Вход

Исследование как вид деятельности менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 322150
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Исследовательская деятельность менеджера как функция
Информация и методы исследования

Введение

Исследование как вид деятельности менеджера

Фрагмент работы для ознакомления

Для любой организации характерна определённая структура управления, которая связывает в единое целое части предприятия, воздействуя на его основные связи и процессы. Управленческая структура управляет взаимодействиями между отдельными подразделениями и службами. Это и производство, и сбыт, и финансы, и НИОКР, и снабжение, и другие службы.
Администрация предприятия определяет цели, и задаёт очерёдность их выполнения, расставляя приоритеты. Достижение этих целей, как было сказано выше, требует определённых ресурсов, менеджмент предприятия определяет их количество и источники их обеспечения. Также выставляются точки проведения контроля для необходимой коррекции воздействия на процесс, а при необходимости – и поставленных планов.
Выставленные цели требуют решения определённых задач. К примеру, цель получения прибыли для производства ставит задачи: производства заданного количества товаров, освоения выпуска новых товаров и, при необходимости, дооснащения производства. Эти задачи выполняются с помощью функции планирования производства, функции планирования и контроля закупок, функции маркетинга (в особенности – в отношении новых товаров). Задача взаимодействия между отделами для решения общефирменных задач решается посредством функции организации и т. п. Содержание каждой из функций определяется особенностями тех задач, для которых выполняется эта функция.
Такой подход раскрывает сложность современных функций управления, которые постоянно развиваются, подстраиваясь под новые задачи, и эволюционируют, отвечая на ограничения и возможности внешней среды. Управление – это сложный процесс, который связан со всеми процессами фирмы и использует различные рычаги управления, которые связаны в единый механизм.2
Все четыре перечисленные функции менеджмента (планирования, организации, мотивации, контроля) похожи в том, что: Во-первых требуют принятия управленческих решений, а во-вторых в качестве входных параметров используют информацию. Для её получения используется метод коммуникации, то есть взаимодействие с окружением для взаимного обмена информацией. Это постоянная непрерывная исследовательская работа, результатом которой является информационная картина, на базе которой не только принимаются грамотные управленческие решения, но и строится собственная коммуникация по доведению логики этого решения до заинтересованных сторон. Так как принятие управленческих решений и исследование присутствуют во всех управленческих функциях и обеспечивает скоррелированность этих функций, их называют связующими процессами предприятия.
Принятие решений является основной компетенцией менеджера – это как выбор того, что сейчас нуждается в планировании, организовывании, мотивации и контроле, так и ответ на вопрос как это необходимо делать. Без этого работы менеджера нет.
Для принятия решений руководителю необходима актуальная, полная и точная информация, подавляющую часть которой менеджер получает посредством коммуникации, то есть в результате обмена информацией с другими людьми – как внутри организации (внутренняя коммуникация), так и вне её (внешняя коммуникация).
Информация и методы исследования
Целью проведения исследования является получение информации. Сама информация является данными, несущими в себе новизну и полезность. Наличие у руководителей предприятия необходимого количества информации необходимого качества является основным условием конкурентной позиции организации. В первую очередь менеджера интересует информация о микросреде и макросреде предприятия – о поставщиках, конкурентах, клиентах, новых событиях в отрасли, изобретении и внедрении новых технологий, изменении в законодательстве и т. п.3
Информация, полученная в результате исследования имеет ряд свойств, по которым её можно классифицировать (см. Рисунок 3, Рисунок 4):
Рисунок 3. Классификация информации по назначению и по возможности хранения
Рисунок 4. Классификация информации по готовности к использованию, по полноте и по надёжности
Классифицировав полученную в результате исследования информацию, можно оценить качество информации в отношении того или иного вопроса и направление дальнейших исследований.
При изложении темы информации, следует затронуть тему слухов. Слухи – это продукт коллективного творчества, отражающий два момента: во-первых, сам факт слухов показывает информационный вакуум (то есть необходимость официальных сведений) в этом вопросе; а во-вторых содержание слухов это вариант, устраивающий большинство членов коллектива. Поэтому информацию, которую поставляют слухи, сложно рассматривать как достоверную. К тому же, не стоит забывать, что в виде слухов администрация предприятия может распространять такую информацию, которая не может быть передана по официальным каналам.
Кроме рассмотренной классификации существует градация информации с применением критериев возраста, объёма, методов распространения и передачи, предающих источников.
Для того, чтобы принимать правильные решения, современный менеджер аккумулирует информацию. Он собирает её в виде обмена на различных совещаниях, собраниях, встречах, переговорах, при приёме посетителей, составлении и чтении документов, неформальном общении с сотрудниками и т. п. Это стало жизненной потребностью потому, что информация стала одним из ключевых ресурсов любой фирмы, необходимым для развития предприятия. При этом плотность информации в окружающем мире постоянно растёт, и появляется необходимость фильтровать информацию: если истину о том, что нехватка информации мешает нормальной деятельности предприятия, уже усвоили практически все, то понимание о том, что избыток информации также мешает работе, пришло в последнее десятилетие. К тому же, если в середине 1990-х считалось, что руководитель тратит на коммуникации 50÷90% своего времени,4 то сейчас нижняя граница уже уверенно освоила семидесятипроцентный рубеж (Рисунок 5).5
Рисунок 5. Распределение времени современного менеджера
Коммуникация – это процесс обоюдный, и передающая информацию сторона также заинтересована в том, чтобы передаваемое дошло полностью и без искажений. При передаче информации выделяют несколько этапов. Появление шероховатостей на этих этапах передачи не позволяет грамотно донести информацию до адресата. В таких случаях проще передать краткую, ясную, информацию. Также важно, чтобы сообщение было недвусмысленным.
Для того, чтобы в результате исследования получать качественную информацию, необходимо постоянно контролировать содержание диалога и подправлять его по мере необходимости. Для этого применяется метод обратной связи, контроль качества как передачи, так и приёма, классический вариант дублирования устной информации письменной, а также применение перекрёстных и параллельных информационных каналов. Для этого в дополнение к классическому документообороту используются все возможные современные системы связи: ICQ, электронная почта, SMS-сообщения и другие каналы.
Для успешной работы, менеджер крайне нуждается в информации, но собирать первичную информацию и анализировать её не является обязательным условием деятельности. При необходимости применять методы статистического анализа, большую часть этой работы есть смысл поручить профессиональным экспертам по сбору информации, которые есть в компании. При отсутствии такой возможности привлекаются специалисты из сторонних организаций. По сложившейся практике сторонние специалисты предоставляют информацию по вопросам финансовой устойчивости предприятия: аудите организации (внешний аудит), определение затрат на создание изделия (НИОКР и подготовка к выпуску). Кроме того, стороннюю помощь принято использовать при решении задач маркетинга – получать данные по существующим товарным рынкам с перспективой развития, производить сопоставление своей продукции с конкурирующей, выбирать главные свойства продукции с точки зрения покупателя и т. п.
Это не единственный метод исследования – достаточно хорошо зарекомендовал себя метод экспертных оценок. Это комплекс статистических и логических методик, которые позволяют получить мнение отдельных специалистов, на котором можно построить логику принятия того или иного решения. Точка зрения отдельных специалистов особенно полезна при решении комплексной проблемы, которая имеет далеко идущие последствия. В таком случае эксперты могут выявить такие последствия принятия решения, которые позволят принять всесторонне взвешенное решение. При этом, проводя исследование методом экспертной оценки, следует понимать истинный размер проблемы, выявленной теми или иными экспертами.
Методика проведения такого исследования следующая: собирается некоторое количество экспертов, которые делятся на две группы – это группа тех, кто задаёт вопросы (эксперты-организаторы) и тех, кто отвечает на вопросы (экспертная группа). Эксперты-организаторы формулируют цели и задачи для экспертизы, саму проблему и задают вопросы. Далее группа экспертов отвечает на вопросы, предлагает решения поставленных задач. После этого организаторы обрабатывают полученные результаты, сопоставляет их и делает выводы, которые и являются результатом исследования.
Метод применим ограниченно, так как его точность зависит от многих факторов – выбора экспертов, корректности вопросов, сложности и многогранности проблемы. Этот метод можно проводить коллективно и лично. При личном методе возможны любые формы общения – очные или заочные, письменный вариант опроса или устный. Естественно, при использовании личного метода выше требования к квалификации экспертов, а при коллективной работе у экспертов должны быть навыки такой коллективной работы.
Важным вопросом также является метод получения информации от эксперта. Возможны разные способы интервьюирования и анкетирования. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки и каждый из них требует взвешенного подхода. Их использование зависит от способностей опрашивающего и черт личности опрашиваемого эксперта.
Для этого метода есть ограничения – предпочтительно задавать не боле 7-10 вопросов, вопросы должны быть знакомы экспертам и т.п. К тому же не следует забывать о том, что эксперт – это живой человек и какие-то внешние факторы могут повлиять на его ответы. Но есть и положительные моменты – возможно дистанционное проведение исследования, и поэтому можно привлекать экспертов удалённо.6
В ходе обсуждения при коллективной работе применяются методы коллективного обсуждения. Основные из них – это «метод комиссий», метод «мозговой атаки», метод «суда», метод «Дельфи».7 Выбирая метод исследования, менеджер должен руководствоваться целями, для которых эти данные собираются, возможностями своих или привлеченных экспертов, а также важностью этих проблем. При проведении исследования необходимо использовать возможность получения данных, необходимых для решения других задач, чтобы с одной стороны, снизить административные затраты (расходы на исследование), а с другой стороны укреплять связь между решениями в рамках одного бизнеса.
Заключение
В рамках работы было рассмотрено одно из основных направлений работы менеджера – исследование. Это направление является одной из ключевых компетенций любого руководителя.

