Вход

Гигиена физического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322425
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
История гигиены физической культуры
Гигиена физического воспитания
Основы гигиены физического воспитания на рабочем месте
Заключение
Список литературы

Введение

Гигиена физического воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Определение влияния социальных условий и разнообразных факторов внешней среды на здоровье лиц, которые занимаются физическим воспитанием, физкультурников, спортсменов и т.д.
Разработка и обоснование гигиенических правил, нормативов и мероприятий, которые обеспечат оптимальные условия для физического воспитания.
Разработка и обоснование правил, нормативов и мероприятий, которые позволят использовать природные факторы и гигиенические средства с целью укрепления и сохранения здоровья и т.д.
Значение гигиены физического воспитания в основном определяется ее задачами, при решении которых она опирается на общую гигиену, физическое воспитание, спортивную медицины и прочие профильные науки и дисциплины. Для решения поставленных задач гигиена физического воспитания прибегает к разным средствам иметодам.
Основные средства гигиены физического воспитания – оптимизация содержания, режимов, условий, средств, форм, которые используются в процессе занятий физической культурой, оптимизация физических нагрузок в процессе занятия физкультурой, рациональное питание, закаливание и некоторые другие.
Часть методов гигиены физического воспитания помогает оценить факторы окружающей среды – это методы санитарной экспертизы, санитарное описание, обследование и др. Так например, санитарное обследование и описание позволяют определить общее состояние необходимых населенных пунктов либо групп.
Причем оценка факторов окружающей среды и их валяния на организм осуществляется с привлечением демографических и статистических показателей, для последующего вывода о факторах оказывающих влияние на здоровье населения и о состояние здоровья на текущее время.
Физические, химически и биологические методы исследования применяются при определении количественных характеристик среды и ее свойств. Так же гигиена физического воспитания широко использует антропометрические, физиолого-биологические, клинические, экспериментальные и некоторые другие методы.
По итогам изучения влияний разнообразных факторов разрабатываются и внедряются гигиенические нормы, правила и рекомендации. Но следует отметить, что для эффективного использования и применения достижений гигиены физического воспитания нужно, чтобы люди знали о них и понимали их значение. Все это обеспечивает создание наиболее оптимальных условий для занятий физической культурой, повышение их эффективности на организм человека и т.д.3
Не зависимо от своего содержания и формы занятия физической культурой всегда должны помогать укреплению и сохранению здоровья человека, который ими занимается. Этот момент соответствует оздоровительной направленности физического воспитания.
Для полной и всесторонней реализации оздоровительного принципа физического воспитания необходимы, чтобы человек, который им занимается, был ознакомлен с основными положениями, правилами и нормами гигиены физического воспитания.
Зная о возможных неблагоприятных последствиях избыточной либо недостаточной физической нагрузки и двигательной активности, а так же режима занятий, условий тренировок, нерационального питания и т.д. можно получить желаемый результат от физического воспитания.
Без соблюдения необходимых гигиенических норм и правил в процессе занятия физической культурой невозможно создать оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья, правильного физического развития занимающихся. Таким образом, людям, занимающимся физическим воспитанием, необходимо знать хотя бы азы гигиены физического воспитания, что бы оздоравливать организм занимающихся и не допустить неблагоприятных последствий.
Говоря о гигиены физического воспитания, несколько слов следует сказать о гигиеническом нормировании физических нагрузок во время занятий физической культурой.
Гигиеническое нормирование физических нагрузок – определение для лиц разного возраста и пола, оптимальных их величин, которое основано на результатах, полученных при комплексном изучении реакции организма на дозированные физические нагрузки.
Физическая нагрузка, которая не оказывает отрицательного валяния на функциональное состояние организма человека, считается гигиенически оптимальной. Объем и мощность выполняемых физических нагрузок должен соответствовать функциональным возможностям организма в зависимости от его возраста, пола и уровня физического развития4.
Особенно четко необходимо гигиеническое нормирование физических нагрузок у дошкольников и школьников. Потому что их организм еще не сформирован окончательно, а нерациональные физические нагрузки могут привести к сбою либо неправильному развитию ребенка в дальнейшем.
