Вход

Архитектурный ансамбль Троице- сергиева монастыря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321973
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Описание, проект реставрации
2Памятники архитектуры
2.1Троицкий собор (1422 - 1423 гг.)
2.2Никоновский придел (1548 г.)
2.3Духовская церковь(1476—1477 гг.)
2.4Успенский собор (1559-1585 гг.)
2.5Больничные палаты с церковью преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1635 - 1637 гг.)
2.6Предтеченский корпус келий (1640 г.)
2.7Трапезная палата с церковью Сергия (1686-1692 гг.)
2.8Царские Чертоги (конец XVII в.)
2.9Надкладезная часовня (конец XVII в.)
2.10Надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи (1693-1699 гг.)
2.11Церковь Иконы Смоленской Божьей Матери (1745—1748 гг.)
2.12Митрополичьи покои (XVI-XVII вв.)
2.13Колокольня (1740-1770 гг.)
Заключение
Список литературы


Введение

Архитектурный ансамбль Троице-
сергиева монастыря

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение 20
Введение
История Троице-Сергиевой Лавры и ее архитектурного ансамбля тесно связана с историей нашей страны. В различные исторические периоды в соответствии с духом времени здесь сосуществовали и гармонично дополняли друг друга разнообразные культурные формы. В эпоху Средневековья – это крупнейший в России монастырь. В Новое время, с организацией на его территории семинарии и Духовной Академии, он становится еще и образовательным центром, занимается изучением и сохранением уникального национального достояния. В настоящее время на территории монастыря в здании Ризницы и Наместничьих покоев, построенных в XVIII веке, располагаются экспозиции Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, представляющие историческую часть коллекции.
Начиная с1920 года, времени организации музея, в Лавре были широко развернуты реставрационные работы. Уже с первых лет ими занимались лучшие специалисты: П.Д. Сухов, П.Д. Барановский, А.В. Щусев и другие. Благодаря их работе многие памятники были выведены из аварийного состояния, и это позволило объявить в 1940 году весь комплекс памятников Троице-Сергиевой Лавры архитектурным заповедником. При музее был организован строительный участок ремонтно-восстановительных работ, специалистов для которого готовило существовавшее здесь же художественное училище с трехлетней программой обучения.
Рассмотрим подробнее архитектурный ансамбль монастыря.
1 Описание, проект реставрации
Проекты реставрации памятников всегда являлись результатом большой исследовательской работы. С 1938 года ими руководил И.В. Трофимов, автор Генерального плана работ по памятникам на 1939-1951 гг. В 1963 году архитектором В.И. Балдиным совместно с авторским коллективом Центральных Научно-Реставрационных мастерских на основе архивных изысканий и натурных исследований была создана целостная программа восстановления монастырского комплекса, в основном, завершенная к к началу 1990-х гг. В 1991 году сотрудниками музея был подготовлен пакет научно-технической документации для включения архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры в почетный Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, что и произошло в 1993 году. Это событие означало признание мировой общественностью не только исключительного историко-культурного значения ансамбля, но и успешного проведения реставрационных работ. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры можно назвать «музеем истории на месте ее действия». Он объединяет памятники культового и гражданского зодчества, в ярких и типичнейших образцах которого представлены все периоды развития русской архитектуры с XV по XVIII век.
О древнейшем облике монастыря, основанного в 1340-е гг., известно очень мало. Епифаний Премудрый, составивший в начале XV века жизнеописание (житие) Сергия Радонежского, рассказывал о том, что в глухом лесу, на холме Маковец, у слияния речки Кончуры с лесным ручьем Вондюгой, века основатель монастыря Сергий вместе с братом срубили келью и небольшую деревянную церковь в честь Троицы. После введения общежитийного устава, предусматривавшего определенный строй жизни, монастырь получил вид небольшого городка, состоящего из прямоугольника келий, обращенных окнами на площадь, где возвышалась церковь, трапезная и поварня. Все здания были обнесены тыном (оградой) с церковью над главным входом. «Четверообразную» планировку Троицкий монастырь сохранил в течение всего последующего времени. В 1408 году при преемнике Сергия Никоне деревянный монастырь был дотла сожжен татарским ханом Едигеем, предпринявшим очередной опустошительный поход на Москву и ее окрестности.
