Вход

Роль военных странствий в формировании военно-исторического мировоззрения в "Естественной истории" Плиния.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322552
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

«Естественная история» Плиния Старшего и «Естествознание. Об искусстве»
Список литературы

Введение

Роль военных странствий в формировании военно-исторического мировоззрения в "Естественной истории" Плиния.

Фрагмент работы для ознакомления

Плиний Старший был не только выдающимся военным деятелем, но и автором знаменитого фундаментального труда – «Естественной истории», включающей в себя 37 книг. Данный труд носит энциклопедический характер. Здесь есть сведения об астрономии, физике, географии, ботанике, зоологии, антропологии, медицине, минералогии, металлургии, истории искусства. Написанию этого колоссального труда предшествовала не менее колоссальная подготовительная работа. По словам самого автора, он прочитал не менее 2 тыс. книг и сделал около 20 тыс. выписок. К этому Плиний добавил множество сведений, не известных его предшественникам. Несмотря на громадный охват знаний, «Естественная история» получилась у Плиния коллекцией бесчисленных данных, кое-как разделенных по отраслям знания, но очень слабо связанных между собой, критически не обработанных, и не приведенных в какую-нибудь логическую систему. Труд Плиния отличает абсолютно некритическое отношение к источникам и отчетливо выраженный антропоцентризм1.
Большую роль в составлении «Естественной истории» и получении географических сведений, данных о различных народах сыграли военные странствия самого Плиния Старшего, который и без того отличался любознательностью и обладал пытливым умом, тягой к познанию окружающего мира, талантом видеть удивительное и фиксировать свои наблюдения. Плиний Старший написал множество естественно—исторических, грамматических, риторических и других произведений. Его утраченные 20 книг «Истории германских войн (Bella Germaniae) и 31 книгу сочинения «В продолжение Ауфидия Басса» (A fine Aufidii Bassi) в качестве источника использовал Тацит.

Список литературы

Список литературы

1.Модестов В. Плиний Старший./ http://naturalhistory.narod.ru/
2.Плиний Кай Секунд. Естественная история. – М., 1820./Электронный ресурс// http://www.adfontes.veles.lv
3.Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. – М., 1994
4.Соловьёва Л.Н. Древние германцы и их языки./Л.Н. Соловьёва//Введение в германскую филологию. – М., 1980
5.Энциклопедия «Вокруг света»./Плиний Старший// http://www.vokrugsveta.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024