Вход

Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 322224
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение

Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема женской преступности существует уже многие годы, и это вполне объяснимо, учитывая особое место женщин в системе обще­ственных отношений, важности социальных ролей и функций, кото­рые они выполняют в жизни общества, и крайне неблагоприятных по­следствий криминальных форм их поведения.
Женская преступность наряду с чертами, общими для всей преступ­ности, характеризуется определенной спецификой, которая и позво­ляет рассматривать эту категорию преступлений в качестве относи­тельно самостоятельного структурного элемента преступности.
В последние годы криминализация представительниц женского пола идет более быстрыми темпами, чем мужчин. Так, в 1991 г. доля женщин-преступниц в общем количестве выявленных преступников составляла 10,6%, в 2007 г. - 15%.
Темпы прироста числа женщин, совершивших преступление, опере­жают соответствующий показатель мужской преступности. Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, с 1993 по 2000 г. выросло почти в 2 раза, а коли­чество мужчин-преступников увеличилось в 1,3 раза.
Криминальная активность женщин имеет более узкую специализа­цию. В структуре женской преступности в настоящее время преобла­дают присвоение или растрата (43%), мошенничество – 28%, кража – 13%, разбой – 5%, незаконное предпринимательство – 12%. Таким образом, основу женской преступности составляют преступления корыстной направленности – до 65%.
Спектр преступлений, совершаемых мужчина­ми, более широк, что корреспондирует большему разнообразию обла­стей мужской деятельности. Хотя современные женщины все чаще ос­ваивают мужские криминальные профессии: бандитизм, похищение человека, неправомерное завладение автомобилем, преступления, свя­занные с незаконным оборотом оружия, терроризм, и ряд других.
Статистика отмечает рост числа женщин в большинстве преступле­ний, определяющих современную криминальную ситуацию. Так, за период с 2005 по 2007 г. удельный вес представительниц женского пола среди лиц, со­вершивших убийство, вырос с 13 до 15%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с 14 до 17%, кражи с 11 до 13%.
Причинный комплекс, порождающий и объясняющий женскую преступность, составляет часть в общем блоке причин преступности в целом, но вместе с тем он отличается и определенными особенностя­ми, специфичностью.
Период глобальных политико-экономических реформ в России про­должается. Многие социальные противоречия углубляются и служат питательной почвой преступности. Резко усилилось социальное расслоение населения, семей по уровню до­ходов и качеству жизни. Многие категории граждан оказались за чертой бедности, деморализованные и социально-дезорганизованные. Крими­нологи отмечают, что в таких условиях психологически преступное по­ведение становится явлением, привычным для населения, даже образом жизни и способом выживания не только отдельных лиц, но и целых групп людей. Женщины, традиционно занятые в бюджетных сферах труда, в наиболее бедственном положении. Проблема осложняется тем, что на недостаток материальных средств наслаивают­ся психологические переживания, связанные с нестабильностью и неуве­ренностью в завтрашнем дне. В значительной степени на совершение преступлений корыстной направленности влияет спад уровня матери­ального благосостояния семьи.
Значимым фактором в системе детерминант преступности женщин является существенное ослабление ведущих социальных институтов, в первую очередь семьи, социального контроля. Семейно-брачные от­ношения, которые занимают важное место в жизни женщины, все чаще распадаются. Распад семьи зачастую является отправной точкой дезадаптации и криминализации женщины. Чрезмерные физические и нервные перегрузки, усталость, материальные неурядицы, страх за судьбу своих детей способны вызвать психические расстройства, ощущение враждебности окружающего мира, сформировать реши­мость ценой совершения преступлений сохранить прежний статус своей семьи.
Важное значение имеют и факторы, связанные с социально-психоло­гическими и духовно-нравственными аспектами поведения женщин. Обстановка нестабильности, незащищенности и вседозволенности ори­ентирует определенную часть женщин на самостоятельные способы раз­решения конфликтных ситуаций.
Значительным фактором в генезисе преступности женщин является алкоголизация и наркотизация все большей части населения. В основе пьянства, алкоголизма, наркомании лежит тот же комплекс социальных причин, что и преступности.
В значительной степени росту преступности женщин способствуют процессы «ужесточения» нравов в обществе, внедрение морали обога­щения всеми доступными средствами, усиление правового нигилизма и пренебрежение законом.
Перечисленные факторы, действуя в совокупности, оказывают деструктивное влияние на всех членов общества. Но, учиты­вая особые социальные роли и функции женщин, их психологические особенности, проявляющиеся главным образом в сфере реагирования на негативные изменения своего существования, представляется не слу­чайным факт более интенсивного вовлечения представительниц жен­ского пола, по сравнению с мужчинами, в мир криминала.
Специфична криминологическая характеристика личности женщи­ны-преступницы.
