Вход

Бюджетно налоговая политика России с позиции обеспечения экономической безопасности страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322104
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Налоговая политика России с позиции обеспечения экономической безопасности страны
2 Налоговая политика России в условиях современного финансового кризиса
3 Особенности бюджетной политики России с позиции обеспечения экономической безопасности страны
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Бюджетно налоговая политика России с позиции обеспечения экономической безопасности страны

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, применение разработанной методики оптимизации налоговой системы страны позволит повысить эффективность обеспечения экономической безопасности в современных условиях российской экономики4.
2 Налоговая политика России в условиях современного финансового кризиса
В условиях современного финансового кризиса вопросы формирования налоговой политики с учетом обеспечения экономической безопасности страны приобретают особо важное значение. В существующих условиях финансового кризиса необходимо учитывать, что мировая экономика в настоящее время находится на качественно новом этапе развития регионализации, интернационализации и интеграции всех аспектов хозяйственной жизни, происходит процесс прогрессирующей глобализации международных отношений. Негативные и позитивные последствия во всех сферах глобализации мировой экономики, в том числе в финансовой, должны учитываться на всех уровнях данного процесса в целях обеспечения экономического роста.
Налоговая глобализация в рамках общей системы глобализации мировой экономики, обладая всеми ее существенными признаками, тем не менее имеет и весьма специфические направления5.
В условиях глобализации происходит определенная гармонизация налоговых систем и налоговой политики, наблюдается тенденция унификации налоговых систем различных стран, включающая в себя:
унификацию косвенного налогообложения;
унификацию прямого налогообложения, в том числе путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений об устранении двойного налогообложения;
гармонизацию основ налоговых систем путем принятии мирового налогового кодекса и различных аналогичных региональных документов, в частности по гармонизации налоговых законодательств государств – участников Евразийского экономического сообщества;
применение специального статуса европейской компании и европейской экономической группировки;
разработку систем налоговой классификации ОЭСР, Международным валютным фондом (МВФ) и по Системе национальных счетов (СНС);
создание различных международных организаций, занимающихся вопросами налогообложения;
совместную борьбу с отмыванием преступных доходов.
Только нацеленность налоговой политики на соблюдение интересов государства, на повышение его регулирующей и контролирующей роли при направлении финансовых потоков как внутри страны, так и во внешнеэкономических связях способствует стабилизации налоговой системы, предотвращает нарастание угроз безопасности страны и рост социальной напряженности в обществе.
Комплексное понятие экономической безопасности страны включает в себя целый ряд отдельных составляющих, каждая из которых может при различных обстоятельствах иметь ключевое значение, кроме того, необходимо отметить, что дальнейшее развитие экономики может определить необходимость внесения в данный перечень дополнительных составляющих.
Проблема разработки концептуальных основ системы экономической безопасности как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических и финансовых процессов представляется сложной и многогранной. Процесс проходит, во-первых, в условиях значительной неопределенности, во-вторых, не является в должной мере программно обеспеченным. Тем не менее, реформирование продолжается, хотя оно и не вполне отвечает особенностям и потребностям российской экономики. Кроме того, необходимо отметить, что в некоторых сферах, например социальной, экономическая политика все более жестко ориентируется на создание условий для выхода из кризиса с попытками сохранения потенциала для будущего роста.
Именно поэтому в настоящее время перед экономикой стоит проблема выработки нового курса, важнейшими элементами которого являются стратегия социальной и финансовой безопасности страны. Таким образом, создание концепции системы экономической безопасности предполагает не только эффективное функционирование отдельных отраслей экономики, но и финансовой системы, обеспечение эффективной социальной политики, а также обеспечение безопасного функционирования всех элементов социально - экономического механизма страны6.
3 Особенности бюджетной политики России с позиции обеспечения экономической безопасности страны
Оценку проекта федерального бюджета и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации с позиции экономической безопасности принято осуществлять путем сравнения параметров, содержащихся в этих документах, с количественными параметрами пороговых значений экономической безопасности.
На основе данных можно сделать следующие выводы об изменении уровня безопасности страны.
1. Наметилась явная, но крайне медленная тенденция выхода страны из зоны экономической опасности. Важно отметить, что бюджет на 2010 год и прогноз социально-экономического развития на 2011-2012 гг. не содержат никаких особых позитивных сдвигов. Идет вялотекущее изменение в лучшую сторону, не меняющее общей оценки уровня экономической безопасности страны. По большинству индикаторов страна все еще находится в опасной зоне и будет находиться в ней в 2010 г.
2. Наметился реальный выход из опасной зоны: по сбору зерна, расходам на оборону, по обслуживанию государственного долга, дефициту бюджета, золотовалютным резервам.
На протяжении ряда лет страна была постоянно в опасной зоне по приросту запасов полезных ископаемых. В настоящее время положение по газу начинает несколько выправляться, но явно недостаточно. Однако по остальным видам полезных ископаемых ситуация все еще неудовлетворительная.
Конечно, главным синтезирующим индикатором уровня экономической безопасности в реальной экономике является ВВП. В 2009 г. его объем составлял 93% количественного параметра порогового значения против 87% в 2008 г. Таким образом, идет последовательное, но пока еще медленное приближение к величине порогового значения. При таких темпах выход из опасной зоны возможен в 2011 г.
Особое внимание в реальном секторе экономики должно быть уделено индикаторам, характеризующим диверсификацию производства, инновационную и инвестиционную активность, переход от "экономики трубы" к экономике знаний. Так, доля машиностроения все еще отстает от порогового значения, и ее приближение к нему идет на 0, 5 -1, 0 % в год. Для выхода из опасной зоны по этому индикатору потребуется еще 3-4 года.
