Вход

Управление поведением сотрудников в процессе "Team - building"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322558
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы управления поведения сотрудников в процессе развития рабочей команды
1.1. Общая проблема создания управленческих рабочих команд
1.2. Рабочие команды в Team-building
1.3. Этапы процесса командообразования
2. Практическое применение Team-building
2.1. Общая характеристика персонала ООО «Альфа»
2.2. Анализ социально-психологического климата коллектива
2.3. Поведение сотрудников в процессе "Team - building"
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Управление поведением сотрудников в процессе "Team - building"

Фрагмент работы для ознакомления

Этот этап также делится на три стадии:
Первая стадия – «открытого конфликта», когда члены группы начинают открыто выяснять соотношение личный целей и потребностей с целями и задачами других членов группы, а также с руководством предприятия. При этом авторитарный стиль руководства начинает заменяться на демократический, когда мнение каждого выслушивается в разной форме его преподнесения. Но также до сотрудников доводится и мнение руководства.
Вторая стадия – «истощения конфликта», когда члены группы в разной, приемлемой для каждого, форме высказывают свои мнения, претензии, предложения. Начинается состояние опустошения, эмоционального истощения.
Третья стадия – «выхода из конфликта», когда члены группы от эмоциональных форм выражения своих претензий переходят с позицию обсуждения с точки зрения соотнесения своих целей и целей предприятия. На этой стадии сотрудники и руководство идут на компромиссы для выработки совместных решений и общепринятых форм работы.
Третий этап - продуктивный. Начинается тогда, когда сотрудники осознают необходимость открытого выражения эмоций и мнений относительно целей предприятия и своих собственных. Когда появляется понимание, что каждый может открыто высказать свое мнение и это будет воспринято адекватно как руководством, так и членами группы. Появляется традиция принятия разных мнений и через них приход к наилучшим решениям. Мнение каждого члена группы становится ценным для предприятия в целом.
Вертикальная иерархия как бы сжимается – руководство становится более доступным для обсуждения проблем предприятия. Появляется забота о гармонии взаимоотношений - ради сплоченности группы сотрудники могут отказаться от некоторых личных целей. Цели предприятия становятся доминирующими в работе сотрудников. Отделы разграничивают свои функции, лидеры – свои полномочия. На этом этапе можно говорить о перерождении группы в команду.
Но группа не может бесконечно работать продуктивно. Интенсивность работы группы зависит от ограниченности ее существования или ограниченности сроков достижения ею определенных целей. Если сроки бесконечны, то и интенсивность падает.
Поэтому рано или поздно в развитии группы начинается завершающий этап. Это не значит, что группа обязательно распадется. Это может означать, что группа завершит достижение определенных целей или завершит свою работу в данном составе.
Следовательно, начнется следующий виток динамики группы, не обязательно с начала. Он может начаться с первой стадии продуктивного этапа, если состав группы кардинально не изменился.
На продуктивном этапе в группе также могут возникать конфликтные ситуации. Но они происходят между отдельными членами группы, не затрагивая группу в целом. При этом группа отслеживает эти конфликты и создает условия для их разрешения.
Так как подобные конфликты могут тормозить работу группы на достижение поставленных целей. Конфликты могут возникать из-за не до конца выясненных отношений между некоторыми членами группы на переходном этапе. Из-за несогласия на некоторых этапах отдельных сотрудников жертвовать своими целями ради целей группы. Но подобные конфликты единичны, так как в них начинают вовлекаться те сотрудники, которые недостаточно позволили себе раскрыться на переходном этапе, которые были скорее наблюдателями, нежели участниками процессов в группе. А так как переход на продуктивный этап возможен, если большинство открыто поучаствовало в конфликтах согласования целей, то конфликты на продуктивном этапе носят локальный характер и затрагивают отстающее меньшинство.
На продуктивном этапе также можно выделить три стадии:
Первая стадия – «ощущение группы», когда члены группы начинают чувствовать себя большим, чем просто функциональной единицей, а групповое мнение оказывается приоритетным для принятия каких-либо решений. Появляется ощущение ответственности перед членами группы. Обозначается общегрупповая цель, как правило, связанная с целью организации.
Вторая стадия – «креативная», когда группа становится большим, чем каждый член, входящий в нее. Проявляется эффект самообучающейся организации. Члены группы начинают черпать уникальный опыт изнутри, при этом каждый проявляет большую креативность в решениях, когда он находится в группе, чем вне ее. Группа начинает действовать намного продуктивнее, вырабатывая при этом план дальнейшего развития и совершенствования в рамках организации.
Третья стадия – «завершающая», когда группа подводит итоги своей деятельности по отношению к достижению поставленных целей (или цели). Группа, понимая конечность своего существования, усиливает общегрупповой опыт, начинается его передача другим сотрудникам или группам для сохранения на предприятии. Полученный опыт в достижении общегрупповых целей соотносится сотрудниками с достижением личных целей.
