Вход

Виды организационных культур и их сравнительная характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322531
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Организационная культура
2.Виды организационных культур
2.1.Рыночная культура
2.2.Клановая культура
2.3.Адхократическая культура
Заключение
Литература

Введение

Виды организационных культур и их сравнительная характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

Иерархическая культура
Самый ранний подход к трактовке организации базировался на работе немецкого социолога Макса Вебера. Он предложил 7 характеристик, со временем признанными классическими атрибутами бюрократии: правила, специализация, система отбора по оценкам, иерархия, раздельная собственность, обезличивание, учет (см.: M. Weber, 1947).
Соответствие этим характеристикам гарантировало высокую эффективность. Они широко использовались организациями, главной целью которых было обеспечение рентабельного, надежного, плавно текущего и предсказуемого выпуска продукции.
Ключевыми ценностями успеха считались четкие линии распределения полномочий по принятию решений, стандартизированные правила и процедуры, механизмы контроля и учета.
Организационная культура характеризуется как формализованное и структурированное место работы.
2.1.Рыночная культура
Рыночная культура. Следующий тип организационной культуры стал обретать популярность в конце 60-х по мере усиления конкуренции на рынке. Такая форма организации функционирует как рынок, т.е. ориентирована на внешнее окружение, а не на свои внутренние дела. В отличие от иерархии, где внутренний контроль поддерживается правилами, специализированными задачами и централизованными решениями, рынок работает по другим принципам, главный фокус направлен на операции с внешними клиентами и достижение конкурентного преимущества. Стержневые ценности - конкурентоспособность, продуктивность, предприимчивость, агрессивность, индивидуализм. Основная цель организации - победа в конкурентной борьбе, рыночное доминирование, а отношение к персоналу как к средству для достижения цели. Кроме того, в такой организации поощряется соперничество и конкуренция внутри компании: и между подразделениями, и между отдельными индивидами.1
Лояльность в компании с рыночной организационной культурой довольно часто покупается за хорошую зарплату, дополнительные выплаты. Для того чтобы повысить лояльность сотрудников компаний данного типа, необходима выверенная, долгосрочная программа материального стимулирования. Она может включать в себя и продажу акций предприятия, и специальные пенсионные фонды. Поддержание приверженности достигается также за счет постулирования целей и ценностей компании, за счет разделения персоналом этих ценностей и ощущения принадлежности данной компании. В такой организации важно подчеркивать индивидуальный вклад работника в достижение целей организации.
Базируется на работе Оливера Уильямсона, Билла Оучи и их коллег (O. Williamson, 1975), возникшей в связи с растущей конкуренцией предприятий. Они выделили «рыночную организацию». Главный ее фокус - проведение операций (обменов, контактов, продаж) с другими клиентами с целью достижения конкурентного преимущества. Такая организация функционирует как рынок, т.е. ориентируется на внешние окружение, а не на свои внутренние дела. В основном ее внимание фокусируется на операциях с внешними клиентами.
Стержневые цели - конкурентоспособность, продуктивность.
Стереотип рыночной культуры «все или ничего» и «пленных не брать».
Примеры компаний: Philips, General Electric.
Базисные допущения рыночной культуры:
внешнее окружение - это враждебный вызов;
потребители разборчивы и заинтересованы в приобретении ценностей;
организация занимается бизнесом с целью усиления своего положения в конкуренции;
главная задача менеджмента - вести организацию к производительности, результатам, прибылям.
Очевидная цель и агрессивная стратегия - это путь к продуктивности и прибыльности. Главное - результат.
Эффективные лидеры в таких организациях являются твердыми хозяевами и суровыми конкурентами. Они непоколебимы и требовательны. Организацию связывает воедино стремление побеждать. Долгосрочная забота концентрируется на конкурентных действиях и достижении растянутых во времени целей. Успех определяется в терминах рыночной доли и проникновения на рынки.
2.2.Клановая культура
Клановая культура (clan culture) фокусирует свое внимание, в первую очередь, на заинтересованном участии в общем деле всех членов организации и на быстро изменяющихся ожиданиях окружающей среды. Этот тип культуры подобен клановому контролю, описанному в главе 6.-В клановой культуре, более чем в других, учитываются потребности работников, удовлетворенность которых рассматривается как ключ к успеху компании. Вовлеченность в общее дело и заинтересованность создают чувство ответственности и причастности к происходящему, что, в свою очередь, увеличивает преданность работников организации.
Институт SAS, производящий программное обеспечение для статистических исследований, является примером организации с клановой культурой. Самой важной ценностью здесь считается внимание к сотрудникам и уверенность в том, что они получают все, что нужно для того, чтобы быть столь же довольными, сколь и работоспособными. Сотрудников просят вести уравновешенный образ жизни, вместо того чтобы работать во внеурочное время и демонстрировать стремление к соревнованию. На территории компании есть комнаты отдыха и спортивный центр площадью 36 тысяч квадратных метров, работники могут пользоваться неограниченным количеством больничных дней, получать медицинское обслуживание в поликлинике компании и обедать с семьями в кафе компании, где звучит живая музыка. Заботясь о своих работниках, институт SAS облегчает себе адаптацию к быстро меняющимся рыночным условиям и жесткой конкуренции. Творческие способности сотрудников высоко ценятся в институте, и более 30% прибыли вкладываются в научные исследования и развитие. Компании, принадлежащие к индустрии моды и занимающиеся розничной торговлей, также обычно придерживаются этого типа культуры, поскольку он позволяет высвободить творческие возможности работников и благодаря этому вовремя реагировать на изменчивые вкусы клиентов2
Типична для семейного бизнеса и японских фирм, в которых организация напоминает семью и значительно отличается от рыночных и иерархических форм организации бизнеса в Америке (W.G. Ouchi, 1981).
Основные базисные допущения в клановой культуре состоят в том. что с внешним окружением лучше всего справиться, организуя командную работу и заботясь о повышении квалификации наемных работников; что потребителей лучше всего воспринимать как партнеров; что организация действует в бизнесе, создающем для рабочего гуманное внешнее окружение; и что главная задача менеджмента состоит в делегировании наемным работникам полномочий и облегчении условий их участия в бизнесе, проявления преданности делу и преданности организации.
Клановая культура характеризуется как дружное место работы, где люди имеют много общего и доверяют друг другу.

Список литературы

Литература
1.Анфиса Бельмас. Рубрика: Корпоративные ресурсы. Опубликовано 19/09/2007г
2.В. В. Сметана: Социальные организации. Структура, виды, организационная культура и организационный менеджмент Издательство: Современная экономика и право Год издания: 2007 г.296с
3.Максименко А.А.Организационная культура: системно-психологические описания.Учебное пособие - Кострома: КГУ, 2003.- 168 с
4.Журналы > Корпоративная культура > 2006, №5 > Влияние корпоративной культуры на сотрудников с различными типами мотивации

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024