Вход

Образ Наполеона в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого (на материале романа "Преступление и наказание" и романа-эпопеи "Война и мир")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321976
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Краткая история Наполеона
2. Образ Наполеона в русской культуре 19 века
3. Отношение к Наполеону главных героев романа «Война и мир» Андрея Болконского и Пьера Безухова
4. Родион Раскольников и Наполеон
Вывод.
Библиография

Введение

Образ Наполеона в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого (на материале романа "Преступление и наказание" и романа-эпопеи "Война и мир")

Фрагмент работы для ознакомления

Могучий баловень побед.
И для изгнанника вселенной
Уже потомство настает.
В стихотворении также есть неоднозначные, противоречивые строки:
Над урной, где твой прах лежит,
Народов ненависть почила
И луч бессмертия горит.
Таким образом, Пушкина причисляет Наполеона к сонму романтичных героев.
В последней лирике Пушкина заметен интерес к Бонапарту как к личности, а не к исторической фигуре. Например, в поэме "Герой" это восхищается не военными подвигами Наполеона его храбростью и великодушием, когда он посещает принимающих смерть от чумы:
Одров я вижу длинный строй,
Лежит на каждом труп живой,
Клеймённый мощною чумой,
Царицею болезней... он,
Не бранной смертью окружен,
Нахмурясь, ходит меж одрами
И хладно руку жмет чуме
И в погибающем уме
Рождает бодрость...
Лермонтов остался, верным романтичному мифу о Наполеоне. Первая поэма, которую Лермонтов посвятил Бонапарту, - "Наполеон". Это было написано в 1829. В этом тень Наполеона появляется прежде как "благородный певец" и запрещает, чтобы его восхваляли ("я презираю песнопенья громкие; я выше всех похвал, и славы, и людей!").
Лермонтов написал целый цикл поэм о Наполеоне: его изображение появляется в поэмах "На острове Елена", "Два великана", "Воздушный корабль", и т.д.
В поэме "На острове Елена", которую он назвал так, потому что на этом острове жил высланный Наполеон, где он и умер, Наполеона показывают как одинокого человека, которого никто не понял. Вообще, в поэме Наполеон соответствует изображению романтичного героя более, чем в предыдущих стихах Лермонтова:
Изгнанник мрачный, жертва вероломства
И рока прихоти слепой,
Погиб как жил - без предков и потомства-
Хоть побежденный, но герой!
Гоголь, для которого поэтическое восприятие высокой жизни было чуждым, полемизировал с романтичным отношением к Наполеону, что было особенностью эпохи лишних людей. И наполеоновская тема появляется в этом в гротеске, в комическом контексте. Сравнив Чичикова с Наполеоном, можно увидеть, что они в чем-то похожи: Человек Чичикова, если поворотится и станет боком, походит на портрет Наполеона ... Не есть ли Чичиков замаскированный Наполеон ...
Война 1812 в городском фольклоре представляла Наполеона как отрицательного героя.
Война 1812 года в городском фольклоре представляла Наполеона негативным героем. В народе войну понимали и знали о ее наступлении. В конце 1811-го, и в начале 1812 года в России произошло необыкновенное небесное явление. В небе появилась «огромная яркая комета». Простые люди России ожидали чего-то необыкновенного и страшного. Люди, смотревшие на огромный хвост кометы, говорили: «Пометет звезда землю русскую!» Положительными героями становились русские военные. Главнокомандующим 2-й Западной русской армией был князь Петр Иванович Багратион. Народ уважал полководческий талант Багратиона. В Петербурге фамилию князя Петра Ивановича с гордостью произносили: «Бог рати он».
«Пришел Кутузов бить французов», — так говорили жители Петербурга после того, как Кутузов был назначен командующим русскими войсками. Позже произошло расширение значения этой популярной поговорки. Она стала прилагаться к описанию любых людей, на которых возлагали большие надежды и ожидания. Если рассмотреть одну старинную солдатскую песню, посвященную войне 1812 года, то можно прийти к выводу, что в ней в рифмованной форме выразились надежды простых людей на Кутузова:
 Град Москва в руках французов.
Это, право, не беда:
Наш фельдмаршал князь Кутузов
Отплатить готов всегда.
Таким образом, в русской культуре 19 века существовало противоречие в восприятии Наполеона как романтического героя или как злодея. 
3. Отношение к Наполеону главных героев романа «Война и мир» Андрея Болконского и Пьера Безухова
У Толстого же Наполеон выступает как одно из действующих лиц произведения. В "Войне и мире" Толстой противопоставляет Наполеона Кутузову. Весь роман построен таким образом, что его герои тяготеют к двум полюсам - темному и светлому. Эти полюса соотносятся с силами, движущими историю -"силы рассеянья" и "силы притяжения". Вершинами этих полюсов стали Наполеон и Кутузов. По мысли Толстого, роль личности в истории не так значительна, как принято считать. Никакая, даже самая гениальная личность не может управлять миром, исходя только из собственных желаний и прихотей, такая личность будет сметена в истории.
Именно такой личностью считал Толстой Наполеона.
Свое отношение к Наполеону, как и к другим героям, он выражает на уровне портретных характеристик: " Он был в мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног...", "на моложавом полном лице его с выступающем подбородком...","...белая пухлая шея его резко выступала из-за черного воротника..", "лицо его ...опухшее и желтое", "он, пофыркивая и покряхтывая, поворачивался то толстой спиной, то обросшей жирной грудью". Уже по описанию внешности Наполеона понятно негативное отношение Толстого к нему. (Тарасов А. Б.:31)
