Вход

Содержание и методика социально-медицинской работы. Заболевание-наркомания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321986
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В НАРКОЛОГИИ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ
2.1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОМАНИИ
2.2. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Содержание и методика социально-медицинской работы. Заболевание-наркомания.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Охарактеризовать медико-социальную работу в наркологии;
2. Представить этиопатогенетические и клинико-динамические аспекты наркомании;
3. Охарактеризовать причины и последствия распространения наркомании.
Заключение
В заключении следует отметить, что при анализе комплекса медико-социальных проблем, связанных с потреблением психоактивных веществ, целесообразно вычленять те из них, которые формируются на доклиническом, преклиническом и клиническом уровнях, и те, которые являются вторичными, производными от той или иной наркологической патологии. Это важно в плане определения направленности и содержания отдельных технологий медико-социальной работы в этой области, дифференциации ее специфических видов, ориентированных на различные контингенты и группы населения.
Специфика медико-социального статуса различных групп клиентов наркологического профиля обусловливает необходимость учитывать ее особенности при составлении конкретных программ социальной работы.
Выводы:
1) Профилактика наркомании среди лиц, злоупотребляющих наркотиками, характеризуется рядом особенностей. При развитии наркозависимости у молодежи, как правило, стремительно формируется установка на дальнейшую наркотизацию, одновременно останавливается личностный рост, разрушаются ценностные ориентации, портятся семейные отношения, прекращается социальный прогресс пациента (уровень образования снижается, затрудняется профессиональная ориентация, способность к овладению специальностью, возникают связи с наркотическим и криминальным окружением, появляются проблемы с законом). Все это определяет необходимость значительных усилий в области профилактике наркомании в молодежной среде.

Список литературы

Литература
1.Анохина И. П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости. Руководство по наркологии: В 2 т. Под ред. Н.Н.Иванца. М.: Медицина, 2002.
2.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркоманий. М.: Медицина, 2000. – 104 с.
3.Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
4.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: ИНФА-М, 2007. – 185 с.
5.Сидоров П.И. Наркологическая превентология. М: МЕДпресс-информ, 2006. – 720 с.
6.Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Зыков О. В. и др. Концептуальная программа первичной профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами. М.: Медицина, 2001. – 136 с.
7.Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. Под редакцией Паленок П.Д. М.: Дашков и К, 2007. – 608.
8.Холостова Е.И. Социальная работа. М.: Дашков и К, 2008. – 860 с.
9.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024