Вход

Основные философские взгляды, форма и материя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322035
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Учение о сущности, материи и форме в философии Средневековья
Философские взгляды и учение Аристотеля о материи и форме
Философские взгляды и учение Фомы Аквинского о материи и форме……………………………………………………………………………………..11
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные философские взгляды, форма и материя

Фрагмент работы для ознакомления

Вскрытые Аристотелем противоречия платоновской философии заставили его отказаться от теории идеального мира.
При этом Аристотель не вернулся к поискам архе. Те, кто пытался объяснить мир из воды, огня, земли и воздуха, то есть природных стихий и атомов, указывают только один из возможных видов причин, а именно - материальную причину. Но на самом деле, считает Аристотель, для объяснения вещи этого совершенно недостаточно. Вещи, явления, по Аристотелю, могут иметь, по крайней мере, четыре вида причин: материальную, производящую (движущую), формальную и конечную (целевую).2
Например, если рассмотреть такую вещь, как глиняный горшок. Его материальной причиной является глина, из которой он слеплен. Но, чтобы горшок появился на свет, гончар должен был слепить и обжечь его, то есть преобразовать глину, придав ей некоторую форму. Таким образом, гончар выступает в качестве производящей, движущей причины, которая воздействует на материальную причину. Но одних физических усилий горшечника недостаточно. Приступая к созданию горшка, гончар имел в виду некий исходный проект (замысел) вещи. То есть в его сознании была некоторая форма, которую он стремился придать явлению. При другом замысле получилась бы совсем иная вещь. Это и есть формальная причина. Наконец, создавая горшок, гончар преследовал определенную цель - сделать горшки, которые можно было бы продать на рынке. Эта конечная причина является целью всего процесса создания горшка.
Все названные причины не обязательно присутствуют в каждом явлении. Например, лунное затмение не имеет особой материи, из которой оно состоит. Но в общем случае необходимо учитывать весь комплекс возможных причин.
Аристотель учит тому, что, если мы хотим объяснить какое-либо явление, то нельзя ограничиваться только одной - двумя причинами, необходимо выявлять все причины. Поэтому он кладет конец поискам архе. Ведь в любом варианте учения об архе задача познания сводится к поиску только одного из возможных видов причин.
При этом Аристотель идёт ещё дальше. Он выдвигает требование, не просто декларировать некие общие установки (весь мир произошел из огня или воды), а объяснять конкретные вещи, по его терминологии, - сущности. В свою очередь, чтобы понять конкретную вещь (сущность) необходимо найти и указать его ближайшие причины. Тем самым, Аристотель в принципе меняет направление философского поиска: не искать начало всего существующего - архе (огонь, воздух, земля, вода и так далее), а научиться отыскивать и объяснять весь комплекс причин вещи. По сути дела, Аристотель закладывает основы “системного подхода” к объяснению вещей и явлений.
Следующим шагом в развитии философской теории Аристотеля было его учение о причинности. Аристотель ставит ряд вопросов: Что такое причины? Как они связаны между собой? Из четырех видов причин (материальная, движущая, формальная, целевая) Аристотель выделяет две главные - материальную и формальную. Он говорит о том, что действующая причина и целевая причина являются, по сути, разновидностями формальной причины.
Тогда возникает вопрос: как соотносится формальная и материальная причины? Главная идея Аристотеля здесь состоит в том, что материя и форма соотносительны. То есть, нет как таковых материи и формы. Например, по отношению к кирпичу глина выступает как материя. Но тот же самый кирпич может выступать материей по отношению к зданию, которое сложено из кирпичей. Следовательно, кирпич и форма для глины, и материя для дома. В свою очередь, дом является формой для кирпичей и в то же время - материей для города.