Список литературы

Литература
1.Бьерн, Андерсен Бизнес-процессы. Инструменты для совершенствования (Серия: Практический менеджмент) // М.: Стандарты и качество, 2007 г. 272 стр.
ISBN 978-5-94938-058-1 стр. 97
2.Вecнин B. P. Ocнoвы мeнeджмeнтa (Kypc лeкций для стyдeнтoв Bыcшиx Учeбныx Зaвeдeний) // М.: Институт международного права, 1996. С. 360.
3.Герчикова И. Н. Менеджмент. Практикум (Серия: Золотой фонд российских учебников) // М.: Юнити-Дана, 2005 г., 800 стр. ISBN 5-238-00889-9 стр. 140-141
4.Дип С., Сасмен Л. 2000 советов бизнесмену // М.: Вече 2000 г., 384 стр.
ISBN 5-318-00170-Х стр. 17
5.Мильнер Б. З., Румянцева З. П., Смирнова В. Г., Блинникова А. В. Управление знаниями в корпорациях (Серия: Управление корпорацией) // М.: Дело, 2006 г., 304 стр. ISBN 5-7749-0438-5 стр.56
6.Орлов А.И. Теорияпринятия решений. Учебное пособие. // М.: Издательство "Март", 2004. 656 стр Интернет-ссылка: http://www.aup.ru/books/m157/3_4.htm
7.Потапов С. В. Как управлять временем (Серия: В курсе!) // М.: Эксмо, 2007 г., 160 стр. ISBN 978-5-699-18251-0 стр. 40
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024