Вход

Рассмотреть технологию производства строительных материалов (Гипсовые вяжущие)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322049
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1 Назначение
2 Способы производства
3 Технологическая схема с применением гипсоварочных котлов
Литература

Введение

Рассмотреть технологию производства строительных материалов (Гипсовые вяжущие)

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 5 Схема варочного котла
Варочный котел (рис. 5) представляет собой вертикаль­ный стальной барабан 1 с разборным сферическим днищем 10, состоящим из чугунных сегментов. Разборное днище лучше выдерживает напряжения, возникающие при местном перегреве, а при износе отдельные его части легко заменя­ются новыми элементами.
Для перемешивания гипса в процессе варки котел снаб­жен мешалкой, состоящей из вертикального вала 12, ло­пастей 11 и привода. Котел закрывают крышкой 5 с патруб­ком и пароотводной трубой, через которую удаляются пары воды, образующиеся при варке гипса. Устанавливают ко­тел вертикально и обмуровывают кирпичной кладкой. Чтобы обеспечить равномерный прогрев гипса и увеличить поверхность нагрева, в варочных котлах большой емкости устанавливают жаровые трубы 7. В этом случаетопочные газы обогревают сначала днище, затем боковые поверхно­сти котла в кольцевых каналах, далее проходят через ко­тел по жаровым трубам и, наконец, уходят в дымовую тру­бу 3. Часто газы из топок варочных котлов направляют в установки для совместной сушки и помола двуводного гипса, что способствует значительной экономии топлива. Загружают котел порошком двуводного гипса при помощи винтового конвейера 4, привод которого установлен на кар­касе котла. Пары воды удаляются через трубу 2.
Обжигают гипс в котле следующим образом. После прогрева котла включают мешалку и начинают постепен­но загружать его гипсовым порошком. Продолжительность процесса варки зависит от размеров котла, температуры и степени влажности и частичной дегидратации поступаю­щего в него гипса. Обычно продолжительность варки колеб­лется от 1 до 3 ч, при этом в первые 20-30 мин гипс нагре­вается от температуры 60-70° С, которую он имел при загрузке в варочный котел, до. начала интенсивной его де­гидратации, т. е. до 130-150° С. Далее температура мате­риала почти не меняется вследствие интенсивного выделе­ния и испарения кристаллизационной (гидратной) воды. В это время наблюдается как бы «кипение» гипсового по­рошка. После окончания дегидратации гипса начинается дальнейший подъем температуры, и по мере прекращения парообразования гипс оседает.
Нагревание материала с подъемом температуры до 170-200° С может привести к обезвоживанию полуводного гипса до растворимого ангидрита и к ухудшению его качества. Выдержка гипса во время варки в течение 3-4 ч при 140-150° С способствует уменьшению водопотребности продук­та и повышению его прочности.
Водопотребность гипса, получаемого в гипсоварочных котлах, как показали опыты, значительно снижается при варке его с добавкой поваренной соли. По­следняя в виде насыщенного водного раствора пульверизи­руется непосредственно в котел. При добавке соли в количе­стве 0,1-0,15% массы гипса нормальная густота снижает­ся до 45-50%, а прочность продукта увеличивается с 10- 12 до 15 МПа и более.
Полученный полуводный гипс из котла через люк 9 о шибером 8 выпускают в бункер выдерживания гипса, назы­ваемый иногда камерой томления. Здесь в процессе охлаж­дения качество гипса улучшается. Некоторое количество двуводного гипса, оставшегося в полугидрате, постепенно за счет физического тепла, содержащегося в выгружаемом материале, переходит в полуводный, а обезвоженный полу­гидрат и растворимый ангидрит гидратируются и также пре­вращаются в полугидрат.
Из бункера выдерживания после охлаждения гипс по­дают на склад готовой продукции. Длительное вылежива­ние полугидрата на складе также влияет на его строитель­ные свойства, в частности при этом уменьшается водопотреб­ность.
В настоящее время гипсоварочные котлы выпускают ем­костью 3 и 15 м3; предполагается выпуск котлов емкостью 25 м3.
Недостаток варочных котлов - периодичность работы, затрудняющая автоматизацию производственных процес­сов.
