Вход

Методы социально психологического тренинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321927
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
3. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, РОЛЕВЫЕ ИГРЫ, ГРУППОВЫЕ ДИСКУССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Методы социально психологического тренинга

Фрагмент работы для ознакомления

Х. Миккин рассматривает психокоррекционный тренинг как разновидность психологической помощи, которая по своим целям и задачам стоит в одном ряду с психологической консультацией, телефоном доверия, кабинетами психологической разгрузки, психопрофилактической психотерапии.
Н.М. Лебедева и А.И. Палей выделяют три класса тренинга по их направленности:
1. Субъект-субъект - социально-психологический тренинг в его различных модификациях.
2. Субъект-объект - интеллектуальный тренинг, целью которого является развитие интеллектуального потенциала личности, повышение эффективности решения профессио­нальных и личностных проблем.
3. Тренинги интраличностной направленности, к которым относятся группы личностного роста и их разновидности, в частности лабораторный тренинг, тренинг развития личности.
Основанием классификации психологического тренинга служат виды тренинга, различающиеся по форме проведения, по составу участников, по композиции, по уровню изменений, по организации, по целям и задачам и пр.
Наиболее полно, как представляется, классификация тренинга рассмотрена С.И.Макшановым.4
Таблица 1.
Классификация тренинга (по С.И.Макшанову).
Основание
Виды тренинга
По количеству участников
Индивидуальный
Групповой
По составу участников
Реальные группы
Квазиреальные группы
Группы незнакомых людей
По композиции
Однородные группы (по возрасту, полу, культуральным особенностям, профессии, региональным особенностям, индивидуально-психологическим характеристикам, мотивации)
Неоднородные группы
По уровню изменений
Субъектный (изменения происходят преимущественно на уровне умений и навыков)
Личностный (изменения происходят преимущественно на уровне личностных свойств)
По организации
Фрагментарный тренинг
Программированный тренинг
По целям и задачам
Коммуникативный тренинг
Интеллектуальный тренинг
Регулятивный тренинг
Тренинг специальных умений
3. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
В основе программы социально-психологического тренинга лежит принцип поэтапности развития группы и постепенности в более глубоком понимании каждым участником себя. Каждая встреча логически вытекает из предыдущей и является в содержательном плане основой для следующей.
Из множества существующих на сегодняшний день описаний динамики социально-психологического тренинга представляет интерес подход, предложенный К.Левиным.5
Для описания происходящих в группе процессов К. Левин использовал трехзвенную теоретическую модель: «оттаивание - изменение - замораживание».
На первой стадии происходит уменьшение стабильности управляющих поведением и деятельностью структур, ослабевает влияние прежних установок и ценностей участников тренинга. Такое, по мнению К. Левина, наблюдается в ситуациях, где прежние подходы обнаруживают ограничения и в связи с этим становятся предметом для критического рассмотрения. «Оттаивание» достигается созданием ситуаций, противоречащих сложившимся у участников стереотипам.
Низкая эффективность усвоенных ранее моделей поведения и деятельности вызывает чувство неуверенности и тревоги и, как следствие, готовность принять новые, более адекватные способы поведения и решения проблем.
Изменение действующих установок и связанных с ними стилевых особенностей, навыков и умений, а соответственно и представлений о себе происходит на втором этапе - этапе «Изменения».
На третьем этапе - этапе «Замораживания» - происходит стабилизация тех новообразований, которые оказались наиболее эффективными.
С.И. Макшанов выделяет четыре этапа группового процесса, которые присутствуют в тренинге любой направленности.6 К ним относятся:

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. — СПб: «Речь». 2005.
2.Кобзева В.В., Баранова Г.В., Руководителю об обучении персонала: дизайн посттренинга, М., «Добрая книга», 2006.
3.Макшанов С.И. Психология тренинга. Теория. Методология. Практика - СПб: Образование, 1997.
4.Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг. – М.: Когито-Центр, 2001.
5.Обозов Н.Н. Социально-психологический тренинг - СПб. ЛНПП «Облик», 2002.
6.Петровская Л.Л. Теоретические и методические вопросы социально-психологического тренинга. - М.: MГУ, 1992.- С.264.
7.Практикум по социально-психологическому тренингу. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. Б.Д. Парыгина. – М., 2000. - 352 с.
8.Старшенбаум Г.В. Психотерапия в группе. - М.: Изд-во Института психотерапии, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0139
© Рефератбанк, 2002 - 2024