Вход

"Бельгия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 322447
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Конституция Бельгии
Список литературы:

Введение

"Бельгия"

Фрагмент работы для ознакомления

Бельгия является унитарным децентрализованным государством с тремя уровнями управления - государственным, провинциальным и коммунальным - и в таком виде существовала вплоть до начала 70-х гг. нынешнего столетия.
После революции была принята конституция Бельгии, приготовленная бельгийскими национальными конгрессами и обнародованная 7 февраля 1831 г. В основу конституционного строя государства был положен принцип разделения властей, а в стране установилась парламентарная монархия. Данная конституция действует до сих пор, хотя и подвергалась множество раз внесению изменений.
Действующая Конституция закрепляет основные права и свободы граждан. Конституция гарантирует: равенство перед законом, индивидуальную свободу, защиту идеологических и философских меньшинств, право на судебную защиту, защиту против произвольного преследования, право на неприкосновенность жилища, свободу отправления культов, право на уважение частной и семейной жизни. Конституция запрещает наказание конфискации имущества.
Наиболее значимые конституционные реформы 1893 г. и 1921 г., связанные с расширением избирательного права и введением системы пропорционального представительства, юридически закрепляли усиление роли фламандского населения в политической жизни страны, что отнюдь не сопровождалось ликвидацией его приниженного положения в области языка и культуры. Слова бельгийского социалиста Жюля Дестре, обращенные к королю Альберту I в 1912 г., о том, что в Бельгии есть валлонцы и фламандцы, но нет бельгийцев, не утратили своей актуальности и во второй половине XX в. Более того, интенсивное экономическое развитие Фландрии после Второй мировой войны усилило противоречия между двумя крупнейшими языковыми общинами Бельгии (франкоговорящей и голландскоговорящей), что потребовало принятия необходимых мер для сохранения государственного единства страны.
Юридической основой решения межнациональных проблем стали конституционные реформы 1970, 1980, 1988 и 1993 гг., ознаменовавшие переход Бельгии от унитарного государственного устройства к федеративному. Поправкой 1993 г. Конституция зафиксировала новое государственно-правовое состояние страны: "Бельгия является федеративным государством, состоящим из сообществ и регионов" (ст. 1).
Федерализация Бельгии проведена путем перераспределения полномочий между центральной властью и федеральными единицами, наделения последних широкой автономией, определенными правами в решении вопросов общегосударственного характера, особенно в принятии решений на национальном уровне, непосредственно затрагивающих их интересы.
После почти 25-летнего периода конституционных реформ Конституция Бельгии значительно увеличилась в объеме. В современном виде она состоит из девяти частей, некоторые из которых включают главы, разделы и подразделы, объединяющие 198 статей.
Часть I "О Бельгийской федерации, ее составных частях и территории" закрепляет федеративное устройство Бельгии и довольно сложную систему территориального и лингвистического деления страны. Бельгия разделена на три сообщества: Французское, Фламандское и Германоязычное; три региона: Валлонский, Фламандский и Брюссельский; четыре лингвистических региона: французского языка, голландского языка, двуязычный столичный регион (Брюссель-столица) и немецко-язычный регион.
Изменение или уточнение границ лингвистических регионов осуществляется законом, который принимается обеими палатами Парламента Бельгии - Палатой представителей и Сенатом при соблюдении условий, установленных ст. 4, а именно: этот закон должен собрать квалифицированное большинство в 2/3 поданных голосов членов каждой лингвистической группы в палатах Парламента, при наличии кворума в каждой из этих групп. Аналогичная процедура применяется к принятию закона об изъятии некоторых территорий из провинциального деления и подчинении их непосредственно федеральной исполнительной власти.
В Конституции предусмотрено, что любое изменение границ государства, провинций или коммун проводится только на основании закона.
Часть II "О бельгийцах и их правах" закрепляет основные права и свободы граждан. Конституция гарантирует: равенство перед законом, индивидуальную свободу, защиту идеологических и философских меньшинств, право на судебную защиту, защиту против произвольного преследования, право на неприкосновенность жилища, свободу отправления культов, право на уважение частной и семейной жизни. Конституция запрещает наказание конфискацией имущества. Несколько архаично звучит отмена наказания гражданской смертью, что можно расценивать скорее как дань истории, чем современному состоянию гражданских отношений в обществе.
Статья 23 Конституции закрепляет экономические, социальные и культурные права бельгийцев, обеспечение которых возложено не только на государство, но и на регионы. Среди этих прав: право на жизнь, соответствующую человеческому достоинству; право на труд и свободный выбор профессиональной деятельности; право на социальное страхование и здравоохранение, на социальную, медицинскую и юридическую помощь; право на пристойное жилище; право на здоровую окружающую среду; право на культурное и социальное процветание. Кроме того, Конституция провозглашает свободу прессы; право на объединения и собрания; право петиций; неприкосновенность переписки; право на доступ к административным документам и получение их копий; право на возбуждение преследования против чиновников за их служебные действия без какого бы то ни было предварительного разрешения (за исключением министров и членов правительств сообществ и регионов).
Часть III "О властях" закрепляет основы организации государственной власти в Бельгии. Следуя господствовавшей в XIX в. теории национального суверенитета, Конституция устанавливает, что источником любой власти в стране является Нация. "Все власти исходят от Нации" - гласит ст. 33. Только международным организациям, создаваемым на основе межгосударственных соглашений, могут быть переданы некоторые государственные властные полномочия в силу договора или закона. Конституция допускает наделение регионов и сообществ, помимо непосредственно закрепленных за ними прав, дополнительными полномочиями на основании законов, принимаемых согласно специальной процедуре, установленной в ст. 4. Осуществление законодательной власти входит в совместную компетенцию Короля и палат Парламента. Однако участие Короля в законодательном процессе носит ограниченный и формальный характер, поскольку закрепленное за ним право законодательной инициативы реализуется в основном Федеральным правительством, а право вето на законы, принятые Парламентом, применялось Королем лишь дважды: в 1842 и 1884 гг. Исполнительная власть согласно Конституции принадлежит Королю. Фактически она осуществляется Федеральным правительством, а участие Короля в ее реализации сводится к подписанию правительственных актов, которые имеют силу, лишь будучи контрасигнованы министрами, ответственными за их исполнение (ст. 106). Отправление правосудия в стране возложено на суды и трибуналы, которые выносят постановления и приговоры именем Короля.
Интересы коммун и провинций регулируются решениями коммунальных и провинциальных советов в соответствии с принципами, установленными Конституцией.

Список литературы

Список литературы:

Конституция Бельгии
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. - 3-е изд.(под ред. А.Я. Сухарев.). - М: Издательство НОРМА, 2008.
Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации//Правоведение. 1995. № 4-5
Пилипенко А.Н. Новое в Конституции Бельгии// Право и жизнь.1995 №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024