Особую ценность для истории русской культуры представляет своеобразный ансамбль архитектурных памятников Троице-Сергиевой лавры. Он формировался на протяжении шести столетий. В течение всего этого времени велось непрерывное строительство. Деревянные здания заменялись каменными, ветхое и устаревшее уступало место новому, более совершенному и грандиозному.
Цельность пространственного решения, органичное сочетание нового со старым явились основой создания художественного единства сооружений разных эпох и стилей. Архитектурный ансамбль объединяет памятники культового и гражданского зодчества, в ярких и типичнейших образцах здесь представлены все периоды развития русской архитектуры с XV по XVIII век.1
Рисунок 1.1 – Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря
2 Памятники архитектуры
2.1 Троицкий собор (1422 - 1423 гг.)
В 1422 году предпринимается торжественная канонизация Сергия Радонежского. «В похвалу Сергию» на месте деревянной Троицкой церкви в 1422 — 1423 годах был воздвигнут монументальный белокаменный Троицкий собор. Он стал композиционным центром, вокруг которого происходило последующее развитие монастырского ансамбля. Собор является редким сохранившимся памятником раннемосковского зодчества.
Он сложен из белого камня и имеет типичную для того времени планировку, приближающуюся к квадрату, три полукруглых выступа — апсиды с востока, четыре столба внутри, на которые опирается барабан с куполом. Стены с узкими щелевидными окнами имеют необычный наклон к центру здания. Это усиливает впечатление монументальности, уравновешенности, устойчивости собора. И вместе с тем подчеркивает его устремленность ввысь. Фасады членят по вертикали плоские лопатки. По горизонтали, опоясывая стены, апсиды и барабан главы, тянется резной белокаменный фриз с крестчатым и растительным орнаментом; стены завершают килевидные закомары. Над диагональными кокошниками — декоративными подобиями закомар — высится массивный, несколько смещенный к востоку башнеобразный барабан, увенчанный шлемовидной главой. Живописное расположение объемов и форм является характерной особенностью архитектуры Троицкого собора. Внешне небольшой по размерам собор внутри кажется намного выше. Это впечатление возникает благодаря стройной системе оптических поправок.
В соборе находится один из первых высоких иконостасов, сохранившийся с XV века до наших дней, где представлены 42 произведения, созданные Андреем Рублевым и мастерами его круга. Для иконостаса Андреем Рублевым была написана прославленная «Троица», находящаяся в настоящее время в собрании Государственной Третьяковской Галереи, а на ее месте, справа от Царских врат, выполненная Н. А. Барановым копия. В юго-восточном углу собора установлена серебряная, с чеканным узором и текстом из жития Сергия рака (гробница) для останков Сергия Радонежского. Эту превосходную работу в конце XVI века исполнили 14 мастеров Московского Кремля, среди которых были и русские и иностранцы. В XVIII веке над гробницей была установлена на четырех столбах серебряная сень, изготовленная мастером Давидом Прифом по рисунку Каравакка.
Работы по реставрации Троицкого собора начались вскоре после создания музея на территории Троице-Сергиевой Лавры и продолжались несколько десятилетий. Он был освобожден от грубых поздних пристроек: в 1925 году была разобрана громоздкая северная паперть, в 1954 году наружные стены и барабан очищены от холста, которым его обклеили в XVIII веке. В результате реставрации был определен и восстановлен к 1966 году наиболее выразительный облик памятника с сохранением купола и воссозданием позакомарной кровли XVI века. Работы по расчистке и реставрации живописи иконостаса были начаты в 1918 году и, в основном, завершены в 1970-е годы2.
2.2 Никоновский придел (1548 г.)
У южной стены Троицкого собора был похоронен преемник Сергия Радонежского Никон. В 1548 году над его гробом была поставлена бесстолпная, с одной апсидой и главой церковь — так называемый Никоновский придел. Церковь сложена из кирпича. На высоту апсиды стены облицованы белым камнем. Их украшают вертикальные полуколонки, перевязанные тремя рядами бусинок. Поставив Никоновский придел вплотную у Троицкого собора, строители тем самым, видимо, хотели подчеркнуть духовную связь основателя монастыря и его ученика и преемника.
2.3 Духовская церковь(1476—1477 гг.)