Группа сотрудников во время тренинга проходит три этапа развития.
Тренинг заканчивается, когда группа находится на третьем этапе в третьей стадии. Это важный момент, так как участники тренинга выходят с обобщенным опытом взаимодействия в реальную жизнь предприятия, где начинают взаимодействовать с другими его членами. Поэтому на предприятии группа возвращается на первую стадию третьего продуктивного этапа, чтобы уже с этого старта начинать активную профессиональную деятельность.
Заключение
Таким образом в ходе исследования получены следующие результаты:
Особенности формирования управленческих рабочих команд обусловлены контекстом их деятельности, а именно сферой руководства, которая может охватывать часть организации, всю организацию или несколько организаций (в случае корпоративного управления).
Рабочая команда, как и рабочая группа, являются формами консолидации коллективных усилий для достижения тех самых прагматических целей, которые перед ними ставятся. Однако специфика рабочей команды, определяющая её смысл и её ценность, заключается в том, что команда - это наиболее разумное, жизнеспособное и эффективное коллективное средство достижения этих целей. Таким образом, рабочая команда всегда обусловлена поставленными перед ней целями и актуализована более сложными условиями их достижения.
Принципами team-building являются:
1.      Постоянная и тщательная работа над составом команды.
2.      Интенсивность, целенаправленность и сосредоточенность усилий при создании команды.
3.      Реальный контекст командообразования.
4.      Слаживание команды - лейтмотив процедуры team-building.
5.      Команда должна быть нужна.
Программа командообразования на предприятии включает в себя:
Организационную диагностику предприятия.
Тренинг командообразования.
Послетренинговое сопровождение.
Существующая в ООО «Альфа» система управления персоналом, характерная для предприятий малого и среднего бизнеса, достаточна для решения задач «выживания» и функционирования на существующем уровне, однако даже при простом количественном увеличении размеров Компании система управления будет усложняться и существующая практика управления персоналом начнет давать сбои, что может выражаться в потере управляемости организацией. В случае, если будет принято решение о стратегии активного развития, то имеющийся в компании достаточно высокий уровень потенциала человеческих ресурсов тем более потребует налаживания систематической и профессиональной работы по раскрытию и управлению человеческими ресурсами, т. к. реализация стратегии развития приводит к серьезному усложнению системы управления организацией.
Социально-психологический климат в ООО «Альфа» благоприятный, общая удовлетворенность трудом у работников высокая, структура трудовых ценностей и мотивации благоприятна для реализации стратегии развития Компании. Преобладание в мотивационных приоритетах факторов-мотиваторов, связанных с содержанием труда, а не только базовых факторов, говорит о продвинутом уровне трудового сознания работников Компании. На наш взгляд, персонал поддержит усилия руководства, направленные на развитие Компании, если при этом будут учтены интересы работников, связанные с профессиональным ростом, повышением уровня доходов и гарантией стабильности и защищенности. В этом случае изменения следовало бы проводить под лозунгами патерналистской кадровой политики: «Мы все — одна большая семья», «Вместе мы делаем одно дело и вместе добьемся успеха», «Мы заботимся о Компании — Компания заботится о нас».
Список литературы
1. Акимов П. Управление оплатой труда с учетом специфики обратной связи. // Человек и труд – 2007 - № 1.
2. Албегова И.Ф. Исследование мотивации работников. // СОЦИС – 2008 - № 1.
3. Артамошкин С.Н. Каждому - по потребностям, или типологическая модель мотивации. // Справочник по управлению персоналом – 2007- № 11.
4. Бабынина Л.С. Формы стимулирования персонала. // Справочник по управлению персоналом – 2004 - № 8.
5. Белкин В., Белкина Н. Система, в которой присутствуют «кнут» и «пряник». // Человек и труд – 2007- № 1.
6. Болотников В.Н. Стратегия развития компании «Сибирский берег». Перспективы и трудности. // Эксперт – Сибирь – 2009- № 9
7. Герчиков В.И.  Мотивация и стимулирование труда в новых условиях // ЭКО. 2008. №6. С. 112.
8. Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платит на приватизированном предприятии? // Социол. исслед. 2005. № 2. С. 27.
9. Красовский Ю.Д. Организационное поведение М., 2007. С. 451.
10. Каверин С.Б. Мотивация труда - М., 2008. С. 455.
11. Секисова Л.П.  Социально экономическая справедливость и ее роль в трансформации экономики России - Иркутск, 2007. С. 35.
12. Темницкий А.Л. Социокультурные факторы трудового поведения // Социологический журнал 2008. № 2. С. 81.
13. Темницкий А.Л. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством // Социол. исслед. 2008. №6. С. 30—31.
14. Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2009. – 1200 с. (Серия «Бизнес-класс»)
15. Ванькова О.Т. Компенсационная система. // Справочник по управлению персоналом – 2007 - № 12.
16. Верхоглазенко В. Система мотивации. // Консультант директора. -2010-№4.
17. Волгин Н., Вааль Е. Мотивационная основа эффективности труда // Человек и труд – 2009 - № 4