Таким образом, возникает иерархия материи и форм. То есть вещь становится формой для более низких материй и, соответственно, сама является материей для более высоких форм. Поскольку это относится к любой вещи, весь мир предстает упорядоченным в виде некой лестницы материй или, одновременно, лестницы форм. Конечно, если бы Аристотель был последовательным, а здесь он явно идёт материалистическим путем, он должен был бы сказать, что эта лестница материй и форм должна как угодно высоко продолжаться вверх и вниз.
Однако если признать лестницу материй и форм бесконечной, то тогда и процесс познания тоже будет бесконечным. В то же время каждый греческий философ стремился создать всеобъясняющую систему и тем самым получить законченную истину.3 Аристотель в этом плане не был исключением, он также строил завершенную философскую систему.
Для того требовалось лестницу материй и форм как-то ограничить. Аристотель и вводит начальную и конечную ступеньки. На первую ступень он помещает совершенно неопределенную материю. Он допускает, что на самом нижнем уровне мироздания существует материя, лишенная какой бы то ни было формы. Совершенно безкачественная, неопределённая материя может воспринять абсолютно любую форму и стать чем угодно. Поэтому, по Аристотелю, первичная материя это “чистая возможность формообразования”. Конечно, допуская существование неоформленной материи, он вступает в противоречие с собственной идеей соотносительности материи и формы. В дальнейших рассуждениях отрыв материи и формы у Аристотеля усиливается. Активная, действующая роль отдаётся форме, пассивная, косная - материи. В итоге он создает идеалистическое учение, правда, в более абстрактном, чем у Платона виде.
Первым уровнем оформления первичной материи являются, по Аристотелю, элементы. В этом месте своей теории он возвращается к учению Эмпедокла о четырех элементах, или корнях вещей (земля, вода, воздух, огонь). При этом Аристотель добавляет пятый элемент, пятую сущность (по латыни - квинтэссенцию) - эфир. Согласно утверждению Аристотеля, на земле этого элемента нет, из него устроен небесный свод и небесные тела.
На следующей ступени оформления из элементов появляются чувственно воспринимаемые человеком вещи. В свою очередь, эти вещи, организуются в системы более общего порядка. Лестница таких систем может выстраиваться достаточно высоко. При этом Аристотель допускает, что, в конце концов, эта лестница завершается формами, которые уже не имеют вещественного содержания. Аристотель, таким образом, допускает существование чистых форм, или особого рода идей. Самой чистой формой, формой форм и источником всех формообразований является, согласно Аристотелю, Бог.
Поскольку Бог Аристотеля - это чистая форма, то он совершенно лишён каких-либо антропоморфных свойств. Сам по себе он не имеет не только человеческих, но и, вообще, каких-либо видимых черт.
С чистой формой человек сталкивается тогда, когда он имеет дело с мыслями и идеями. Но, у мысли, идей тоже есть некоторая материя и форма. Материя, в данном случае, - это то содержание мысли, которое в ней мыслится. Под формой Аристотель понимает не только геометрическую форму (это частный случай), а то, как связаны между собой элементы содержания, как они организованы, то есть некоторую организацию элементов содержания. В этом смысле мысль тоже обладает формой, то есть связями элементов своего содержания.
Аристотелевская форма форм - это тот случай, когда предметом (содержанием) мысли становится сама мысль. Причем, предметом является именно форма мысли как таковая. Мышлением о форме мысли, то есть исследованием организации мысли является логика. Таким образом, Бог Аристотеля - это чистое мыслительное начало мира, некое абсолютное сознание, мыслящее самое себя в логических формах (категориях). Представление Аристотеля о Боге предельно рационализировано. По сути, Аристотель подверг обожествлению логический разум.4
