Вход

Механизмы и значения стресса в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 321943
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Механизмы и значения стресса в жизни человека
Литература

Введение

Механизмы и значения стресса в жизни человека

Фрагмент работы для ознакомления

Стрессовая реакция возникает не зависимо от того, позитивно или негативно действие, ее вызывающее. Решающим является степень необходимости перестройки или приспособительной реакции. Так, например, тяжелое горе и сильная радость противоположны и резко отличны по своей специфике. Однако вызываемый ими стресс, т. е. неспецифическая необходимость адаптироваться к новизне происшедшего, может протекать одинаково.
Трудно себе представить, что совершено разные, совершено противоположные порой физические или эмоциональные факторы заставляют организм одинаково, с точки зрения биохимических процессов, организме на них реагировать. Однако исследования показали, что это именно так. Произведенные измерения биохимических констант показали, что целый ряд реакций не имеет специфики, оставаясь тождественными при любых воздействиях.
Медицина долгое время не могла смириться с подобным подходом. Врачам трудно было согласиться с тем, что совершенно разные клинические ситуации могут решаться одинаково. Но в обыденной жизни существует множество примеров неспецифических общих характеристик у совершенно разных явлений. Казалось бы, что общего у животного, камня и любого бытового предмета? Однако все они имеют вес. Невесомых объектов не существует в природе. Вес не зависит от специфических свойств, как цвет объекта, его форма, одушевленность. Так и стрессорный эффект предъявляемых организму требований не зависим от специфики приспособительных на них ответов.4
Очень важно понимать, что стресс не является просто нервным напряжением.
Д. Мейсон утверждает, что для стресса характерна активизация «физиологического аппарата, ответственного за эмоциональное возбуждение, которое возникает при появлении угрожающих или неприятных факторов в жизненной ситуации, взятой в целом». Для человека эмоциональные воздействия — наиболее частый повод стресса.
Однако и низшим животные, не имеющие нервной системы, и даже растения подвержены стрессовым реакциям.
Как уже было сказано, приятна или неприятна причина стресса, значения не имеет. Стрессорный эффект воздействия связан с интенсивностью требований к адаптационным возможностям организма. Любое жизненное событие, любая активная деятельность может стать причиной сильного стресса, не нанося вреда организму. Стресс неприятный, наносящий вред называют «дистресс».
Стрессовая деятельность организма может протекать приятно или неприятно. Дистресс приятным не бывает. Однако избегать стресса, в принципе, не нужно и невозможно.
Своими исследованиями Селье доказал, что после воздействия травмирующего агента (яды, высокие или низкие температуры, радиация, боль и пр.) в организме, кроме местных повреждений, происходит множество патологических изменений, не зависящих то характера и специфики фактора воздействия. Ученый на этом основании определил природу стресса, как реакцию защиты организма на травму, как таковую. Суть этой реакции в генерализации всех внутренних возможностей организма и направлении их на борьбу с внешней агрессией.
Селье описал триаду признаков стресса, т.е. три типа характерных изменений.
1) Увеличение коры надпочечников и мощный выброс в кровь катехоламинов (адреналина, норадреналина и их производных), что ведет усилению вегетативной деятельности (учащению частоты сердечных сокращений, повышению сосудистого тонуса, усилению тонуса мышц, учащению дыхания, повышению количества кислорода и глюкозы в крови). Происходит автоматическое усиление готовности организма к экстремальной ситуации.
2) Появление точечных изъязвлений на слизистых желудка и кишечника. Это происходит потому, что в момент острой реакции на опасность организм происходит переключение на режим расходования энергии, в то время как реабилитационные и накопительные процессы блокируются. Происходит задержка секреции в органах, в частности, снижается выделение желудочного сока. Это ведет к высыханию слизистых и, их повреждению. Это, с одной стороны, защищает от проникновения через слизистую вредных веществ. С другой стороны, всасывание питательных веществ — процесс энергоемкий, что недопустимо в условиях защитной реакции.
3) Сморщивание лимфатических узлов и тимуса (вилочковой железы). Эти органы поддерживают иммунитет. Однако нет данных о резком снижении иммунитета при стрессе. Наоборот, данный признак говорит о значительном подъеме иммунной активности в начальной стадии стрессовой реакции. В кровь поступает большое количество лимфоцитов, растет образование тромбоцитов. Но этот защитный резерв быстро истощается.5
За время, миновавшее с момента, когда Селье описывал изложенную триаду, произошли изменения в науке, знания о биохимических реакциях и гормональной деятельности на этапах стресса углубились. При исследованиях были выявлены сложные процессы в метаболизме, открыты новые гормоны стресса, нейромедиаторы. Ученые создали иные схемы анализа их функции и взаимодействия. Селье этого знать не мог, но основы учения о стрессе, как общем адаптационном синдроме, заложенные им стали классикой физиологии.
Однако механически переносить физиологические процессы в сферу психологических и поведенческих функций невозможно.
Исследователи психологи предлагают две основные концепции. Согласно первой, стресс создается ситуацией, объективными факторами внешней среды, которые способны менять поведение человека. Его реакция — следствие влияния этих факторов.
Вторая концепция считает стресс внутренним состоянием, переживаемым человеком. Это состояние способно к трансформации и переходу в хроническую форму.
Стресс является одновременно и трудной ситуацией и переживаниями человека, причем обе характеристики динамичны. Важно то, когда и как внешние обстоятельства превращаются в стрессогенные для человека.6
Изучению этой проблемы были посвящены исследования психолога Р. Лазаруса. Согласно его когнитивной модели стресс являет собой определенный комплекс факторов внешней среды и внутренних реакций, отношение человека к внешним обстоятельствам, опосредованное реакциями организма. Каждая жизненная ситуация так или иначе воспринимается человеком. При этом происходит субъективная ее оценка — как имеющей значение или нет. Оценка эта может быть не столько основанной на логике, сколько на эмоциональной реакции. Таким образом, разные люди реагируют различно на одну и ту же ситуацию. Эта реакция будет зависеть от характера человека, его жизненного опыта, эмоционального склада и т. д. Кто-то не расценит ситуацию опасной для себя и сохранит спокойствие, а кто-то ощутит тревогу, страх, беспокойство. Таким образом, стрессовая ситуация возникает тогда, когда происходит субъективное восприятие обстоятельств, как угрозы. Реальность или мнимость угрозы несущественна, важен факт ее существования для человека.7
С жизненными стрессами приходится сталкиваться и справляться каждому. Производственная деятельность, бизнес, спорт, искусство, личные переживания — практически любая жизненная ситуация может вызвать стресс. Причин, вызывающих стресс, множество, но исследованиями медицины доказано, что реакция организма на них, с точки зрения биохимических изменений, одинакова.

Список литературы

Литература
1.Аракелов Г. Г. Стресс и его механизмы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1995. №4. С. 45-54.
2.Лазарус Р. С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу // Психологические факторы на работе и охрана здоровья. М.-Женева, 1989. С. 121-126.
3.Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. — М., 1960.
4.Селье Г. На уровне целого организма. — М., 1972.
5.Селье Г. Стресс без дистресса. — М., 1979.
6.Соколова Е. Д., Березин Ф. Б., Барлас Т. В. Эмоциональный стресс: психологические механизмы, клинические проявления, психотерапия. // MateriaMedica. — 1996. — 1(9). — С. 5—25.
7.Столяренко Л. Д. Основы психологии. Столяренко Л.Д. Основы психологии. — Ростов н/Д., 2005.
8.Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. — СПб., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024