Вход

Социальная помощь отцам-одиночкам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Определения, обозначения и сокращения
Введение…………………………………………………………………………..5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЕ СЕМЬИ
1.1 Семья как социальный институт
1.2 Государственная семейная политика
1.3 Итоги 2008 года – года Семьи
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ
2.1 Трансформация института семьи и государственной политики в России в начале XXI в.
2.2Одинокие отцы как социальная проблема
3. СУЩНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ
3.1 Социально-психологические проблемы и особенности процесса воспитания
3.2 Пути решения проблем одиноких отцов на примере Управления социальной защиты населения Ленинского района г. Екатеринбурга
3.3. Апробация работы на примере Управления социальной защиты населения Ленинского района г. Екатеринбурга
Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Социальная помощь отцам-одиночкам

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения перечисленных целей и задач в работе используются следующие научные методы: метод анализа научной литературы по теме дипломной работы, метод обобщения, классификации, метод статистического анализа, а также качественные методы социологического исследования: глубинное экспертное интервью, метод case study (исследование случая – глубинное, всестороннее изучение единичного социального феномена с использованием качественной методологии), анкетирование, наблюдение, патронаж, диагностика. Таким образом, были собраны показатели, отображающие реальные жизненные процессы повседневности отцовских семей.
Экспериментальной базой исследования явилось Управление социальной защиты населения Ленинского района г. Екатеринбурга и его структурное подразделение – отдел социального обслуживаниянеполных семей.
Теоретико-методологической базой данного качественного исследования является феноменология и релятивизм вместе с описанием общей картины события или явления. Фокусом анализа является особенное и частное; описание событий, случаев. В центре внимания всегда стоит человек; внутреннее; субъективное. Главными исследовательскими задачами при этом становятся умение понять наблюдаемое, интерпретировать и концептуализировать.7 Единицами анализа выступают субъективные значения, чувства. Валидность несет в себе реальное насыщение информации. Логика анализа при качественном подходе индуктивная: от фактов из рассказов о жизни, переданных ощущениях – к концепциям.
Поставленные цели и задачи определили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель работы, а также объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи. В первой главе даётся анализ исторических, нормотворческих и сущностных аспектов семьи, раскрываются теоретические аспекты социальной работы с семьёй, направления государственной семейной политики и итоги 2008 года – года Семьи. Вторая глава исследует социальные проблемы неполных семей: одиноких отцов как социальную проблему; трансформацию института семьи, причины появления неполных семей, а также особенности брачного выбора в конце ХХ – начале ХХI века в России, повлиявшими на появление феномена одиноких отцов. Третья (практическая) глава включают в себя обоснование применяемых методов, а также апробацию и результаты прикладного социологического исследования социально-психологических проблем отцов-одиночек, особенности процесса воспитания в их семьях. Она содержит рекомендации по организации технологий социальной работы с отцами-одиночками на примере Управления социальной защиты населения Ленинского района г. Екатеринбурга. В заключении содержатся выводы, сделанные по итогам исследования. Всего работа содержит 14 таблиц. Список литературы включает в себя 52 наименования (источников, исследовательской и справочной литературы), на которые ссылается данная дипломная работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.
1. Изучение основных концепций в рамках социальной работы и социологии семьи позволяет утверждать, что специалистами делается вывод о кризисе традиционной семьи, приводятся данные о числе разводов, возрастании неполных, монородительских семей и домохозяйств с одним человеком, а также другая статистика, убедительно иллюстрирующая кризис семьи. Одним из его проявления стали отцовские семьи. Всё это служит в конечном счете плацдармом требований государственного вмешательства и принятия программ помощи неполной семье, совершенствования технологий социальной работы с ними.
2. В работе дан социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи; рассмотрены технологии, применяемые в социальной работе с неполными семьями, в том числе и на региональном примере (г. Екатеринбург); методы социального обслуживания таких семей, инновации в работе Центров помощи семье и детям.
3. Рост отцовских семей непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений и следующими причинами:
-изменение моральных норм в области взаимоотношений полов;
- распространение добрачных связей;
-изменение традиционных ролей (семейных) мужчины и женщины;
- утрата семьей своей производственной функции;
- неподготовленность молодежи к браку;
- завышенные требования по отношению к брачному партнеру;
- алкоголизм и наркомания.
Выделяют несколько источников формирования неполных семей. Наиболее массовый из них связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Процент разводов к числу заключенных браков в некоторых регионах России достигает 82 %.
