Вход

личность в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321994
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Личность и общество
2. Основы социализации личности в обществе
2.1 Социализация личности
2.2 Социальный статус и социальная роль
3. Проблемы личности в современном обществе
Заключение
Список литературы

Введение

личность в современном обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, личность в социологии можно определить как структурированный комплекс врожденных и приобретенных благодаря включенности в социальные отношения качеств, развивающихся и проявляющихся во взаимодействии с другими людьми. Личность является продуктом общества. А влияние общества на индивида, делающее его личностью, в социологии получило название процесса социализации.
2. Основы социализации личности в обществе
2.1 Социализация личности
Социализация – процесс усвоения социальных норм и ценностей, образцов поведения, психологических механизмов необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Она охватывает коммуникации и научения, различные процессы приобщения к культуре – с их помощью человек приобретает способность участвовать в социальной жизни и социальную природу [5, С. 478].
Социализация связана как с личностным развитием, так и духовным координированием личности, с вырабатыванием социальных реакций и форм активности. Значение формирования навыков, знаний и способностей индивида в том, чтобы обеспечить предстоящее взаимодействие и взаимопонимание людей, подготовить их к тесному сосуществованию.
Социализация начинаеися с рождения и заканчивается в период гражданской зрелости, хотя, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Иначе говоря, под социализацией понимается процесс вхождения индивида в общественную жизнь, социум, что порождает изменения в социальной структуре общества и в структуре личности. Социализация связана также с процессом социальной активности человека, а следовательно, с его способностью при взаимодействии со средой не просто усваивать ее требования, но и изменять ее, влиять на нее [2, С. 332].
Существуют различные агенты социализации личности в обществе. Важнейшим таким агентом является семья. В социологии внимание обращается на то, что долгое время ценность семьи (как социального института) не учитывалась. Например, в некоторые периоды советской истории ответственность за воспитание личности пытались снять с семьи, переложив на трудовой коллектив, школу, общественные организации. Что впоследствии обернулось крупными издержками в общественной (публичной) и личной (приватной) жизни людей.
Эстафету социализации личности принимают школа, учебные заведения. По мере взросления и подготовки к выполнению гражданского долга совокупность усваиваемых молодым человеком знаний усложняется. Однако не все они приобретают характер последовательности и завершенности. Так, в детстве ребенок получает первые представления о Родине, в общих чертах начинает формировать свое представление об обществе, в котором он живет, о принципах построения жизни.
Социализация той части молодежи, которая приходит на работу после окончания учебных заведений (средних, профессиональных, высших), продолжается в конкретных условиях, складывающихся в производственных организациях под влиянием не только общественных отношений, но и специфических особенностей, присущих им как социальным организациям.
Несомненно, что социализация включает передачу социального опыта, следовательно усвоение и сохранение, преемственность традиций присутствуют в каждодневной жизни людей. С их помощью новые поколения приобщаются для решения духовных, социальных, политических и экономических проблем общества.
Социализация неразрывно связана с познавательной, общественно-политической и трудовой, и деятельностью. Мало просто обладать знаниями. Знания предстоит превратить в убеждения. А убеждения проявляются в действиях личности. При соединении практических действий, убеждений, знаний образуются характерные качества и черты, которые свойственные различным типам личности [8, С. 412-413]
В современном обществе в качестве другого агента социализации можно выделить СМИ, в первую очередь – телевидение, действие которого огромно на все группы населения, особенно молодежь. Так, разнообразные сериалы и фильмы способствуют формированию у молодого поколения стереотипы повеления, которых они не видят видеть в непосредственном окружении или семье. В первую очередь, это сцены «красивой жизни» праздных и богатых, физически привлекательных людей; сцены насилия – ими особенно изобилует современное телевидение. Кроме того, телевизионная продукция внедряет в сознание людей стереотипы западной, а именно американской массовой культуры. А западные стереотипы со временем все больше вытесняют традиционные отечественные.
Работа также является важным фактором социализации является. Ведь через труд человек приобретает опыт общения с работодателями и коллегами, знакомится с ценностями и правилами, которые приняты в трудовой сфере. Труд наделяет человека социальной значимостью, дает ему ощущение престижа. Для многих профессия является главным средством самоидентификации. Работа помогает найти свое место и быть признанным в социальной системе. Ценности интересы и взгляды человека несколько раз в течение его карьеры подвергаются пересмотру. Важным периодом социализации является зрелый возраст. Он может быть для человека дестабилизирующим, поскольку по-новому высвечивает первичную социализацию и ставит под сомнение фундаментальные ценности семейного наследия.
Важнейшим результатом социализации является установление над индивидом социального контроля, то есть регулирования его поведения, что приводит к подчинению индивида группе, в которую он интегрирован. Такое подчинение выражается в осмысленном или спонтанном следовании нормам, предписанным группой [1, С. 124-126].
