Вход

Философские мотивы лирики А.С.Пушкина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322301
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Философские мотивы лирики А.С.Пушкина.

Фрагмент работы для ознакомления

В них горькое находит наслажденье.
Уже в 1820г поэт без сожаления расстается с беспечным отношением к любовным чувствам («Мне вас не жаль, года весны моей…»). Позже его начинает интересовать любовь как возможность воплощения некого идеала.
В стихотворении «Признание» (1823) монолог лирического героя обращен к возлюбленной, которая называется «ангелом». Эта святость предмета любви передается во всех действиях девушки: ее шаги, улыбка, голос, работа над вышивкой заставляют героя восхищаться.
Я в умиленье, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Любовь для поэта – источник вдохновения. Поэтому вечен не сам идеал, а потребность любить, ибо она рождает внутреннюю гармонию. К такому выводу А.С.Пушкин приходит в стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» (1825). Деление на строфы данного стихотворения позволяет вычленить основные этапы любви: встреча, влюбленность, разочарование в прежних идеалах, переосмысление отношения к жизни и собственных чувств, обретение гармонии. Подлинное, возвышенное чувство любви является источником самой жизни.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
Понимание гуманной основы любви раскрывается в стихотворении «Я вас любил…» (1827). По слова В.Г.Белинского, в нем передано «чувство человека возмужалого».1 Действительно, это уже жизненная философия: не тосковать, не сожалеть, не злиться, а отпустить возлюбленную, от души пожелав ей счастья. Это, наверное, и есть истинная любовь – радоваться счастью любимого человека.
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
В позднем творчестве А.С.Пушкина любовь уже выводится за рамки обыденного. В стихотворении «На холмах Грузии…» (1829) переход от описания пейзажа к внутренним переживаниям подчеркивает вневременную сферу существования любви (эту мысль поэт выражает и в стихе «Любви все возрасты покорны»), потребность любовного переживания, обретение гармонии.
Бренность обыденного мира в сравнении с тайной вечности (произнести имя – значит приобщиться к чему-то высшему) представлена в стихотворении «Что в имени тебе моем?» (1830)
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
Таким образом, от жанра легкой поэзии А.С.Пушкин в своем творчестве переходит к описанию идеала, указывая на вечную потребность любить. В позднем творчестве любовь становится синонимом гармонии и выводится за пределы обыденной жизни, возводится во вневременной аспект.
Основные философские вопросы, которые ставит А.С.Пушкин в любовной лирике: что такое любовь? каким должен быть идеал? зачем человеку способность любить? какую роль играет любовь в понимании свободы, дружбы, творчества?
Философское освещение темы назначения поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина
Свой творческий путь А.С.Пушкин начинает с подражательной лирики, следуя традициям классицизма, сентиментализма, романтизма. Последнее литературное направление оказало наиболее значимое влияние на формирование эстетических принципов поэта. Все исключительное, необычное, идеальное, приближенное, но далекое от реальности становится предметом изображения в ранних произведениях А.С.Пушкина. Следуя традициям «анакреотической» (или «анакреонтической») поэзии, юный талант выражает в поэтических строках вечные темы: любовь, дружбу, веселье, счастье, беззаботность, свободу. Отсутствие социальной проблематики и реалистической обусловленности делает раннюю поэзию Пушкина «чистой», то есть лишенной всего наносного временем, обществом.
В стихотворении «Гроб Анакреона» (1815) автор четко указывает на заслуги античного поэта:
Но поет одну любовь.
Здесь готовится природе
Долг последний заплатить:
Старец пляшет в хороводе,
Жажду просит утолить.
