Вход

Психическое воздействие в следственной практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322359
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Понятие и структура психологического воздействия.
Классификация методов и приемов психологического воздействия и их характеристика
Критерии допустимости использования тактических приемов при проведении следственных действий
Список литературы

Введение

Психическое воздействие в следственной практике

Фрагмент работы для ознакомления

- приемы, направленные на сокрытие намерений следователя относительно целей допроса (беседа вроде бы ни о чем, создается впечатление, что следователь все знает и показания обвиняемого ему особенно не нужны);
- приемы, использующие при допросах фактор внезапности, неподготовленности подозреваемого (обвиняемого) ко лжи по отдельным вопросам, его неосведомленности относительно собранных доказательств, имеющейся у следователя информации, в том числе оперативной5.
Говоря о факторах, определяющих выбор средств психологического воздействия, необходимо отметить следующее: при решении вопроса о возможности применения тех или иных средств психологического воздействия необходимо использовать те из них, которые в данной ситуации будут наиболее эффективны (разумеется, при условии правомерности). Причем, следует иметь в виду, что полученные данные могут иметь либо оперативно-тактическое, либо доказательственное значение.
При выборе средств психологического воздействия сотрудник должен учитывать психическое состояние, свойства и качества объекта воздействия
Так, если обвиняемый находится в состоянии сильного душевного волнения, растерянности, эффективным может оказаться сочетание форсированного допроса с предъявлением всей совокупности имеющихся доказательств, решительное пресечение попыток лжи.
В ряде случаев целесообразно учитывать темперамент лица, на которого оказывается психологическое воздействие.
Так, при допросе обвиняемого-холерика бывает желательно использовать его повышенную возбудимость, способность к эмоциональным вспышкам.
К примеру, предъявление доказательства, свидетельствующего о причастности допрашиваемого к совершению преступления, изобличение во лжи, замечание, осуждающее обвиняемого, могут вызвать у него бурную реакцию, при которой исчезает настороженность, и он проговаривается.
Допрос флегматика осуществляется в замедленном темпе, требуется определенное время для установления психологического контакта с обвиняемым, предъявления имеющихся доказательств.
Адресуемые допрашиваемому вопросы должны быть сведены в строгую систему.
Таким образом, в деятельности расследования психологическое воздействие - это осуществляемая в общественных интересах активная деятельность лиц, расследующих преступления, направленная на изменение параметров психики, определяющих позиции, деятельность и поведение противодействующих им участников уголовного процесса в целях установления истины, объективного, всестороннего и полного расследования преступлений.
Основополагающим для правомерного психологического воздействия являются требования УПК РФ, запрещающие домогаться показаний с помощью насилия, угроз и иных противозаконных мер. Таким образом, рамки психологического воздействия определяются требованиями действующего законодательства и морали.
Психологическое воздействие может оказываться при помощи различных методов, как вербальных, так и невербальных.
Классификация методов и приемов психологического воздействия и их характеристика
Способами реализации психологического воздействия являются приемы и методы его оказания. Общепринятой их классификации нет. Иногда выделяют только две группы методов: убеждение и принуждение. В других случаях такие способы психологического воздействия как разъяснение, убеждение, внушение, психологическое заражение и т.д.
А.Р. Ратинов применительно к следственной деятельности предлагал целую систему приемов воздействия, заимствованную из теории игр, а основным методом психологического воздействия назвал убеждение и переубеждение, заявив также о неприемлемости использования внушения.
Аналогичных взглядов о приоритете убеждения как метода воздействия и исключении внушения из арсенала следователя для оказания психологического воздействия на подследственных придерживаются многие сотрудники и юридические психологи.
А.В. Дулов, кроме метода убеждения, предлагает использовать в следственной деятельности методы передачи информации, маневрирования информации, постановки мыслительных задач и т.д., допуская возможность использования косвенного внушения6.
Г.Г. Доспулов признает правомерность использования внушения положительных представлений, состояний, чувств подследственным, исключая только внушение содержания показаний. Но большее внимание исследователей и практиков деятельности по расследованию преступлений привлекало не обоснование методов, а предложение и обоснование приемов осуществления психологического воздействия
Формы межличностного взаимовлияния (убеждение, внушение, заражение, подражание) могут быть также отнесены к основным методам психологического воздействия. В качестве форм психологического воздействия выступают также информирование, пример, поощрение, принуждение, воздействие технических средств.
Убеждение может осуществляться с помощью слова (разъяснение, доказательства, опровержение) и дела (на личном опыте, на опыте других).
Основными средствами применения примера являются примеры из жизни выдающихся людей, примеры из литературы и искусства, личный пример субъекта воздействия. Пи этом следует учитывать общественную ценность примера, совпадение с интересами объекта воздействия, яркость, эмоциональность, заразительность примера.
Средствами поощрения выступают: поощрения за определенные поступки, поощрительные жесты и мимика, поощрительные обращения. Основными условия действенности поощрения являются обоснованность и справедливость поощрения, своевременность, разнообразие, гласность поощрения, постепенное возрастание значимости его вида.
Основные формы принуждения - категорические требования, запрет, осуждение, наказание.
Методы психологического воздействия, более известные как криминалистические и используемые при допросе, мы будем рассматривать в соответствующей теме.
Выбор того или иного приема воздействия определяется целью воздействия, условиями, в которых оно осуществляется и состоянием объекта воздействия.
Кроме того, учитываются позиции, занимаемые воздействуемыми7:
сотрудничества, тогда применяются приемы стимулирования;
конфронтации, тогда применяются приемы нейтрализации негативных проявлений;
противоборства, тогда применяются приемы ликвидации негативных проявлений, их подавление.
Выделяются приемы психологического воздействия на мотивационно-потребностную сферу личности8:
