Вход

Функция различных форм лейкоцитов. Иммунитет, его виды, роль лимфоцитов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322527
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Компоненты иммунной системы
Виды иммунного ответа
Функции различных форм лейкоцитов.
Роль лимфоцитов
Заключение
Список литературы

Введение

Функция различных форм лейкоцитов. Иммунитет, его виды, роль лимфоцитов

Фрагмент работы для ознакомления

Клоны цитотоксических лимфоцитов и В-лимфоцитов сохраняются в организме длительное время и при новом контакте с микроорганизмом запускают мощный иммунный ответ. Присутствие в организме активированных иммунных клеток и антител против определенных типов антигенов носит название сенсибилизация. Сенсибилизированный организм способен быстро ограничивать распространение инфекции, предупреждая развитие болезни.
Сила иммунного ответа зависит от реактивности организма, то есть от его способности реагировать на внедрение инфекции или ядов. Различаем несколько типов иммунного ответа в зависимости от его силы: нормоэргический, гипоэргический и гиперэргический (от греч. ergos – сила).
3. Нормоэргический ответ – соответствует силе агрессии со стороны микроорганизмов и приводит к их полному устранению. При нормоэргическом иммунном ответе повреждение тканей в ходе воспалительной реакции умеренно и не вызывает серьезных последствий для организма. Нормоэргический иммунный ответ характерен для людей с нормальной функцией иммунной системы.
4. Гипоэргический ответ – слабее агрессии со стороны микроорганизмов. Поэтому при таком типе ответа распространение инфекции ограничивается не полностью, а само инфекционное заболевание переходит в хроническую форму. Гипоэргический иммунный ответ характерен для детей и пожилых людей (у этой категории людей иммунная система работает недостаточно в силу возрастных особенностей), а также у лиц с первичными и вторичными иммунодефицитами.
Гиперэргический иммунный ответ развивается на фоне сенсибилизации организма по отношению к какому-либо антигену. Сила гиперэргического иммунного ответа во многом превышает силу агрессии микробов. В ходе гиперэргического иммунного ответа воспалительная реакция достигает значительных значений, что приводит к повреждению здоровых тканей организма. Возникновение гиперэргического иммунного ответа определяется особенностями микроорганизмов и конституциональными характеристиками самой иммунной системы организма. Гиперэргические иммунные реакции лежат в основе формирования аллергии.
Следует подчеркнуть, что в элиминации внеклеточных, в основном пиогенных микроорганизмов (пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.) главная роль принадлежит триаде: нейтрофилу, иммуноглобулину и комплементу, причем гибель микроба происходит в нейтрофиле, а комплемент и иммуноглобулины (опсонины) усиливают этот процесс.
В элиминации внутриклеточных возбудителей главная роль так же принадлежит триаде: Т-лимфоцитам, NK-клеткам и макрофагам, причем все эти 3 группы клеток обладают способностью синтезировать цитокины (IFN-, ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-, и др.), резко усиливающих их функциональные свойства [17].
В ответе на впервые попавшую в организм человека инфекцию выделяют 3 фазы иммунного ответа, отличающиеся как механизмами распознавания антигена, так и эффекторными механизмами.
При первом попадании возбудителя в организм человека включаются механизмы врожденного и адаптивного иммунного ответа
адаптивный иммунитет имеет место позже, т.к. антиген-специфические клетки должны подвергнуться клональной селекции, перед тем как они дифференцируются в эффекторные клетки.
В случае повторного попадания того же самого возбудителя, т.е. при реинфицировании, удаление возбудителя может происходить с большей скоростью за счет сохранения протективного иммунитета и иммунологической памяти.
Протективный иммунитет – это ответ на реинфицирование путем распознавания антигена предсуществующими антителами (преформированными) и эффекторными Т-клетками с последующим удалением возбудителя.
Иммунологическая память – проявляется в том, что в ответ на реинфицирование происходит распознавание антигена с помощью В- и Т-лимфоцитов памяти. Это приводит к быстрой экспансии антигенспецифических лимфоцитов, дифференцировке их в эффекторные клетки и удаление инфекционного агента.
Функции различных форм лейкоцитов.
Основными иммунокомпетентными клетками являются лейкоциты во всем многообразии их популяций и субпопуляций. Лейкоциты в русле крови не выполняют никаких функций, кровоток служит лишь для их транспорта: функционируют лейкоциты в органах и тканях, куда они мигрируют. В кровотоке находится ничтожная часть всех лейкоцитов организма (не более 2%) [3].
