Вход

Конфликты в системе управления туристическрй фирмой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления конфликтом
1.1. Общее определение и сущность конфликта
1.2. Типы и уровни конфликтов
2. Характеристика гостиницы Marriott
3. Методология управления конфликтом в туристической фирме
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ







Введение

Конфликты в системе управления туристическрй фирмой.

Фрагмент работы для ознакомления

Межличностный конфликт – это самый распространенный тип конфликта. Конфликт этого типа вовлекает двух и более индивидов, воспринимающих себя в оппозиции друг к другу с точки зрения целей, ценностей или поведения. В организациях межличностные конфликты могут проявляться по-разному. Межличностный конфликт может быть вызван борьбой руководителей за ограниченные ресурсы. Межличностный конфликт может возникнуть между двумя кандидатами на повышение при наличии одной вакансии. Межличностный конфликт также может проявляться и как столкновение личностей, не способных построить эффективные взаимоотношения друг с другом Как правило, взгляды и цели таких людей различаются в корне.
Конфликт между личностью и группой обусловлен тем, каждая группа имеет общие цели и задачи, при этом каждый член группыдолжен вносить свой вклад в достижение общего результата. При этом если усилия группы находится в противоречии с усилиями отдельного ее члена, то может возникнуть конфликт между группой и ее членом. Аналогичная ситуации может возникнуть при несовпадении ожиданий индивида и группы. В данном случае речь, скорее всего, идет о неправильном выборе индивидом группы, то есть о его ошибке при оценке степени соответствия своих потребностей, ожиданий и способностей тому, что ожидает от него группа, и тому, что он может получить от участия в деятельности группы.
Межгрупповой конфликт обусловлен наличием формальных и неформальных групп в организации, которые неизбежно взаимодействуют друг с другом. При этом взаимодействие может носить различный характер в различные периоды времени, в том числе приобретать форму конфликта, то есть противостояния. Такое противостояние может носить профессионально-производственную, социальную или эмоциональную основы, в зависимости от причин его вызвавших. Чаще всего межгрупповые конфликты носят интенсивный характер и при неправильном управлении ими не дают ни одной из групп выигрыша. Переход межгруппового конфликта в чувствительно-эмоциональную стадию разрешающе действует не только на вовлеченные в него группы в целом, но и на каждого индивидуального участника в отдельности. При этом следует понимать, что развитие межгруппового конфликта может привести к более серьезным последствиям - возникновению внутриорганизационного конфликта.
Внутриорганизационный конфликт чаще всего ассоциируется с противостоянием и столкновениями, возникающими на почве того, как были спроектированы отдельные работы или организация в целом, а также на почве того, как формально распределена власть в организации. Внутриорганизационный конфликт имеет четыре разновидности: вертикальный, горизонтальный, линейно-функциональный, ролевой. В реальной деятельности реальной организации данные разновидности конфликтов прочно взаимосвязаны друг с другом, при этом каждый из них имеет свои, присущие только ему черты.
Вертикальный конфликт возникает на основе противоречий между различными уровнями иерархии в организации. В его основе лежат такие понятия как: цели, власть, коммуникации, культура и т.п. Вертикальный конфликт имеет место по линии «руководитель-подчиненный» и несет отпечаток управленческих отношений: конфликтующие стороны обладают официальными статусами в организационной иерархии и конфликт является проявление дисфункции.
Горизонтальный конфликт основан на столкновении и противоборстве равных по уровню частей организации и чаще всего выступает как конфликт целей. Его разрешение основано на развитии горизонтальных связей. Линейно-функциональный конфликт чаще носит сознательный или чувствительный характер. Для его разрешения необходимо изменение принципов взаимодействия руководства и коллектива. Причиной возникновения ролевого конфликта является получение индивидом задания, неадекватного его роли.
Чаще всего на всех уровнях организации присутствуют конфликты различного типа и если они конструктивны, то в результате происходит развития и совершенствование организации. Однако последствия конфликтов могут быть и деструктивными, причем настолько, что, если вовремя не найти их решение, то их влияние на организацию может быть разрушительным. С точки зрения сложности управления и степени влияния на организацию наибольшего внимания заслуживают межличностные конфликты.
2. Характеристика гостиницы Marriott
Гостиница Москвы Марриот Гранд,  была построена в 1996 году, на главной улице города, менее чем в 1 километре от Кремля. Принадлежит она крупной строительной компании Моспромстрой, и входит в международную сеть отелей высочайшего класса Marriott Hotels Collection.
Расположение гостиницы, уютные номера, обслуживание, соответствующее количеству звезд отеля, а также всемирно известная марка «Марриот» привлекают высшее руководство крупных российских и западных компаний и всех, кто ценит комфорт и роскошь. Номерной фонд гостиницы Марриот Гранд Москва, составляет 386 номеров различных категорий, из них 180 номеров для некурящих и 4 номера для лиц с ограниченными физическими возможностями. Гостиница Марриот Гранд Отель - это сервис, отвечающий всем стандартам компании Марриот Интернэшнл. В здании гостиницы располагаются 3 ресторана. Гостиница имеет 10 конференц-залов, всю необходимую бизнес-инфраструктуру. А так же развлекательный и круглосуточный оздоровительный комплексы, бассейн, сауну.
