Вход

Философия эпохи возрождения Тема № 5 (1, 2, 3)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322424
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Общая характеристика эпохи
2. Антропоцентризм философии возрождения. Натурфилософия
3. Выдающиеся мысли Н. Кузанского
Заключение
Список литературы

Введение

Философия эпохи возрождения Тема № 5 (1, 2, 3)

Фрагмент работы для ознакомления

Его труд под названием «Асклепий» представляет огромный интерес, поскольку рассказывает о древней религии Египта, его магии, о том, каким образом маги создавали каналы сил Вселенной и воплощали их в священных образах своих божеств. Эти формы не были просто статуями или изображениями; при помощи магических действий они заряжались энергией, приходящей из космоса. Все это излагалось языком философским и интуитивным, одновременно человеческим и магическим.
Другой труд, относящийся к Гермесу, — «Corpus Hermeticum» — представляет собой свод фрагментов (15 глав) в форме диалога между учителем и учеником. В первой части объясняется сотворение Космоса, а в остальных диалогах учитель побуждает ученика освободить душу от всех материальных оков, чтобы она могла постепенно подниматься в иные планы и сферы, пока наконец не достигнет высшего Света и встречи с Божественным.
Свод этих работ и особенно заложенный в них моральный аспект был настолько важен, что если до этого в магии оставался еще след средневекового колдовства, то теперь он совершенно исчезает. С этого момента магия становится одним из основных элементов работы величайших мыслителей — способом улавливания внутреннего состояния человека и Вселенной.
2. Антропоцентризм философии возрождения. Натурфилософия
Что является наиболее характерным для философии эпохи Возрождения? Основой в философии возрождения становится антропоцентризм.
Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что мыслители Ренессанса выстраивали свои концепции человека исходя из гуманистических начал, предусматривающих уважение к человеку и его достоинству, веру в его силы и любовь к нему, создание условий для его свободного, гармоничного развития. Человек объявлялся высшей ценностью. Он - независим и самостоятелен. Он - главный субъект культуры и самой истории. Он - центр и смысл мироздания. Его индивидуализм связывался с реализацией личных благ, автономией по отношению к общественной среде, с самоутверждением и свободой воли. Человеку предназначалось жить в согласии с природой, совершенствовать свои врожденные склонности к добру и счастью, требующих высокого напряжения моральных и интеллектуальных сил. Такое понимание человека привело к появлению нового мировоззрения — гуманизма, а вместе с ним и новой - гуманистической философии. Это была философия гуманистического неоплатонизма, в которой особым образом были синтезированы учения Платона и Аристотеля, а также нашли свое место некоторые идеи досократиков, стоиков и эпикурейцев.
Гуманизм — это течение религиозной терпимости, возникшее в умах всех великих мыслителей. Это еще одна попытка примирить философию и религию, которые были коренным образом разделены в эпоху средневековья; попытка доказать, что религия не противопоставляется философии, что любая религия достойна уважения, и понять единое устремление к Божественному. Ибо вне зависимости от того, каким именем оно называется и какими ритуалами сопровождается, самое главное — это то, что человек испытывает тягу к Священному, пытается установить связь с божественными истоками и вернуться к ним6. Люди Возрождения называли это разными именами, в том числе универсальной религией, которая объединяет в себе все другие религии, но не уничтожает их. Благодаря идее, которая пока так и не приблизилась к своему воплощению, возникли терпимость и взаимопонимание, до сих пор необходимые нам и уже пять веков являющиеся основными двигателями Возрождения.
Гуманизм заимствовал у классической эпохи систему целостного образования, цель которого — формирование личности, дающее основные представления обо всех аспектах знания, чтобы каждый человек мог понять целостность мира, а не разные его части.
Менее двухсот лет спустя — небольшое время с точки зрения истории - пути вновь разошлись, вновь проявились различия. Теперь, как мы обычно шутим, существует столько специализаций в различных областях знания, что мы скоро будем знать всё ни о чем. Ведь то, на чем мы специализируемся, с каждым разом становится все более узким.
Эпоха Возрождения, напротив, стремилась к целостному интегральному образованию (не исключающему специализаций), которое делало возможным глобальное видение Вселенной и человечества, взаимодействие людей друг с другом, а также со Священным. Без этого единства было невозможно развитие сознания, которое, как солнце, освещает все, чего достигают его лучи. Если мы будем направлять свет в одну сторону, мы будем хорошо знать только эту одну сторону реальности, в то время как все прочие останутся для нас неизвестными.
