Вход

Изобразительное искусство Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322405
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая хронология истории Древней Греции.
2. Искусство Древней Греции
2. 1.Периоды развития древнегреческого искусства
Архаический период
Гомеровский период
Классический период
Крито-микенский (эгейский) период
Эллинистический период
Заключение
Литература

Введение

Изобразительное искусство Древней Греции

Фрагмент работы для ознакомления

Почти не сохранилось подлинников греческой живописи. Представление о ней дают позднеэллинистические фрески, которые сохранились в Помпеях и Геркулануме. В развалинах древнего Рима, в Болгарии, на юге СССР и в ряде других мест также найдены некоторые фрески. Определенное представление о монументальной древнегреческой живописи дают изображения на греческих вазах. Сами по себе эти вазы представляют высочайшую художественную ценность красотой форм, росписью, великолепной по своему реализму тонкому чувству формы сосуда.
Статуэтки, ювелирные изделия, изображения, сделанные на монетах, помимо собственной художественной ценности, хранят копии не дошедших до нас памятников искусства Древней Греции.
Источником изучения древнегреческого искусства служат описания произведений, оставленные древними авторами, а также упоминания, встречающиеся в произведениях греческой и римской литературы, стихах, трудах по философии. Особое значение в этом аспекте принадлежит «Описанию Эллады» Павсания, «Естественной истории» Плиния, «Картинам» Филостратов, старшего и младшего, «Описанию статуй» Каллистрата, «Десяти книгам об архитектуре» Витрувия.2
Древнегреческое искусство было тесно связано с религией, которая сама по себе была формой общественной и государственной практики. Религиозные взгляды в Греции опирались на мифологию и не были догматичны.3 Художественная фантазия, проявлявшаяся в мифах, поэтическое сознание, воплощение сил природы в конкретных образах активно способствовали тому, что искусство Греции расцветало.
Греческое искусство открыло физическую и духовную красоту людей. Впервые в истории его содержанием стал реалистический показ главных целей и противоборств общественной жизни.
Необычайно важным стало укрепление воспитательной функции искусства. В сравнении с искусством Древнего Востока это был огромный прогресс. Жизненная сила реализма и высокий эстетический уровень древнегреческого искусства стали решающими факторами судьбе художественной культуры всего мира.
2. 1.Периоды развития древнегреческого искусства
Архаический период
В древнегреческой архитектуре нашли свое обобщенное отражение главные идеи того времени. Могучие формы колонн, скульптурное оформление фронтонов, воплощали сильные, всеобъемлющие чувства. На треугольных фронтонах делались изображения важнейших событий. В одних храмах на рельефы выполнялись на квадратных плитах — метопах. В других на непрерывной ленте фриза изображались динамичные полифигурные сцены. Эти скульптурные композиции имели не только декоративное и сюжетно-повествовательное значение. В облике храма они выполняли задачу пластического воплощения мощи человека, превосходящей силы зла.
Гомеровский период
После того, как доряне покорили ослабленных Троянской войной ахейцев, истории древнегреческого искусства начался гомеровский период (XI—VIII вв. до н. э.). Для этого времени характерна раздробленность мелких хозяйств, патриархальность быта и примитивный уровень культуры, находившейся в стадии формирования. Эта эпоха почти не оставила памятников архитектуры, так как основным строительным материалом тогда было дерево и необожженный кирпич. Впечатление о зодчестве того времени создают только остатки фундаментов, изображения на вазах, терракотовые саркофаги, выполненные в виде домов и храмов. Кроме того, описание построек содержится в поэмах Гомера, что тоже служит определенным источником информации.
Классический период
На рубеже архаики и классики созданы фронтоны храма Афины Афайи на Эгине. На этих фронтонах была изображена борьба греков с троянцами. На восточном фронтоне изображался первый поход на Трою, на западном, второй, в котором принимали участие жители Эгины. Грекам была присуща в искусстве злободневность, и, вкладывая в свои произведения особенную поэтичность, они вкладывали в легендарные сказания смысл современных им событий. Возможно, скульпторы, изображая Троянские походы, хотели показать, что персов можно победить, как и Трою.4
