Вход

Работа с современными архиваторами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322294
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основные понятия об архиваторах
Программы архивации
Архиватор Windows
Winzip
Winrar
Заключение
Список литературы

Введение

Работа с современными архиваторами.

Фрагмент работы для ознакомления

Для распаковки таких архивов не требуется отдельный распаковщик, так как он уже стразу встроен в архив и обычно представляет собой полноценную программу распаковки.
Часто самораспаковывающиеся архивы используют для создания простейших инсталляторов - программ, выполняющих установку программного обеспечения на компьютер, когда для установки не требуется настраивать какие-то параметры операционной системы.
Защищённый архив - Архив можно защитить с помощью шифрования. Универсальные архиваторы обычно используют шифрование с паролем.
Есть 2 варианта защиты архива паролем. Можно защитить только файлы, когда открыть архив может каждый, но извлечь или просмотреть определённый файл сможет лишь тот, кто знает пароль, а также защитить архив полностью, когда открыть архив (и просмотреть список содержащихся в нём файлов) можно только после ввода пароля5.
Архив почти всегда содержит метаданные - данные, характеризующие или поясняющие другие данные или какую-либо информацию..
Имена файлов;
Права на доступ к файлам;
Размеры файлов;
Даты изменения и создания файлов;
Контрольные суммы файлов, для проверки их целостности после распаковки;
Размер и контрольную сумму самого архива;
Данные для восстановления (если они добавлялись);
Цифровая подпись создателя архива (если добавлялась).
Сущестуют следующие форматы архивов.
ZIP;
RAR;
7Z;
ARC;
ARJ;
JAR;
TAR.
Архиватор Windows
Встроенный архиватор работает с файлами с расширением zip. Встроенный архиватор Windows не может защитить архив паролем, не может создавать самораспаковывающийся архив, не сможет большой архив порезать на части, чтобы разместить на дискетах или компакт-дисках.
Winzip
Архиватор WinZip — условно-бесплатный файловый архиватор и компрессор для Microsoft Windows фирмы Corel. PKZIP является основным форматом, хотя поддерживаются и другие архивные форматы.
Рождение архиватора формата ZIP (PKZIP) произошло компанией PKWare в 1989 году, когда компьютерами правил DOS. WinZip же появился на год позже - в 1990 году, в качестве графической оболочки для PKZIP. Более 5 лет понадобилось создателям программы архиватора winzip, чтобы избавиться от нужды присутствия консольной версии: примерно в 1996 году создателями архиватора winzip был включен код сжатия от проекта PKZIP.
На протяжении изменений версий архиватора WinZip c 6.0 до 9.0 зарегистрированные пользователи могли бесплатно обновлять ПО пользуясь первоначальной регистрационной информацией. Свобода закончилась с приходом 10 версии, в которой создатели посчитали нужным отключить систему свободного обновления. Так архиватор WinZip стал доступен в двух версиях: стандартной и профессиональной. В 2006 же году известная своими продуктами WordPerfect и CorelDRAW компания Corel заявила во всеуслышание, что архиватор WinZip Computing отныне принадлежит ей.
Архиватор WinZip - один из самых распространённых архиваторов для Windows, созданный фирмой Corel. Несмотря на то, что основным форматом программы является PKZIP, она вполне успешно справляется и с многими другими популярными типами архивов.
Возможности архиватора WinZip:
Работа с ZIP-архивами;
Поддержка алгоритмов сжатия JPEG, LZMA, bzip2, PPMd и спец. алгоритмов для звуковых файлов (на основе WavPack), с помощью чего уменьшаются размеры архивов, особенно при использовании PPMd;
Распаковка форматов .bz2, .rar, .iso, .img, 7-zip;
Интегрированная поддержка форматов LHA (.lha и .lzh);
Гибкая встраиваемость в Проводник MS Windows;
Поддержка 128- и 256-битных ключей шифрования AES, что дало возможность заменить менее надежный метод шифрования PKZIP 2.0, применявшийся в начальных версиях программы. Начиная с 9 версии архиватором WinZip также поддерживается 64-битное шифрование в PKZIP;
Функция записи архивов на оптические носители;
Возможность автоматизирования создания резервных копий;
Работа с протоколом FTP;
Возможность отправки архивов ZIP по e-mail;
Поддержка Unicode, начиная с версии 11.2;
Архиватор WinZip 11.2 — это обновление последнего основного выпуска архиватор WinZip 11.0. Помимо возможностей, реализованных в версиях WinZip 11.1 и WinZip 11.0, в WinZip 11.2 внесены следующие изменения.
Winrar
WinRAR — это файловый архиватор для Windows с высокой степенью сжатия, является одним из лучших архиваторов по соотношению степени сжатия к скорости работы.
Архиватор обладает очень большим количеством преимуществ, которые помогают ему выделиться из общей массы подобных программ и его применяют в повседневной работе многие пользователи. Поэтому можно сказать, что архиватор WinRAR является одними из самых популярных архиваторов.
Возможность создания самораспаковывающихся архивов является практически обязательной функцией любого функционального архиватора. Архиватор WinRAR не стал исключением, и поэтому в число его и без того обширного количества опций входит и создание SFX-архивов, для распаковки которых не требуется наличие на компьютере установленного архиватора.6
Архиваторы WinRAR и WinZip всегда конкурировали между собой, и это не удивительно, т.к. эти программы получили очень широкое распространение. В настоящий момент, многими пользователями отмечается, что формат RAR имеет гораздо больше преимуществ в использовании, чем ZIP.
Создание многотомных архивов - это очень полезная функция, которую обеспечивает далеко не каждый архиватор. Архиватор WinRAR, как отличная и эффективная программа для работы с архивами, предоставляет такую возможность. И это кроме тех функций, которые присутствуют в winrar изначально, а именно: отличная производительность, быстрое создание и распаковка архивов, возможность работы в фоновом режиме, поддержка огромного количества форматов архивов, в том числе и своего фирменного RAR.
Версии архиватора winrar:
С версии winrar  2.90 вводится поддержка нового формата архива — RAR3. Предыдущие версии не могут работать с новым форматом;

Список литературы

"Список литературы


1.Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
2.Воройский Ф.С. Информатика. Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. М.: Либерея, 2001. – 535 с.
3.Информатика: базовый курс. Под ред. Симоновича С. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
4.Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
5.Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 272 с.
6.Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
7.Могилев А.В. Информатика. – М.: Academia, 2003. – 810 с.
8.Основы информатики: учебное пособие для вузов. – Минск: Новое издание, 2003. – 543 с.
9.Основы современных компьютерных технологий. Под ред. Хомоненко А.Д. СПб.: Корона-принт, 2008.
10.Романова Ю.Д.;Музычкин П.А.;Лесничная И.Г.;Миссинг И.В.;Шестаков В.И. Информатика и информационные технологии, Эксмо, 2010, 688 с.
11.Степанов А.Н. Информатика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2005. – 684 с.
12.Ягелло Т.А. Основы информатики. Минск: Изд-во БГУ, 2003. – 195 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024