Вход

Роль Первой мировой войны в национальной катастрофе России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322189
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Первая мировая война и национальная катастрофа России
2Развал экономики во время Первой мировой войны
3Роль Первой мировой войны в разорении сельского хозяйства
4Демографические изменения в России вследствие Первой мировой войны……………………………………………………………………………..18
Заключение
Список литературы

Введение

Роль Первой мировой войны в национальной катастрофе России

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1.1 - Демографические изменения в России с 1913 до 1921 года3
Годы
1913
1921
Изменение, %
Население, млн. чел.
176
154
-12 %
Средняя зарплата рабочего, руб. в мес.
43
28
-35 %
Средняя ожидаемая
продолжительность жизни, лет
34,6
23,4
-32 %
Рассмотрим более подробно некоторые аспекты снижения экономических и социальных параметров жизни в России, произошедшие вследствие Первой мировой войны.
2 Развал экономики во время Первой мировой войны
Война явилась серьезным испытанием для российской экономики. Были нарушены тра­диционные экономические рыночные связи. Не приспособленной к военному положению оказалась транспортная система страны. Ярко проявились слабость экономических ресурсов и техническое отставание промышленности, что вело к хозяйственной разрухе. С началомвойны сократились добыча нефти, угля, производство металла. Закрывались заводы: одни – из-за нехватки сырья, другие – в результате невозможности получить необходимые станки и оборудование за границей. Тяжелые последствия, несмотря на осуществлявшуюся эвакуацию, имела оккупация ряда областей Российской империи, промышленность которых давала до войны 1/5 часть стоимости валовой продукции страны. Производительность труда в промышленности в первый год войны резко упала из-за мобилизации на фронт квалифицированных рабочих. В последующие годы рост ее наблюдался только в военных отраслях, получивших приоритетное развитие.
Правящие круги России взяли курс на форсирование производства продукции военного назначения. Создавалась сеть новых заводов по производству винтовок, орудий, взрывчатых веществ и т.д. Сотни мелких заводов, мастерских привлекли к обеспечению нужд фронта. В Петрограде действовал Комитет военно-научной помощи – объединение выдающихся российских ученых, внедрявших свои изобретения, усовершенствования в военное производство. В результате принятых мер в период с января 1915 г. по январь 1916 г. возросло производство продукции металлообрабатывающей (на 300 %) и химической (на 250 %) промышленности, производство винтовок (в 3 раза), орудий (в 4–8 раз), боеприпасов (в 2,5–5 раз) и других вооружений4. И хотя перестройка экономики на военный лад происходила медленно, к 1916 г. положение с обеспечением армии начало выправляться. Войска получили в достаточном количестве снаряды и патроны, снаряжение, обмундирование, обувь (правда, по сравнению с противником все еще низкой оставалась насыщенность пулеметами, тяжелыми орудиями, самолетами). Однако колоссальный рост вооружений и военного имущества осуществлялся за счет отраслей, производивших мирную продукцию; начиная с 1917 г. они находились в глубоком кризисе. Промышленные предприятия, не связанные военными заказами, сокращали выпуск продукции. Закрывались мелкие предприятия. Так, ценой перенапряжения экономики Россия выходила из кризиса в снабжении армии оружием и боеприпасами.
Ведение войны сопровождалось увеличением военных расходов и падением жизненного уровня основной массы населения. Общие расходы на войну к марту 1917 г. уже превысили 30 млрд. руб., что привело к увеличению общего количества денег в стране. Покупательная способность рубля упала, цены возросли. В условиях обесценивания денег и дефицита, вызванного сокращением производства гражданской продукции, товарно-денежные отношения постепенно вытеснялись натуральным обменом. Росла спекуляция.
Сильно пострадало в результате войны сельское хозяйство, прежде всего потому, что лишилось рабочих рук (в армию была призвана почти половина мужчин-крестьян). В сельском хозяйстве, как и в промышленности, широкое распространение получил труд женщин и подростков (к 1917 г. его доля в промышленности составила уже 54%), а также военнопленных (около 600 тыс. чел.), но он был малопроизводителен. Резко сократились посевные площади (в том числе и в результате оккупации), поголовье крупного рогатого скота и лошадей, урожайность зерновых. Уменьшился валовой сбор хлеба, но в первую очередь упало производство товарного хлеба. Были сорваны хлебозаготовки. Продовольственный кризис, порожденный войной, грозил голодом. В 1916 г. правительство вынуждено было прибегнуть к такой мере, как продразверстка – изъятие у крестьян излишков хлеба. Но проблему решить не удалось5.