Морфологически различают пять типов (популяций) лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Лимфоциты и моноциты имеют незернистую цитоплазму, поэтому их называют незернистыми лейкоцитами. Нейтрофилы, эозинофилы и базофилы содержат цитоплазматические гранулы, которые окрашиваются разными красителями, поэтому их называют зернистыми лейкоцитами или гранулоцитами.
Лейкоциты обладают подвижностью, что обеспечивает их проникновение через стенки кровеносных сосудов и эпителий; этому способствует имеющийся у них аппарат и свойство образовывать псевдоподии (узкие выросты цитоплазмы). Они имеют на своей поверхности большое количество рецепторов и антигенов. Большинство из них являются общими для всех этих клеток или групп (что обусловливает их кооперацию в иммунных реакциях). Меньшая часть поверхностных маркеров характерна для клеток определенных субпопуляций и связана с выполнением клетками тех или иных функций. С помощью этих рецепторов и антигенов можно идентифицировать клетки различных субпопуляций.
В организме лейкоциты выполняют многочисленные, главным образом защитные функции:
1. Функция фагоцитоза, свойственная преимущественно зрелым нейтрофилам и моноцитам. Нейтрофилы активно движутся к участкам воспаления и тканевого распада, микробным телам, вирусам, а также другим мелким частицам, выделяя при этом гидролитические и другие ферменты и некоторые вещества пероксидазной природы, и оказывают мощное бактерицидное действие, способствуя разрушению микробов и вирусов.
2. Моноциты, быстро накапливающиеся в очаге воспаления и деструкции тканей, осуществляют функции макрофагов, устраняя путем эндоцитоза безжизненные клетки и клеточные детриты. Моноциты обеспечивают, например, освобождение области воспаления от продуктов распада клеток, что является важной предпосылкой для последующего развития пролиферативной фазы воспаления (фазы репарации).
3. Эозинофилы оказывают детоксицирующее действие, адсорбируя на себе иммунные комплексы, фибрин, гистаминовые продукты и т. п. Роль эозинофилов заключается, прежде всего, в ограничении поражений, вызванных иммунными комплексами.
4. Базофилы вместе с другими лейкоцитами активно участвуют в воспалительном процессе, выделяя гепарин, гистамин, серотонин. Два последних вещества оказывают влияние на сосудистую проницаемость и тонус гладкой мускулатуры, резко изменяющийся в очаге воспаления. Гепарин связывает белки, вышедшие из клеток в межуточное вещество, и ослабляет их неблагоприятное влияние на цитоплазматические мембраны.
5. Лимфоциты играют важную роль в процессах клеточного (Т-лимфоциты) и гуморального (В-лимфоциты) иммунитета, участвуя в формировании круглоклеточной инфильтрации и образовании антител.
Роль лимфоцитов
Материальные носители иммунитета – лимфоциты.
Распознавание и элиминация из организма собственных, но ненужных клеток (в первую очередь поврежденных инфекцией, травмированных), т.е. некое уникальное самораспознавание и явилось тем новым эволюционным приобретением многоклеточных, которое стало и продолжает быть базисной функцией новой системы клеток многоклеточных – иммунной системы. Возник и прочно закрепился в эволюции некий определенный механизм молекулярного распознавания. В основе этого механизма – уникально устроенные гены и синтезированные по их программе уникальные белки. Работают эти уникальные гены только и исключительно в единственном типе дифференцированных клеток многоклеточных – в лимфоцитах. Более того, поиск сходным образом устроенных и работающих генов (процесс соматической рекомбинации ДНК) в самых разных эукариотических клетках, начиная с грибов и простейших, пока не выявил ни одного аналога [4].
Лимфоциты – это популяция иммунокомпетентных клеток (ИКК), определяющая высокую специфичность ответа иммунной системы на чужеродное. Имеются два основных типа лимфоцитов, обладающих различным гистогенезом и конечной эффекторной функцией: Т-лимфоциты, обеспечивающие клеточный иммунитет, и В-лимфоциты, ответственные за антителообразование.
T-лимфоциты подразделяются на ряд подклассов. Это Т-хелперы, способствующие развитию иммунного ответа, Т-супрессоры, подавляющие развитие иммунного ответа и Т-киллеры, осуществляющие прямое разрушение клеток, несущих на себе антигены.

Список литературы

Список литературы
1.Гистология под редАфанасьев Ю.А., Юриной Н.А. – М. Медицина 2002. – 536 с.
2.Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия. Изд-е третье исправлен. М Высшая школа. 2000. 500 с.
3.Лебедев К.А., Понякина К.А. Иммунограмма в клинической практике. – М.: Наука. 1990. – 224 с.
4.Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология. – М. Медицина 2002. – 536 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024