Вход

Конституция Индонезии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 322451
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Конституция Индонезии
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Конституция Индонезии

Фрагмент работы для ознакомления

Такой состав парламента и сама процедура назначения в него привели к тому, что как политический институт парламент отказался более слабым по сравнению с президентской властью. В такой ситуации парламент в Индонезии превратился в орган, который использовался политической элитой для внешней легитимации уже принятых политических решений. В августе 1960 г. президентом было инициировано создание еще одного политического органа – Народного Консультативного Совета. В состав Совета входили: весь состав парламента, представители провинций и представители функциональных групп. Предполагалось, что НКС станет органом, избирающим президента.
Политический дискурс в Индонезии, в рамках которого реальная власть принадлежала президенту, а представительные органы имели номинальный характер, стал более авторитарным. С другой стороны, правящая элита во главе с Сукарно не контролировала политическую жизнь страны в полном объеме: в Индонезии сохранялась многопартийная система. Но в декабре 1959 г. Сукарно принял решение и о подчинении партийного дискурса. Все партии принудительно вошли в состав Национального фронта. Изначально предполагалось партии ликвидировать и ввести в состав НФ представителей исключительно функциональных групп. В такой ситуации это могло привести к усилению роли Вооруженных Сил.
Поэтому, в состав НФ вошли представители 113 партий, организаций и функциональных групп, которые были призваны придавать легитимность решениям политической элиты во главе с Сукарно. Часть мусульманских и светских националистов встретила подобные мероприятия с недовольством, обвинив Сухарто в узурпации власти. В 1960 г. оппозиция предприняла попытки своей институционализации, создав Демократическую Лигу и выступив против узурпации политического дискурса президентом. Лига, оказавшаяся аморфным объединением националистов-мусульман и политических оппозиционеров, не могла составить серьезной конкуренции, и была распущена президентом, что способствовало окончательному переходу Индонезии к авторитарному варианту политической модернизации.
Во время правления Сухарто существенно расширились контакты Индонезии с западными странами. Находясь под властью диктатуры, Индонезия получила мощный экономический подъем во всех областях производства.
В 1975 году войска Индонезии вторглись в Восточный Тимор. Восточная половина острова Тимор традиционно находились под влиянием Португалии. Большинство жителей Восточного Тимора исповедовали католицизм, тогда как Индонезия была исламской страной. Борьба за независимость вспыхнула практически стразу. В результате сегрегации населения Восточного Тимора от голода и болезней скончались более 200 000 человек.
Сепаратистские выступления продолжались вплоть до 1999 года, когда был созван самопровозглашенный референдум Восточного Тимора. 75% населения высказались за отделение от Индонезии. Референдум перерос в массовые выступления, которые были жестоко подавлены войсками Индонезии.
Под давлением международного сообщества в 2002 году Индонезия предоставила независимость Восточному Тимору
В 1997 году произошел глобальный азиатский кризис. В результате кризиса курс национальной валюты Индонезии значительно упал, что привело к массовым выступлениям, особенно среди зажиточных китайцев. Массовые выступления привели к падению режима Сухарто. 21 мая 1998 Сухарто передал бразды правления вице-президенту Бачаруддину Юсуфу Хабибу.
7 июня 1999 года состоялись первые демократические выборы президента Индонезии. На выборах одержала победу Мегавати Сукарнопутри - дочь первого президента Индонезии Сукарно. Однако парламент Индонезии в обход законов сместил Мегавати Сукарнопутри с поста президента. Президентское кресло занял Абдурахман Вахид.
В результате политической и экономической нестабильности обострились внутринациональные конфликты в основном имеющие религиозную основу. Массовые выступления наблюдались в Аче, на Борнео и в Ириан Джая.
