Вход

Система страхования рисков логистической копмании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322043
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ, ВИДОВ И ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ
1.1 Сущность и виды предпринимательских рисков, риски логистических компаний
1.2 Факторы риска логистической компании
2 ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Система страхования рисков логистической копмании.

Фрагмент работы для ознакомления

Внутренние факторы риска - это причины предпринимательских потерь внутри логистического бизнеса.
Внутренними причинами рисков логистической компании часто являются несовершенство структуры фирмы, ошибки управления бизнесом, отсутствие у персонала мотивации на добросовестный труд, а часто даже саботаж, вредительство, воровство, предательство сотрудников.
Для успешного управления предпринимательскими рисками можно выделить следующие группы внутренних факторов риска бизнеса:
факторы операционно-технологические;
факторы административно-управленческие;
факторы инженерно-научные;
факторы организационно-структурные;
факторы криминального свойства;
человеческие факторы.
Можно отметь, что много рисков ожидает неосторожные логистические компании в области дебиторских задолженностей (непогашенных счетов). Дело в том, что характерной чертой отрасли является большое количество счетов, каждый из которых выписан на небольшую сумму, но в целом они представляют собой значительный капитал. Другими словами, этот замороженный капитал показы­вает, как много времени и денег было инвестировано в обеспечение кредитоспособности клиентов. Данный риск возрастает вследствие того, что кредитоспособность дебиторов часто совсем не проверяется, или такая проверка носит поверхностный характер. Поэтому возникает вопрос о том, когда и как ее проводить5.
Еще один источник риска - несовершенство систем возврата долгов и контроля кредитов. Когда происходит проверка платежей клиентов, то вновь и вновь выясняется, что суммы замороженных средств исчисляются миллионами, а они могли бы стать значительным вкладом в улучшение ликвидности и, таким образом, кредитоспособности многих предприятий.
Так, можно выделить следующие группы объектов риска, подлежащих защите:
1. Имущество (земля, здания и сооружения, оборудование, транспорт, права и привилегии, торговые марки и бренды, ноу-хау, опыт, гудвил, репутация, интеллектуальная собственность)
2. Доходы (процесс получения, деловые отношения, прибыль, рента, платежи к получению)
3. Свобода от ответственности (опасность продукции, опасность производства, опасность правонарушений)
4. Ключевой персонал (жизнь и здоровье, деловая репутация, связи, личные доходы, личная свобода, уникальные личные качества)
Методы управления рисками логистической компании - это способы активного воздействия на факторы риска и способы защиты от них объектов риска.
Выделяют следующие методы управления6: активное воздействие на факторы риска; активная защита объектов риска; охрана и физическая защита ценностей; предотвращение риска; уклонение от риска; принятие риска; сокращение времени нахождения в опасных зонах; уменьшение величины потенциальных потерь; уменьшение величины фактических потерь; дублирование операций, объектов и ресурсов; распределение риска по разным объектам; разукрупнение риска; изоляция взаимозависимых факторов риска; разнос рисков во времени; распределение рисков в пространстве; сокращение вероятности событий; диверсификация активов; финансовая инженерия; социально-психологические меры; специальные меры (всего более 40 методов)
Целью корпоративною управления логистической компанией является выявление и активный мониторинг рисков. Наиболее известные подходы к управлению риском таковы:
«бегство» от риска (уход с рынка или из отрасли);
устранение риска;
уменьшение риска;
принятие риска на себя;
передача риска (аутсорсинг и страхование).
В рамках данной темы далее необходимо рассмотреть основные проблемы страхования рисков логистической компании.
2 ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Растущие риски логистических систем вынуждают владельцев крупного и среднего бизнеса серьезнее подходить к их оценке, искать действительно эффективные меры по их снижению.
Одним из методов снижения рисков логистической компании является страхование.
Практика страхования рисков логистической компании, широко распространенная за рубежом постепенно появляется и в нашей стране. Этот вид страхования обеспечивает хозяйствующим субъектам такие условия, в которых неблагоприятные обстоятельства не влияют на его финансовое состояние.
Страхователь - юридические лица любых организационно-правовых форм и дееспособные физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере логистики без образования юридического лица.
Предпринимательский риск в сфере логистики (риск логистической компании) - риск неполучения предпринимателем- логистиком ожидаемых доходов и риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам7.
Договор страхования – соглашение между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату. Вступает в силу с момента уплаты страховой премии или ее части. По договору страхования может быть застрахован предпринимательский риск только самого Страхователя и только в его пользу. Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося Страхователем, недействителен.
Объект страхования - имущественные интересы Страхователя, связанные с неполучением (недополучением) ожидаемых доходов из-за нарушения обязательств контрагентом Страхователя (предпринимателя).
Для заключения договора страхования логистической компании необходимо представить следующие документы8:
заявление по установленной форме;
краткую характеристику предприятия, где указаны основные результаты деятельности с описанием структуры предприятия, основных направлений деятельности, структуры доходов и расходов;
копии Контракта (договора) и другие документы, подтверждающие сделку, которая является предметом страхования;
лицензии на осуществление конкретных видов деятельности;
другую информацию о всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска.
Страховой случай – (совершившееся событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю) неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом Страхователя в порядке и сроки, предусмотренные контрактом (договором) между ними, что привело к потере Страхователем дохода в результате9:
банкротства должника (ответственность по обязательствам Страховщика наступает с момента признания факта несостоятельности должника арбитражным судом или официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации);
остановки производства или сокращения объема производства вследствие пожара, взрыва, аварии, стихийных бедствий, что не позволило должнику Страхователя в установленный срок и надлежащим образом выполнить свои обязательства перед Страхователем;
стихийных бедствий во время и в месте исполнения должником Страхователя своих обязательств перед ним, что привело к неисполнению (ненадлежащему исполнению) договорных обязательств.
Страховой случай считается имевшим место, когда отрицательные последствия для кредитора наступили по истечении срока контракта (договора) и должник Страхователя не выполнил своих обязательств перед Страхователем.
Страховая сумма - определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение и исходя из которой определяется размер страховой премии.
Размер страховой суммы определяется Страховщиком на основании данных бухгалтерского учета и иных отчетных документов Страхователя, свидетельствующих о размере полученного Страхователем дохода за последние двенадцать месяцев своей деятельности, предшествующие дате заключения договора страхования либо о среднем размере дохода, полученного Страхователем за иной период своей деятельности, чем один год10.
При страховании риска логистической компании страховая сумма не должна превышать его действительной стоимости (страховой стоимости). Такой стоимостью для риска считаются убытки от предпринимательской деятельности, которые Страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

Список литературы


1.Державин К.Г.Страхование. Москва: «Москва-М».-2008.- 379 с.
2.Каховских В.А. Антикризисное управление на предприятии. Учебник. Кн.2.-М.: 2005.-512 с.
3.Левиков Г.А. Управление рисками в транспортно-логистическом бизнесе // Logist.- 8 марта 2007
4.Мазалов Я.Б. Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2009.- 299 с.
5.Питерс М. Стратегия бизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском. Москва «Информ».- 2007.- 473 с.
6.Рявкин Ю.Д. Риск-менеджмент. Москва: «АСТ».-2007.- 499 с.
7.Чернов А.А. Антикризисное управление.М.: «Альянс-М».-2006.-539 с.
8.Что такое логистика и кто такой логистик // Корпорация Парус.- 2008.- №63
9.Шекшуев П. Методы минимизации рисков в сфере логистики // Предпринимательство.- октябрь 2007.- № 26 (426)
10.Щербатов Ю. Страхование финансовых рисков в условиях кризиса // «Страхователь-СС».- №69.- январь 2009


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024