Вход

Искусство ведения спора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322545
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Спор: цели и подходы
1.1. Спор, дискуссия, полемика
1.2. Культура поведения в споре
1.3. Доказывание и убеждение
2. Стратегия и тактика спора
2.1. Виды стратегий
2.2. Приемы ведения спора
3. Как выигрывать в спорах
4. Использование аргументов
Заключение
Список литературы



Введение

Искусство ведения спора

Фрагмент работы для ознакомления

Споры в России всегда считались неотъемлемой частью  духовной и общественно-политической жизни. Предметом спора были проблемы государственного устройства, национального самосознания, вопросы философии, истории, права, литературы, искусства, нравственности и т.д.
Заключение
Спор может возникнуть и стихийно по поводу ошибочной реплики или противоречивого ответа и т.д. Необходимо, чтобы обсуждение, спор всегда были сосредоточенными, т.е. велись вокруг выдвинутого тезиса, не уклонялись от главной проблемы, чтобы к концу обсуждения его участники не спросили: «А с чего же мы, собственно, начали?». Важно, чтобы спорящие терпеливо выслушивали до конца мнение своих оппонентов, даже если они заблуждаются, а затем тактично разъяснили их ошибку. Зачастую оппоненты, не владеющие искусством веденияспора, опираются на уровень образования, положение в обществе и возраст. Большинство людей уважают тех, кто старше них по возрасту, чье образование лучше и кто продвинулся выше по служебной лестнице. Лишь независимые люди, которым не присуще влияние подобных стереотипов, не уступают в споре оппоненту, который изначально не прав в своих утверждениях, несмотря на его возраст или на то, что он является их непосредственным начальником. Стоит насторожиться, услышав фразы типа: «Я вам в отцы гожусь!», «Сначала получите образование, тогда и поговорим!» или «Когда добьетесь того же, чего и я, тогда и поговорим!».
Интонации имеют огромное значение в искусстве ведения спора. Если оппонент уверенно приводит свои аргументы, то человек теряется, несмотря на смысл сказанного оппонентом. Порой интонации носят оттенок хамства и откровенной насмешки. Чтобы избежать подобного давления со стороны оппонента, необходимо взять себя в руки и перейти от обобщений к конкретике. Если человек пользуется нечестными приемами ведения спора, то он не уверен в своей правоте.

Список литературы

Список литературы
1.Бенни М. Как развить навыки делового общения: Пер. с англ. – Челябинск, Урал ЛТД, 1999. – 256 с.
2.Ван Дейк Т.А. Язык, познание, коммуникация. – М.: БГК, 2000. – 310 с.
3.Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. – М., Либроком, 2009.- 178 с.
4.Гойхман О.Я., Надеина т.М. Речевая коммуникация: Учебник / Под ред. проф. О.Я.Гойхмана. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5.Далецкий Ч.Б. Риторика: заговори, и я скажу, кто ты.- М.: Омега-Л, 2003. – 488 с.
6.Клюев Е.В. Риторика (Инвенция. Диспозиция. Элокуция): Уч. Пособие для ВУЗов. – М.: ПРИПОЛ КЛАССИК, 2001. – 272 с.
7.Кузнецов И.Н. Риторика. – М.: Амалфея, 2000.- 464 с.
8.Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Академия, 2002.- 248 с.
9.Панкратов В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. – М.:Издательство Института психотерапии, 2001. – 208 с.
10.Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора.- М.: Наука, 2009. – 120 с.
11.Сопер П. Основы искусства речи. – М.: Феникс, 1999. – 448 с.
12.Хомский Н. Язык и мышление. – М.: БГК, 1999. – 254 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024