Наполеон показан в самых разных ситуациях, но их объединяет то, что везде этот человек играет, позирует: "Он чувствовал, что-то, что он скажет и сделает теперь, - есть история. И ему казалось, что лучшее, что он может сделать теперь,- это то, чтобы он со своим величием, вследствие которого сын его в бильбоке играл земным шаром, чтобы он высказал... самую простую отеческую нежность". Наполеон появляется в романе задолго до того, как мы видим этого человека. По Толстому, Наполеон - это маленький человек, играющий великую личность. Толстой недаром приводит действительную фразу Наполеона: "Дрожание моей левой икры есть великий признак" (ассоциируется с русской поговоркой "Чего левая нога захочет"). Наполеон стал законченным воплощением начала войны в романе.
Все без исключения главные герои романа «Война и мир» хотя бы раз употребляют в своей речи имя Наполеона. Главные герои романа Пьер и Андрей в начале романа очарованы им. Пьер видит в нем человека, способного реализовать идеи французской революции, борца за свободу. Пьер Безухов наблюдает за полем битвы во время Бородинского сражения, остаётся в городе после захвата Наполеоном Москвы и принимает решение о том, что должен уничтожить Наполеона. Осуществить этот замысел ему не удаётся, Пьер оказывается в плену на определенное время и знакомится с солдатом Платоном Каратаевым. Эта встреча оказала на него важное влияние. Он постигает народное восприятие войн и Наполеона, происходит переоценка ценностей.
    Поиски содержания и смысла бытия сопровождаются у Безухова символическими сновидениями. Так, например, Безухов, принявший решение убить Наполеона, высчитывает мистическое число его и своего имен. (Тарасов А. Б.:41)
В 1808 Пьер становится во главе петербургского масонства и постепенно, поняв ошибочность этого движения, оказывается разочарованным в его идеалах и участниках. Самый активный период жизни Безухова захватывает саму войну 1812 и ее подготовку. Читатели глазами Пьера наблюдают из известной кометой 12-ого года, предсказывающей необычные и ужасные, по общему мнению, события.
Приняв события близко к сердцу войны, разочаровавшись в прежнем идоле Наполеоне, Безухов едет на поле Бородина, чтобы наблюдать за сражением. Он видит объединение защитников Москвы, желая, "чтобы собрались все" на врага «всех людей». Он становится свидетелем общего молебна перед изображением Смоленской Божьей матери. Около Бородина происходит также последняя встреча Безухова с князем Андреем, заявляющим ему о том, что он пришел к пониманию идеи, что истинное понимание жизни там, где "они", простые российские солдаты. На поле Бородина Пьер впервые объединяется с другими людьми, помогая им в ходе борьбы.
В пустом доме, в горящей Москве, где герой остается убивать самого злонамеренного врага человечества Наполеона, он становится свидетелем многих ужасов войны; он делает попытку по мере сил помочь людям (защищает женщину, спасает от огня ребенка), французами он взят в заключение как "подстрекатель" и испытывает ужасные минуты ожидания смерти, наблюдая за выполнением смертного приговора.
В плену для Безухова открывается новый мир и новый смысл существования: в начале он понимает невозможность плена не тела, но живой, бессмертной души человека. В том же самом месте герой встречает Платона Каратаева, в результате диалога с ним интуитивно постигает народное отношение: любовь к жизни, понимание целого мира.
Для Андрея Наполеон - воплощения человека, который сделал себя и способен подчинить своей воле жизнь. Впервые о симпатии князя к этой исторической фигуры мы узнаем в сцене салона Анны Павловны Шерер. Князь восхищается Бонапартом, который прошел путь от лейтенанта до императора с выдающейся карьерой и пробует закрыть глаза на его жестокости. Он видит в нем бесстрашного, честолюбивого героя, который взял Тулон, предложив план, доблестно захватил Аркольский, мост, срочно отправившись к месту сражения с флагом в руках, смело обменялся в больнице рукопожатием с солдатами, больными от чумы. Доверие Андрея этому человеку лежит в способности "сильной индивидуальности" по собственному усмотрению решать судьбу людей. Так же как многие другие молодые люди той эпохи он мечтает о часе, когда он может показать на том, что является способным: "Но где? Где мой Тулон?"
"Тулон" Болконского, во-первых, очень похож на триумф Бонапарта: те же самые дрожащие солдаты, которые бежали от борьбы, знамя. Среди полного безумия, которое охватило всех, он делает то, что не делает никто в ходе сражения: "Сейчас! – подумал князь Андрей, схватив древко знамени и выбегая вперед с несомненной верой, что весь батальон будет следовать позади этого". Однако подвиг князя и подвига императора осуществлены в различных ситуациях: когда молодой Наполеон взбежал на Аркольский мост, позади этого были солдаты, только в течение минуты колебавшиеся, тогда как результат Аустерлицкого сражения был заранее предопределен. (Тарасов А. Б.:54)

Список литературы

Библиография
1.Кирпотин В.Я. Разочарование и крушение Родиона Раскольникова: (Книга о романе Достоевского «Преступление и наказание»). М.: Советский писатель, 1970. 448 с.
2.Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления («Преступление и наказание») [1973] // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. М., 1995. С. 193–258.
3.Одиноков В.Г. Типология образов в художественной системе Ф.М. Достоевского. Новосибирск: Наука, 1981. 144 с.
4.Тарасов А.Б. Праведничество в художественном мире Л. Н. Толстого. — Знание. Понимание. Умение. — 2005. — С. 139.
5.История Франции - М: Крафт 2009. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024