Вход

Религия как элемент социальной структуры. Политология как наука.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322020
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Религия как элемент социальной структуры
2. Политология как наука
Заключение
Список литературы

Введение

Религия как элемент социальной структуры. Политология как наука.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй тип структуры – структура связи и взаимодействия различных областей, сторон общественной жизни. Фактически речь идет о делении общества на сферы, изучаемом социальной философией. Оно методологически и теоретически очень важно для социологии, но не относится к ее предмету. В центре внимания социологии – социальная сфера, которая опять-таки не всеми признается, что влечет за собой нечеткое разграничение понятий «социальное» и «социальное в более узком смысле». Третий тип социальных структур, которому Руткевич и посвящает свою книгу, – «структура связи и взаимодействия социальных групп, слоев и других общностей, из которых состоит каждый данный социум и, следовательно, общество вообще»3.
Таким образом, социальная структура – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей и отношений между ними. Под социальной общностью понимают реально существующую совокупность людей, характеризующуюся какими-либо едиными связями, выделяющими ее в определенную часть общества.
Необходимо обратить внимание на то, что дифференциация общества на сферы на первый взгляд выглядит весьма произвольной. Конечно, непреложен тот факт, что сфер очень много. Более того, их становится все больше. Наиболее «устойчивы» и значимы четыре сферы – экономическая, социальная, политическая, духовная. Однако даже они объединяются, интегрируются, и тогда говорят о социально-экономической, социально-политической, социокультурной сферах.
Религия как социокультурный феномен принадлежит к духовной сфере общества и играет значительную роль в формировании мировоззрения людей. Рассмотрим значение термина «религия».
Термин «религия» латинского происхождения, но определения первоначального значения слова, а значит, и дефиниции самого понятия, различны: почитание богов, вызываемое страхом и требующее тщательного размышления, по Цицерону; связь с Богом, требующая служения и повиновения, по Лактанцию; возвращение к имевшейся ранее объективной связи с Богом, по Э. Бенвенисту. В неевропейских культурах значения терминов, определяющих феномен религии, следующие: система правил, регулирующих образ жизни в санскрите; безусловное подчинение Аллаху, обычаю, совершенствование в вере (ислам); в китайском языке – учение.
В целом же везде речь идет об авторитетной нормативной системе (при этом сами нормы не обязательно устанавливаются личностными Богом или богами, но часто и обожествленными людьми, постигшими и обосновавшими единственно верные принципы), определяющей цель развития и средства достижения последней.
В связи с многогранностью религии как социального феномена дать ей однозначное и содержательное определение представляется достаточно сложной, а возможно, и невыполнимой задачей.
Практическая неосуществимость однозначного определения религии обусловливается разнообразием подходов к ее объяснению. Представляется достаточно корректным, подчеркивающим многоаспектность этого феномена, определение социального значения религии, данное Е.Г. Балагушкиным: «Характеризуя все многообразие религий всех исторических эпох, можно определить самое общее социальное значение религиозных феноменов как достижение оптимизации природно-общественных условий существования человека. Главная же специфика религии как регулятора человеческого поведения заключается в апелляции к некоему сверхординарному фактору как сакральному референту человеческой жизнедеятельности»4.
Необходимо отметить, что формирование религиозного сознания в значительной мере зависит не только от веры в исторически авторитетные источники (писания, предания, мифы, обычаи, ритуалы и т.п.), но и от соответствующей рационально-теоретической, а значит, и философской апологетики, на основе которой складываются догмы религиозных систем. Связь же между религиозным сознанием и деятельностью обоюдная, они взаимообусловливают и взаимоформируют друг друга.
Религия возникла одновременно с формированием общества и его культуры. Она необходимо возникает в ходе объективного процесса становления человека, общества, человечества и превращается в определенный аспект их сущности и существования. Она имеет онтологические основы, включена в контекст всемирной истории и подвержена изменениям в соответствии с общественными изменениями.
Предпосылкой существования религии, как и других сфер духовной жизни, является материальной производство, именно оно создает «прибавочный продукт», который используется в духовных областях. Но материальные отношения лишь в конечном счете обусловливают возникновение, существование и воспроизводство религии. Возникнув, духовная сфера относительно обособляется от материальной, начинает развиваться по собственным законам.
В мировом религиоведении наиболее широко представлена точка зрения, согласно которой появление и существование религии связывается прежде всего с отношениями несвободы, зависимости, ограниченности, господства. Существует другая точка зрения: религия коренится в свободе человека, в его стремлении к высшему. Как считает И.Н. Яблоков, первая точка зрения представляется более предпочтительной и объясняет это следующими положениями: «имея своей основой объективные отношения зависимости, несвободы, религия может претворять их внутри себя в переживание устойчивости, защищенности, свободы и мощи»5.
Исторически религия существует как:
– форма сознания, элемент духовного мира субъектов;
– социальное явление, обладающее типовыми признаками и структурой;
– элемент культуры – один из способов жизнедеятельности, присущий только человеку, людям6.
Таким образом, религию следует рассматривать в качестве важнейшего атрибута любого социума, а именно как ценностную систему того или иного общества, обусловливающую вероятные цели его развития и опосредующую конкретную деятельность индивидов и общества в соответствии с целеполаганием этой системы.