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Анкета на мотивацию и трудовые ценности
Общие данные
Пол:
 Мужской
 Женский
Возраст:
 менее 25 лет,
 25-35 лет,
 более 35 лет
Стаж работы в компании:
 менее 6 месяцев,
 от 6 месяцев до 2 лет,
 более 2 лет
Образование:
 среднее,
 н/высшее,
 высшее
1. Работа, которую я выполняю, является важной и интересной для меня лично:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
2. Отношения в группе (отделе, подразделении), в которой я работаю, хорошие, коллектив дружный, сотрудники поддерживают друг друга в различных ситуациях:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
3. Я удовлетворен условиями на моем рабочем месте: обстановка комфортная, имеется необходимое оборудование и техника, санитарные условия в норме:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
4. Я считаю, что наша компании самая лучшая и работать в ней престижно:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
5. Управление рабочим процессом в компании поставлено хорошо и рационально, руководители действуют эффективно и правильно:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
6. Установленная мне заработная плата справедлива и полностью соответствует выполняемой работе:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1
-2
-3
-4
-5
НЕТ, не согласен
7. Я считаю, что зарплата должна быть пусть и не очень большой, но стабильной и гарантированной:
ДА, согласен
5
 4
 3
 2
 1
 0
-1

Список литературы

Список литературы

1.Акимов П. Управление оплатой труда с учетом специфики обратной связи. // Человек и труд – 2007 - № 1.
2.Албегова И.Ф. Исследование мотивации работников. // СОЦИС – 2008 - № 1.
3.Артамошкин С.Н. Каждому - по потребностям, или типологическая модель мотивации. // Справочник по управлению персоналом – 2007- № 11.
4.Бабынина Л.С. Формы стимулирования персонала. // Справочник по управлению персоналом – 2004 - № 8.
5.Белкин В., Белкина Н. Система, в которой присутствуют «кнут» и «пряник». // Человек и труд – 2007- № 1.
6.Болотников В.Н. Стратегия развития компании «Сибирский берег». Перспективы и трудности. // Эксперт – Сибирь – 2009- № 9
7.Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в новых условиях // ЭКО. 2008. №6. С. 112.
8.Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платит на приватизированном предприятии? // Социол. исслед. 2005. № 2. С. 27.
9.Красовский Ю.Д. Организационное поведение М., 2007. С. 451.
10.Каверин С.Б. Мотивация труда - М., 2008. С. 455.
11.Секисова Л.П. Социально экономическая справедливость и ее роль в трансформации экономики России - Иркутск, 2007. С. 35.
12.Темницкий А.Л. Социокультурные факторы трудового поведения // Социологический журнал 2008. № 2. С. 81.
13.Темницкий А.Л. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством // Социол. исслед. 2008. №6. С. 30—31.
14.Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2009. – 1200 с. (Серия «Бизнес-класс»)
15.Ванькова О.Т. Компенсационная система. // Справочник по управлению персоналом – 2007 - № 12.
16.Верхоглазенко В. Система мотивации. // Консультант директора. -2010-№4.
17.Волгин Н., Вааль Е. Мотивационная основа эффективности труда // Человек и труд – 2009 - № 4





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01324
© Рефератбанк, 2002 - 2024