Вход

Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг в РФ:понятие, виды, функции, особенности для различных инструментов(акции, облигации, валюта).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322098
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие фундаментального анализа ценных бумаг
2. Уровни и виды финансового анализа
3. Особенности фундаментального анализа
3.1 Фундаментальный анализ акций
3.2 Фундаментальный анализ облигаций
3.3 Фундаментальный анализ валютных рынков
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг в РФ:понятие, виды, функции, особенности для различных инструментов(акции, облигации, валюта).

Фрагмент работы для ознакомления

− данные об экономическом развитии страны. Они включают в себя такие ключевые показатели как торговый и платежный балансы, темпы инфляции, безработицу, валовой национальный продукт и т.п.
− торговые переговоры;
− заседания центральных банков;
− изменения денежно-кредитной политики;
− заседания большой семерки, экономических или торговых союзов;
− выступления глав центральных банков, глав правительств, видных экономистов по поводу ситуации на рынке валют, изменении экономической политики, экономической ситуации в стране или их прогнозы;
− интервенции;
− сопредельные рынки;
− спекуляции.
Если фундаментальная новость противоречит действующему тренду, то время ее влияния на динамику рынка может ограничиться часом или несколькими часами. Если же фундаментальный фактор подтверждает тренд, то происходит его некоторое ускорение с последующим возможным откатом.
Цикл жизни фундаментальных факторов1:
− короткий цикл: не более одних суток; характерен для всех неожиданных новостей;
− длинный цикл: от нескольких недель до нескольких лет; все факторы, связанные с общим состоянием национальной и мировой экономики (динамика инфляции, безработицы и процентных ставок и т.п.).
Основная цель фундаментального анализа, как бы сильно она не была замаскирована аналитиками, это – выявление недооцененных (переоцененных) рынком компаний. Обнаружив, что по тем или иным показателям, компания сильно недооценена (переоценена), инвестор покупает (или продает) ее акции, в надежде, что в скором времени, биржевая стоимость акций компании сравняется с реальной.
Проведение фундаментального анализа требует значительных финансовых ресурсов, а также усилий по поиску и обработке информации.
С распространением Интернета сбор и подготовка данных стали более удобными, чем десятилетия назад, но все равно это может оставаться сложным и дорогостоящим делом. Всегда трудно свести воедино все необходимые данные, а также оценить надежность полученной статистики.
Как бы то ни было, в итоге процесса отбора появляются рекомендации для потенциального инвестора о том, как должен выглядеть его оптимальный портфель инвестиций. Портфель – это набор различных акций (или других видов ценных бумаг), которые выбраны на основе учета целей инвесторов и результатов фундаментального анализа.
Имеется огромное количество инструментов для исследования прошлой, текущей или будущей экономической ситуации в стране или отдельной компании. Для удобства использования они определены и рассчитаны как индикаторы2, которые делятся на опережающие, совпадающие и запаздывающие:
1) Опережающие индикаторы рассматривают экономическое развитие в будущем, с некоторым временным опережением.
2) Индикаторы совпадения отражают текущее состояние экономики. В качестве примера можно привести уровень использования производственных мощностей или более общую статистическую информацию о производстве, заказах и доходах.
3) Индикаторы запаздывания в основном используются для измерения и оценки уже произошедших событий. К этой категории относятся отношение потребительского долга к личному доходу, цены на потребительские товары, инфляция, краткосрочные (и долгосрочные) процентные ставки.
Отнесение индикаторов к какой-либо из этих 3 категорий представляет определенную сложность. Могут происходить изменения в зависимости от текущей экономической ситуации. Например, уровень безработицы может быть классифицирован как опережающий индикатор на стадии пика или как индикатор запаздывания – на стадии спада либо не определен для стадий сокращения и расширения.
