Вход

Методы работы социальных служб с пожилыми людьми. Профилактика одиночества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321984
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Методы работы социальных служб с пожилыми людьми
1.1. Понятие «институт» социальных служб и методы работы социальных служб
1.2. Анализ социальной работы с лицами позднего возраста
1.3. Содержание социальной работы с лицами позднего возраста
ГЛАВА 2. Профилактика одиночества
2.1. Основные подходы в профилактике одиночества
2.2. Специфика институционального подхода в профилактике одиночества
2.3. Профессиональные требования к социальному работнику в повышении результативности профилактики и коррекции с людьми преклонного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Методы работы социальных служб с пожилыми людьми. Профилактика одиночества.

Фрагмент работы для ознакомления

Специфичным в использовании психотерапевтических программ является принцип активации и реактивации ресурсов пациента. Наиболее востребованными и эффективными в работе с пожилыми людьми в настоящее время является психотерапия средой (Б.Д. Карвасарский, 2000), тренинг когнитивных умений (Э.Д. Смит, 1995), бихевиоральная психотерапия (P.M. Lewinsohn, 1975), когнитивно-бихевиоральная (A.M. Zeiss, A. Steffen, 1996) и интерперсональная психотерапия (M.D. Miller, A.I. Zilberman, 1996).
В российской практике наиболее эффективным методом является метод суггестии, позволяющий нормализовать эмоциональный статус пожилых людей, направить их на внутреннюю работу по интеграции жизненного опыта и обретению новых смысложизненных ориентаций (М.В. Ермолаева, 2002, 2003).
Например, психологическое консультирование осуществляется в отношении здоровых, культурно-продуктивных, способных к личностному росту пожилых людей и в настоящее время включает возрастно-психологическое, семейное психологическое, профориентационное психологическое и индивидуальное психологическое консультирование пожилых людей (М.В. Ермолаева, 2003).
1.2. Анализ социальной работы с лицами позднего возраста
 Социальная политика в сфере обслуживания лиц позднего возраста по ряду причин неэффективна: потребность со стороны пациентов в качественном уходе и удовлетворении потребностей не обеспечивается экономическими, социальными, медико-гигиеническими требованиями, предъявляемых к учреждениям по обслуживанию лиц позднего возраста. Существует потребность перехода к пациент – ориентированной модели отношений социальный работник– лицо позднего возраста, при которой пациент находится в центре внимания, принимает решения, а социальные работники выступают в роли консультантов, помощников, союзников.
Одной из социальных моделей оптимального взаимоотношения на уровне: социальный работник – лицо позднего возраста является развитие института сиделок, который, как предполагается, обеспечит сотрудничество, понимание, сочувствие, уважение людей позднего возраста. Желаемый результат взаимодействия социальный работник – лицо позднего возраста может быть достигнут при условии использования сиделкой (обычно в роли сиделок выступают женщины) всех видов воздействия на лицо позднего возраста (социального, психологического, медицинского, санитарно-гигиенического). Удовлетворение потребностей лиц позднего возраста положительно влияет на эмоциональное состояние и обеспечивает относительно благополучную старость в домашних условиях.
 Основными институциональными субъектами обеспечивающие уход и влияющими на психологическое состояние лиц позднего возраста являются такие социальные институты, как дома – интернаты для престарелых лиц, частные хосписы, сиделки.
Не менее значимой моделью социальной помощи пожилым людям является организация образовательного процесса. Авторами исследований отмечается, что организация образовательного процесса в старости имеет ряд специфических особенностей. Прежде всего, этот процесс направлен не столько на освоение новых знаний и навыков в целях обретения новых видов занятости после выхода на пенсию, сколько на создание условий для сопротивления инволюционным процессам старения и противостояния стрессам позднего возраста. Отечественные психологи утверждают, что включение в способ жизнедеятельности пожилого человека образовательной деятельности в качестве органичного компонента действенных жизненных отношений личности к миру означает не только перестройку всех личностных ресурсов, но и преобразование личности в сторону большей гармонизации её психологических свойств (Б.Г. Ананьев, 1996; Л.И. Анцыферова 2006).