Идеалы классики утверждались в ваянии. Скульпторы выбирают бронзу т. к. позволяет лучше передавать положение фигуры, чем камень.
Мирон, великий афинский скульптор, середине V в. создал статую «Дискобол». Она известна нам по мраморным римским копиям и ее влияние на развитие изобразительного искусства огромно.
Другой великий ваятель, Поликлет показал равновесие фигуры человека в покое или медленном шаге. Его работа — юноша с копьем «Дорифор» также дошла до нас в римской копии. Скульптор сумел выразить вэтом образе физическую красоту в сочетании с одухотворенностью. Фигура юного атлета исполнена классического благородства.
Поликлет оставил немного скульптур, но создал теоретические труды, где изложил свои взгляды на классические в его понимании, пропорции человеческой фигуры.
Крито-микенский (эгейский) период
Античная культура области Эгейского моря чрезвычайно древняя. Ее корни лежат в эпохе неолита и ранней бронзы. Это было в период процветания сильной Трои, в III тысячелетии до н. э. На островах Паросе, Наксосе, Сиросе создавались уникальные памятники искусства. На Балканском полуострове в фессалийских селениях и в пелопоннесских местечках Сескло, Димини, Лерне возводились древнейшие постройки, ремесленники изготовляли керамические сосуды и терракотовые статуэтки.5 Самой значительной и яркой, ставшей базисом позднейшей цивилизации Европы, была культура острова Крит, называемая минойской. Ее искусство находилось на пике расцвета в первой половине II тысячелетия до н. э.
Эллинистический период
Искусством эллинизма принято именовать художественное наследие больших государств, возникших после распада империи Александра Македонского. Это было искусство того периода, когда в рабовладельческом обществе главенствующая роль перешла от формации городов-государств к деспотической монархии.
Особенностями, отличавшими эллинистическое искусство, была не только интенсивность динамики разных форм его связи не только с греческими, но и с «варварскими» культурными позициями.
Временные рамки искусства эллинизма обычно определяют от смерти Александра Македонского — 323 г. до н. э. до момента присоединения к Риму Египта — 30 г. до н. э.6
Эллинистическую эпоху некоторые исследователи делят на три периода: ранний (323 г. — середина III в. до н. э.), высокий (середина III — середина II в. до н. э.) и поздний эллинизм (середина II в. до н. э. — 30 г. до н. э.). Искусство эллинизма в основном распространялось на территориях восточного Средиземноморья. Борьба диадохов за власть привела в первые десятилетия раннего эллинизма к образованию мощных держав. Это были Македонская, Геллеспонтская, Переднеазиатская и Египетская монархии. Их междоусобица и внутренние конфликты, тянувшиеся до половины III в. до н. э., стали причиной отделения и укрепления множества новых небольших монархических государств.
В раннем эллинистическом периоде монархиями управляли греки, не дававшие местной знати пробиться к власти. По этой причине в искусстве превалировали традиции греческого классического искусства.
Период высокого эллинизма пришелся на время пунических войн, которые отвлекали Рим от внимания к восточным областям Средиземноморья. Этот период тянулся до 168 года, когда римляне захватили Македонию и разрушили Коринф. Это было время процветания Родоса, большой значимости могучего Пергамского царства при Аттале I (241—197) и Евмене II (197—152). Тогда были созданы памятники птолемеевского Египта, величественные и прекрасные. В этот период на конфликты местной аристократии и греко-македонской власти, бурные междоусобицы искусство отозвалось особо патетическими и драматическими образами. В нем сочетались трагедии и идиллия, гигантизм и камерность. Широкое развитие получила также садово-парковая декоративная скульптура.7
Искусство позднего эллинистического периода отражало противоречия своего времени, внутреннюю конфликтность жизни в городах. Причиной дисгармонии стало противоборство эллинской идеологии, вкусов и настроений с нравами местной знати. Шла непрерывная борьба за власть и богатство. На Родосе тогда был застой в экономике, ведущая роль перешла к Делосу. Египет, ослабленный династическими конфликтами, обнищал, Пергамское царство ослабло и по завещанию Аталла III в 133 г. перешло к римлянам.