За рубежом для непрерывного обжига гипса применяют тепловые установки в виде винтовых конвейеров с подачей теплоносителя в полые винты шнека. В СССР подобная ус­тановка разработана НИИСМ (Киев). Нагревание гипсово­го порошка в установке осуществляется с помощью электро­нагревателей, размещенных на наружной поверхности вин­тового конвейера и внутри вала. В первой секции электро­нагревателя поддерживается температура греющей поверх­ности около 300° С и обеспечивается быстрый прогрев поступающего в установку гипсового порошка до температу­ры дегидратации (115-125° С); в следующих секциях тем­пература греющей поверхности 220° С, материала - около 150° С, что почти исключает образование обезвоженных мо­дификаций сернокислого кальция. Пар, образующийся при дегидратации гипса, отводят из установки через трубки с вентилями, что позволяет регулировать количество отводи­мого пара на каждом участке и создавать условия для пре­имущественного образования α-модификации полугидрата и сушки готового продукта.
Применение установок непрерывного действия, как и котлов больших размеров периодического действия, позво­ляет значительно сократить количество обслуживающего персонала, уменьшить объем здания на единицу продукции и повысить качество гипса. Поэтому при строительстве но­вых заводов предусматривается установка только этих кот­лов.
Для улучшения качества готовой продукции на отдель­ных заводах после обжига в варочных котлах гипс подвер­гают вторичному помолу в шаровых мельницах. При этом обнажающиеся при помоле необезвоженные ядра частиц гипса под влиянием тепла, выделяющегося от трения и уда­ров шаров, дегидратируются, а обезвоженный полугидрат и растворимый ангидрит гидратируются выделяющимися водяными парами и переходят в полуводный гипс. Кроме того, полагают, что частицы при вторичном помоле приобре­тают таблитчатую форму, обеспечивающую повышение пла­стичности теста и раствора из такого материала.
Гипс в варочных котлах непосредственно не соприкаса­ется с топочными газами. Кроме того, в процессе варки он интенсивно перемешивается и равномерно нагревается, что обеспечивает получение однородного продукта высокого ка­чества. Расход условного топлива при изготовлении строи­тельного гипса в варочных котлах составляет 40-45 кг, электроэнергии – 20-25 кВт·ч на 1 т. Данный способ получил наибольшее распространение в промышленности.
Рис. 6 Схема совмещенного помола и обжига гипса
Строительный гипс на установках совмещенного помола и обжига полу­чают по следующей схеме (рис. 6). Поступающий со склада гипсовый камень загружают в бункер 1, откуда он питате­лем 2 направляется в щековую дробилку 21, а затем посту­пает через ленточный конвейер 20 и воронку 19 в молотко­вую дробилку 18, где измельчается до частиц размером не более 10-15 мм в поперечнике. Раздробленный материал элеватором 3 и питателем 16 через расходный бункер 17 подают в шаровую мельницу 15, в которой гипсовый щебень проходит совместный помол и обжиг. В шаровую мельницу из специального подтопка 4 поступают дымовые газы с тем­пературой 600-700° С. В мельнице материал в процессе из­мельчения дегидратируется до полуводной модификации, выносится из нее газовым потоком, проходит через сепара­тор 5, где выделяются крупные частицы, поступающие через аэрожелоб 14 обратно на дополнительное измельчение, и направляется в пылеосадительные устройства 6, 10 и 12. В них обезвоженный гипс выделяется из газового потока и си­стемой транспортных устройств 11, 13, 8 направляется в бункер готовой продукции 7. Очищенные газы отсасываются вентилятором 9 и выбрасываются в атмосферу.
Другие технологические схемы получения гипса при од­новременном помоле и обжиге отличаются от описанных главным образом типами устанавливаемых мельниц и дро­билок, а также тем, что иногда мельницы работают по схе­ме с рециркуляцией газов, прошедших пылеосадительные устройства. Применение схемы с рециркуляцией связано с дополнительным расходом электроэнергии, но эффективно с точки зрения использования тепла, так как позволяет раз­бавлять газы, получаемые в топке, до температуры 600-700° С не наружным холодным воздухом, а возвращаемыми из пылеуловителей газами с температурой 120-130° С.
Расход условного топлива при обжиге на этих установках колеблется в пределах 40-50 кг, а электроэнергии – 30-35 кВт·ч на 1 т продукта.