Церковь построена на месте древней деревянной церкви и представляет собой редкий тип сооружения, сочетающего функции храма и колокольни – «иже под колоколы». Приглашенным псковским мастерам удалось гармонично соединить в этом памятнике характерные черты московской и псковской архитектуры. В основании главы четырехстолпного, с тремя высокими апсидами храма расположена открытая звонница на круглых приземистых столбах. В пролетах звонницы висят колокола. Открытый внутрь купола барабан с узкими высокими окнами является своеобразным резонатором звука. В отличие от белокаменного Троицкого собора церковь сложена из кирпича — плинфы, ставшего в это время основным строительным материалом. Цоколь храма и перспективные порталы выполнены из белого камня. Церковь Сошествия Святого Духа на апостолов — это необычайно стройное, легкое, изящных пропорций сооружение. Пилястры, позакомарная кровля с диагональными кокошниками, сужающаяся кверху шея купола создают впечатление стремительного движения вверх. Фасады церкви расчленены лопатками из тонких пучков — профилей. В декоре наружных стен здания применены поливные изразцы. Между двумя лентами изразцов — вертикально поставленные столбики с дыньками. Подчеркивая пропорции храма, фриз поднят выше к закомарам. Опоясывает он и верх барабана.
В XVI веке в приделе церкви был захоронен знаменитый мыслитель Древней Руси Максим Грек. В 1608—1610 годах во время осады монастыря поляками Духовская церковь использовалась и как дозорная вышка, откуда защитниками крепости велось наблюдение за прилегающими окрестностями. Об опасности извещали звоном «сполошного» колокола. Со временем облик Духовской церкви был неузнаваемо искажен. Научное исследование памятника позволило уточнить дату его сооружения. Был составлен проект реставрации, создана модель реконструкции. В 1938—1940 годах церковь освобождена от позднейших пристроек. В 1960 году с восстановлением позакомарного покрытия и утраченных форм звонницы памятнику полностью возвращен первоначальный облик. Из-за отсутствия исчерпывающей документации для воссоздания прежнего шлемовидного купола капитально отремонтирован и оставлен купол XVIII века. Модель реконструкции Духовской церкви представлена в архитектурной экспозиции.
2.4 Успенский собор (1559-1585 гг.)
В архитектурной истории Троице-Сергиева монастыря XVI столетие явилось важным этапом его развития. Летописи отмечают, что в 1557 году во время строительства каменных стен «монастырь раздвигали и кельи разносили...». Огороды и хозяйственные службы были вынесены за ограду. В связи с расширением территории монастыря произошла перепланировка и в расположении зданий. По велению Ивана Грозного в 1559—1585 годах на центральной площади был воздвигнут величественный Успенский собор. Он повторяет формы Успенского собора Московского Кремля, ставшего символом государственной власти. Собор монументален и строг. С востока он имеет пять слабо выступающих невысоких апсид. Белая гладь стен расчленена по вертикали сильно выступающими пилястрами. На них опираются полукружия закомар. Узкие высокие окна, расположенные двумя рядами, подчеркивают внушительную толщину стен. Между ними — широкий аркатурно-колончатый пояс. Позакомарная кровля увенчана пятью массивными главами.
Интерьер собора производит праздничное и торжественное впечатление благодаря обилию света и нарядной росписи на стенах, сводах и опорных столбах. Собор был расписан спустя 99 лет после постройки 35 ярославскими и местными троицкими живописцами во главе с Дмитрием Григорьевичем и Василием Григорьевичем Плехановыми. Фрески выполнены в холодных звучных тонах, для сюжетов характерна повествовательность. Иконостас пятиярусный, деревянный, резной, золоченый. В иконостасе — 76 икон XVII—XVIII веков. Изображения евангелистов на царских вратах выполнены царским изографом (художником) Симоном Ушаковым. За иконостасом со стороны алтаря устроены трехъярусные деревянные хоры. Украшением интерьера собора служат два огромных медных паникадила XVII века. Они выполнены мастерами Оружейной палаты Московского Кремля и являются вкладом в монастырь царского стольника Янова.
Как и другие памятники архитектурного ансамбля монастыря, за свое длительное существование собор подвергался переделкам. Так, в XVIII веке позакомарная кровля была заменена четырехскатной, что повлекло надстройку барабана центральной главы, сферическая форма глав была заменена луковичной, разобрана каменная паперть у западной стены, у трех фасадов появились ярко раскрашенные крыльца. В конце XIX века под собором была устроена Всехсвятская церковь-крипта, что значительно ослабило фундамент собора. Эти изменения негативно отразились на конструкции здания. На сегодняшний день – это одно из самых проблемных сооружений ансамбля, требующее регулярного наблюдения и проведения необходимых работ по укреплению этого редкого памятника.

Список литературы

Список литературы

1. Газета «Воскресная школа» №36(204), 2001г.
2. Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие – М., 2000г.
3. Журнал «Наше наследие» № 52, Москва, 2000г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024