Вход

Использование дидактических игр в процессе формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322332
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста
1.1.Грамматический строй речи как компонент общего речевого развития дошкольников
1.2.Характеристика закономерностей формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста
1.3.Дидактическая игра как средство формирования грамматического строя речи детей
Глава 2. Исследование особенностей грамматического строя речи у детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Использование дидактических игр в процессе формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее полно исследование грамматического строя речи у дошкольников представлено в методике Р.И. Лалаевой (Р.И. Лалаева, 2004).
I. Исследование словообразования
Исследование словообразования имен существительных
Исследование словообразования уменьшительно-ласкательных существительных
Материалом исследования служат предметные картинки и слова: стул-стульчик, стакан-стаканчик, кувшин-кувшинчик, дом-домик, стол-столик, платок-платочек, звонок-звоночек.
Процедура и инструкция.
Исследование дифференциации в импрессивной речи.
Ребенку предлагаются парные предметные картинки с изображением большого и маленького предмета, например, «машина» и «машинка». Экспериментатор дает следующую инструкцию: «Покажи, где машина. А где машинка?»
Исследование дифференциации в экспрессивной речи.
Ребенку предлагаются парные предметные картинки с изображением большого и маленького предмета. Экспериментатор показывает картинку и задает вопрос: «Это что?» При затруднениях при выполнении заданий оказывает помощь следующим образом: «Машина – это большая, а как назвать ласково одним словам маленькую машину?».
Исследование словообразования названий животных
Материалом исследования служат картинки: лиса-лисенок-лисята, коза-козленок-козлята, кот-котенок-котята, еж-ежонок-ежата.
Исследование дифференциации в импрессивной речи.
Процедура и инструкция. Перед ребенком раскладываются три картинки на слова одной семантической группы, например, утка, утенок, утята. Дается следующая инструкция: «Покажи, где гусенок. А где гусь? Где гусята?».
Исследование дифференциации в экспрессивной речи.
Процедура и инструкция. В начале исследования экспериментатор дает следующую инструкцию: «Сейчас мы будем вспоминать названия детенышей животных». Затем задаются вопросы: «Как называется детеныш у гуся? А если их несколько, то как правильно сказать?» И т.д.
Исследование словообразования имен существительных, обозначающих вместилище чего-нибудь
Материалом исследования служат предметные картинки и слова: чай-чайница, сахар-сахарница, суп-супница, пепел-пепельница, салат-салатница.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Сахар хранится в сахарнице. А как назвать посуду, в которой хранится чай?». В дальнейшем экспериментатор показывает картинку (или называет слово) и задает аналогичный вопрос.
Исследование словообразования существительных со значением единичности.
Материалом исследования служат предметные картинки и слова: пыль-пылинка, бусы-бусинка, крупа-крупинка, виноград-виноградинка.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Представь себе, что на улице идет снег, и маленькая частичка снега упала тебе на лицо. Эта частичка снега называется «снежинка». Итак, снег – снежинка». Далее детям предлагается образовать по аналогии другие производные слова.
Образование имен существительных со значением женскости.
Материалом исследования служат предметные картинки и слова: медведица, волчица, тигрица, львица, слониха, ежиха, лосиха.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Вспомним сказку про трех медведей. Папа медвежонка – медведь. А как назвать его маму? (Медведица). А теперь я буду называть папу, а ты называй маму детенышей животных. Волк - …». И т.д.
Исследование словообразования названий профессий мужского рода
Материалом исследования служат картинки (велосипедист едет на велосипеде, мотоциклист едет на мотоцикле, хоккеист играет в хоккей, футболист играет в футбол).
Исследование дифференциации в импрессивной речи
Процедура и инструкция. Ребенку предлагается картинка, например, велосипедист едет на велосипеде. Дается следующая инструкция: «Покажи, где велосипед? А где велосипедист?» и т.д.