Таким образом, в ходе обучения у пожилых людей вырабатывается новая позиция личности по отношению ко всему окружающему и к себе самому; человек получает возможность вступить в новые социальные связи с другими людьми и с обществом в целом, обрести новое активное отношение к миру через деятельность, имеющую социальный смысл.
1.3. Содержание социальной работы с лицами позднего возраста
Профессиональная практическая социальная адресная помощь оказывается специалистами социально незащищенным слоям населения в сферах социальной защиты, социальной помощи, социальной поддержки, социальной опеки и социального попечительства, социального страхова­ния и т. п. Социальные работники оказывают социальную, психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую помощь людям, переживающим трудные жизненные ситуации. Все это обуславливает универсальный характер социальной работы как вида деятельности (О.А.Москвитина, 2008).
Социальная поддержка позволяет пожилым людям ощущать себя компетентными людьми, позволяя учитывать их потребность в «контроле самоопределения» и обеспечивать улучшение условий их жизни. Социальная поддержка имеет разнообразные виды: эмоциональная поддержка, материальная помощь, информационное содействие, помощь, оказываемая другими (О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, 2002).
Известно, что психологическое состояние лиц позднего возраста зависит от поведенческой, санитарно-гигиенической и общей культуры социального работника (сиделки).
 Процесс оказания социальной помощи не ограничивается только взаимоотношениями на уровне: социальный работник (сиделка) – лицо позднего возраста, а включает различные виды помощи (психологической, медицинской, информационной, экономической, юридической и др.) с учетом широкого набора функций (адаптации, социализации, здоровьесохраниния, психокоррекции, безопасности, обеспечения жизнедеятельности и досуга).
Социальные условия проживания оказывают влияние на психологическое состояние людей позднего возраста. Депрессивные состояния более распространены среди находящихся в условиях дома-интерната, чем среди аналогичной группы одиноко проживающих в домашних условиях.
Коммуникативные и профессиональные навыки является важными факторами определяющим эмоциональное состояние пожилых людей. Нарушение общения и психологического сопровождения как в форме их дефицита в случае одинокого проживания, так и в форме постоянного пребывания в условиях дома-интерната, оказывают негативное воздействие на их эмоциональное (психологическое) состояние.
Как известно, жизненный опыт формирует у пожилых людей определенную систему ценностных ориентаций, социальных установок в отношении к социальным институтам (учреждениям здравоохранения, социального обеспечения населения и т.п.), к способам и методам взаимодействия с работниками социальных институтов (С.А.Ефименко, 2007).
Взаимопонимание сиделки и пациента во многом зависит от того, как пациент оценивает личностные и профессиональные качества специалиста. В отношениях с пожилым, нуждающимся в уходе, человеком для сиделки важным фактором является всестороннее знание пациента, его окружения, образа жизни, потребностей; для пациента – доверие к социальному работнику (сиделке). «Идеальная сиделка», по мнению пациентов, – это женщина среднего возраста 40-45 лет, имеющая жизненный опыт и профессиональную квалификацию, отзывчивая, добрая, внимательная, общительная, умеющая сопереживать, оказывать все виды поддержки.
ГЛАВА 2. Профилактика одиночества
2.1. Основные подходы в профилактике одиночества
Оказание комплексной помощи, работа с пожилыми и старыми людьми признается психологически одной из самых трудных. Старшему поколению для выживания необходима помощь и поддержка. Тем не менее, одиноких лиц позднего возраста нет необходимости относить к кризисной кате­гории населения. Им, как и другим людям, необходимы понимание, общение, содействие в социализации, что возможно благодаря оказанию комплексной помощи.
Одним из подходов является субъектный подход. Субъектный подход подчёркивает неразрывную связь деятельности с «действующим» лицом, инициирующим, реализующим, несущем ответственность за её осуществление и результат. Этот подход сделал доступной для изучения активность субъекта в плане собственного развития. Таким образом, субъектный подход открыл путь к исследованию жизненного пути взрослого человека, поскольку его нельзя понять иначе как саморазвитие. Только взрослый человек, обладающий развитой личностью и самосознанием, способен превращать собственную жизнь в предмет практического преобразования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.).