На основе небольшого набора фундаментальных индикаторов можно выяснить общее направление рынка, оценить макроэкономическую ситуацию, привлекательность отраслей и динамику инвестиционной активности.
Мы можем это сделать, понимая, что:
− рынок обладает некоторой инерцией, а следовательно благоприятные макроэкономические фундаментальные показатели свидетельствуют скорее о потенциале роста, чем наоборот;
− отдельные отрасли в зависимости от стадии их развития могут находиться как в стадии бурного роста, так и в стадии старения и стагнации, и следовательно, их инвестиционная привлекательность будет различна;
− благоприятный новостной фон влияет на психологию инвесторов и они склонны скорее покупать, чем продавать и наоборот.
Конъюнктура рынка находится под влиянием спроса: притока и оттока (движения) капитала на фондовом рынке. Фундаментальный макроэкономический анализ изучает влияние факторов на этот процесс.
Для фундаментального анализа, хорошим источником информации могут стать пресс-релизы, обзоры экспертов и финансовые отчеты компании. Но не забывайте относиться к ним со здоровым скептицизмом: умейте отличать факты от обмана. Ведь пресс-релизы — очень эффективный медиум для связи с общественностью; опытный инвестор должен фильтровать ненужную информацию, и пропускать только важные факты.
2. Уровни и виды финансового анализа
Фундаментальный анализ обычно бывает трех уровней:
Общеэкономический (на уровне экономики) фундаментальный анализ включает в себя изучение национальных экономических индикаторов для оценки текущего и будущего состояния экономики в целом.
Технологический (на уровне индустрии) фундаментальный анализ может включать в себя изучение сил спроса и предложения для данного типа продукта или услуги.
Финансовый (на уровне отдельной компании (финансового инструмента, ценной бумаги)) фундаментальный анализ включает в себя анализ финансовых и бухгалтерских отчетов, управления, стратегии бизнеса и конкуренции.
Фундаментальный анализ можно поделить на две основные группы: сравнительный анализ и расчет таргета (справедливой стоимости) с помощью модели DCF.3
Сравнительный анализ - с выставлением таргета с помощью мультипликаторов. DCF-анализ (анализ с помощью построения модели DCF считается более точным и применяется большинством ведущим контор.
Для более точного прогноза рекомендуется использовать оба вида анализов: и сравнительный, и dcf-анализ. При таком варианте нужно определить вес анализа, который из них более значимый (весомый). Обычно устанавливается 70 % на анализ с помощью модели DCF и 30 % на сравнительный анализ (анализ, проведенный с помощью таких мультипликаторов, как P/S, P/E, EV/EBITDA и других).
3. Особенности фундаментального анализа
3.1 Фундаментальный анализ акций
Среди всех разновидностей ценных бумаг самыми известными являются акции и облигации. Покупая акцию, вы как бы становитесь совладельцем компании, получаете право на получение части прибыли в виде дивиденда, а также право на участие в управлении компанией путем голосования на собрании акционеров. Однако, если компания хорошо работает, то она может не выплачивать дивиденды, а направлять средства на развитие. В этом случае даже без выплаты дивидендов акции компании могут расти на рынке. Однако, если компания не оправдывает ожидания инвесторов, ее акции могут снизиться в цене.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Боровкова В. А., Боровкова В. А.. Рынок ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 400с.
2.Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити, 2009. – 567с.
3.Карташов Б. А., Матвеева Е. В., Смелова Т. А., Гаврилов А. Е.. Рынок ценных бумаг (Фундаментальный анализ). Учебное пособие. – Волгоград: РПК «Политехник», 2006. – 183с.
4.Сидни Коттл, Роджер Ф. Мюррей, Франк Е. Блок. «Анализ ценных бумаг» Грэма и Додда. – М.: Олимп-Бизнес, 2001. – 704с.
5.Лиховидов В. Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. — Владивосток, 1999. — 234 с.
6.Хаертфельдер М., Лозовская Е. С., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 352с.
7.http://www.biggap.ru/analitika.html
8.http://berg.com.ua/fundam/what-is-fundamental-analysis/
9.http://investichii.ru
10. http://profin.su/
11. http://www.yarovoiy.com/fund_an.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024