Гигиена физического воспитания в дошкольных образовательных учреждения (ДОУ) особенно важна, так как она оказывает существенное влияние на всестороннее развитие ребенка. Говоря о гигиене физического воспитания в ДОУ, следует акцентировать внимание на особенностях занятий физической культурой с детьми дошкольного возраста, психологических и эколого-природных факторах в процессе физического воспитания.
В дошкольном возрасте физическое воспитание имеет важное значение. Основные задачи в этой сфере возложены на дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) или детские седы.
Гигиена физического воспитания детей дошкольного возраста предусматривает систематические занятия физической культурой, создание необходимых санитарно-гигиенических условий, воспитание культурно-гигиенических навыков у ребенка, рациональный двигательный режим, занятия гимнастикой, играми и т.д. Она направлена на укрепление здоровья ребенка, охрану его жизни, полноценное и гармоничное физическое развитие, развитие разнообразных физических качеств, культурно-гигиенических и двигательных навыков.
Гигиена физического воспитания в детских садах предусматривает занятия с детьми дошкольного возраста физкультминутками, коррекционно-оздоровительной гимнастикой, упражнениями для кистей, дыхательными упражнениями, плаваньем, играми, проведение сеансов массажа и некоторых других физических упражнений.
Исходя из гигиенических требований, следует учитывать уровень физического развития каждого ребенка, его двигательную активность, наличие каких-либо заболеваний и т.д. Таким образом, двигательный режим ребенка дошкольного возраста должен быть целостным, он должен соответствовать его индивидуальным и возрастным особенностям.
Режим отдыха и занятий физической культурой и иными физическими упражнениями, режим питания, помещения и площадки, физического оборудования и некоторые другие должны соответствовать нормам гигиены физического воспитания. А для создания психофизиологического комфорта применяются приемы стимуляции деятельности, похвала, приемы безопасности, помощь, страховка и др. К эколого-природным факторам гигиены физического воспитания относятся прогулки на воздухе, разнообразные способы закаливания.
Таким образом, гигиена физического воспитания в каждом конкретном ДОУ имеет свои особенности, воспитательные задачи, методические приемы и средства и зависимости от возраста ребенка и специфики детского учреждения. Но, несмотря на это все учреждения придерживаются основных правил и норм гигиены.
Основы гигиены физического воспитания на рабочем месте
Оздоровительная направленность гигиены физического воспитания и физической культуры обуславливает их связь с разнообразными сторонами жизни и деятельности людей, в частности и с работой. Давно установлено, что верно подобранные упражнения с учетом особенностей трудового процесса положительно сказываются на производительности труда и состоянии здоровья работающих.
Методы и формы физкультуры в рамках физического воспитания на рабочем месте могут быть совершенно разными. Они во многом зависят от места проведения занятий.
Если занятия физической культурой проводятся в рабочих помещениях, то необходимо их удовлетворительное санитарное состояние. Так же в зависимость от условий и характера труда необходимо подобрать такой комплекс упражнений, который повышает работоспособность и оказывает наилучшее оздоровительное действие5.
Следует отметить, что организация физической культурой на рабочем месте требует еще и занятий физиологии труда и гигиеной физического воспитания. Причем совершенно не обязательно изучать все нюансы данных дисциплин, достаточно знать основные моменты и иметь свое представление
Необходимо чтобы все гигиенические мероприятия на работе были направлены на облегчение и рационализацию трудового процесса, и оздоровление окружающей среды. Следует создавать условия, которые наиболее благоприятны и оптимальны для нормального функционального состояния организма в процессе труда.
Для этого необходимо организовать удобное и рациональное рабочее место, оптимальный режим труда и отдыха, к минимуму свести перенапряжение отдельных систем и органов. Все это может предупредить ряд определенных заболеваний, производственных травм и профессиональной патологии, переутомление и повысить работоспособность, увеличить продуктивность труда.

Список литературы

Список литературы
1.Багнтова Е.А. Гигиена физического воспитания и спорта: Курс лекций. – Изд-во: ФЕНИКС. – 2009. – 251с.
2.Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания и спорта. – М.: Издательский центр «Академии» – 2005. – 240с.
3.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – 2003. – 512с.
4.Ермоленко Е.К., Коваль В.И., Родионова Т.А. Возрастная физиология: учебник. – Изд-во: ФЕНИКС. – 2006. – 464с.
5.Максименко А.М. Теория и методика физического воспитания: учебник для бакалавров. – М. – 2009. – 530с.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024