Ранее исследования женской преступности свидетельствовали, что женщины чаще начинают свою преступную деятельность в более зрелом возра­сте под воздействием семейно-бытовых конфликтов, неблагоприятной ситуации. Современная ситуация изменилась: наиболее значительную группу преступниц составляют лица в возрасте до 30 лет (около 48%), что свидетельствует о значительном омоложении женской преступности. Настораживает тенденция возрастания доли молодых жен­щин 18-29 лет в числе преступниц. Именно в эти годы у жен­щин завершается обучение, складываются семьи, рождаются дети, формируются устойчивые жизненные ориентации. Криминальная ак­тивность женщин этих возрастных групп – отражение социального неблагополучия в обществе.
Психологической особенностью девушек, совершивших преступление, является то, что в отличие от юношей для них характерна более глубокая и резко выраженная деформация нравственно-психологических черт: пренебрежение к окружающим, попрание их достоинства, отрицательное отношение к принятым нормам поведения, моральная распущенность и т.д.
В сравнении с молодыми лицами женского пола, обвиняемыми в совершении преступления, у женщин более старшего возраста чаще встречаются аффективные расстройства, алкоголизм.
В корыстной мотивации преобладают побуждения антисоциального материально-вещного характера, направленные на извлечение экономической выгоды, обогащение, обращение определенных благ в свою пользу. В настоящее время в системе корыстной мотивации женщин доминирует такая ее разновидность, как корысть-потребительство. У преступниц, руководствующихся данным мотивом, четко прослеживаются такие черты, как преобладание материальных интересов над другими, завышенные притязания на обладание ценными вещами.
Среди выявляемых женщин-преступниц наи­большую долю составляют женщины без определенных занятий, безработные (62,8%), рабочие (15,4%). В последние годы наблюдается увеличение доли женщин, конфликтующих с уголовным законом с высшим и средним профессиональным образованием, а также тех, кто имеет специальность.
Предупреждение преступности – это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. Предупреждение (профилактику) преступности в криминологии принято делить на два вида – общее и специально-криминологическое предупреждение; в рамках специального предупреждения выделяется индивидуальное.
Предупреждение женской преступности имеет свои особенности, во многом связанные с ее причинами и личностной спецификой женщин. Объектами профилактических мероприятий выступают в первую очередь семья, быт и производство, а также личность женщины. Субъектами профилактических мероприятий являются прежде всего государство и общество. Кроме того субъектами предупредительной деятельности являются также работодатели, администрация предприятий и учреждений, в которых работают женщины; трудовой или учебный коллектив, семья. Значительную роль в профилактике преступности в целом и женской в частности могут сыграть общественные организации по охране правопорядка на бытовом уровне, церковь.
В профилактической работе с женщинами, которые могут совер­шить или совершили преступление, необходимо широко применять гуманность и милосердие, понимание причин и мотивов, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов и литературы

Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №4. – Ст. 445.
2.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 №1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – №2. – Ст. 198.
3.Указ Президента РФ от 04.03.1993 №337 (ред. от 01.09.2000) «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1993. – №11. – Ст. 937.
4.Постановление Правительства РФ от 08.01.1996 №6 (ред. от 26.07.2004) «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №3. – Ст. 185.
5.Распоряжение Правительства РФ от 28.06.2001 №855-р «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №28. – Ст. 2913.
Литература
6.Абельцев С. Семейные конфликты и преступления // Российская юстиция. – 1999. – №5. – С. 29-30.
7.Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. – Горький: Изд-во ГВШ МВД СССР, 1975. – 423 с.
8.Агеева Ю. Женская преступность: современное положение и причины // Следователь. – 2001. – №6. – С. 39-40.
9.Акулинина Е.А., Тарло Е.Г. Латентная преступность в Российской Федерации. – М.: МАКС Пресс, 2003. – 32 с.
10.Александрова И.А. Мода и преступность: Автореф. дисс… канд. юр. наук. – Н. Новгород, 1998. – 46 с.
11.Алексеев А.И. Криминология: курс лекций. – М.: Щит-М, 1998. – 339 с.
12.Антонян Ю.М. Криминология: избранные лекции. – М.: Логос, 2004. – 447 с.
13.Антонян Ю.М. О понятии профилактики преступности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26. – М.: Юрид. лит., 1977. – С. 25-34.
14.Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. – М.: Рос. право, 1992. – 256 с.
15.Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. – М.: Акад. МВД РФ, 1992. – 207 с.
16.Арсеньева М.И., Серебрякова В.А. Особенности формирования противоправного поведения женщин и некоторые аспекты его предупреждения // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 36. – М.: Юрид. лит., 1982. – С. 15-26.
17.Бабаев М.М. О комплексном подходе к предупреждению преступности // Криминология и уголовная политика. – М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1985. – С. 138-140.
18.Бабаев М.М. Причины преступности и меры борьбы с ней. – М.: Знание, 1974. – 47 с.
19.Богданова Л.Ф. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления // Правоведение. – 1979. – № 6. – С. 69-72.