Сепаратисты объявили независимость Ириан Джая, провозгласив республику Западное Папуа. Антиправительственные выступления были подавлены, сепаратистское движение в Ириан Джая не получило международной поддержки. В провинции Ириан Джая имеются золотые и медные рудники, Западное Папуа стратегически важная территории Индонезии.
В 2000 году было произведено расследование деятельности бывшего диктатора Индонезии Сухарто. Диктатор, правивший страной 32 года, был обвинен в коррупции, присвоении денежных средств и убытках на общую сумму более 1.5 млрд. долларов. Однако бывший диктатор был признан неподлежащим суду в связи со слабым здоровьем.
В конце 2000 и начале 2001 года в Индонезии произошел очередной политический кризис. Президент Абдурахман Вахид был обвинен в слабости, неумении управлять государством и решать межнациональные конфликты. Конфликты в Аче, на Молюских островах, на Борнео и в Ириан Джая - вот то наследие, которое оставил Вахид своим приемникам.
Конфликт на Борнео между даяками и эмигрантами с Мадарес привел к сотням человеческих жертв. В июле 2001 года вице-президент Мегавати Сукарнопутри приняла пост президента республики Индонезия.
12 октября 2002 года террорист-смертник подорвал помещение дискотеки одного из ночных клубов на острове Бали. Погибло более 200 человек, в основном туристы из других стран.
26 декабря 2004 цунами в 9 баллов опустошило 12 азиатских стран. Источник цунами находился в индийском океане. Особенно сильно пострадала Индонезия. Цунами унесло более 150 000 жизней на острове Суматра. Сильно пострадали опустошенные многолетней войной районы Аче.
В сентябре 2005 на Бали было совершено еще несколько террористических актов в которых погибло более 20 человек. В июне 2007 года был арестован Абу Дуджиана идейный лидер Джемах Исламиях. Власти Индонезии надеются, что с арестом Абу Дуджиана деятельность исламистских групп подобных Джемах Исламиях полностью прекратится.
Диктатор Сухарто скончался 27 января года 2008. Организация Объединенных наций назвала Сухарто одним из самых кровавых диктаторов 20 го века. За время его правления было уничтожено более 500 000 человек, а казна Индонезии недосчиталась более 1.5 миллиарда долларов.
Существующая на данный момент Конституция имеет долгую историю. Республика Индонезия провозгласила свою независимость в 1945 году, и в том же году была принята ее Конституция. Она была принята в 1945 году, в 1949 году прекратила свое действие в связи с разработкой новой конституции, на смену которой в том же году пришла еще одна. Восстановлена 5 июля 1959 года.
Конституция состоит из преамбулы, 16 глав, включающих в общей сложности 37 статей, временного и дополнительного положений.
Первоначальный проект предусматривал соблюдение законов шариата и требовал назначения на пост президента только мусульман, однако эти пункты так и не были приняты. Несмотря на принятые позже изменения, в официальном названии конституции сохранилось указание на год ее разработки -- 1945-й.
Охрану конституции осуществляет конституционный суд. Изменения вносит и утверждает парламент. О поправках впервые заговорили в 1980-е годы, но более десяти лет все попытки внести изменения жестко пресекались режимом президента Сухарто. Зато после изменения в 1999 году (в мае 1998 года Сухарто ушел в отставку) документ сразу увеличился почти в два раза (первоначально в нем было всего 37 статей). Поправки вносились четыре раза, в последний раз в 2002 году. В частности, правление президента было ограничено двумя сроками.
На протяжении ряда лет подавляющее большинство ее статей подвергались изменениям, и, несмотря на то, что Конституция называется Конституцией 1945 года, на самом деле, это новая Конституция.
Конституция состоит из следующих разделов:
Раздел I. Суверенитет и форма правления.
Раздел II. Народное консультативное собрание
Раздел III. Полномочия правительства
Раздел IV. Высший совещательный совет
Раздел V. Государственные министерства
Раздел VI. Местное управление
Раздел VII. Совет народных представителей

Список литературы

Список использованной литературы

Арефьева О. А., Кучин П. К. Индонезия – страна островов – М., 2008
Lev D. Political Parties in Indonesia // Journal of Southeast Asian History. 1967. Vol. VIII. N 1.
Manifesto Politik Republik Indonesia. Jakarta, 1961. P. 9.
Tudjuh Bahan-Bahan Indoktrinasi. Jakarta, 1961. P. 131.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024