Вход

Женская одежда кубачинки ( Дагестан)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322012
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО КУБАЧИНСКОГО КОСТЮМА
ГЛАВА 2. ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ КУБАЧИНКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Женская одежда кубачинки ( Дагестан)

Фрагмент работы для ознакомления

В зимний период женщины носили нагольные овчинные шубы. Наиболее популярной была шуба-накидка с длинными ложными рукавами, более легкой и компактной – приталенная шуба, похожая по крою на бешмет и надеваемая в рукава. Ее нарядный вариант, предназначенный для молодой девушки или невесты, предполагал декоративную отделку шелком, парчой и галуном.
Исторически женский головной убор является очень важной частью одежды. Разнообразие форм и способов украшения делает его одним из интереснейших элементов костюмного комплекса, позволяющим безошибочно определить не только этническую принадлежность женщины, но и из какого она общества или аула. Традиционные головные уборы женщин Дагестана отличались оригинальностью и исключительным разнообразием, отражали этническую принадлежность, возрастные и социальные различия. Разнообразие головных уборов горянок с удивлением отмечали писатели, ученые и путешественники. Традиционные головные уборы женщин Дагестана можно условно разделить на три группы: 1) чухта; 2) платок; 3) чалма6.
Головы женщин-кубачинок окутаны полотенцеобразными покрывалами – каз, которые красиво спускаются на грудь и свисают на спину. Пестрые мелкие цветочки на каз – признак девичества. Золотой и серебряный узоры в виде полос украшают покрывала замужних женщин. Каз четко выделяется на фоне черной чухты, тонкой полоской обрамляющей лоб. Все покрывала девушки делают сами, выдергивая узорами нити белой ткани и вышивая ее японскими золотыми нитками.
«Кубачинская чухта – это небольшой кусок бязи почти квадратной формы, на который в определенном сочетании нашивались куски из разноцветных тканей – парчи, атласа и т.д. Налобная часть ее, как правило, делалась из полоски черной ткани – атласа, сатина и обрамлялась с двух сторон (у висков) яркой тканью. Вместо металлических украшений кубачинки надевали нарядную серебряную, чаще позолоченную, цепочку, которая огибала подбородок и концами прикреплялась с обеих сторон выше висков к чухту»7.
Среди выразительных средств традиционного женского костюма важное место занимали различные ткани. «Восточные авторы отмечают наличие широко поставленного производства шерстяных, хлопчатобумажных тканей в известных средневековых торгово-ремесленных центрах Дагестана. В качестве выразительных средств традиционного женского костюма активно использовались вышивки, аппликации, басонные изделия. Вышивку использовали аварки, даргинки, лезгинки, табасаранки, еврейки, русские, агулки, цахурки, лачки, ногайки, азербайджанки, почти все дагестанские женщины»8. Украшениями и вышивками особенно отличалось кубачинское платье-рубаха. По установившейся традиции кубачинка к рукавам нарядной агва пришивала широкие манжеты, расшитые жемчугом в виде чередующихся треугольников. Прежде всего, вышивальщица подбирала жемчужины по размеру для разных частей узора – в этом проявлялись ее мастерство и вкус. Каждый из видов этих работ выявлял художественные качества жемчуга.
Дагестанки владели также навыками вышивки крестом по канве, чаще черными и красными нитками. Данный вид вышивки, очевидно, появился позже, под прямым влиянием соседнего русского населения, а также покупных вышитых изделий.
Обувь в Дагестане отличалась большим разнообразием как в материалах, из которых она изготовлялась (шерстяная, вязаная, войлочная и кожаная), так и в фасонах. Особенно многообразной была вязаная, а также войлочная обувь. Кожаная обувь, несмотря на свое многообразие, имела меньше локальных особенностей, чем вязаная и войлочная. Это объясняется, в частности, и тем, что изготовлением кожаной обуви занимались мужчины, которые более тесно, чем женщины, были связаны с внешним миром и в большей степени подвергались инородному культурному влиянию.
Комбинированная обувь также получила большое распространение. Женщины носили сапоги из кожи, комбинированной с войлоком, парчой, бархатом, сукном и т.д.
«Башмаки нередко делались из цветного сафьяна. Многие молодые женщины верх башмаков шили из парчи, затканной золотом (сарасан), золотного бархата (гюльмахмар), вышивали на нем золотыми или разноцветными шелковыми нитками традиционный рисунок. Обувь шили мастера-мужчины, а вышивку на сафьяне или сукне делали женщины»9.
Таким образом, традиционный женский костюм кубачинки состоял из следующих элементов: платье-рубаха туникообразного покроя; парчовая шуба, с короткими рукавами (ныне вышла из употребления); головной убор: чухта (квадратная повязка с нашитыми разноцветными лоскутами), каза (белая, обычно вышитая полотенцеобразная накидка-повязка), кате — шерстяной платок-накидка, белые войлочные сапоги и вязаные узорные носки.
ГЛАВА 2. ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ КУБАЧИНКИ
Женские ювелирные украшения являются одним из самых интересных аспектов народного искусства Дагестана.