Наибольшее отставание от порогового значения в прошлые годы сложилось по индикаторам доли инновационной продукции и расходам на гражданскую науку, которое рассматривалось как особо опасное. Сроки выхода из опасной зоны по этому индикатору находятся за рамками обозримого перспективного периода. Однако наметился существенный прогресс по доле инновационной продукции. Выход из опасной зоны по этому индикатору возможен в 2012-2013 гг., следовательно, ситуация продолжает оставаться крайне острой. В конечном счете именно эти параметры будут определять степень трансформации российской экономики в инновационную.
Весьма негативная ситуация наблюдается и с инвестиционной активностью. Даже формирование Инвестиционного фонда и СЭЗ не обеспечивает значимых позитивных сдвигов. Выход по этому индикатору из опасной зоны возможен за пределами 2010 г.
3. Наиболее неблагоприятна ситуация с уровнем экономической безопасности в социальной сфере. Здесь нет ни одного значимого индикатора, который приблизился бы к пороговому значению. Сроки выхода из опасной зоны также находятся за пределами 2010 г., причем по таким показателям, как соотношение доходов богатых и бедных и безработица, видимо, за пределами 2015 г.
4. Особенно настораживает высокая доля импорта в ресурсах продовольственных товаров. Причем эта доля, так же, как и доля всех потребительских товаров, полученных по импорту, в последние годы растет. С 2002 по 2009 г. она повысилась с 32 до 45%, что серьезно угрожает продовольственной безопасности страны. МЭРТ до 2011 г. прогнозирует повышение доли импорта потребительских товаров в объеме розничного товарооборота.
5. В денежно-финансовой сфере большинство фактических и прогнозных индикаторов существенно (часто в разы) лучше количественных параметров пороговых значений экономической безопасности.
Относительное благополучие с позиции экономической безопасности отмечается здесь уже несколько лет. Даже индикатор по уровню инфляции, за снижение которой постоянно ведется борьба, лучше порогового значения. Конечно, могут возразить, что само пороговое значение в 125% - завышено. Но на то оно и пороговое значение, что должно отражать максимально (или минимально по другим индикаторам) допустимую величину. Такой величиной вполне может быть цифра 125%, тем более что по ряду исследований именно с этой цифры инфляция начинает сильно ограничивать инвестиции и экономический рост. И вполне естественно, если фактические и прогнозные данные лучше этих предельно допустимых величин. Следовательно, в данной сфере страна прочно находится в безопасной зоне; то же можно сказать и о пороговом значении дефицита бюджета в 3%.
Однако один индикатор в денежной сфере еще не достиг порогового значения - это уровень монетизации экономики. Ее низкий уровень явно сдерживает инвестиционную и инновационную активность и экономический рост, негативно отражается на условиях повышения уровня жизни населения. Причина - постоянные усилия по минимизации государственных расходов и стерилизации денежной массы путем перелива ее в явно избыточные накопления в Стабилизационном фонде и золотовалютных резервах. Все это делается якобы ради снижения инфляции.
С инфляцией, конечно, необходимо бороться, но не ценой обострения угроз экономической безопасности страны в реальной экономике (сдерживание инновационной и инвестиционной активности, диверсификации производства и т. д.) и в социальной сфере (медленное понижение уровня бедности, существенное имущественное расслоение общества, безработица и т. д.). Следует еще раз повторить, что борьба с инфляцией не должна постоянно быть непреодолимым барьером для нормального социально-экономического развития страны7.
Заключение
Таким образом, важнейшим элементом системы экономической безопасности является регулирующая роль государства.
В системе обеспечения экономической безопасности государства особое место занимает налоговая политика, направленная на достижение нормального существования всех граждан общества и обеспечивающая их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях.
В условиях современного финансового кризиса вопросы формирования налоговой политики с учетом обеспечения экономической безопасности страны приобретают особо важное значение.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Алейников И.С. Основные подходы к формированию государственной стратегии обеспечения экономической безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. – 2009
2.Алейников И.С. Тенденции налоговой политики с позиции критериев экономической безопасности // Актуальные проблемы сферы услуг. Выпуск № 7. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009
3.Алейников И.С. Приоритеты налоговой политики в стратегии экономической безопасности: Препринт. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009
4.Дмитриева Н. Г., Дмитриев Д. Б. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. — Ростов н/Д: Феникс, 2008.
5.Кудрин А.Л., министр финансов РФ “Трёхлетний бюджет – бюджет диверсификации экономики” / “Финансы и кредит” № 4 - 2008 г.
6.Миляков Н. В. Налоги и налогообложение, - М.: ИНФРА-М, 2007.
7.Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Под ред. Б. Х. Алиева. — М.: Финансы и статистика, 2007
8.Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учеб.пособие / Ф.Н.Филина. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009. – 424
9.Назаров В.А.“Перспективы реформирования российской системы межбюджетных отношений ” // ‘Вопросы экономики’ № 9 - 2008 г.
10.Скрипниченко В. Налоги и налогообложение. - СПб: ИД "Питер", М.: Издательский дом "БИНФА", 2007.
11.Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение Л.Н. Семыкина, Т.В. Сапрыкина. 2007.- 320 с. учебное пособие / ВгФ. Тарасова, 3-е изд., перераб. — М.: КНОРУС, 2007
12.http://www.minfin.ru
13.http://www.cbr.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024