С позиции субъектного подхода личностное самоопределение трактуется как сознательно вырабатываемое отношение к миру и, соответственно, становление человека как субъекта саморазвития (С.Л. Рубинштейн, 2002), как оценка личностью своих глубинных сущностных возможностей (В.А. Петровский, 2002). Анализ исследований К.А. Абульхановой-Славской, М.Д. Александровой, Л.И. Анцыферовой, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна позволил сделать вывод о том, что для успешного личностного самоопределения пожилой человек должен на основе содержательного многообразия окружающего мира создать оптимальные условия своей жизнедеятельности и развития.
Новый подход к проблеме самоопределения личности в рамках субъектного подхода представлен в работах А.А. Деркача и Э.В. Сайко (2007, 2008). Этот подход позволяет рассматривать процесс личностного самоопределения пожилых людей в единстве процессов саморазвития и самореализации в социально ориентированной деятельности. При этом саморазвитие может успешно осуществляться в ходе специально организованного учебного процесса, построенного таким образом, чтобы помочь пожилому человеку рефлексивно выбирать и успешно осуществить адекватную его интересам и возможностям деятельность социальной направленности.
Основным подходом, разработанным в теоретической психологии, который используют социальные работники в профилактике одиночества, является так называе­мый психосоциальный подход. Согласно этому подходу внутренняя психическая жизнь человека и то, что извне влияет на его жизнедеятель­ность, представляют собой целостность «человек — ситуация». Социальный работник, оказывая помощь, изменяет наличную ситуацию и создает условия для полноценной жизнедеятельности человека, а также прикладывает усилия для активизации внутреннего ресурса личности и формирования у нее позитивного личностного опыта преодоления жизненной трудности. Деятельность социального работника на­правлена на преодоление социальной дезадаптаиии клиента, оздоровление межличностных отношений в профессиональной и семейно-бытовой сферах (Е.Б.Поднебесная, 2006).
Объектом является человек преклонного возраста, который нуждается в помощи (уходе), обладающий определенными личностными качествами и испытывающий ситуацию «угасания» жизненных сил, депрессивного психологического состояния, которое характеризуется напряженностью, растерянностью, беспомощностью, т.е. как дезадаптивное, стрессовое. В этой ситуации основной задачей социальных работников является оказание помощи лицам преклонного возраста, нуждающимся в уходе за собой, путем психологического, медицинского, социального сопровождения пациента. Внутренним источником мотивации поведения лиц позднего возраста, нуждающимся в уходе, являются потребности в своевременном получении необходимого им набора и качества комплекса услуг в удобной для них домашней обстановке. В процессе удовлетворения своих потребностей, под воздействием культуры пожилой человек вступает в социальные связи с социальными институтами, которые способны ему в этом помочь.
Потребности пациента в индивидуальном уходе на дому определяются потребностью избавления от нежелательных симптомов возрастных заболеваний и поддержанием способности к продолжительной активной жизни. В преклонном возрасте доминируют потребности в самосохранении и безопасности, сужаются социальные и физиологические потребности, возникает противоречие между потребностями. Интересы общества, семьи, самого лица позднего возраста создают активную мотивацию для сохранения активной жизнедеятельности, борьбе с болезнями, депрессиями, для сотрудничества с агентами социальных институтов в процессе ухода за пожилым человеком.
Процесс оказания помощи лицу позднего возраста значительно шире взаимоотношений пожилого человека с социальным работником, врачом, представителем органов соцзащиты и т.д., он включает в себя различные виды вмешательств (медицинские, информационные, юридические, социальные, психологические и др.) с учетом достаточно широкого набора институциональных функций (адаптации, социализации, психокоррекции, безопасности жизнедеятельности).
2.2. Специфика институционального подхода в профилактике одиночества
Специфика институционального подхода к лицу позднего возраста сводится к многообразию форм помощи, разнообразию методов к оказанию психологического, медицинского, социального сопровождения.
Данный подход к проблемам лица позднего возраста с позиций социологии и психологии позволяет внедрять ценности и знания института социального обеспечения населения, преодолевать ценностные противоречия, возникающие у лиц данной возрастной категории в связи с изменением их социальных ролей.