Какова же, по Аристотелю, роль Бога в мире? Продолжая свои построения, Аристотель показывает, что Бог, как совершенная форма форм, не может действовать в мире. То есть Бог не заставляет формироваться весь мир - он не является действующей, производящей причиной. Но, по мысли Аристотеля, во всех системах и вещах мира заложено некоторое изначальное стремление к формообразованию и целесообразности. Эту внутреннюю устремленность всех явлений к цели Аристотель называет энтелехией. Именно в силу того, что энтелехия присуща всему, весь мир, в конце концов, устремляется к Богу. В этом смысле Бог, оставаясь все время абсолютно неподвижным, есть перводвигатель мира, конечная цель, к которой все устремляется. Таким образом, Бог по отношению к миру в целом выступает, как конечная, целевая причина.
Философские взгляды и учение Фомы Аквинского о материи и форме
Самой распространённой философией этого времени была система Фомы Аквинского (1225—1274), выдающегося представителя и систематизатора средневековой схоластики, ученика Альберта Великого. Он ставил своей задачей с помощью философии, в особенности Аристотеля, поддержать католическую церковь, подкрепить религиозное воззрение новой аргументацией.
Фома Аквинский — умеренный реалист. По его мнению, общие понятия существуют до отдельных вещей лишь в мышлении бога как идеальные прообразы. Затем они содержатся в вещах как их сущность. Вслед за Аристотелем и Альбертом он утверждает, что единичные вещи возникают в результате соединения материи и формы. Их сущностью и являются общие понятия (аналогично аристотелевским “формам”). Кроме того, общие понятия образуются в человеческом мышлении в результате познания. Повторяя Ибн-Сину, Фома Аквинский утверждает, что универсалии имеют троякое существование: до вещей, в вещах и после вещей.5
По учению Фомы, материя — неопределённая и пассивная потенция, ей придаёт действительное бытие форма. Бог есть чистая, лишённая материи форма. Бог создал мир из “ничего”.
От доказательств бытия Бога можно перейти ещё к двум темам, тоже характерным для философии Аквината. Во-первых, это тема отношения мира и Бога, ибо Бог, создавши мир, должен вступить с сотворённым в какие-то отношения. Во-вторых, это тема движения разумной души к Богу, ибо созданная им душа стремится к своему источнику.
Доказательства существования Бога не дают нам знать о сущности Бога, его сущность скрыта, о Боге лучше всего говорить в терминах отрицательных: о том, чем Бог не является – это составляет предмет апофатического или отрицательного богословия. Но кое-что мы можем знать о Боге, благодаря усилению до бесконечности некоторых положительных его атрибутов. Это составляет предмет катафатического богословия. Фома перечисляет некоторые положительные атрибуты Бога, строя свои рассуждения по типу импликации “если p, то q”. Если Бог вечен, то он недвижим; если он являет собой чистое действие, он нетленен; поскольку он прост и един, он не тело. В силу простоты Бога в нём совпадают сущность и существование, а вот сотворённый Богом мир не столь прост, в нём сущность вещей и их существование не совпадают, или, говоря словами Аквинского, не совпадают эссенция вещи и её экзистенция. Сущность (эссенция) даётся в определении вещи, но кроме сущности в каждой вещи есть то, что изменчиво, зависит от внешних, даже случайных факторов, от “флуктуаций” той материи, из которой состоит вещь. Индивидуальная вещь есть единство сущности и существования, формы и материи, в котором ведущую роль играет форма, фактически совпадающая с сущностью.
Примерно так же взаимодействуют форма и материя у Аристотеля, Аристотель признаёт вечность не только формы, но и материи, Фома же утверждает, что если материя пассивна, то она не может обладать самостоятельным бытием. Бытие материи должно быть преходящим и приходящим, то есть материя должна быть сотворенной материей. Таким образом, Бог творит и форму, и материю, он “формует материю”, так что формы Аквинского бывают и материальными (форма вещи, доступная зрительному восприятию), и нематериальными (сущность или внутренняя форма вещи).

Список литературы

Список использованной литературы

1.История Философии. Учебник. Под ред. Мапельман В.М. и Пенькова Е.М. – М., 1997 г., 453 стр.
2.Кальной И.И. Философия: Учебник. - СПб, 2002 г., 447 стр.
3.Основы современной философии: Учебник / Под ред. М.Н. Росенко. - СПб, 1999 г., 295 стр.
4.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 2002 г., 736 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024