Первая мировая война, выявив недостатки экономики России, вместе с тем ускорила развитие капитализма. Усилилась концентрация производства и капитала: наблюдался рост численности акционерных обществ; создавались тресты и концерны, поддерживаемые капиталом. Между монополиями шла жесткая борьба за рынок и военные заказы, за источники сырья, топлива.
Значительно возросла роль банков, усилился финансовый капитал. К 1917 г. крупнейшие российские банки господствовали в железнодорожных обществах, машиностроении, контролировали до 60 % акционерных капиталов в черной и цветной металлургии, нефтяной, лесной и многих иных отраслях промышленности. Новые средства вливались преимущественно в военную промышленность, дававшую огромные прибыли финансовой олигархии.
Для распределения военных заказов и поставок, для мобилизации промышленности на нужды войны были созданы по инициативе российской буржуазии специальные органы. В начале войны были созданы Земский и Городской союзы, позже (в 1915 г.) – Объединенный комитет Всероссийского земского союза и Союза городов (Земгор). Земгор с согласия правительства (которое рассчитывало с его помощью разгрузить крупные военные заводы от производства ряда предметов) осуществлял некоторые государственные, военно-хозяйственные функции: мобилизация в военных целях кустарной промышленности и распределение заказов, организация заготовки сырья и материалов, содействие эвакуации промышленных предприятий, размещение беженцев, военно-санитар­ное дело и др.
В мае 1915 г. было принято решение о создании Военно-промыш­ленных комитетов (утверждено императором в августе 1915 г.). Военно-промышленные комитеты (ВПК) – общественные организации, созданные во время Первой мировой войны для содействия правительству в мобилизации промышленности под лозунгом “Все для фронта, все для победы”. Территориальные и функциональные подразделения возглавлял Центральный военно-промышленный комитет (ЦВПК). ВПК сыграли определенную роль в привлечении к выполнению заказов мелких и средних предприятий, приспособлении промышленного производства к нуждам войны.
Земгор и ЦВПК своей деятельностью способствовали усилению влияния торгово-промышленной буржуазии и либеральных помещиков, стали одной из опор «Прогрессивного блока» (объеди­нявшего в Думе широкую оппозицию самодержавию).
Наряду с ростом активности и организованности буржуазии в годы войны заметно усилилась роль государства в экономике страны. Расширилась государственная собственность за счет строительства железных дорог и военных заводов; многие заводы были взяты под специальный надзор. Кроме того, были созданы органы прямого государственного регулирования. Так, в 1915 г. образовались правительственные Особые совещания по обороне, топливу, продовольствию, перевозкам, артиллерийскому снаряжению. С работой Особых совещаний была тесно связана деятельность ВПК и Земгора. Представители Военно-промышленных комитетов входили (с правом совещательного голоса) в состав Особых совещаний, но не участвовали в Особых совещаниях по продовольствию и перевозкам. Особые совещания ведали распределением заказов, сырья, топлива, оборудования, рабочей силы, продовольствия, устанавливали цены и очередность перевозок. Через эти органы государство координировало и регулировало не только военное производство, но и экономику в целом.

Список литературы

1.Анфертьев И., Кольтюков А. Последняя война Российской империи. - М.: Наука, 2006. – 392 с.
2.Бэзил Лиддел Гарт. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009. — 480 с.
3.Зайончковский А.М. Первая мировая война. М.: Полигон, 2007. – 880 с.
4.Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2008. – 576 с.
5.Назаров М. Россия накануне революции и февраль 1917 года / Наш современник, № 2, 2004, с. 145—163.
6.Нилов Г. Сорок лет катастрофы / Новое время, № 32, 12 августа 2005, с. 32-39.
7.Уткин А. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. – М.: Русич, 2006. – 640 с.
8.Уткин А. Мировая «холодная» война. - М.: Эксмо, 2005. – 736 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024