Идеалы гуманизма стали духовной основой новой философии природы и философии социума. Эти идеалы легли в фундамент обоснования единства природы и человека, способствовали одухотворению мира. Коперник и Галилей создали модель Вселенной, в соответствии с которой Земля, совершая движение вокруг Солнца, обращается и вокруг собственной оси. Бруно выдвинул идею о бесконечности Вселенной, ее самодвижении, несотворимости и неуничтожимости. Он разработал пантеистическую концепцию Бога, согласно которой Бог «растворен» в природе, а не возвышается над ней. Мыслители, занимающиеся проблемами общества, стали объяснять развитие социальных отношений естественными законами, выведенными из разума и опыта (Макиавелли, Кампанелла, Мор).
Исследуя проблемы познания, философы Возрождения проводили четкую демаркационную линию между знанием и верой: знание доступно рациональному обоснованию, вера - прерогатива религиозного откровения. Основным философским методом критики религиозных догм считался скептицизм, суть которого емко выразил Монтень: «Философствовать - значит сомневаться»7. Смысл этого афоризма заключается в том, что всякий поиск истины осуществляется с опорой на опыт и разум, а не на авторитеты и непогрешимые постулаты Священного писания.
Бог есть великий Разум. Это не означает, что существует ум, парящий где-то над миром, а значит, что Бог есть Разум, Высший Разум, чьи идеи дали жизнь всему сущему. Это один из основополагающих постулатов герметической магии.
Но в то же время Бог — это великое Единство, связывающее между собой все существующее. Все, что нам кажется разделенным, разнородным, удаленным, несвязанным, — все совершенным образом объединено в этом божественном Разуме. Хотя нам сегодня не хватает магии, чтобы понять, какими путями и узами соединяется одно с другим в этом мире8.
Разум человека подобен Разуму Бога. Это означает, что если мы освобождаем человеческий разум от телесных оков и материальных потребностей, то в нем будет достаточно места, чтобы заполниться божественным Разумом и попробовать проникнуть в него, познавая его идеи, мысли, законы, управляющие Вселенной.
Если человеческий разум подобен Разуму Бога и если все происходит из божественного Разума, мы можем понять, насколько с этой точки зрения наша жизнь, все, что мы делаем, думаем, чувствуем, все наше восприятие вещей и наши оценки далеки от нашего разума. Конечно, все мы обладаем способностью объективно видеть мир, людей и судить о событиях; но также наверняка можно сказать, что мы пропускаем все — события, людей — сквозь мелкое сито нашего разума. Именно сквозь него мы видим свою собственную вселенную, и когда мы выражаем свое мнение, свои идеи и чувства, все это сначала трансформируется в этой великой алхимической печи — нашем собственном разуме. С большей или меньшей мудростью, но мы в малом масштабе повторяем то, что великий божественный Разум творил в начале Вселенной.
Наш разум также объединяет все, поскольку когда мы хотим проанализировать свой опыт и знания, есть один центральный элемент — я; я живу, я знаю, со мной это произошло, я страдаю, мне это понравилось. Существует элемент причастности к единству — наш разум, наше сознание, и мы сами становимся частью этого единства.
Наш разум также содержит в себе все противоположности, поскольку в течение дня или даже нескольких часов мы можем переходить из одной крайности в другую и, что еще хуже, не отдавать себе в этом отчета.
Большое внимание философы эпохи Возрождения уделяли нравственным проблемам. Этику, которая, по их мнению, должна лежать в основе воспитания, они рассматривали натуралистически, полагая, что всякая добродетель является результатом познания естественных условий жизни человека. Она утверждает любовь и оптимистическое отношение к жизни, умеренность и скромность, стремление к трудовой деятельности и духовному обогащению.
Вместе с тем, добродетель несовместима с жестокостью, злом и страхом, религиозной нетерпимостью и аскетизмом.
3. Выдающиеся мысли Н. Кузанского
Николай Кузанский (1401 - 1464) - один из крупнейших мыслителей эпохи Возрождения, ученый - энциклопедист, знаток математики, физики, астрономии, географии и медицины. Кузанский родился в Южной Германии (местечко Куза) в семье крестьянина. Учился сначала в Голландии (школа мистиков «братьев общей жизни»), потом - в университетах Гейдельберга, Падуи и Кёльна. В 1430 г. - священнослужитель, а с 1448 - кардинал римско-католической церкви.