Религия оказывает значительное влияние на мировоззрение, придающее смысловое содержание общественным реалиям, формирующее убеждения в отношении причин и целей как мира, так и социума. В качестве основных мировоззренческих аспектов выделим онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический. Как части целого эти аспекты взаимообусловливают друг друга. Деятельность зависит от ценностных ориентаций, которые, в свою очередь, определяются отношениями к бытию и представлениям о его познаваемости. Однако и на систему ценностей, а значит, на онтологический и гносеологический аспекты мировоззрения оказывает влияние деятельностная сторона общественной жизни.
Наряду с мировоззренческой религия выполняет серьезную компенсаторную функцию, восполняя ограниченность зависимость, бессилие людей – как в плане сознания, так и в плане изменения условии своего существования. Компенсаторная функция религии состоит в том, что в ней угнетение преодолевается свободой; социальное неравенство превращается в равенство во грехах, в страдании; разобщенность и изоляция сменяются братством в общине; безличное общение людей заменяется общением с Богом и другими верующими. Важнейшим психологическим последствием такой компенсации является снятие стресса переживаемое как утешение, очищение, наслаждение.
Религия обеспечивая устойчивое общение среди верующих, выполняет коммуникативную функцию. Общение между людьми складывается как в религиозной, так и внерелигиозной деятельности. В процессе обмена информацией и взаимодействия верующий человек получает возможность контактировать с людьми по установленным правилам, которые облегчают процесс общения и вхождения в определенную социальную среду.
Регулятивная функция религии осуществляется с помощью определенных идей, ценностных установок, стереотипов, мышления традиций и институтов, которые управляют развитием сознания, деятельностью и поведением индивидов, групп, общин. Особенно большое значение имеет система религиозной морали и нравственных установок . Религия обладает определенной системой контроля за выполнением своих моральных заповедей.
Интегрирующая и дезинтегрирующая функции религии проявляются в том, что религия, в одном отношении, соединяет религиозные группы, а в другом – разъединяет их. Интеграция верующих осуществляется в тех пределах, в которых ими признается единое вероисповедание.
Религия, являясь составной частью культуры, выполняет культурнотранслирующую функцию. Но при этом религиозные организации накапливают охраняют и развивают только те ценности, которые имеют отношение к религиозной культуре.
Легитимирующая функция религии означает узаконивание некоторых общественных порядков, институтов (государственных политических и правовых) отношений, норм образцов как должных или, наоборот, утверждение неправомерности некоторых из них.
Религия не существует в обществе в каком-то изолированном, самодостаточном состоянии. Она тесно включена в общественную структуру, переплетаясь и взаимодействуя с другими сферами и формами жизнедеятельности общества. Это воздействие религии на общество и происходящие в нем процессы реализуется через ее институты (культовые учреждения, религиозные организации, объединения верующих), через систему организации религиозного культа, религиозную идеологию и массовое религиозное сознание7.
Итак, религия – это одна из сфер духовной жизни, способ практически-духовного освоения мира обществом, группой, индивидом и личностью. Религия возникает в ходе объективного процесса становления человека, общества, человечества и превращается в определенный аспект их сущности и существования.
2. Политология как наука
Политология – молодая наука. Как учебная дисциплина она утверждается лишь во второй половине XIX в., хотя стремление осмыслить политику, секреты власти, ее природу, найти лучшие формы общественного устройства существуют столько же времени, сколько существует духовная культура человечества.
Исходным понятием для политологии является термин «политика». Ряд популярных учебников и учебных пособий определяет политологию как науку о политике, разнообразии форм ее проявления8.
В общем смысле слова политику можно рассматривать как процесс, в рамках которого люди создают, сохраняют и обогащают нормы собственного общежития. Неразрывным образом политика связана с такими явлениями, как конфликт и сотрудничество. Э. Хейвуд, автор популярного учебника, считает, что политику лучше всего понимать как поиск путей к разрешению конфликтов, поскольку не все конфликты в обществе могут быть разрешены. При неизбежности, с одной стороны, общественного разнообразия, а с другой стороны, дефицитности общественных ресурсов политика всегда будет неотъемлемой частью человеческого общества. Э. Хейвуд, приводя слова Аристотеля о том, что «человек по своей природе есть существо политическое», утверждает, что политика – это прежде всего общественная деятельность9.
М. Вебер в своей хрестоматийной работе «Политика как призвание и профессия» говорит, что понятие «политика» имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Широкое понимание нужно дополнять, по мнению немецкого ученого, и более строгим значением политики, трактуемой как руководство государством или оказание влияния на государственное управление10.
Если политология – наука о политике, то слово «политика», вошедшее почти без изменения в европейские языки, этимологически подчеркивает связь с древнегреческой политической мыслью, обозначая «то, что относится к государству» (politica), а значит, происходит от древнегреческого понятия «polis» (город-государство). Богатое содержание вкладывается в понятие «логос» – одну из главных категорий древнегреческой философии, введенную в научный оборот Гераклитом. По Гераклиту, вся природа устроена согласно «истинному рассуждению», открытие которого составляет задачу философии. Логосом в те времена называли мировой закон, или разум, оформляющий мир, космос. Позднее Платон добавил к такому пониманию логоса еще и значение суждения, теории. Для Аристотеля логос уже становится только определением, доказательством11. Позднее понятие «логос» стало восприниматься как «учение», следовательно, вторая часть слова «политология» означает «наука, знание».
Наука о политике – политология – не появилась в законченном виде. Генезис политической мысли, система интеллектуального освоения политической практики состоит, как минимум, из трех компонентов, последовательно развивающих друг друга.
В первую очередь это обыденное знание как обобщение непосредственного политического опыта. Оно находит отражение в публикациях, выступлениях, экспертных оценках политиков и политологов.

