Вход

Сионизм, его корни и эволюция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322072
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Термин «сионизм». Различные интерпретации
История сионизма
Сионизм как современная идеология
Заключение
Литература

Введение

Сионизм, его корни и эволюция.

Фрагмент работы для ознакомления

Основными положениями сионизма, с точки зрения БСЭ, являются:
Во-первых, «единая всемирная еврейская нация», находящаяся в различных странах мира, и несвязанна территориально.
Вероятно, сразу следует сделать оговорку, поскольку, с точки зрения самих евреев, это не нация, в обычном понимании данного слова, но этнокультурные группы, считающие и называющие себя таковыми, независимо от реальности их происхождения от древнееврейского этноса. Например, эфиопские евреи – негроиды.
Во-вторых, позиционирование евреями себя, как «особого», «исключительного», «богоизбранного» народа.
В данном случае, следует пояснить, что «богоизбранность» следует трактовать буквально. Этот термин несет однозначную религиозную направленность в связи с тем, что именно иудеи были последним народом, который мог разговаривать непосредственно с Богом через Моисея. Даже пророк Мохаммед не имел такой возможности и Откровение (Коран) получил опосредованно, через посланника Аллаха ангела Джабраила. Достаточно долго слова иудей и еврей считались синонимами.
В- третьих, восприятие всех народов, среди которых живут евреи, антисемитами, поскольку сам антисемитизм - явление «извечное».
Оставим подобное утверждение без комментариев, лишь напомнив про творческий союз Карла Маркса и Фридриха Энгельса, спасенного друзьями Зигмунда Фрейда и фильм «Список Шиндлера».
В-четвертых, восприятие ассимиляции евреев с окружающими их народами, как «противоестественной и греховной».
При отсутствии места, которое народ мог бы назвать территорией своей страны, очень просто потерять собственную этническую идентичность. За период рассеяния сформировались диаспоры, объединительным моментом в которых был иудаизм. В таком случае ассимиляция запросто способна привести к исчезновению целого народа, как это происходило во многих случаях. В стремлении создавать «ячейки общества» со своими одноплеменниками нет ничего предосудительного. Конечно, не все браки, за многовековую историю происходили только между евреями, но ребенок, родившийся у еврейской женщины, автоматически считается евреем, поскольку еврейство передается по линии матери.
Кроме того, в БСЭ написан следующий текст: «евреи-де имеют «исторические права» на «земли библейских предков» (Палестину и прилегающие к ней области), на которых им и надлежит сконцентрироваться и построить «чисто еврейское» «эгалитарное государство»1.
Сионизм стал официальной государственной идеологией Израиля, который был образован по решению ООН в 1948, на части территории Палестины. На Ближнем Востоке сионистские правящие круги Израиля проводят политику агрессии и постоянной территориальной экспансии за счёт арабских народов, и, прежде всего арабского народа Палестины.
Подобная политика превратила Израиль в империалистического жандарма на Ближнем Востоке, была главной причиной арабо-израильских военных конфликтов в 1948-49, 1956, 1967, 1973. В связи с этим, в ноябре 1975 30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН квалифицировала сионизм как форму расизма и расовой дискриминации.
На наш взгляд следует обратиться к иной трактовке понятия «сионизм». С точки зрения Еврейской Энциклопедии под этим термином следует понимать еврейское национальное движение, ставящее своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Эрец-Исраэль (Страна Израиля), которая, начиная с эпохи Второго храма становится синонимом Земли Обетованной, а также идеологическую концепцию, на которой это движение основывается.
История сионизма
Идея сионизма чётко выражена в еврейской молитве: “Этот год ещё в изгнании, но следующий в Иерусалиме. Этот год ещё рабы, а в следующем свободные люди
Для того, чтобы понять эволюцию идеологии сионизма, нам следует, прежде всего, рассмотреть различия между тремя видами сионизма - тремя течениями, исторически составившими сионизм, и, что еще более важно, остающимися на сегодняшний день тремя различными и раздельными направлениями в нем - сионизмом религиозным, сионизмом поселенческим и сионизмом политическим. Все эти три вида сионизма планировали создать еврейское государство в Эрец Исраэль, но цели этого государства и его смысл понимались ими совершенно по-разному.
Основной идеей религиозного сионизма была идея "двух стадий прихода Машиаха" (Мессии, который вернет всех изгнанников. Иными словами, самостоятельное возвращение евреев в Эрец Исраэль понималось как первая стадия мессианского процесса, способ приближения прихода Машиаха.
