперативы, долевое строительство)
2 Состояния и особенности развития рынка элитной жилой недвижимости в РФ (на примере г.Москва)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Жилищное строительство в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Долевое строительство жилых помещений получает все большее распространение так, как такой вариант приобретения жилья имеет ряд преимуществ: долевое строительство является хорошим способом вложения средств и возможность оплатить квартиру в рассрочку.
Основанием для возникновения правоотношений в долевом строительстве является заключение договора участия в долевом строительстве. По договору участия в долевом строительстве, застройщик должен построить многоквартирный дом и передать его участникам долевого строительства (дольщикам), а дольщик обязан уплатить обусловленную договором цену и принять жилое помещение. Покупка квартиры в строящемся доме — это выгодный и надежный вариант улучшения жилищных условий. Во-первых, нет необходимости проверять юридическую чистоту покупаемого жильят.к. у объекта отсутствуют риски, связанные с предыдущими хозяевами.
Во-вторых, цены на жилье в строящихся домах, как правило, ниже, чем в уже готовых.
В-третьих, новая квартира — это новые строительные материалы, современные коммуникации. Немаловажны также широкие возможности по планировке жилья и проведению отделочных работ.
Основным недостатком приобретения жилья по договору участия в долевом строительстве является то, что пройдет немалый срок, прежде чем покупатель сможет въехать в квартиру. Это связано с длительным процессом строительства, регистрации и заселения в новый дом.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с недобросовестностью или банкротством застройщика, срывом сроков ввода дома в эксплуатацию, плохим качеством строящегося жилья, необходимо грамотно выбрать застройщика.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." застройщик имеет право привлекать денежные средства дольщиков только после того, как получит разрешение на строительство, зарегистрирует право на землю и опубликует проектную декларацию.
С целью строительства жилого дома, застройщик обязан иметь земельный участок в собственности или на праве аренды. Право на землю необходимо зарегистрировать в органах Федеральной регистрационной службы.
Прежде чем заключать договор участия в долевом строительстве, нужно попросить у застройщика разрешение на строительство, свидетельство о регистрации прав на землю, а также выяснить, опубликовал ли он проектную декларацию.
Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и о проекте строительства. Ее публикуют в средствах массовой информации и (или) размещают в телекоммуникационных сетях общего пользования (например, в сети Интернет).
Дольщик может уплатить всю сумму сразу или вносить периодические платежи (каждый год, месяц или неделю).Если цену договора дольщик оплачивает единовременно, то в случае просрочки платежа более чем на три месяца застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.Если дольщик оплачивает цену договора периодическими взносами, то в случае систематического нарушения сроков внесения платежей застройщик также может отказаться от исполнения договора. Под систематическим нарушением Закон понимает нарушение срока внесения платежа более трех раз в течение 12 месяцев или просрочку более чем на три месяца.
Застройщик передает жилое помещение, а дольщик принимает его на основании передаточного акта, подписываемого сторонами. Вместо акта можно составить другой документ о передаче.
Принимая квартиру, дольщику необходимо учитывать следующее. Застройщик обязан передать такое жилое помещение, которое предусмотрено условиями договора. Если же эти условия не оговорены, жилье должно соответствовать требованиям технических и градостроительных регламентов, проектно-технической документации и т.п.
Если дольщик до подписания передаточного акта обнаружит в жилом помещении недостатки, он вправе потребовать от застройщика составления акта о несоответствии этого помещения требованиям, предъявляемым к качеству. Он также может отказаться от подписания передаточного акта до тех пор, пока застройщик не устранит обнаруженные недостатки5.
2 Состояния и особенности развития рынка элитной жилой недвижимости в РФ (на примере г.Москва)
К концу 2009 г. объем предложения первичного рынка элитного жилья составил 203 тыс. кв. м (1 211 квартир) в 36 элитных комплексах. В течение 2009 г. активность элитного рынка не была высокой, тем не менее на рынок вышли несколько новых объектов: «Баркли-Плаза», «Резиденция Знаменка», «Итальяский квартал», Петровский б., 21-23, Печатников пер., 12-14.
При этом было заявлено о переносе сроков (на 3-4 года) реализации одного из наиболее известных элитных проектов в центре Москвы «Золотой остров», а также офисно-жилого комплекса «Пять столиц» по адресу Б. Ордынка, вл. 8-14. Среди заявленных проектов можно отметить проект компании Mirax Group и Леонида Гандельмана по строительству Московского центра малого предпринимательства и ремесел по адресу Кремлевская наб., вл. 1/9/6, стр. 8, 9, 10-15, в рамках которого на месте снесенных зданий будет возведено 19 тыс. кв. м офисов и апартаментов. Кроме того, в декабре 2009 г. было заявлено о строительстве элитного жилья по адресу Пречистенская наб., д. 7.
Лидирующую позицию по объемам предложения в конце 2009 г. по-прежнему занимал район Хамовники, где была сосредоточена половина всего элитного предложения Москвы.
На вторичном рынке к концу 2009 г. активность продавцов несколько снизилась, объем нового предложения сократился.
В структуре предложения квартир по бюджетам в 4 квартале 2009 г. основную долю занимали квартиры стоимостью $1-$2 млн. Минимальное количество квартир было сосредоточено в диапазоне до $0,5 млн. Влияние кризиса напрямую отразилось на самых дорогих квартирах (стоимостью более $5 млн.).
Их доля снизилась за счет смещения в более дешевые сегменты и в 4 квартале 2009 г. составила 8% (до кризиса - более 20%). Данные представлены на рисунках 1, 2, 3.
Рисунок 1 - Динамика нового предложения на вторичном рынке
Рисунок 2 – Структура предложения по районам ЦАО
Рисунок 3 – Структура предложения по бюджетам
В начале года активность покупателей находилась на низком уровне. Однако во второй половине 2009 г. спрос начал восстанавливаться. Рост активности был связан как с традиционным сезонным фактором, так и с влиянием «отложенного спроса», проявившегося еще с весны 2009 г. Основным фактором привлечения покупателей оставались сниженные цены. В сентябре-октябре количество заявок превысило январские показатели более чем в 2 раза, июльские показатели (летний период в этом году оказался достаточно активным) - на 20-30%.
В настоящее время уже можно говорить о постепенном возрождении в том числе и инвестиционного спроса. Покупатели, привлеченные значительно снизившимися ценами, начали рассматривать возможность покупки первичного жилья, тогда как большую часть 2009 г. спросом в основном пользовались квартиры в готовых домах.
Однако говорить о глобальной тенденции пока рано: покупатели по-прежнему очень жестко подходят к выбору новостроек. Важными факторами привлечения покупателей в сегмент новостроек являются и в ближайшее время останутся: степень готовности объекта, соблюдение графиков строительства, надежность застройщика, наличие скидок или специальных условий покупки.
В качестве примера удачно реализуемых объектов на рынке элитного жилья даже в условиях кризиса можно привести ЖК «Четыре солнца» и Гранатный пер., 6.
Структура спроса по бюджетам в 4 квартале 2009 г. выглядела следующим образом: основной спрос - порядка 70% - был сосредоточен в диапазоне до $2 млн. (для сравнения: до кризиса на данный диапазон приходилось не более 50% запросов).
Интересно, что доля запросов на дорогие квартиры (стоимостью более $5 млн.) во 2 полугодии выросла с 3% до 6%, что свидетельствует о росте активности покупателей в различных сегментах элитного жилья.
К концу 2009 г. средние цены на элитное жилье Москвы составили: $17 000 за кв. м на первичном рынке и $22 440 за кв. м - на вторичном. Средняя цена на рынке элитных новостроек за 2009 г. снизилась на 15%, в то время как рынок в целом просел на 27,2%.
Лидером по средним ценам в конце 2009 г. оказались: по первичному рынку - район Якиманка, где средние цены на первичное жилье составили $18 500 за кв. м; по вторичному - район Пресненский, где средние цены на вторичное жилье составили $25 900 за кв. м.
Рисунок 4 –Динамика спроса на рынке высокобюджетного жилья
Рисунок 5 – Структура спроса по округам Москвы и по районам ЦАО
Рисунок 6 –Структура спроса по бюджетам
Рисунок 7 –Динамика средних цен на рынке элитного жилья
По итогам 2009 г. наиболее значимое снижение цен (25-50%) отмечено в ранее переоцененных и менее популярных районах (Замоскворечье, Таганский, Мещанский).
В 4 квартале 2009 г. рынок элитного жилья демонстрировал стабильный рост 0,3-1,8% в месяц., на вторичном - порядка 0,5%. В целом большинство продавцом уже зафиксировали цены, дополнительные скидки предоставлялись редко и, как правило, только в индивидуальном порядке.
Таким образом, по итогам года можно говорить о том, что рынок городской элитной недвижимости стабилен. Цены на рынке достигли своего «дна» и в последние месяцы демонстрируют небольшой рост.
При отсутствии существенных финансовых потрясений в 2010 г. можно ожидать небольшого (по сравнению с докризисным периодом) роста цен – на уровне 10-15%. При этом следует отметить, что в следующем году в рамках каждого класса наибольшим спросом будут пользоваться наиболее качественные готовые объекты, цена на которые будет расти опережающими темпами.
Следует отметить, что в периоды кризисных ситуаций на рынке (1998 и 2008 гг.) именно элитный сегмент оставался более стабильным. При этом потенциал роста в период посткризисного восстановления больше у наиболее просевших сегментов. Таким образом, с точки зрения инвестиций в будущем году элитный сегмент будет, возможно, не самым быстрорастущим, но по-прежнему останется наименее рискованным6.