20.Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. – 528 с.
21.Ежов Ю.А. Преступления в сфере предпринимательства: Учеб. пособ. – М.: Маркетинг, 2001. – 108 с.
22.Женщины и мужчины России. 2002: Стат.сб./ Госкомстат России. – М., 2002. – 205 с.
23.Женщины и мужчины России. 2006: Стат.сб./ Росстат. – М., 2007. – 255с.
24.Женщины и мужчины России. 2008: Стат.сб./ Росстат. – М., 2008. – 281с.
25.Жулев Ю.В. Характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в ВК // Преступность и дети. Сб. тезисов. – М.: Пресс, 1999. – С. 188
26.Заплатина Е.А. Особенности личности женщины-рецидивистки // Актуальные вопросы борьбы с преступностью // Сб. статей / Отв. ред. В.Д. Филимонов. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1990. – С. 73-81.
27.Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье // Социологические исследования. – 2003. – №4. – С. 85-90.
28.Кирюшина Л.Ю. Криминалистическая типология женщин-преступниц как основание разработки криминалистической методики расследования преступлений // Вестник Томского государственного университета. – 2007. – №298. – С. 155-159.
29.Корзун И.В. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждения преступности среди женщин (По материалам Республики Казахстан): Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.08: Алма-Ата, 2001. – 321 c.
30.Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. М.: Юрист, 1995. 520 с.
31.Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М), 2000. – 784 с.
32.Криминология: Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н. В.Н. Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Санкт-Петербургский государ­ственный университет, Питер, 2002. – 432 с.
33.Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д. Малкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 528 с.
34.Лекарь А.Г Профилактика преступлений. М., «Юридическая литература», 1972. 102 с.
35.Ломброзо Ч. Женщина преступница и проститутка. – М., 2009. – 124 с.
36.Мурадова Я.Р. Показатели женской преступности в России начала XXI века (общефедеральный и региональный уровни) // Российский следователь. – 2008. – №8. – С. 22-24.
37.Попова С.А. Криминологический анализ детерминант женской насильственной преступности // Российский следователь. – 2007. – № 23. – С. 22-24.
38.Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 488 с.
39.Сарычева Н.В. Социально-демографическая характеристика личности женщины-преступницы // Материалы XIII научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону». – Т.2. Общественные науки. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. – С. 90-91.
40.Сердюк С.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование / Под ред.: С.П. Щерба. – М.: Юрлитинформ, 2002. – 384 с.
41.Синьков Д.В. Некоторые проблемы виктимологической профилактики женской преступности // Российский следователь. – 2009. – №3. – С. 26-27.
42.Синьков Д.В. Некоторые социально-экономические детерминанты женской преступности // Российский следователь. – 2009. – №18. – С. 28-30.
43.Синьков Д.В. Преступность женщин: криминологическая характеристика и предупреждение (по материалам Восточно-Сибирского региона) // Российский следователь. – 2006. – №2. – С. 41-43.
44.Синьков Д.В. Характеристика состояния и структуры рецидивной преступности женщин и некоторые проблемы ее предупреждения // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2006. – №6. – С. 95-97.
45.Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Тюмень, 2005. – 44 с.
46.Степанян Ш.У. Алкоголизм и наркомания – причины женской преступности // Юристъ - Правоведъ. – 2009. – №5. – С. 123-126.
47.Степанян Ш.У. Криминогенные факторы в семье – катализатор женской преступности // Гражданин и право. – 2008. – №8. – С. 60-67.
48.Телегина Е.Г. Религиозные аспекты предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола // Экстремизм и другие криминальные явления. – М.: Российская криминологическая ассоциация, 2008. – С. 183-186.
49.Теоретические основы предупреждения преступности / Отв.ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский. – М.: Юрид. лит., 1977. – 432 с.
50.Феминизация бедности в России: Макроэкономический анализ фемиЛ.М. Прокофьева, Л. Ржаницына, Л. Овчарова и др. – М.: Весь мир, 2000. – 220 с.
51.Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. – СПб.: Изд-во «Лань», 2001. – 264 с.
52.Шестаков Д.А. Предотвратить семейную драму: в помощь лектору. – Л.: Знание, 1981. – 256 с.
53.Шиян В.И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2005. – 36 с.
54.Шиян В.И. Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности // Российский следователь. – 2007. – №19. – С. 26-30.
55.Шоткинов С.А. К вопросу о мотивации корыстной женской преступности // Государство и право. – 2004. – №9. – С. 106-108.
56.Щенина Т.Е. Психологический и биологический фактор в поведении женщины, совершившей преступление, с позиции адвоката-защитника // Вестник Удмуртского университета. – 2006. – №6. – С. 234-243.
57.Явчуновская Т.М., Степанова И.Б. Тенденции современной женской преступности // Государство и право. – 2000. – №12. – С. 28-32.низации бедности в России: Сб. докл., подгот. для Всемирного банка /
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024