4. Социальные проблемы отцов-одиночек связаны с воспитанием детей, тяжелым материальным и морально-психическим состоянием её членов, поэтому социальная помощь им должна развиваться именно в этих направлениях. Технологии социальной работы с такого типа семьями должны учитывать и психолого-социальные теории, а также саму специфику типа семьи.
Технологии социальной работы с неполной отцовской семьей должны учитывать, во-первых, практически все современные социальные и индивидуальные проблемы. Во-вторых, проблемы отдельных членов этой семьи - это всегда проблемы семьи в целом, и наоборот. Например, проблема плохо успевающего и конф­ликтного в школе ученика может быть связана с невротичностью отца, или его слабым попечением о ребенке в силу малограмотности, антисоциаль­ного образа жизни, определенных ситуативных трудностей, и т.д. Или, скажем, утрата работы отцом самым прямым образом сказывается не только на ма­териальном статусе семьи, но и на психологическом климате в ней, отношениях между отцом и детьми, психическом здоровье всех членов. Поэтому, в-третьих, работа с нуждающимся в помощи членом семьи как правило предопределяет работу с другими членами данной семьи, бло­кирование тех сторон их отношений, которые отягощают ситуацию клиента, укрепление и поддержку тех факторов, которые воздействуют фасилитирующим образом.
В данной работе достигнута поставленная цель - выявление социальных проблем отцов-одиночек и анализ технологий их решений в рамках социальной работы. В результате нами дана оценка социальной работы с неполными семьями, выявлены инновации в технологиях социальной работы, в том числе и на региональном примере. Организация социальной работы с такими семьями включает психологическую, информационную помощь, а также реализуется в ходе инновационных проектов, поддерживающих отцовские семьи, направлений воспитательной, медико-профилактической, психологической и развлекательно-досуговой работы с детьми.
Особый акцент в работе делался на выявление социальных проблем неполных семей: институт одиноких отцов, особенности процесса воспитания в таких семьях.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Официальные документы и нормативные акты

1.Закон г. Екатеринбурга о помощи неполным семьям // Официальный сайт Правительства Свердловской области // http://www.midural.ru/midural-new/.
2.Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Справочно-инофрмационное издание, по состоянию на 1.02.2009 // Сайт Министерства социальной защиты населения Свердловской области // http://www.midural.ru/minszn/zakon/электронный вариант/брошюра.htm.
3.Брызгалов М.В. Организация работы с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, в рамках социальных акций в сфере семейной политики в Свердловской области // Сайт Министерства социальной защиты населения Свердловской области // http://www.midural.ru/minszn/anons/st8.htm.
4.Специальный докладУполномоченного по правам человека Свердловской области // http://ombudsman.midural.ru/files/48467bbded581.doc.
5.Конституция РФ 1993 года. – М.. 2008. – 29 с.
6.Материалы комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам социального развития (2008-2009 гг.). Из докладов председателя комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития // Уровень жизни населения регионов России. – 2009. - № 10. – С.7-19.
7.О пособиях и льготах одиноким матерям // www.newsnn.ru/post38137 .
8.Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" // Российская газета. – 2009. – 4 марта.
9.Постановлением Правительства Свердловской области от 11.11.2008 г. № 1186-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 06.09.2006 г. № 767-ПП "О предоставлении материальной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке" // Официальный сайт Правительства Свердловской области // http://www.midural.ru/midural-new/.
10.Постановления Правительства Свердловской области от 15.07.2008 г. № 722-ПП "Об областной государственной целевой программе "Социальная защита и социальная поддержка населения" на 2009-2011 годы" // Официальный сайт Правительства Свердловской области // http://www.midural.ru/midural-new/.
11.Приказ Минздравсоцразвития России № 485 от 29 июля 2005 г. Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения // http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/429.
Электронные ресурсы
12.Официальный сайт Правительства Свердловской области // http://www.midural.ru/midural-new/.
13.О работе органов социальной защиты населения Свердловской области в 2008, 2009 гг. // http://www.midural.ru/minszn/news/itogi2008.doc.
14.Федеральная служба государственной статистики // http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/05-06.htm.
Литература
15.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи: Учебное пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУ, 2007.- 256 с.
16.Варламова С.Н., Носкова А.В., Седова Н.Н. Брачный договор в России: от прошлого к будущему // Социс. - 2008. - № 1.
17.Виханский О.С., Наумов А.М. Менеджмент: Учебник, 3-е изд – М. 1998.
18.Голод С.И. Эмансипация сексуальности в России // Социс. – 2009. - № 9.
19.Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социс. - 2008. - № 1. – С.40-49.