Список литературы

"Список использованной литературы:

1.Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ, [принят ГД ФС РФ] ред. от 10.01.2009.
2.Гражданский Кодекс РФ (часть вторая) от 20.01.1996 №14-ФЗ, [принят ГД ФС РФ] ред. от 17. 12. 2009.
3.Федеральный закон N 215-ФЗ ""О жилищных накопительных кооперативах"" от 30.12.2004, №215-ФЗ.
4.Об участии в долевом строительстве: Федеральный Закон от 30.12.2004, №214-ФЗ.
5.Абдулаева Н.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / Н.А. Абдуллаев, Н.А. Колайко. – Москва: Экмос, 2008 г.- 208 с.;
6.Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России / И.Т. Балабанов. – М.: КНОРУС, 2009. – 322 с.
7.Горемыкин В.А. Сделки с недвижимостью: практическое пособие / В.А. Горемыкин. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2010.— 400 с.
8.Киндеева Е.А. Недвижимость: права и сделки / Е.А. Киндеева, М.Г. Пискунов. – М.: Юрайт, 2008. – 510 с.
9.Максимов С.Н. Девелопмент (развитие недвижимости) / С.Н. Максимов. – СПб.: Питер, 2009. – 256 с.
10.Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческой обороте / О.Ю. Скворцов. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 386 с.
11.Федотова М.А. Оценка бизнеса / М.А. Федотова. – Москва: Финансы и статистика, 2009 г. – 445 с.;
12.Якимова А.В. «Элитная недвижимость Москвы» // «Обзор недвижимости».-№2.-2010

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024