Вход

Уровень жизни в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322445
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Анализ уровня жизни в современной России
2 Основные мероприятия повышения уровня жизни населения
3 Экономическая эффективность мероприятий повышения уровня жизни населения
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Уровень жизни в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Глава первая раскрывает статистические данные, касающиеся проблемы уровня и качества жизни в современной России.
В главе второй более подробно рассмотрены направления повышения уровня жизни населения, предлагаемые Правительством РФ.
В третьей главе приведена экономическая эффективность мероприятий повышения уровня жизни населения.
По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.
Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы «Уровень жизни в современной России», круг вопросов и логическую схему ее построения.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились труды ученых-экономистов и учебные пособия по темеработы.
Источниками информации для написания работы по теме «Уровень жизни в современной России» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Уровень жизни в современной России», справочная литература, прочие актуальные источники информации.
Заключение
Основные показатели уровня и качества жизни: продолжительность жизни, здоровье, доходы населения и его занятость.
Россия - единственная страна в восьмерке крупнейших развитых государств, где в минувшее десятилетие такими темпами убывало население.
По среднесрочному прогнозу в 2010 году численность граждан трудоспособного возраста составит 87,6 млн. человек, что на 2,6 млн. человек (на 2,9 процента) меньше, чем в 2006 году. Сокращение численности населения трудоспособного возраста, являясь причиной возникновения дефицита трудовых ресурсов, станет существенным ограничением для ускорения темпов экономического роста.
По различным прогнозам, ситуация, когда сокращается общая численность населения и растет население в трудоспособном возрасте, должна продолжаться до 2007 – 2010 г. И это подтверждается тем, что среднегодовая численность безработных в 2007 году составила 3,7 миллиона человек.
Ожидаемые рост рождаемости и старение населения приведут к выходу с рынка труда молодых женщин в связи с рождением ребенка и лиц старшего возраста.
В зависимости от ситуации на рынке труда формируются доходы населения.
По результатам последнего исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, удалось выявить то, что более чем у половины населения России доходы за 2008 год не увеличились. К тому же у каждого пятого доходы снизились, и лишь у 29% граждан семейный достаток вырос.
С учетом задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2009-2012 года, главными направлениями работы в социальной сфере в предстоящий период будут:

Список литературы


1.Абрамова М.А. Маргинальность как социокультурный феномен // Вестник НГУ. Сер.: Философия / Гл. ред. Диев В.С. - Новосибирск: НГУ. - Т.4, вып.1. - 2008. - С.86-91.
2.Балабанова Е.С. Андеркласс: понятие и место в обществе // Социол. исслед. - 2009. - N 12. - С.65-70.
3.Бреева Е.Б. Социальное сиротство // Социол. исслед. - 2007. - N 4. - С.44-51.
4.Гребенщиков, Б.М. Стратегия повышения качества жизни /Б.М. Гребенщиков, В.Р. Баринова// Человек и труд.-2009.-№1.-С.42-46.
5.Гонтмахер, Е.Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения / Е. Гонтмахер, Т. Малеева // Вопросы экономики. – 2008. -№2.- С.61-72.
6.Дробышев А.А. Люмпенская составляющая российских реформ / А.А.Дробышев, Г.Н.Бутырин // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социол. и политол. - 2009. - N 3. - С.51-61.
7.Лапова И.Ю. Маргинальность как форма самоопределения урбанизированного человека // Вестник НГУ. Сер. Философия. - 2009. - Т.7, N 1. - С.77-82.
8.Латов Ю.В. Нищие на золотой скамье // Что нового в науке и технике. - 2007. - N 9. - С.84-92.
9.Муссалитин В. Лишние люди России // Рос. Федерация сегодня. - 2008. - N 24. - С.27
10. Попова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе: Теоретические аспекты исследования // Социол. исслед. - 2008. - N 7. - С.62-71.
11.Плаксин, С. Пути модернизации государственного аппарата: Административная реформа и реформа государственной гражданской службы / С.Плаксин, А. Жулин // Вопросы экономики.-2010.-№2.-С.73-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024