Следует отметить, что в современных условиях процесс социализации предъявляет новые требования к духовному облику, убеждениям и действиям людей. Социализация личности предполагает, что объектом исследования становятся не одно или несколько, а весь комплекс общественно значимых качеств человека в их тесном единстве и взаимодействии. Они охватывают всю совокупность черт сознания и поведения: знания, убежденность, трудолюбие, культуру, воспитание, стремление жить по законам красоты, физическую подготовку и т.д. Важное значение имеет преодоление стереотипов, атавизмов в сознании и поведении людей.
Вместе с тем, в какой бы сфере ни действовал человек, духовный компонент всегда и во всем сопровождает его деятельность. Более того, человек не пассивно воспроизводит то, что диктует ему общество. Он обладает возможностью проявить свою творческую силу и воздействовать на окружающие его явления. Духовный компонент является определяющим в социализации человека, что позволяет рассматривать эту отрасль социологической науки в тесной связи с проблемами культуры, образования, науки, литературы искусства. Это ни в коей мере не преуменьшает роли и значения экономических, социальных и политических отношений. Но человека возвышают лишь уровень культуры, богатство и глубина его духовного мира, степень развитости гуманизма, милосердия и уважения к другим людям [8, С. 414-415].
2.2 Социальный статус и социальная роль
Современная жизнь разнообразна, люди вращаются в разных «кругах», где действуют специальные «правила», поэтому существует обилие ролей, исполняемых человеком в современном обществе.
Социальная роль – это совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Эти требования (предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах. Вместе с тем, социальная роль это конкретный (нормативно одобряемый) способ поведения, обязательный для индивидов, выполняющих соответствующие социальные роли [5,С. 452].
Индивид всегда выполняет одновременно не одну, а несколько, иногда даже много, социальных ролей. Положение человека, выполняющего только одну роль, всегда патологично и предполагает, что он живет в условиях полной изоляции от общества (является пациентом психиатрической клиники или заключенным тюрьмы). Обычно же человек имеет даже не одну, а несколько ролей в семье – он и сын, и брат, и муж, и отец, а кроме этого еще ряд ролей в других социальных группах: он и начальник для своих подчиненных, и подчиненный для своего начальника, и врач для своих пациентов, и преподаватель для своих студентов в медицинском институте, и друг своего друга, и сосед жителей своего дома, и член какой-то политической партии и т.д. [2, С. 222].
Всякий раз, беря на себя ту или иную роль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права и обязанности и строит свое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих. Общество при этом следит, чтобы все делалось «как надо». Для этого существует целая система социального контроля – от общественного мнения до правоохранительных органов – и соответствующая ей система социальных санкций – от порицания, осуждения до насильственного пресечения.
Т.к. один и тот же человек выполняет множество ролей – они могут противоречить, не согласовываться друг с другом, что приводит к возникновению ролевого конфликта. Примером тому может служить часто описываемый в социологии конфликт между профессиональной и семейной ролью женщины.
Помимо ролей, несущих непосредственную общественную нагрузку, имеющих смысл и значение для социальной системы в целом, существуют и личные отношения людей друг с другом, в которых человек также занимает определенное место и в соответствии с ним выполняет какие-то функции. Этот слой отношений описывается понятием межличностная роль. Как и социальные роли, межличностные роли тоже могут быть различными и даже совершенно противоположными в разных малых группах: друг, враг, доверенное лицо и т.д.
С точки зрения социума, отклонение, уход от ролевых нормативов представляет собой аномалию. Поэтому глубокое усвоение правил ролевого поведения облегчает существование личности в обществе, понижает степень ее конфликтности, служит основанием уверенного и стабильного самочувствия [7,С. 254-256].
Показатель положения, занимаемого индивидом в обществе, называется социальным статусом личности. Каждый человек обладает несколькими статусами (сын, он же геолог, он же член партии, он же спортсмен).

Список литературы

Список литературы
1.Волков Ю.Г. Социология / Под общей ред. В.И. Добренькова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 572 с.
2.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 244 с.
3.Гилинский Я.И. Социология девиантности (новеллы и преспективы) // Социс, 2009 – №2. – С. 70-73
4.Давыдов А.А. К вопросу об определении понятия «общество» // Социс, 2004. – №2. – С. 12-21
5.Российская социологическая энциклопедия / Под общей редакцией Г. В. Осипова. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М, 1998. – 672 с.
6.Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Редактор-координатор Г. В. Осипов. – М.: Издательская группа ИНФРА • М – НОРМА, 1998. – 488 с.
7.Социология / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 407 с.
8.Тощенко Ж. Т. Социология: учебник для студентов вузов. – М: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2007. – 640 с.
9.Хохлова А. В. Основные подходы к определению сущности духовного отчуждения в современной России // Социально-гуманитарные знания, 2009. – №3. – С. 310-317
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024