Следует отметить, что дегидратация двуводного гипса идет не только в мельнице, но и в потоке газов, когда они проходят по трубопроводам и пылеосадительным устройст­вам. В этом случае гипс обжигается «во взвешенном состоя­нии». Доля гипса, обезвоженного во взвешенном состоянии, зависит от типа мельниц. В тихоходных шаровых мельни­цах, в которых материал находится значительное время, процесс дегидратации протекает преимущественно в их камерах. При быстроходных мельницах типа ударно-цент­робежных, в которых материал быстро измельчается и вы­носится в трубы, процесс дегидратации завершается не в мельницах, а в основном в трубах и пылеосадительных ап­паратах. Это приводит иногда к неполной дегидратации двуводного гипса. Кроме того, при кратковременном воздей­ствии на такие частички двуводного гипса газов с высокой температурой (600-700° С) создаются предпосылки к по­лучению полугидрата рыхлой губчатой структуры с при­месью растворимого ангидрита, что обусловливает повышен­ную активность продукта при взаимодействии с водой. Вследствие этого гипс, получаемый обжигом на установках с быстроходными мельницами, часто характеризуется по­вышенной водопотребностью, пониженной прочностью и ко­роткими сроками схватывания (2-4 мин). На установках с тихоходными шаровыми мельницами при правильно уста­новленных параметрах помола и обжига (температура га­зов, поступающих в мельницу, их скорость и др.) получают продукт высокого качества с показателями, соответствую­щими требованиям стандарта.
Производство строительного гип­са обжигом кускового материала. В этом случае дробление гипсового камня осуществляют по одно- или двухступенчатой схеме в щековых и других дро­билках в зависимости от размера кусков исходного материа­ла и требуемого размера кусков, направляемых в печь на обжиг. Размер кусков материала зависит от типа печи.
В настоящее время гипс в кусках обжигают почти ис­ключительно во вращающихся печах. В последние годы для обжига гипса в виде щебня используют иногда подвиж­ные решетки, подобные агломерационным. Печи же шахт­ные, камерные, кольцевые и т. п. вследствие больших за­трат труда и топлива, а также низкого качества получае­мого продукта не применяют.
Рис. 7 Схема производства гипса с обжигом во вращающихся пе­чах (сушильных барабанах)
1 - приемный бункер; 2 - лотковый питатель; 3 - ленточный конвейер; 4 - молотковая дробилка; 5 - элеватор; 6 - шнек; 7 - бункер щебня; 8 - тарель­чатый питатель; 9 - сушильный барабан; 10 - элеватор; 11 - бункер обож­женного щебня; 12 - пылеосадительная камера; 13, 15, 17, 20, 21, 23, 25 - шнеки; 14 - вентилятор; 16 - элеватор; 18, 19 - бункера готового продукта; 22 - шаровая мельница; 24 - тарельчатый питатель; 26 - скребковый конвейер; 27 - пневмомеханический погрузчик угля; 28 - бункер угля.
Вращающимися печами для обжига строительного гип­са в настоящее время служат барабаны, применяемые в дру­гих отраслях промышленности для сушки сыпучих материа­лов (рис. 7).
Сушильный барабан представляет собой сварной сталь­ной цилиндр, вращающийся на опорных роликах со ско­ростью 2-3 оборота в 1 мин. Барабан устанавливают с на­клоном к горизонту 3-5° и приводят во вращение электродвигателем. Гипс для обжига в виде щебня размером до 35 мм с помощью питателя подают в приподнятый конец барабана через загрузочную воронку; благодаря наклону барабана он перемещается в нем в осевом направлении к разгрузочной воронке. В зависимости от выбранного на­правления потока горячих газов в барабане к загрузочно­му или разгрузочному концу его пристраивают топку. В первом случае направление движения горячих газов и материала в печи совпадает, и барабан работает по прин­ципу прямотока; во втором случае - газы и материал дви­жутся навстречу друг другу (противоток). Последняя схе­ма отличается пониженным расходом топлива.
Сушильные барабаны могут работать на твердом (кус­ковом и пылевидном), жидком и газообразном топливе. Удельный расход топлива в них составляет около 5% мас­сы готового продукта. Для обжига гипса применяют су­шильные барабаны производительностью 5-15 т/ч.
На обжиг обычно поступает гипсовый щебень 10-20 и 25-35 мм. Фракция 0-10 мм является отходом произ­водства и используется в качестве муки для гипсования почвы или после дополнительного помола идет на обжиг в варочном котле. Фракции 10-20 и 20-35 мм обжигают­ся раздельно.