«Ювелирные украшения из золота и серебра всегда высоко ценились дагестанками и были неотъемлемой частью одежды, особенно свадебной, почти всех народов. Ювелирные изделия часто украшали только деталь костюма, выгодно выделяя ее из всего ансамбля. Но в ряде сел бытовала традиция сплошь украшать серебряными изделиями большую часть костюма (Балхар и др.). Украшения, являясь неотъемлемой частью национального женского костюма, выделяются невероятным многообразием художественных форм. Так, по одежде и украшениям женщины можно было определить не только ее национальность, но и принадлежность к определенному вольному обществу, а иногда и к конкретному аулу»10.
Уникальность традиционных дагестанских украшений заключается в самобытности художественной стилистики их форм и декора и, что немаловажно, ее сохранности на протяжении многих веков. В этом плане особенно примечательны украшения даргинок из селения Кубачи. Эти украшения бытовали исключительно внутри села и выполнялись местными мастерами по конкретному заказу односельчан. Стилистика кубачинских украшений самобытна и не имеет аналогов ни в Дагестане, ни в других странах Востока. Их относят к архаичному слою дагестанского ювелирного искусства, однако невозможно проследить какие-либо истоки этих форм даже среди археологических находок.
Характерной чертой национального женского кубачинского костюма, помимо традиционного большого белого головного покрывала «кiаз»11, которое бытует и по сей день, является отсутствие нашивных украшений. В Кубачи были распространены исключительно съемные украшения - это браслеты, кольца, подвески и цепочки.
«Особенно интересны свадебные браслеты кубачинок. Девушка надевала их лишь один раз в жизни во время свадебного обряда и по прошествии определенного срока после свадьбы, обусловленного обрядом (3 дня, либо 40 дней, либо до рождения первого ребенка), снимала уже навсегда. Эти браслеты переходили от матери к дочери и хранились в качестве семейных реликвий»12.
Наиболее ранние, дошедшие до нас образцы кубачинских свадебных браслетов датируются XVII - XVIII вв. и типологически существовали на протяжении всего XIX в., хотя стилистически несколько менялись. «Можно выделить три основных типа кубачинских браслетов: кольцеобразный, замкнутый с овальной широкой центральной вставкой и разомкнутый»13.
Кольцеобразный браслет состоит из двух полукруглых частей, соединенных с помощью двух штырьков. Эта система своеобразных замочков прикрывается крупными камнями в высоких круглых или овальных кастах, вмонтированных в выступающие цилиндрики, напаянных к основанию браслета. Доминирующими элементами являются два крупных альмандина, между ними выступают по две меньшие вставки бирюзы и альмандина. Все поле браслета богато декорировано зернью, маленькими вставочками кораллов и глухих розеток. Края браслета и основания камней окаймлены напайной сканью.
Замкнутый тип браслетов с крупной овальной вставкой очень богато декорирован вставками альмандинов и бирюзы голубого и зеленоватого оттенков, в сочетании с позолотой и обилием зерни. Декор браслета дополняют напайная скань и глухие розетки.
Более простой тип разомкнутого браслета имеет более узкое основание с лаконичным декором. Три крупных альмандина располагаются по центру и на концах, между ними располагаются еще две вставки альмандина и сердолика. Камни располагаются просто в высоких кастах, окаймленных зернью и напайной сканью. Все свободное поле браслета также декорировано зернью и несколькими глухими розетками.
«Характеризуя браслеты XVII - XVIII вв. в целом, в первую очередь стоит отметить особую объемность, скульптурность форм, которые выполнялись с помощью монтировки. Камень сажался в гладкий каст, переходящий в высокий цилиндр. Каждый такой элемент заготавливался отдельно, так же, как детали кованого основания браслетов. Все эти части соединялись в единое художественное целое благодаря зернинкам разного формата, заполняющим все свободное поле браслета и цилиндрические основания камней»14.
Таким образом, эти браслеты были очень массивными, громоздкими и неудобными для повседневного ношения. Что еще раз подчеркивает их обрядовое назначение в качестве важного элемента традиционного свадебного наряда кубачинской невесты. Поэтому, несмотря на массивность браслетов, их можно надеть лишь на очень тонкую руку, что было обусловлено юным возрастом невест.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционный женский костюм – одно из ярких проявлений культуры народов Дагестана. Несмотря на многие локальные различия, связанные с историей того или иного этноса (именно эти различия привлекали, прежде всего, внимание многих путешественников, ученых, оказавшихся в Дагестане в XIX в.), в художественном плане для него характерны типичные, свойственные народной художественной культуре черты.

Список литературы

"
1.Кубачи: история и искусство / Сост.: Ниналалов С.А., Исрапилов С.И. - Махачкала: Юпитер, 2003. – 167 с.
2.Кубачинцы и их культура. Историко-этнографические этюды / Е.М. Шиллинг. М.; Л.: Изд-во Акад. Наук СССР - 1989.
3.Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление / Даг. фил. АН СССР, Ин-т истории, яз. и лит. им. Г. Цадасы. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1989. – 345 с.
4.Художественная культура средневекового Дагестана: Сб. ст. / Даг. фил. АН СССР, Ин-т истории, яз. и лит. им. Г. Цадасы. - Махачкала: ДагФАН, 1987. – 167 с.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024