Он - является автором предложения о реформе юлианского календаря и гипотезы о бесконечности Вселенной. В математике Кузанский известен обоснованием теории бесконечно малых и решением задачи о квадратуре круга. Он был яростным врагом схоластики. Главные идеи его философских работ - мистический пантеизм, тождество противоположностей, взаимосвязь явлений природы, идея человека как микрокосма. Наиболее важными философскими работами являются: «Об ученом незнании», «О предположениях», «О согласии веры», «О видении бога», «О бытии-возможности» и др.
Высшим бытием Кузанский считает бытие Бога, производным от которого является человек и вся природа в целом. В силу этой своей производности от Бога природа не имеет границ, а мир конечных вещей и бесконечный Бог едины, так как «бытие Бога в мире есть не что иное, как бытие мира в Боге»9.
Божественность мира проявляется и в его совершенстве, которое само, по мысли Кузанского, есть следствие использования Богом понятия «число» и отношений между числами. Математика для Кузанского, как и для пифагорейцев, является неким идеалом, на который ориентировался Бог в своем творении мира. Более того, она для него - возможность описать и самого Бога как «бесконечный круг», и единство Святой троицы как «бесконечного треугольника» с тремя прямыми углами, и любых «божественных истин»10.
Из области математики Кузанский берет примеры, служащие ему обоснованием диалектического учения о противоположностях (coincidentia oppositorum), из которых состоят в различной степени вещи и которые при определенных условиях совпадают. Окружность при бесконечном увеличении ее радиуса совпадает с прямой, являющейся касательной к этой окружности. Точно так же превращается в прямую линию треугольник при бесконечном уменьшении градусной меры угла при его вершине11. В своем гиперболизированном уважении к математике и возможностям ее приложения в познании Кузанский предвосхитил процесс глубокого проникновения математики в естественные науки и возникновение математического естествознания.
Познание Кузанский представляет как бесконечный процесс совершенствования знания. Познание начинается с ощущений (sensus), которые дают лишь смутные представления о мире. Следующей ступенью познания является рассудок (ratio), который именует вещи и оперирует числами. Рассудок, с точки зрения Кузанского, с одной стороны, тесным образом связан с ощущениями и восприятиями. А с другой, - с логикой, понимаемой им как искусство развертывания рассудка. Высшая ступень познания - это разум (intellectus), который способен постигать всеобщее, вечное и бесконечное. Идея совпадения противоположностей, их неразрывного единства на уровне способности мыслить находит свое выражение у Кузанского в единстве истины (света) и заблуждения (тени), а также в некоторой мере в диалектической взаимосвязи веры и знания, так как вера раскрывается разумом, но разум направляется верой.
Заключение
Возрождение - одна из самых ярких страниц в истории человечества. Это - период небывалого творческого подъема, бурного развития науки, расцвета искусств и политической мысли. Период безграничной веры в человека, рассматриваемого в качестве высшей ценности. Именно ему принадлежит первое место в иерархии живых существ, так как только он среди них обладает разумом. Средневековый теоцентризм сменяется антропоцентризмом. Философия из служанки богословия превращается в науку о человеке и его предназначении.
В эпоху Возрождения возникает новое мировоззрение - гуманизм, а вместе с ним и новая философия - философия гуманистического неоплатонизма, для которой характерны следующие основные принципы:
- признание природной сущностью человека его способность к творчеству;
- необходимость осмысления мира через осмысление человека как природного существа, как единства телесного и духовного;
- одухотворение мира, представление его наполненным божественным смыслом, а самого Бога - растворенным в природе;
- доминирование эстетического над рациональным и этическим в понимании действительности.

Список литературы

Список литературы

1.Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления – М., 2006.
2.Баткин Л.М. Итальянское возрождение в поисках индивидуальности.- М., 2000.
3.Бибихин В.В. Новый ренессанс. -М., 1998.
4.Брагина Л.М. Итальянский гуманизм – М: 2007.
5.Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. – М., 2000.
6.Гуревич П.С. Философия человека Ч.1– М., 2000.
7.Кузанский Н. Сочинения в 2-х томах. – М., 2008, Т.1, 2.
8.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М., 2007.
9.Соловьев Э. Непобежденный Еретик. – М., 2007.
10.Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999.
11.Яйленко Е.В. Итальянское Возрождение. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024