Поскольку цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией задач, проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах гостиницы. Организационная структура: структура управления - линейно-функциональная. Во главе всего комплекса стоит управляющий. Он занимается координацией работы менеджеров различных подразделений. Гостиница Марриот Гранд Отель - огромное хозяйство: многоэтажное здание, рестораны, администраторская и вспомогательные службы, невидимые постояльцам, но очень важные, поскольку именно они и позволяют этому хозяйству жить размеренно и развиваться. Многоуровневая система обслуживания в гостинице позволяет удовлетворить любые запросы гостей: от краткосрочного пребывания с деловыми целями до длительно комфортного отдыха с развлекательными мероприятиями. Гармоничное сочетание организации сервисных услуг и безопасности – это атмосфера комфорта и уюта. Соблюдается главный принцип: любому из жильцов в гостинице должно быть комфортно. Круглосуточная служба размещения сведет к минимуму время регистрации гостей и поможет разрешить все возникшие вопросы. К услугам гостей номера различных категорий.
Отдел продаж является одним из важнейших подразделений гостиницы. Основная цель отдела маркетинга заключается в продаже продукции и услуг отеля. В этой связи, маркетологи работают в тесном сотрудничестве с административной службой и конференц-менеджерами. На раннем этапе, маркетологи исследуют рынок и определяют тот его сегмент, на который они будут ориентироваться. Затем они изучают работу своих конкурентов, определяя их сильные и слабые стороны, и на основе проведенного анализа формируют коммерческие предложения.
3. Методология управления конфликтом в туристической фирме
Управление конфликтом предполагает контроль собственного эмоционального состояния; анализ причин и условий возникновения конфликта, целей всех его участников; локализацию конфликта; активный сбор информации, внимательное выслушивание всех сторон; доброжелательность подхода; стремление не переубедить, а прийти к согласию, поиск того, что объединяет, а не разделяет; использование при необходимости «третейских» судей (авторитетных третьих лиц).
Для разрешения конфликтов широко используются две группы методов: структурные и межличностные. Структурные методы разрешения конфликтов связаны с использованием изменений в структуре организации для разрешения конфликтов, уже получивших развитие.
методы, связанные с использованием руководителем своего положения в организации (приказ, распоряжение, директива);
методы, связанные с разведением частей организации – участников конфликта или снижением их взаимозависимости;
методы, связанные с созданием определенного задела в работе взаимозависимых подразделений, конфликтующих между собой;
методы, связанные с введением специального интеграционного механизма для конфликтующих подразделений;
методы, связанные со слиянием различных подразделений их общей задачей.
Структурные методы разрешения конфликтов могут предполагать следующие варианты. Руководитель должен четко изложить подчиненным их права и обязанности, пояснить какие результаты ожидаются от каждого работника. При этом должны быть четко определены параметры оценки результата, источники информации и ее получатель, сроки ее предоставления, процедуры и правила действий. Такой способ регуляции конфликтов эффективен в том случае, если сотрудники обладают достаточным опытом, компетентностью и самое главное, дисциплинированностью, то есть готовы принять распоряжение руководства как данность и отказаться от противоборства.
При использовании своего положения в организации в качестве метода регуляции конфликта руководитель должен учитывать характер своих подчиненных и в зависимости от этого формулировать задание по одному из следующих вариантов4:
1 в качестве просьбы (например, «прошу вас»): данная форма выдачи задания эффективна по отношению к высококвалифицированным сотрудникам, добросовестно относящимся к своим обязанностям и уважительно к руководству;
2 в качестве совета: (например, «я бы советовал вам сделать так»): такой вариант эффективен при взаимоотношении с сотрудниками, для которых авторитет руководителя очень высок, при этом недостаточно собственного опыта;
3 в качестве поручения («я поручаю вам»): этот метод наиболее эффективен при ограниченном времени для решения проблемы;
4 в качестве приказа («я приказываю вам»): применение данного метода обосновано в случае работы с очень недисциплинированным и необязательным сотрудником, при этом выполнение приказа должно сопровождаться тщательным контролем со стороны руководителя.
Возможным вариантом решения межличностного с помощью структурного метода конфликта является обращение к непосредственному руководителю для принятия окончательного решения. Можно также использовать введение интеграционного механизма – куратора или координатора, целью деятельности которого будет согласование интересов различных групп. С помощью вознаграждений также можно оказывать существенное влияние на поведение членов группы.
Межличностные методы решения конфликтов связаны с понятием стиля поведения, который определяется мерой удовлетворения собственных интересов, активностью или пассивностью действий, мерой удовлетворения интересов другой стороны, индивидуальными или совместными действиями. Различают пять основных коммуникативных тактик: противоборство и давление, сотрудничество, компромисс, избегание и уступка. Если на основе двух переменных - «интерес к себе» и «интерес к другим» - построить матрицу, то, измеряя в каждом случае «интерес» как низкий или высокий, можно выявить стили решения конфликта, целесообразные для той или иной ситуации (рис. 2). Рассмотрим, в каких конкретных социально-психологических условиях данные конфликтные тактики поведения и общения эффективны, а в каких - неэффективны.
Низкий Интерес к себе Высокий