Температура газов в месте входа в сушильный барабан при прямотоке принимается около 900, а при противотоке 600-700° С. До поступления в печь газы разбавляют воз­духом до требуемой температуры. Из барабана газы при прямотоке выходят с температурой 160-180°С, а при проти­вотоке - около 100°С.
Обожженная гипсовая крупка поступает в расходные бункера шаровой мельницы или же направляется в бункер выдерживания (томления). Выдерживание продукта в бун­керах в течение 24-48 ч способствует получению более однородного продукта за счет дегидратации неразложившегося двугидрата и перехода растворимого ангидрита в полуводный гипс.
Обожженную крупку размалывают до остатка на сите № 02 не более 10-12%. Измельчают гипс чаще всего в од­но- или двухкамерных шаровых мельницах.
Технологические процессы производства гипса с об­жигом его во вращающихся печах непрерывные, и поэтому легко осуществить их автоматическое управление. Полу­чать гипс по этому способу экономично. Расход топлива колеблется в пределах 45-50 кг, расход электроэнергии – 15-20 кВт·ч на 1 т.
Гипс, получаемый обжигом во вращающихся печах, от­личается пониженной водопотребностью (48-55%) при по­лучении теста нормальной густоты по сравнению с гипсом из варочных котлов (60-65%), что обусловлено отчасти применением для размола шаровых мельниц, придающих частичкам таблитчатую форму. Кроме того, при помоле гипса в мельницах при температуре 120-130° С происхо­дят дегидратация остатков гипса и выравнивание его модификационного состава. Этот способ производства гипса наряду с изготовлением в варочных котлах применяют в значительных масштабах в отечественной и зарубежной практике. Строительный гипс хранят обычно в круглых силосах диаметром 6-10 м.
3 Технологическая схема с применением гипсоварочных котлов
Технологическая установка ООО "Тобис" предназначена для производства строительного гипса марок Г5-Г8 (β - полугидрата) в непрерывном и периодическом режимах. Основным агрегатом установки является гипсоварочный котёл непрерывного и периодического действия ТОС160. Производительность гипсоварочного котла и всей установки 7,5 т/час. Производство строительного гипса на базе котлов гипсоварочных ТОС160 может происходить как в непрерывном, так и в периодическом циклах в автоматизированном режиме.
Состав установки
Номера позиций оборудования указываются в соответствии с технологической схемой производства строительного гипса (рис. 8)
Таблица 3
Спецификация оборудования
1
Котёл гипсоварочный ТОС160,  шт.
1
2
Мельница молотковая сепараторная ММС1300.1300.750, шт.
1
3
Дробилка щековая СМД-109А, шт.
1
4
Питатель качающийся, тарельчатый, шт.
2
5
Фильтр рукавный двухсекционный ТОС3.8, шт.
3
6
Фильтр рукавный трёхсекционный ТОС3.9., шт.
1
7
Циклон ЦН15, шт.
1
8
Элеватор ковшовый ленточный ЭЛМ250, шт.
1
9
Вентилятор радиальный, шт.
1
10
Дымосос, шт.
1
11
Конвейер винтовой КВ3225 (L=4200 мм), шт.
1
12
Конвейер винтовой 3225М (L=6000 мм), шт.
1
13
Питатель винтовой, шт.  (L=3100 мм)
1
14
Затвор шлюзовой, шт.
2
15
Пневмоподъёмник , шт.
1
16
Расходный бункер дробилки, шт.
1
17
Расходный бункер мельницы, шт.
1
18
Бункер сырьевой мучки, шт.
1
19
Бункер томления котла гипсоварочного, шт.
1
20
Конвейер ленточный (В=650 мм), шт.
1

Список литературы

"1. Балдин, В.П. Производство гипсовых вяжущих материалов/ В.П. Балдин; – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1988. – 168 с.
2. Волженский, А.В. Минеральные вяжущие вещества: учебник для вузов / А.В. Волженский; – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1979. – 476 с.
3. Справочник. Гипсовые материалы и изделия/ под. общ. ред. А.В.Ферронской;–М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004.– 485 с.
4. Материала сайта: http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6049
5. Материала сайта: http://www.tobis.ru"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024