Вход

Лидерство: природа и характерные черты. Типы лидеров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322530
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1. Понятие лидерства
2. Подходы изучения лидерства
3. Теории лидерских черт, или теории «великого человека»
3. Теории лидерских стилей (теории управления человеком)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Лидерство: природа и характерные черты. Типы лидеров.

Фрагмент работы для ознакомления

модель принятия решений Врума-Йеттона-Яго.
Ниже рассмотрим два основных подхода, которые чаще всего рассматриваются на практике – это теорию лидерских черт и теорию лидерских стилей.
3. Теории лидерских черт, или теории «великого человека»
В глубокой древности исследование проблем лидерства сводилось к изучению биографий великих людей, роли личности в истории. Предпринимались попытки систематизации характерных черт, присущих выдающимся личностям. Теория лидерских черт объясняет лидерство проявлением особенностей характера индивида (см. табл. 1). Но некоторые авторы отмечали, что индивид являющийся лидером в одной ситуации, может не быть таковым в другой.
Таблица 1
Характерные черты лидеров
Автор
Год
Характерные черты
Р. Стогдилл
1948
Интеллект, стремление к знаниям, надежность,ответственность, активность, социальное участие
М. Гантер
1979
Обмен энергией, завораживающая внешность, независимость характера, риторические способности, положительное восприятие восхищения своей персоной, достойная и уверенная манера держаться
А. Лоутон,
Э. Роуз
1984
Дальновидность, умение выделять приоритеты, мотивация последователей, владение искусством межличностных отношений, политическое чутье, стойкость, харизма, способность идти на риск, гибкость, решительность
П. Нортхаус
1997
Интеллект, уверенность в собственных силах, решительность, целостность характера, общительность
Теория «великого человека» (Е. Боргатт и др.) предполагает, что при выполнении одинаковых групповых задач с одинаковой целью и при одних и тех же внешних условиях наивысшие оценки со стороны членов группы получает индивид с наивысшим показателем интеллекта.
До сих пор не существует единого мнения о том, какими же качествами должен обладать лидер, хотя не отрицается, что ему должны быть свойственны инициативность, уверенность в собственных силах, честность, интеллект.
Значение данного подхода состоит в том, что эта теория наиболее естественна для восприятия, т.к. люди всегда воспринимают лидеров как талантливых, исключительных людей. Ни одна другая теория не имеет такой глубины и широты исследований. Фокусируя внимание исключительно на лидере, данный подход обеспечивает глубокое понимание лидерского компонента в процессе лидерства в целом. Теория обозначила несколько черт, на которые можно ориентироваться для выявления и оценки собственных лидерских качеств.
Ограниченность теории лидерских черт проявляется в невозможности четкого обозначения набора лидерских качеств, кроме того, не принимается во внимание влияние ситуаций, субъективно рассматриваются «основные» лидерские черты.
3. Теории лидерских стилей (теории управления человеком)
Важный вклад поведенческого подхода в теорию лидерства заключается в том, что он помог провести анализ и составить классификацию стилей руководства. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (одна крайность) и либеральным (другая крайность) или стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке.
Авторитарный стиль – форма управления, основанная на уверенности в том, что информационные потоки и процесс принятия решений должны быть сконцентрированы на верхнем уровне управления организацией. Такой подход может объясняться неверием высшего руководства в компетентность или добросовестность персонала, либо возникнуть вследствие сложного положения фирмы, требующего принятия быстрых и решительных действий.
Демократичный стиль управления предполагает, что руководство организацией или ее подразделением осуществляется на основе решений, одобренных большинством сотрудников. Одобрение может быть высказано в результате некой процедуры голосования и выражаться через делегирование полномочий, совместное обсуждение проблем, следование советам, разъяснение причин необходимости принятия тех или иных решений и т.д.
В литературе выделяется и патерналистский стиль руководства, основное отличие которого от демократичного стиля заключается в масштабах делегирования и в степени готовности следовать мнению большинства.
Либеральный стиль управления предполагает минимальное вмешательство руководителя в управление бизнесом с предоставлением персоналу возможности самостоятельно принимать оперативные решения. При недостаточной координации действий делегирование носит расплывчатый характер, что не способствует формированию у работников ощущения общности целей. Причиной применения данного стиля может являться неспособность руководителя организовать эффективную схему демократичного управления. Но такой стиль может выражать продуманную и смелую политику, призванную дать персоналу максимум возможностей для самореализации.
Некоторые ученые выделяют разновидности в названных стилях, которые приведены в табл. 2.
Таким образом, руководитель, ориентированный на задачу, прежде всего, заботится о проектировании задачи и разработке системы вознаграждения для повышения производительности труда. Руководитель, сосредоточенный на человеке, достигает роста производительности труда посредством совершенствования человеческих отношений: он делает упор на взаимопомощи, позволяет работникам участвовать в принятии решений, избегает мелочной опеки, считается с нуждами подчиненных, поощряет их профессиональный рост.
Таблица 2
Содержание разновидностей автократичного, демократического и либерального стилей
Одномерные стили лидерства
Разновидности
Содержание
Авторитарный
Эксплуата-торский
Руководитель единолично решает все вопросы и берет на себя ответственность за все. Основная форма стимулирования – наказание. Неблагоприятный социально-психологический климат, развитие производственных конфликтов.
Благожела-тельный
Руководитель относится к подчиненным снисходительно, интересуется их мнением, но поступает по-своему. В ограниченных пределах подчиненным предоставляется самостоятельность. Мотивирование страхом наказания минимально.
Демократи-ческий
Консульта-тивный
Руководитель в значительной мере доверяет подчиненным, консультируется с ними, использует наилучшие предложения. Преобладает поощрение, наказание в исключительных случаях. Сотрудники в целом удовлетворены этой системой и поддерживают руководителя.
Партисипа-тивный

Список литературы

Список использованной литературы

1.Беннис У., Нанус Б. Лидеры: пер. с англ. СПб., 1995.
2.Бовин А.А., Никитина О.А. Теории лидерства. Новосибирск, 1999.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Человек, стратегия, органи-зация, процесс. М., 1996.
4.Друкер П. Практика менеджмента: пер. с англ. М., 2000.
5.Лэнд П.Э. Менеджмент – искусство управлять: Секреты и опыт практиче-ского менеджмента/ пер. с англ. М. Шершевской при участии М. Орлова. М., 1995.
6.Менеджмент: Учеб.-метод. пособие А.Н. Цветков и др. – СПб: СПбГИЭУ, 2004. – 52с.
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер.с англ. М., 1994.
8.Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий: Стратегиче-ское сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента. - СПб.: Питер, 2001.
9.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
10.Цыпкин Ю.Р., Локшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. «Менеджмент»: учебное пособие для ВУЗов ? Москва, Издательство «Юнити», 2001. ? 439 стр.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024