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Процедура и инструкция. В начале исследования экспериментатор дает следующую инструкцию: «Сейчас мы будем вспоминать название профессий». Затем задаются вопросы: «Как называется человек, который едет на велосипеде? едет на мотоцикле? играет в хоккей? играет в футбол?
Исследование словообразования названий профессий женского рода
Материал исследования: картинки и слова: учитель-учительница, писатель-писательница, воспитатель-воспитательница, продавец-продавщица.
Исследование дифференциации в импрессивной речи
Процедура и инструкция. Ребенку предлагаются две картинки, например, продавец и продавщица. Дается следующая инструкция: «Покажи, где продавец. А где продавщица?». И т.д.
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Сейчас мы будем вспоминать названия профессий женщин. Учитель – это мужчина, а женщину называют учительница. Продавец – это мужчина. А если это женщина, то как ее называют?». И т.д.
Исследование словообразования существительных от глаголов
Материалом исследования служат слова: прополоть-прополка, переезжать-переезд, посадить-посадка, пересказать-пересказ.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Весной мы решили посадить кусты. Мы занимались чем? (Посадкой). Посадить – посадка». Соседи переезжают на новую квартиру. Соседи заняты чем? Учительница задала детям пересказать сказку.
Исследование словообразования имен прилагательных
Образование качественных прилагательных
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Речевой материал, процедура и инструкция. Ребенку задаются следующие вопросы: «Как называют волка за жадность? Какой он? Лису за хитрость? Зайца за трусость? Тигра за силу?
Образование качественных прилагательных со значением незначительной степени качества
Материалом исследования служат слова и словосочетания: кислый – кисловатый, сладкий – сладковатый, длинный – длинноватый, хитрый – хитроватый, зеленый – зеленоватый.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: « Если сметана очень кислая, то ее так и называют кисла, а если сметана чуть кислая, то говорят кисловатая». Далее детям предлагается образовать слова по данному образцу.
Образование отглагольных качественных прилагательных
Материалом исследования служат слова: молчит – молчаливый, говорит – разговорчивый, боится – боязливый, смешит – смешливый, обижается – обидчивый.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Если человек всегда придирается, его называют придирчивый». А как назвать того, кто часто молчит?» И т.д.
Образование относительных прилагательных
Материалом исследования служат картинки и словосочетания, называющие из чего сделан предмет: стол из дерева, шляпа из соломы, шапка из меха, шарф из шерсти, ножницы из металла, мяч из резины, салфетка из бумаги, чайник из фарфора, ком из снега, ключ из железа, сумка из кожи, коробка из картона, труба из кирпича, подушка из пуха, платок из шелка, платье из ситца.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Банка сделана из стекла, поэтому мы говорим: «Банка стеклянная». Затем дается следующая инструкция: «Если стол сделан из дерева, то какой он?».
Образование притяжательных прилагательных
Материалом исследования служат следующие словосочетания: сумка мамы, сумка бабушки, шарф дедушки, портфель папы, кукла Маши, хвост собаки, дупло белки.
Процедура и инструкция. В начале исследования ребенку дается следующая инструкция: «Хвост коровы – это коровий хвост. Скажи, а как называется хвост собаки. Чей это хвост?». И т.д.
Образование прилагательных с уменьшительно-ласкательным значением
Материалом исследования являются следующие словосочетания: белый заяц, серый козел, тонкая рябина, низкий куст, сладкий пирог, рыжая лиса, пушистый цыпленок, зеленый платок, красное яблоко, теплый халат, вкусная булка.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Трава зеленая. А про маленькую травку мы скажем: «Зелененькая травка». Далее предлагаются следующие вопросы: «Большой козел серый, а как можно назвать по цвету маленького козлика? Какой он?».
