Вход

Межличностные конфликты и межличностные отношения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322045
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Причины и сущность конфликтов
2. Межличностные отношения: понятие и сущность
3. Проблемы межличностного общения
Заключение
Список литературы:

Введение

Межличностные конфликты и межличностные отношения.

Фрагмент работы для ознакомления

По своему социально-психологическому эффекту конфликты делятся на две группы:
развивающие, утверждающие, активизирующие каждую из конфликтующих личностей и группу в целом;
способствующие самоутверждению или развитию одной из конфликтующих личностей или группы в целом и подавлению, ограничению другой личности или группы лиц.
По объему социального взаимодействия конфликты классифицируют на межгрупповые, внутригрупповые, межличностные и внутриличностные.
Наиболее часто возникает межличностный конфликт.
Возникновение межличностных конфликтов обуславливается и определяется ситуацией, личностными особенностями людей, отношением личности к ситуации и психологическими особенностями межличностных отношений. Возникновение и развитие межличностного конфликта во многом обусловлены демографическими и индивидуально-психологическими характеристиками 3.
2. Межличностные отношения: понятие и сущность
Межличностные отношения тесно связаны с различными видами общественных отношений.
Общественные отношения представляют собой официальные, формально закрепленные, объективные, действенные связи. Они являются ведущими в регулировании всех видов отношений, в том числе и межличностных.
Г. М. Андреева подчеркивает, что существование межличностных отношений внутри различных форм общественных отношений является реализацией обезличенных (общественных) отношений в деятельности конкретных людей, в актах их общения и взаимодействия 4.
Межличностные отношения — это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В основе межличностных отношений лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей. В отличие от деловых (инструментальных) отношений, которые могут быть как официально закрепленными, так и незакрепленными, межличностные связи иногда называют экспрессивными, подчеркивая их эмоциональную содержательность.
Интерперсональные отношения включают три элемента — когнитивный (гностический, информационный), аффективный и поведенческий (практический, регулятивный).
Когнитивный элемент предполагает осознание того, что нравится или не нравится в межличностных отношениях.
Аффективный аспект находит свое выражение в различных эмоциональных переживаниях людей по поводу взаимосвязей между ними. Эмоциональный компонент, как правило, является ведущим. Эмоциональный компонент представляет собой положительные и отрицательные эмоциональные состояния, конфликтность состояний (внутриличностная, межличностная), эмоциональная чувствительность, удовлетворенность собой, партнером, работой и т. д.
Межличностные отношения имеют эмоциональное содержание (иногда специалисты называют валентностью), которое изменяется в двух противоположных направлениях: от конъюнктивных (позитивных, сближающих) к индифферентным (нейтральным) и дизъюнктивным (негативным, разделяющим) и наоборот 5.
Варианты проявлений интерперсональных отношений огромны. Конъюнктивные чувства проявляются в различных формах позитивных эмоций и состояний, демонстрация которых свидетельствует о готовности к сближению и совместной деятельности. Индифферентные чувства предполагают проявления нейтрального отношения к партнеру. Сюда можно отнести безучастность, безразличие, равнодушие и пр. Дизъюнктивные чувства выражаются в проявлении различных форм негативных эмоции и состоянии, что расценивается партнером как отсутствие готовности к дальнейшему сближению и общению. В отдельных случаях эмоциональное содержание межличностных отношений может быть амбивалентным (противоречивым).
Конвенциональные проявления эмоций и чувств в формах и способах, характерных для тех групп, представители которых вступают в межличностные контакты, могут, с одной стороны, способствовать взаимопониманию общающихся, а, с другой стороны, затруднять взаимодействие (например, если общающиеся принадлежат к разным этническим, профессиональным, социальным и иным группам и используют различные невербальные средства общения).
3. Проблемы межличностного общения
Проблема трудностей межличностного общения привлекает в последнее время все большее внимание специалистов. Согласно выполненным исследованиям затрудненное общение представлено разнообразными характеристиками.
Под психологическими трудностями общения следует понимать нарушения контактов и хода взаимодействия партнеров, вплоть до их разрыва, когда общение складывается неблагоприятно, и партнеры (или один из них) испытывают эмоциональное неблагополучие, напряжение, что сопровождается дезадаптацией поведения.
Под барьерами общения подразумевают те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют их появлению.
Ведь у партнеров по общению часто разные, нередко и противоположные желания, стремления, установки, характеры, манеры общения, разное самочувствие. Чтобы научиться успешно преодолевать такие психологические барьеры, необходимо вооружиться элементарными знаниями сущности потребностей, характеров, установок, темпераментов.
Познание характера индивида позволяет предвидеть его поведение и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки.
Чтобы разобраться, в чем же причина межличностных столкновений между руководителем и подчиненным, преподавателем и учеником, родителями и детьми необходимо коснуться индивидуально-типологических особенностей сторон.
Индивидуальные особенности личности проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов и интеллекта, потребностей и способностей индивида.
Человеческая индивидуальность формируется посредством анатомо-физиологических задатков, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности. Индивидуальность свою личность доказывает, утверждает.
Наличие барьеров на пути установления контакта увеличивает психологическую дистанцию между партнерами; снижает уровень взаимного самораскрытия и степень взаимного доверия; деформирует характер взаимодействия в общении.
В процессе общения между людьми могут возникать осознаваемые и неосознаваемые препятствия. Следует отметить, что степень осознания барьера между общающимися может быть различной:
1. Все участники общения не осознают их.
2. Осознает только один участник коммуникаций.
3. Оба участника общения испытывают имеющиеся психологические барьеры.
Исследователи отмечают, что препятствия в процессе общения могут быть как общепсихологического характера, так и социально-психологического.
Психологические барьеры общения имеют разнообразные истоки своего развития, природа которых до настоящего времени мало изучена.
Специалисты в области общения выделяют среди основных компонентов, создающих трудности в общении, такие как сложность и уникальность личности в качестве субъекта общения, особенно отличают внутреннюю сложность.

Список литературы

Список литературы:
1.Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 20001.- 64 с.
2.Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2000. - 320 с.
3. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., доп., перераб. - СПб.: Питер, 2001. - 400 с.
4.Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 176 с.
5.Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 51с.
6.Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00923
© Рефератбанк, 2002 - 2024