20.Голофаст В. Повседневность в социокультурных измерениях (размышления читателя автобиографий и биографических интервью) // ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. - 2002. - № 1.
21.Готлиб А. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. Самара, 2004. – 488 с.
22.Гурко Т.А. Программа социальной работы с неполными семьями. М.: Центр Общечеловеческих Ценностей, 1992. – 290 с.
23.Гурко Т.А. Неполная семья в условиях социально-экономического кризиса/ Семья в кризисном обществе / Ред. М.С. Мацковский. – М.: Институт социологии РАН,1993. – 341 с.
24.Гурко Т.А.Разводы и участие отцов в жизни детей. // Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития / Ред. З.Х.Саралиева. Н.Новгород: НИСОЦ, 2008. – С.112-124.
25.Гурко Т.А. Россия: социальная политика в отношении молодых родителей // Власть. - 2008. - №6. – С.15-20.
26.Гурко Т.А. Глобализация и семья// Papers for International Forum “Expanding the role of women in cross-cultural dialogue” June 10 – 11, 2008, Baku, Azerbaijan.
27.Гурко Т.А. Брак и родительство в России. – М.: Институт социологии РАН, 2008. – 389 с.
28.Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России: Автореф.дис. …докт.соц.наук. –М., - 2008.- 54 с.
29.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник. – М., 2007. – 623 с.
30.Ефимова М. Р., Петрова Е. В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. – М. 2000.
31.Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Прикладная социология. – М. 2004.
32.Ильин В. И. Драматургия качественного полевого исследования. – СПб. 2006.
33.История отцовского движения в России (1990-2010) // http://www.orc.ru/~otcydeti/history.htm.
34.Каримова З.Х. Жизненные ценности одиноких матерей // Социс. – 2007. - № 6. – С.131-135.
35.Кожухарь Л. И. Основы общей теории статистики. – М. 2001.
36.Кузьменко Т.В. Прогноз социально-демографической ситуации в России // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 2008. - № 2. – С.133-145.
37.Лыткина Т.С. Трансформация семьи и домашнего хозяйства. Опыт социоэтнологического описания // Социс. - 2008. - № 5. – С.121-130.
38.Мещеркина-Рождественская Е. Отцы вприглядку // Трибуна. - 2007. - 6 апреля // http://www.isras.ru/index.php?page_id=121&id=57.
39.Михеева А.Р. Актуализация отцовской роли в современной городской семье // «Мужское» в культурном контексте города. Материалы научной конференции (СПб., 22-24 апреля 2004 г.). – М.- СПб., 2004. – С.33-37.
40.Мустаева Ф.А. Социальные проблемы современной семьи // Социс. – 2009. - № 7.
41.Никитина Л.Р. Представление современной молодежи о браке и семье // Материалы VII Конгресса этнографов и антропологов России. "Многоэтничные общества и государства". - Саранск, 2007. - С.209.
42.Пушкарева Н.Л. Формы семейно-брачных отношений в советской и постсоветской России // Материалы VII Конгресса этнографов и антропологов России. "Многоэтничные общества и государства". -Саранск, 2007. - С.210-212.
43.Ржаницына Л.С., Гурко Т.А. Сфера социальной незащищенности. Проблема улучшения обеспечения детей алиментами. – М.: Институт экономики РАН, 2007. – 298 с.
44.Репина Т.А. Современная семья как объект социального управления. Автореф. дис. … канд.соц. наук. – Новосибирск, 2008. – 25 с.
45.Самоукина Н.В. Симбиотические аспекты отношений между матерью и ребенком // Вопросы психологии. – 2000. - № 3. – С.67-78.
46.Социальная политика. Энциклопедия. - М.: Изд-во Альфа-Пресс, 2006. – 540 с.
47.Трошина Т.И. История социальной работы в России. - Архангельск, 2006. – 342 с.
48.Чефранова Е.А. Механизм семейно-правового регулирования имущественных отношений супругов: монография / ГОУ ВПО РПА Минюста России. –М. : РПА МЮ РФ, 2006.
49.Ядов В.А. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Академкнига, 2003. – 529 с.
50.Ярмиева Р.М. Роль семьи в формировании и развитии языка // Социс. - 2008. - № 1. - С.120-128.
51.Ярская-Смирнова Е.Р. Теоретический дискурс семьи и сексуальности // Материалы VII Конгресса этнографов и антропологов России. "Многоэтничные общества и государства". - Саранск, 2007. - С.217.
52.Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В., Антонова Е.П. Домашнее насилие над детьми. Стратегии объяснения и противодействия // Социс. - 2008. - № 1. – С.57-64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024