при сотрудничестве - похвала, одобрение, благодарность, позитивное стимулирование, заинтересовывание;
при конфронтации: критика, выражение обиды, недоумения, указание на несоответствие поведения нравственным нормам;
при противоборстве - критика, разоблачение, выражение антипатии, моральное осуждение, негативное обобщение.
Классификация приемов психологического воздействия на интеллектуально-познавательную сферу личности:
1. при сотрудничестве - расширение представлений, стимулирование познавательных процессов, обучение;
2. при конфронтации - стимулирование мышления, конкретизация представления о ситуации принятия решения;
3. при противоборстве - создание неопределенностей, дезорганизация мышления постановкой трудных задач, дезорганизация мышления путем его перегрузки или посредством снижения способности к переключению.
Классификация приемов психологического воздействия на эмоционально-волевую сферу личности:
1. при сотрудничестве - одобрение волевого усилия, внушение волевого состояния, консультирование, помощь в самомобилизации;
2. при конфронтации - волевой приказ, вербализация и нейтрализация противодействующих волевому усилию механизмов;
3. при противоборстве - дезорганизация воли (невозможность преодоления трудности), демонстрация безуспешности волевых усилий, демобилизация воли9.
Критерии допустимости использования тактических приемов при проведении следственных действий
Вся деятельность сотрудников правоохранительных органов по противодействию преступности – важнейшая функция любого государства. Она не только исключительно важна, но и крайне ответственна.
Расследование и раскрытие преступлений, главным образом, сводится к применению средств и методов криминалистической техники и тактики ведения следствия. Если в отношении криминалистической техники все четко определено: это - система научных положений, технических средств, приемов и рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств, то в отношении следственной тактики решены далеко не все проблемы, а многие ключевые вопросы остаются дискуссионными.
На предварительном следствии сотрудниками правоохранительных органов нередко применяются тактические приемы и состоящие из них тактические комбинации. Вместе с тем, проблема допустимости тактических приемов, правомерности их использования, пожалуй, более дискуссионна, чем вопросы об их целесообразности и тактических нюансах применения.
Профессор В.А. Образцов предлагает следующее определение: Тактический прием - адекватный ситуации способ речевого и неречевого воздействия на объект, способствующий эффективному собиранию и использованию информации, оптимизации решения других задач при подготовке и проведении следственного действия 10.
Существует ряд критериев допустимости тактического приема, поскольку далеко не всякий способ решения следственных задач может рассматриваться как правомерный и разрешаемый в уголовном процессе.
В связи с этим, права М.Г.Зорина, автор раздела «Проблемы допустимости тактического воздействия», в том, что трудно представить себе криминалистическую тактику без проблем. Процесс развития тактики - это процедура сужения круга проблем, но пребывание их в бесконечной смене - постоянства и изменения, преобразования и становления, анализа и синтеза. Криминалист постоянно должен раскрывать нужную дверь в новую ситуацию11.
Вполне очевидно, что тактический прием должен:
- соответствовать нормам закона;
- не бросать тень на правоохранительные органы;
- быть безопасным для жизни и здоровья участников следственного действия, иных людей, его применение не должно причинять вреда иным охраняемым законом отношениям (например, отношениям собственности).
Не допускаются приемы, основанные на лжи, унижении чести и достоинства людей, нарушении их законных прав, разжигании национальной, религиозной вражды, провокациях, использовании слабостей и негативных черт личности.
Следует иметь в виду, что Россия в 1998 г. ратифицировала Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. В ней пытка определена, как любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняются государственным должностным лицом физическая или нравственная боль или страдание, чтобы получить от него интересующие сведения или признания. Этому равносильна также дискриминация любого характера. В этом отношении показателен утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1988 года Свод принципов защиты всех лиц, подвергшихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. В нем содержится запрет на применение в отношении задержанного в ходе его допроса насилия, угроз или таких методов, которые нарушают его способность принимать решения или выносить суждения.
В целом, противники наличия в арсенале сотрудников следствия или органов дознания методов психологического воздействия свое отрицательное отношение мотивировали в основном тем, что «советские криминалисты всегда отрицали возможность использования следователем лжи, обмана, шантажа и других неправомерных форм насилия, какими бы высокими целями они ни оправдывались»12.
Исследование данной проблемы позволяет считать, что в конечном итоге все возражения сводились к отрицанию возможности использования психологии подозреваемого или обвиняемого.
В свое время известный отечественный исследователь А.Р. Ратинов по этому поводу отмечал, что воздействие следователя на психику участвующих в деле лиц является одним из основных элементов следственной тактики13.

Список литературы

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Практическая психология. – Екатеринбург, 1998.
2.Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПБ., 2001.
3.Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. – М., 1997.
4.Еникеев М.И. Юридическая психология. - М., 2002.
5.Кандыба В.М. Криминальный гипноз: Примеры технологий криминального психовоздействия. – СПб., 1999.
6.Немов Р.С. Психология. - В 2-х т. - М., 1994.
7.Романов В.В. Юридическая психология. - М., 2001.
8.Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. – М., 2001.
9.Чалдини Р. Психология влияния. – СПб., 1999
10.Криминалистика / под редакцией д.ю.н. проф. В.А.Образцова - М.: Юрист 1995.
11.Зорин Г.А. Руководство по тактике допроса. Учебно-практическое пособие. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2001.
12.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. - М.: Юрид лит., 1988.
13.Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. (Впервые опубликована в 1967 году). М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2001.
14.Возгрин И.А. Криминалистическая тактика: понятие и предмет исследования // Вестник криминалистики / Отв. ред. А.Г.Филиппов. Вып. 2. - М.: Спарк, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024