Вторым направлением в сионизме стал поселенческий сионизм, возникший в 80-х годах 19 века. Его базовой идеей стала идея "национального возрождения на исторической родине".
"Политический сионизм" возник в 1897 году. Его цель создать "правоохраняемое убежище" для евреев, страдающих от антисемитизма.
На протяжение ХХ века эти направления действовали совместно для создания и развития Государства Израиль, но идеологически они не перемешались и остались тремя раздельными направлениями, что привело к тому в конце ХХ века, их пути разошлись.
В современном Израиле "сионизм" для различных групп населения абсолютно разный, поскольку он является общим названием для трех несовпадающих идеологий. Рассмотрим теперь каждое из этих трех направлений подробнее и начнем с сионизма религиозного.
Постоянное переселение отдельных евреев в Эрец Исраэль возобновилось после падения государства крестоносцев уже в конце 13 века, и особенно оно усилилось в начале и середине 19 века. К началу практической сионистской деятельности (1882 г.) численность евреев в Эрец Исраэль достигла примерно 30 тысяч человек (т. н. "Старый Ишув"). Но эти люди сионистами не были, потому что их переезд в Землю Израиля был чисто личностным актом, при чем руководством к действию являлись исключительно религиозные соображения, и в их задачу не входило переселение в Эрец Исраэль целого народа.
Эта идея оформилась в середине 19 века в Центральной Европе, в работах раввинов Цви-Гирша Калишера, Элияху Гутмахера и Иегуды Алкалая. Основатели религиозного сионизма призывали к немедленной практической деятельности по переселению еврейского народа и созданию еврейского государства в Земле Израиля; и, в частности, к созданию еврейского сельского хозяйства, промышленности, армии и т.д.
Следует подчеркнуть, что отнюдь не антисемитизм в его современном виде и не опасности физического уничтожения повлияли на саму идею, в силу того, что ее авторы жили в период расцвета либерализма, когда в широких иудейских кругах, еще сильна была вера в то, что евреи смогут хорошо приспособиться к новым условиям европейской жизни. До 1870-х годов они ни разу в своих трудах не прибегали к аргументу, что евреи нуждаются в независимой стране для обеспечения своего физического существования, и только позже этот довод был одним из основных в сионистском движении.
Центральная идея религиозного сионизма состояла в том, что приход Машиаха состоит из двух стадий: естественной и чудесной. Естественная стадия, которую евреи осуществляют сами (конечно, с Божественной поддержкой, но без явных чудес), должна возродить ишув и, в частности, поставить его на здоровую экономическую основу, а не жить по-прежнему на пожертвования из-за границы, как это практиковалось в Старом ишуве. Евреи должны были сами восстановить страну - во всех аспектах жизни; и лишь когда эта стадия будет осуществлена, то вторая стадия - собственно приход Машиаха - чудесным образом завершит Избавление. Иными словами, они считали, что необходимо немедленно предпринять активные усилия по заселению и освоению Страны Израиля, и именно это приблизит приход Машиаха.
Идеологи религиозного сионизма сломали привычку думать о заселении Земли обетованной, как о чем-то чудесном; они сделали тему "еврейского переселения в Палестину" предметом всенародного обсуждения. Это изменение общественного сознания повлекло за собою соответствующее изменение общественного бытия2.
Поселенческий сионизм возник, главным образом, как ответ на европейский антисемитизм и связан с еврейскими погромами в 1880-х годов в Украине, в Бессарабии, Польше и Румынии. В связи с подобными прецедентами появилось движение "Хибат Цийон", целью которого было практическое переселение евреев в Землю Израиля.
Первыми переселенцами, реально осуществившими сионистское переселение в Палестину, были молодые харьковчане, основавшие поселение Гедера.
Первая алия как переселение евреев в Израиль на постоянное жительство, данном случае на Землю Израиля, носила смешанный религиозно-нерелигиозный характер,и насчитывала около 25000 человек. Большинство репатриантов были выходцами из Восточной Европы. Они прибыли преимущественно в 1882–84 гг. и 1890–91 гг. и основали ряд первых еврейских поселений в стране.
Вторая алия, насчитывавшая более 40000 репатриантов (1904–14) состояла в основном из выходцев из России и Восточной Европы, которые основали первые рабочие партии и общества взаимопомощи. Благодпря им стало развиваться киббуцное движение - сельскохозяйственные поселения коммунистического типа. Кроме того, они положили начало новому направлению в прессе и литературе на иврите.
В период с 1919 по 1923 годы (третья алия) население увеличилось за счет прибывших более 35000 человек. В это время работали над строительством дорог, киббуцов. Появились первые кооперативные поселения.