Список литературы

"Список литературы

1.Балагушкин Е.Г. Проблемы морфологического анализа религии. – М.: ИФ РАН, 2003. – 224 с.
2.Вебер М. Политика как призвание и профессия / Избр. произв. – М.: Прогресс, 1990. – С. 689-706.
3.Каверин Б.И. Культурология: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 288 с.
4.Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. – М.: Издательство «Весь мир», 1997. – 544 с.
5.Мир политической науки: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. Категории / А.Ю. Мельвиль, М.Г. Миронюк, Т.В. Шмачкова и др.; Отв. ред. А.Ю. Мельвиль. – М.: Просвеще-ние, 2004. – 795 с.
6.Панарин А.С. Политология: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2001. – 440 с.
7.Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни в современ-ной России. – М.: Город, 2002. – 192 с.
8.Политология: Учебник / Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.: Высшее об-разование, 2007. – 692 с.
9.Политология: Учебник / Под общ. ред. В.С. Комаровского. – 2-е изд., доп. и пере-раб. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 598 с.
10.Политология: Учебник / А.Ю. Мельвиль и др. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 624 с.
11.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – 477 с.
12.Религиоведение: Учеб. пособ. и Учеб. словарь-минимум по религиоведению / Под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Гардарики, 2002. – 536 с.
13.Руткевич, М. Н. Социальная структура. – М.: Альфа-М, 2004. – 272 с.
14.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 559 с.
15.Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. – 511 с.
16.Хейвуд Э. Политология: Учеб. для вузов / Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 525 с.
17.Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. – М.: Вагриус, 2001. – 590 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01026
© Рефератбанк, 2002 - 2024