Низкий Интерес к другим Высокий
Рис. 2. Стили разрешения межличностного конфликта в малой группе
Противоборство и давление эффективно, если руководитель имеет авторитет, реальную власть и формулирует для команды требования подчинения трудовой дисциплине, корпоративным и юридическим нормам, ограничения во времени, в человеческих или финансовых ресурсах. Они неэффективны, если перед командой стоит задача группового и творческого решения, если в коллективе работают сотрудники, превосходящие руководителя в компетентности, опыте и возрасте. Данный метод также абсолютно неэффективен по отношению к сильному противнику, который отреагирует на применение такой тактики ответной силой.
Сотрудничество в конфликтной ситуации может быть эффективно, когда осуществляется взаимодействие между партнерами, равными по статусу и профессиональному опыту. В процессе организации сотрудничества необходимо выявить общие цели партнеров и построить взаимодействие, направленное на достижение целей обоих. Такая тактика неэффективна, если один из партнеров настроен не на диалог, а на скрытое соперничество и применяет тактику партнерства в целях «маскировки».
Компромисс как поиск третьего варианта решения, учитывающего интересы обоих партнеров, может быть результативен в конфликтной ситуации с сильным партнером, который по должностному статусу и профессиональному уровню превосходит того, кто проявляет инициативу в поиске компромисса. Такая тактика неэффективна, если сильный оппонент настроен на противоборство, а не на компромиссы.
Тактику избегания в конфликте выбирают сотрудники, которые характеризуются высокой коммуникативной чувствительностью, ранимостью и способны длительное время остро переживать конфликт, снижая производительность своей работы. Избегание может быть также успешной тактикой, если руководитель имеет дело с горячим, неуравновешенным и вспыльчивым сотрудником, которому необходимо дать дополнительное время, чтобы он успокоился и получил возможность тщательно продумать поступившее предложение или предлагаемые условия работы.
Уступка – это принятие позиции партнера и отказ от собственной позиции в конфликте. Данная коммуникативная тактика может быть эффективной в конфликте с партнером, изначально значительно превосходящим по должностному статусу, профессиональному опыту, и главное, возможности влиять на ситуацию.
К психологическим способам регулирования конфликтов относятся также те, которые позволяют снизить внутреннее напряжение конфликтующих сторон. Данные методы можно назвать коммуникативными тактиками, то есть способами построения диалога.
1 техника «симметричного ответа»: применение против партнера его же средств поведения и общения, для того, чтобы партнер оценил аналитические, коммуникативные и психологические навыки своего противника;
2 техника «нулевой реакции»: подчеркнута демонстрация спокойствия и невозмутимости с целью показать конфликтующему партнеру неэффективность и бесполезность его усилий и настроить его на решение конфликта;
3 техника «выявления скрытых контекстов»: демонстрация понимания ситуации и четкое разъяснение своих намерений с целью поиска общих аспектов в позициях;
4 тактика перерыва: откладывание сложного обсуждения на допустимый временной период для того, чтобы «снизить» накал, обдумать возможные варианты решения конфликта;
5 тактика удержания своей цели: отстаивание своей цели с использованием слабых сторон противника и условий ситуации;
6 техника «заезженной пластинки»: постоянное проговаривание своих намерений, чтобы показать серьезность и устойчивость своей позиции;

Список литературы


1.Билл Уизерс. Управление конфликтом. – СПб.: Питер, 2004
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2003.
3.Вудок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М.: Прогресс, 1991
4.Гроув Э.С. Высокоэффективный менеджмент. — М.: Бином, 1996.
5.Десслер Г. Управление персоналом. — М.: Бином, 1997
6.Джордж Дж. М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления. – М.: Юнити-Дана, 2003
7.Дизель Пол-М., Мак-Кинли У. Поведение человека в организа¬ции. - М.: Фонд за экономическую грамотность, 1993.
8.Зигерт В.Ю., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – М.: Прогресс, 1990
9.Лютенс Ф. Организационное поведение. - М.: ИНФРА-М, 1999.
10.Мескон М., Хедоури Р., Альберт М. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Дело, 2002.
11.Скотт Д. Конфликты и пути их преодоления. – Киев: Внештонгиздат, 1991
12.Хант Дж. Управление людьми в компаниях: руководство для менеджеров – М.: Олимп-Бизнес, 1999
13.Якокка Л. Карьера менеджера. – М.: Прогресс, 1991
14.Ян Брукс. Организационное поведение. – М.: Дело и сервис, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024