Четвертая алия (1924–28), насчитывавшая около 67 тыс. человек, включала значительное число представителей средних классов; более половины из них были выходцами из Польши. Приблизительно 4/5 прибывших репатриантов поселились в городах. Они строили новые кварталы, создавали мастерские и небольшие фабрики.
В период пятой алии (1929–39) в страну переселились более 250 тыс. евреев, из них более четверти — из нацистской Германии. Немецкие репатрианты привезли с собой значительные средства, ценные трудовые навыки, хозяйственный опыт и высокую квалификацию в различных областях науки, культуры и искусства.
Часто период с 1940 по 1948 годы называют шестой и седьмой алией, поскольку за это время в страну прибыли около ста тысяч человек.
Возникновение политического сионизма целиком связано с именем Теодора Герцля венского журналиста, автора книги "Государство евреев" (1896 г.).
Хотя сам по себе Герцль не был родоначальником сионистского движения, однако, ему удалось облечь сионизм в форму общепринятого европейского политического движения, потому что только в подобной форме западный мир мог принять его, хотя идея создания еврейского государства была широко известна среди европейских политиков.
Программа сионизма была принята уже на Первом сионистском конгрессе в Базеле в 1897году, созванном по инициативе Герцля. Главной целью этой программы являлось провозглашение начала борьбы за создание еврейского государства. Некоторые из его западноевропейских участников полагали возможным создание  государства в другом месте, например в Аргентине, Синае, Кении, однако, делегаты из России настояли на том, что местом для государства должна быть выбрана именно Палестина, несмотря на то, что до 1918 года Палестина находилась в составе Османской империи. Хотя климатические и почвенные условия не располагали к развитию сельскохозяйственного производства, а для освоения и развития этой территории требовались люди и материальные средства, тем не менее, созданная в Базеле Всемирная сионистская организация (ВСО) принялась за осуществление этого плана.
Первоначально против политического сионизма выступили как реформисты, так и подавляющее большинство представителей традиционного иудаизма, полагавших, что дело восстановления еврейской государственности не может обойтись без Божьего промысла.
Небольшая часть религиозных деятелей образовала в 1902 г. в Вильно объединение «Мизрахи» присоединившееся к Всемирной сионистской организации. В ее воззвании утверждалось, что «Сион и Тора — это две святыни, дополняющие друг друга и нуждающиеся друг в друге». Главным идеологом этого движения стал переселившийся из России в Палестину Рав Кук. Он поддержал идеи политического сионизма, за что подвергался резкой критике со стороны виднейших религиозных деятелей.
Катастрофа европейского еврейства во время Второй мировой войны сгладила эти противоречия. Однако характерно,что в Декларации о провозглашении независимости государства Израиль от 14 мая 1948 г. отсутствует прямое упоминание Бога.
Позднее стало известно, что атеисты отказывались подписывать документ с таким упоминанием, а верующие, естественно, требовали обратного. В ходе сложных переговоров в текст было включено нейтральное выражение «Оплот Израиля»3.
Сионизм как современная идеология
29 ноября 1947 г. большинством в 2/3 голосов Генеральная Ассамблея приняла решение о том, что Палестина  поделилась на арабское и еврейское государства. Иерусалим и Вифлеем с прилегающей территорией (2% от территории Палестины) выделялись в отдельную область.. Еврейское государство должно было располагаться на 14,1 тыс. кв. км, что составляло 56% территории страны, а арабское  на 11,1 тыс. кв. км. соответственно  42% территории страны. Предусматривалось, что на момент разделения в еврейском государстве будет проживать 498 тыс. евреев и 407 тыс арабов. В арабском государстве - 725 тыс. арабов и 10 тыс. евреев. Население Иерусалима определялось как 105 тыс. арабов и 100 тыс евреев. Эти решения вызвали спровоцированные арабами кровавые столкновения, перешедшие в открытые военные действия. Арабо-израильские конфликты вошли в мировую историю как регулярно происходящие действия.
После первой войны в 1967 году, молодежь стала полагать, что Израиль утрачивает характер еврейского государства. Жизнь современного еврейского общества все больше секуляризировалась, Духовные основы постепеннь вытеснялись за ненадобностью или подвергались искажению.

Список литературы

Литература
1.Большая советская энциклопедия. http://bse.sci-lib.com/
2.Вихнович В. Л. Иудаизм. СПб • Питер, 2006 — 224 с.
3.Еврейская электронная энциклопедия. http://www.eleven.co.il/
4.Кременецкий И. Идеология сионизма и её воплощение в государстве Израиль. http://www.usfamily.net/web/joseph/ideologiya_sionizma.htm
5.Полонский П.Эволюция идеологии сионизма (19-20 века). http://www.machanaim.org/tor&life/hist&geo/zionism.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024