Вход

Анархистские теории 19-20 века (Бакунин, Кропоткин)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322076
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анархизм как философская и политическая идея
2. Ранний классический анархизм: учение М.А. Бакунина
3. Поздний классический анархизм: доктрина П.А. Кропоткина
Заключение
Список литературы

Введение

Анархистские теории 19-20 века (Бакунин, Кропоткин)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Рассмотреть особенности учения М.А. Бакунина.
3. Проследить трансформацию взглядов на анархизм в трудах П.А. Кропоткина.
В процессе работы нами использовались выдержки из работ классиков анархизма М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина. Кроме того мы использовали материалы учебной и специальной литературы, посвященных проблеме развития анархических идей в России.
Заключение
Анархизм – это общественное течение, сложившееся в середине XIX в., представители которого выступали за немедленное уничтожение всякой государственной власти и создание федерации мелких ассоциаций (объединений) производителей. Анархисты проповедовали неограниченную свободу личности, отрицали обязательную дисциплину. Главными идеологами анархизма были М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин.
М.А. Бакунин – революционер, теоретик,один из основателей русского анархизма. Мыслитель видел в государстве искусственное образование, которое должно быть уничтожено насильственно, путем социальной революции и превращения его в «центральную контору». Свобода личности имела для него абсолютный характер, поэтому он был противником всякой государственности. Он спорил с Марксом, критиковал его идею диктатуры пролетариата как формы государственного социализма, где одна часть общества подавляет другую, что исключает достижение свободы.

Список литературы

Список литературы

1.Бакунин MA Философия. Социология. Политика: Сборник / Вступит, ст., сост. и примеч. В.Ф. Пустарнакова. М.: Правда, 1989. 621 с.
2.Бердяев Н. Русская идея. М.: АСТ, 2007. 288 с.
3.Большая советская энциклопедия / Гл. ред. С.И. Вавилов. 2-е изд. М.: Большая сов. энциклопедия, 1950. 656 с.
4.Кривенький В.В. и др. Анархисты // Политические партии России. Ко-нец XIX – первая треть ХХ вв.: Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 1996. С. 36-38.
5.Кропоткин П.А. Нравственные начала анархизма. Лондон, 1907. 66 с.
6.Нерсесянц B.C. Личность и государство в политико-правовой мысли (Из истории идей). М.: Знание, 1980. 64 с.
7.Пирумова Н.М. Бакунин. М.: Молодая гвардия, 1970. 400 с.
8.Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М.: Форум-М, 1994. 382 с.
9.Ударцев С.Ф. и др. Власть и государство в теории анархизма в России (XIX – начало ХХ вв.) // Анархия и власть: Сборник. М.: Наука, 1992. С. 52-60.
10.Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев и др. М.: Сов. энциклопедия, 1983. 840 с.
11.Эврич П. Русские анархисты. 1905-1917 / Пер. с англ. И.Е. Полоцка. М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024