Образование простой сравнительной степени прилагательного
Материал исследования, процедура и инструкция. Вначале формируется ориентировка в задании: «Эта лента длинная, а другая лента еще длиннее». Затем ребенку предлагается закончить следующие предложения: Мальчик сильный, а папа еще … Это темная юбка, а другая еще … Это красное платье, а другое еще … Это удобное кресло, а другое еще … Ромашка красивая, а роза еще … У сестры толстая книга, а у брата еще …
Исследование словообразования глаголов
Образование приставочных глаголов противоположного значения
Материалом исследования служат картинки, действия с предметами и слова - глаголы с приставками противоположного значения: приклеить – отклеить, привязать – отвязать, пригнуть – отогнуть, сгибать – разгибать.
Исследование дифференциации в импрессивной речи
Процедура и инструкция. Ребенку предъявляются 2 картинка (или действия с предметом) и предлагается показать соответствующую картинку. Дается, например, такая инструкция: «Покажи, где мальчик наливает воду. А где мальчик выливает воду?».
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: « Сегодня мы будем вспоминать слова противоположного значения. Пристегнуть, а наоборот, (что сделать?) отстегнуть. Привязать, а сделать наоборот - значит, что сделать? …
Образование глаголов со значением приближения к чему-либо, удаления от чего-либо
Материалом исследования служат глаголы с приставками противоположного значения, обозначающие приближение или удаление: подбежать-отбежать, подплыть-отплыть, подлететь-отлететь, подскочить-отскочить, подъехать-отъехать, подползти-отползти, подойти-отойти.
Исследование дифференциации в импрессивной речи
Ребенку предлагается пара картинок, например: «Птичка подлетает к клетке» и «Птичка отлетает от клетки». Экспериментатор просит ребенка показать соответствующую картинку: «Где птичка отлетает от клетки?», «Где птичка подлетает к клетке?»
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании. Ребенку предлагаются картинки, например, «Птичка подлетает к клетке» и «Птичка отлетает от клетки». Экспериментатор показывает первую картинку и называет предложение «Птичка подлетает (приближается) к клетке». Затем показывает вторую картинку. «А на этой картинке, наоборот, птичка отлетает (удаляется) от клетки». А теперь ты сам попробуй придумать слова, которые обозначают приближение к чему-либо и удаление от чего-либо».Далее предлагается следующая пара картинок, и ребенка просят дополнить предложения по содержанию картинок:
Самолет к башне … от башни… Змея к ущелью … от ущелья … Мальчик к реке … от реки … Лодка к берегу … от берега … Машина к дому … от дома… Мальчик к дереву … от дерева …
Исследование образования глаголов со значением пересечения пространства или предмета
Материал исследования: картинки и слова (лететь-перелететь, ехать – переехать, идти-перейти, прыгнуть-перепрыгнуть, плыть-переплыть, бежать-перебежать).
Исследование дифференциации в импрессивной речи
Процедура и инструкция. Ребенку предлагается пара картинок, например, «Мальчик идет к мостику», «Мальчик переходит мостик». Экспериментатор задает вопросы: «Где мальчик переходит мостик?», «Где мальчик идет к мостику?». Далее предлагаются следующие пары картинок и задаются аналогичные вопросы.
Исследование дифференциации в экспрессивной речи
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании. Ребенку предлагается пара картинок, например, «Мальчик идет к мостику», «Мальчик переходит мостик». Экспериментатор предлагает посмотреть на первую картинку. «На этой картинке мальчик идет к мостику. А на этой картинке мальчик переходит через мост. А теперь ты сам попробуй сам подобрать слова, которые обозначают: кто-то движется через что-то, пересекает что-то». Ребенку предлагается дополнить следующие предложения:
Белка прыгает. Белка с дерева на дерево (что делает?) … Ласточка летит. Ласточка с дерева на дерево (что делает?) … Девочка бежала. Девочка через улицу (что сделала?)… Саша плыл по реке. Саша через реку (что сделал?) …
Исследование образования глаголов со значением начала действия.
Материалом исследования служат слова: свистеть – засвистеть, кричать – закричать, бежать – побежать, плыть – поплыть, лететь – полететь.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Если мальчик начал плакать, то говорят заплакал.А как сказать, если он начал свистеть?» И т.д.