Но уже в «Разговоре книгопродавца с поэтом» (1823) указывается на иное значение деятельности поэта. Форма диалога позволяет высказаться и тому, кто заменяет слова деньгами (книгопродавцу), и тому, кто усомнился в истинной ценности своих слов (поэту). Сомнения последнего ставят вопрос: кто есть истинный поэт – известный или оцененный многие годы позже. Для А.С.Пушкина это был поистине жизненный вопрос, ибо он был первым в России поэтом, писателем, который, собственно, жил литературным трудом. Но если поэзия – источник дохода, не утрачивает ли она своего истинного предназначения. Лирический герой стихотворения не желает пока отвечать на этот вопрос, он просто соглашается со словами книгопродавца:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Пожалуй, самым ярким поэтическим примером реализации переломного этапа в творчестве А.С.Пушкина является стихотворение «Пророк» (1826). Обращаясь к библейскому сюжету, автор физическое перерождение связывает с духовным, поэтическим. В результате встречи с серафимом поэт по-иному стал видеть («Отверзлись вещие зеницы»), слышать («И их наполнил шум и звон»), говорить (язык заменен «жалом мудрыя змеи»), чувствовать («угль, пылающий огнем»). Такое перерождение дало новую цель в жизни – «глаголом жечь сердца людей», то есть слово должно воздействовать на чувства.
В период последнего десятилетия А.С.Пушкин создает свои программные произведения: «Поэт», «Поэту», «Поэт и толпа», «Эхо», «Я памятник себе воздвиг…»
По словам В.Г.Белинского, «избранный Пушкиным путь оправдывался его натурою и призванием: он не пал, а только сделался самим собою, но, по несчастию, в такое время, которое было очень неблагоприятно для подобного направления, от которого выигрывало искусство и мало приобретало общество.»1 Об этом Пушкин пишет в стихотворении «Поэту» (1827):
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды высоких дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд…
В стихотворении «Поэт и толпа» (1829, первоначальное название – «Чернь») «он презирает чернь и на ее приглашение - исправлять ее звуками лиры отвечает словами, полными благородной гордости и энергического негодования»:
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв:
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Образ памятника, поставленного себе самим в своих стихах, А.С.Пушкин заимствует у своих предшественников: Горация, М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина. Главное отличие пушкинского «Я памятник себе воздвиг…» от других поэтических творений этой же тематики в том, что лирический герой считает себя народным поэтом:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал..
Таким образом, философское освещение темы назначения поэта и поэзии осуществляется А.С.Пушкина в период последнего десятилетия. Поэт, как считает гений русской литературы, тот, кто говорит о вечных истинах, обнаруживая их связь с современной эпохой; тот, кто может отстраниться от всего наносного с целью видеть вечное; тот, кто может воздействовать на чувства каждого человека с благородной целью – ценить жизнь в лучших ее проявлениях.
Философская лирика А.С.Пушкина как итог творческих и жизненных исканий поэта
Собственно философская лирика А.С.Пушкина объединяет стихотворения многоплановой тематики, которые присутствуют в каждом периоде творчества поэта.
Одним из сравнительно ранних философских произведений является стихотворение «Телега жизни» (1823). Сравнивая жизнь с поездкой в телеге, А.С.Пушкин выделяет следующие этапы бренного существования: разгул на пиру жизни, страх и переосмысление своего отношения к жизни, привыкание и спокойствие. Видимо, сам поэт не чужд тех же моментов осмысления жизненного пути.
Наиболее плодотворными для философского осмысления жизни стали для Пушкина 1829-1830гг. Оно и понятно: в этот период обнаруживается потребность поэта в семейном круге, петербургская жизнь с ее правилами накладывает отпечаток на творчество, в котором осуществляется поиск новых форм и тем.
Не чуждо романтизма стихотворение «Монастырь на Казбеке» (1829):
Далекий, вожделенный брег!

Список литературы

Список литературы

1.Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. – М.: Художественная литература, 1985. – 560с.
2.Лотман Ю. Пушкин. Статьи и заметки. – М.: Вагриус, 2008. – 448с.
3.Пушкин А.С. в русской философской критике: Конец XIX – XX вв. – М.: Университетская книга, 2009. – 594с.
4.Пушкин А.С. Собрание сочинений в 10 томах. – М.: Правда, 1981. -тт. 2-3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01039
© Рефератбанк, 2002 - 2024