Человека позднего возраста, требующего ухода за собой, нельзя считать пассивным объектом социальной, медицинской, психологической помощи, к личности нельзя относиться просто как к организму. Помощь будет более эффективной, если рассматривать пожилого человека как личность, обладающую социальными и психологическими потребностями.
Показателями удовлетворенности лица позднего возраста как потребителей комплекса услуг, оказываемых социальными работниками (сиделкой) служат претензии, благодарности, результаты опросов и т.д.
Как известно, социализация личности продолжается всю жизнь. Именно этим объясняется важность культурного и образовательного уровней агентов социализации пациента, необходимость социального контроля их жизнедеятельности.
В анализе литературы по теме работы показано, что общепринятой является ситуация обращения за помощью когда человек осознает, что своими силами с болезнью или одиночеством ему не справиться. В этом случае пациенту предоставляется утвержденное законодательством право выбора – к кому именно обращаться за советом.
2.3. Профессиональные требования к социальному работнику в повышении результативности профилактики и коррекции с людьми преклонного возраста
Важнейшей задачей социального обслуживания является выявление и обследование нуждающихся лиц «третьего воз­раста». Главной целью работы подобных отделений является максимальное продление пребывания пожилых людей в привычной для них домашней среде.

Список литературы

"Список литературы

1.Абулъханова- Славская К. А. Деятельность и психология лично¬сти. М.: Наука, 1980.335с.
2.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебн. Пособие для студ. вузов. – М.Академия, 1999. – 403.
3.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. – Т. 1., Т.2. / Под ред. А.А. Бодалева и др. – М. Педагогика, 1981
4.Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник.МГУ, 1990
5.Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке // Сознание личности в кризисном обществе. - М., 1995. - С. 28—41.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб, 2008.- 292 с.
6.Васильева Н.Л. Клинический психоанализ: эффективность терапевтического подхода // Развитие личности. 2007, №1. - с. 216-228.
7.Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6 томах. – М. - 1982
8.Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: Учеб. пособие. - М: ИНФРА-М, 2004.
9.Ермолаева ,М. В. Практическая психология старости /М.В. Ермолаева. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 94с.
10.Ермолаева, М.В. Психология зрелого и позднего возрастов/ М.В. Ермолаева. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – 455с.
11.Ермолаева, М.В. Современные технологии психологического консультирования и психотерапии пожилых людей / М.В. Ермолаева – М.: МПСИ Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006.-223с.
12.Ермолаева, М.В. Психологические проблемы организации обучения пожилых людей / М.В. Ермолаева, Е.В. Фёдорова // Психология зрелости и старения. – 2008. – № 3. – С. 30-40
13.Ефименко С.А. Потребители медицинских услуг и их самооценка здоровья//Социол. исследования. – 2007. №4.
14.Золотарева Т.Ф. Практика в системе подготовки специалистов социальной работы в вузе: Уч.-метод, пособие. — М.: Дашков и К. 2006.
15.Климов Е.А. Психология профессионала: избранные психологические труды: Уч. пособие. — М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003.
16.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.- с. 296
17.Москвитина О.А. Место практической психологии в обучении социальных работников, обслуживающих на дому лиц пожилого и старческого возраста // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования в России «Психология и современное российское образование». – М. 2008. с. 233 -235
18.Основы социальной работы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006.
19.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Уч. пособие. — М.: Дашков и К, 2008.
20.Поднебесная Е.Б. Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (условия дома-интерната и ситуация одинокого проживания в домашних условиях). Автореф. дисс. … док. психол. Наук. – М.: МГПУ, 2006.
21.Решетников А.В., Ефименко С.А. Проведение медико-социологического мониторинга. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007.
22.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек в мире. - СПб, 2003. – 290 с.
23.Савченко Л.С. Инновационные подходы в управлении человеческими ресурсами // Экономика и управление. Российский научный журнал. №1 – СПб., 2008.
24.Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП/ В.А.Сластенин – М.:НИИ школьные технологии, 2005
25.Хаванова Н.В. Оценка социальных программ как инструмент эффективной реализации муниципальной социальной политики // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода / МГУС. – М., 2006
26.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Уч. пособие. — М., 2002.
27.Цукерман Г.А. и др.Психология саморазвития. – М., 1995 – 186 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024