Исследование образования глаголов со значением конца действия.
Материалом исследования служат слова: ехал – доехал, бежал – добежал,, плыл – доплыл, летел – долетел, горела – догорела.
Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Если мальчик кончил печатать, то говорят допечатал.». Далее детям предлагается закончить предложение. «Велосипедист ехал к дому и, наконец, … Мальчик бежал к школе и, наконец, … Девочка плыла к берегу и, наконец, … Грач летел к гнезду и, наконец, … Свеча горела и, наконец, …».
Исследование дифференциации глаголов совершенного и несовершенного вида.
Материал исследования: картинки и предложения с глаголами совершенного и несовершенного вида (Девочка пьет чай – Девочка выпила чай. Маша моет руки – Маша вымыла руки. Девочка одевается – Девочка оделась. Мальчик рисует дом – Мальчик нарисовал дом. Мальчик лезет на дерево – Мальчик залез на дерево. Девочка сажает рассаду – Девочка посадила рассаду.).
Процедура и инструкция. Перед ребенком раскладываются две парные картинки, например, «Девочка одевается» и «Девочка оделась» Экспериментатор показывает картинку и задает вопрос: «Что делает девочка?» или «Что сделала девочка?»

Список литературы

Список литературы
1.Аванесова В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника // Под ред. Н. Н. Поддьякова.—М., 1972. – 270с.
2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2000. – 400с.
3.Бочкарева Л.О проблемах дидактической игры // Начальная школа. – 2003. - №7 – с. 45.
4.Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT, 2006. — 158с.
5.Выготский Л. С. Игра и ее роль в психологии развития ребенка / Вопросы психологии, 1966, № 6. // Популярное пособие для родителей и педаго-гов. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 192с.
6.Гвоздев А.Н. Формирование у ребёнка грамматического строя русского языка. - В кн.: Вопросы изучения детской речи. – М., 1961. – 467с.
7.Дидактические игры на уроках русского языка. / Под ред. Ю.Д. Соловьевой. – М.: Издательство «НОРМА», 2003. – 53с.
8.Захаров М.М. Дидактические игры на уроках русского языка. – М.: Приор, 2002. – 124с.
9.Лалаева Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей. – М., 2004. – 74с.
10.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). — СПб.: СОЮЗ, 1999. — 160с.
11.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. – Спб.: Изд-во «СОЮЗ», 2001. – 160с.
12.Лурия А.Р. Письмо и речь. – М.: Академия, 2002. – 352с.
13.Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Академия, 2000. – 248с.
14.Лямина Г.М. Особенности грамматического строя речи у маленьких // Дошкольное воспитание. — 1968. — № 8. – 93с.
15.Лямина Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений./ сост. М.М. Алексеева, В.И.Яшина. – М.: Академия, 2000. – 560с.
16.Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.: Мысль, 2001. – 212с.
17.Новиков М.А. Дидактические игры на уроках математики. СПб: Питер, 2005. – 77с.
18.Розенгарб-Пупко Г.И. Формирование речи у детей раннего возраста. – Спб., Проспект, 2002. – 312с.
19.Сидорова У.М. Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР: Упражнения, дидактические игры, логические задачи, игры-занятия. — М.: ТЦ Сфера, 2005. — 64с.
20.Синицина Е.И. Игры и упражнения со словом. – М.: Юнвес, 2000. – 156с.
21.Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2002. – 224с.
22.Тамбовцева А. Г. Формирование грамматического строя речи // Развитие речи детей дошкольного возраста / под ред. Ф. А. Сохина. — М., 1984. — С. 105— 123.
23.Ушакова Е. С. – Развитие речи дошкольников. – М.: Наука, 2001. – 276с.
24.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Владос, 2004. – 287с.
25.Цейтлин С.Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи. – М.: Просвещение, 2000. – 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01053
© Рефератбанк, 2002 - 2024