Противоречия реальности вели к контрастам в искусстве того времени. Это находило проявление в драматизме и лиризме выражаемых чувств. В произведениях искусства яркая эмоциональность сочеталась иногда со склонностью к холодной рассудочности. Тенденции и формы новизны могли уживаться с приемами классицизма и архаистики.
Как в литературе, так и в изобразительном искусстве мастера эллинизма стремились к неожиданным эффектам, показу случайностей, в отличии от идей фатальной неизбежности, превалировавших в V столетии.
В эпоху эллинизма в искусстве проявилось ощущение безграничности мира. Оно проявилось, в частности, появлением общегреческого языка — койне. Это понимание масштабности мирового пространства выразилось в архитектурных формах.
Архитекторы эллинистической эпохи, не создали столь глубоких образцов искусства, как Парфенону или Эрехтейон. Но им удалось превзойти мастеров классики в сооружении гигантских комплексных построек. Зодчие эллинизма решали проблему создания больших ансамблей и размещения их в пространстве. Они сумели посредством языка архитектуры передать присущую эллинизму динамику мирового пространства, заложив таким образом основу для будущего зодчества римской империи. Выйдя из «тесноты» полисов, архитектура эллинизма выразила в мощных ансамблях и грандиозных высотных постройках дисгармонию больших монархических держав.
Расцвет эллинистической архитектуры привел к появлению большого количества фресок и мозаик. Они почти не сохранились. Представление о них мы имеем по книгам древних авторов, а также по римским, помпеянским и геркуланумским копиям.
В произведениях александрийских художников Антифила, Эванта и Галатона время от времени появлялись сатирические мотивы, ставшие живописной параллелью гротескным образам в жанрах скульптуры и терракотов. В работах мастеров Пергамского царства превалировали героических сюжеты на мифологические темы — Геракл и Телеф, Ахилл и кентавр Хирон. Художник Тимомах из Кизика изображал Ифигению в Тавриде, чудом находящую своего брата, жестоких страданий Медею, страдающую и убивающую своих детей. Мастера эллинизма избирали для живописных работ необыкновенные, волнующие, тревожные темы и сюжеты.8
В жилых домах и общественных зданиях широко использовались мозаики, украшавшие полы. Их творцы изображали бытовые сцены, образы из мифов, сюжеты, взятые из комедий или романов той поры. Мозаики выражали различные тенденции. Это могла быть трактовка сюжета в свободной, живописной манере или классически продуманная композиция, с подчеркнутой гармонией и сдержанностью при изображении драматических сцен, столь популярных в эллинизме.
Расписная керамика эллинистических мастеров носила в основном декоративный характер. Здесь применялись как живопись и рисунок, так и рельеф, для украшавший поверхность. Особое значение придавалось усложнению форм — лагиносы, эпихизисы, изысканности комбинаций цвета — чернолаковые и краснолаковые сосуды, полифигурности при создании мелких рельефных композиций — «мегарские чаши». В III в. до н. э. была широко распространена посуда, покрытая черным лаком, с накладной росписью белого, золотисто-желтого, пурпурового цветов. Она называлась «гнафия». В вазах группы Гадры из Александрии, служивших урнами для хранения пепла в эллинистических некрополях, проявилась архаизации в виде возвращения техники «черных фигур» III в. до н. э.9

Список литературы

1.Акимова Л. Искусство Древней Греции. — М., 2007.
2.Баумгартен Ф. Эллинская культура. — М., 2000.
3.Гаспаров М. Л. Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре. — М., 2002.
4.Дмитриев Н. Краткая история искусств — М., 2004.
5.Культурология для технических вузов. — Ростов н/Д. 2001.
6.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990.
7.Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции. — М., 2001.
8.Левек П. Эллинистический мир. — М.,1989.
9.Любимов Л. Искусство Древнего Мира. — М.,1971.
10.Полевой В. М. Искусство Греции. — М.,1984.
11.Суриков И. Древняя Греция: история и культура. — М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024