Вход

Севернорусский костюм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321923
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРНОРУССКОГО КОСТЮМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Севернорусский костюм

Фрагмент работы для ознакомления

По-своему красива одежда замужней пинежанки. Женщины носили рубахи-воротушки с красными кумачовыми или пестроткаными рукавами и синий набойчатый сарафан того же косоклинного покроя, что свадебный. Сарафан подпоясывался тканым узорным шерстяным поясом. Длинные концы его низко свешивались сбоку. На голову женщина надевала повойник — мягкую шапочку, под него убирала заплетенные в две косы волосы. Повойник шился из кумача, а донце часто бывало парчовым. Его высокое очелье (налобник) расшивалось золотыми нитями. Узоры «кустики» шли в несколько рядов. Над очельем выступал красный валик, напоминавший полумесяц с рожками. Затылок прикрывался мягкой парчовой тканью. Чтобы очелье не сминалось, внутрь под него подшивали кусок бересты. Изнутри кокошник выстилался ситцем.
Кокошники, как и повязки, заказывали специалисткам-мастерицам, умевшим шить золотом и низать жемчуг и бисер. Головные уборы стоили дорого и были достоянием не всякой семьи. Их берегли, подновляли. С конца XIX века и девушки и женщины всё чаще начинают носить и по праздникам набивной хлопчатобумажный или шерстяной платок. Сарафаны шили из холщовой ткани, которую заранее отдавали набойщикам синить и украшать узорами. (5, с. 14)
Мастера-набойщики жили во многих селениях по Пинеге. Этим ремеслом владели мужчины и женщины. Одни обучались где-то в Архангельске, другие — у славившихся своим искусством набойщиц с Мезени и Башки. (5, с. 13) Ремесло часто становилось семейным занятием и передавалось из поколения в поколение. Доски для набивания холстов приобретались на ярмарках. Они квадратные, небольшие (сантиметров шестнадцать— двадцать по одной стороне), составлены из двух-трех скрепленных деревянными шипами березовых дощечек или выделаны из целого куска дерева. С лицевой стороны в доски вбиты тонкие металлические пластинки, которыми выложен узор. Там и летящая птица, и фантастические цветы, и розетки, вызывающие в памяти великолепие набоек XVII— XVIII веков, и мелкие узоры, явно подражающие ситцам. Особенно часто на пинежских сарафанах встречаются скромные полосы, составленные из мелких листиков в елочку.
Но особенное внимание уделялось свадебному наряду пинежанки. Состоял он из белой тонкого домашнего холста рубахи со сборчатым круглым вырезом у шеи и длинными узкими у запястий рукавами с белой сквозной, как кружево, вышивкой — перевитью. Сверху надевался красный суконный сарафан домашней выработки — пониток. «Сарафан был косоклинный, замечательный своим старинным покроем и скульптурной четкостью формы. Спереди он подчеркивал стройность девичьей фигуры, с боков и со спины ниспадал крупными складками, мягко окутывавшими стан. И по цвету он был сказочно красив. Красное сукно горело светлым жаром. Красный цвет пульсировал и разливался в глазах. Сарафан уже начинал казаться солнечным одеянием, и пламя его могло остудить только выбеленное на весенних снегах полотно рубашки. Это впечатление полыхания усиливали шелковые алые платки, заправленные на плечах под лямки сарафана, и янтарные бусы на груди». (2, с. 8)
Но главное в наряде невесты — головной убор. На ней блистала высокая повязка из широкого золотого галуна — хаза, завязанная на затылке парчовыми или красными лентами. Нижняя часть повязки расшивалась звездами мелким речным жемчугом или белым бисером. На лоб спускалась жемчужная узорная сетка — поднизь. В такой повязке — «девьей красоте» — пинежская девушка выходила на праздничное гулянье — метище, которое происходило летом, в определенный для каждого селения день. На эти метища девушки съезжались и сходились со всей округи. Владелицы драгоценного убора — повязочницы — украшали праздник. Появление их на гулянье встречалось с восторгом и тайной завистью. Им полагалось или «столбом стоять», красоваться на зеленом лугу, или тихо прогуливаться по деревне, когда парень позовет: «Пойдем ходить». В плясках и веселье участвовали девушки победнее, в платочках, прозывавшиеся «кокушницы» или «кукушки». (6, с. 118)
В свадебном обряде повязка символизировала вольное девичье житье в родительском доме. Во время расплетания косы повязку снимали. Невеста причитала и просила подругу вновь убрать ей голову по-девичьи:
Уж перечеши меня по-старому да по-прежнему,
Уж ты положь вольну-то волюшку,
Светлую да светлицу,
Дорогу да девью красоту —
Хазову да повязочку. (6, с. 119)
В один из торжественных моментов свадьбы, когда отец невесты выводил ее к жениху и жениховой родне, на ней поверх золотой повязки появлялся еще тяжелый, низанный жемчугом венец. Невеста кланялась каждому гостю, а одна из женщин — свадебниц — поддерживала это великолепное сооружение.
Таким образом, можно сделать вывод о своеобразии эстетики народного севернорусского костюма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не утрачен интерес к народному костюму и сегодня. Ученые стараются проникнуть в смысл народных орнаментов. По их мнению, ромбы и крючковатые кресты могли быть знаками небесного огня, солнца, тепла, а женские фигурки — олицетворять основу жизни — мать-сыру землю, часто упоминаемую в заговорах, в сказках. Символичен и красный цвет узорочья. Красный — это красивый, добрый, солнечный.
От такого наряда веет древними языческими временами, когда каждое дело сопровождалось таинственными обрядами и заклинаниями сил природы. Обращаясь к этим силам, древние люди искали у них помощи и покровительства.
Старинный севернорусский костюм сегодня означает своеобразие культуры северного края, художественную одаренность рукодельниц и мастериц прошлого. За этой красотой едут из городов в деревню писатели, ученые, музейные работники. Старинные сарафаны, головные уборы показывают на выставках.
Своим наследием, его непреходящей красотой дорожат и жители севернорусских деревень. Пинежские старушки хранят наряды, дают их фольклорным коллективам, что выступают в клубах в художественной самодеятельности, в местном хоре, разыгрывая перед собравшимися то старинную свадьбу, то масленичное веселье.
Следовательно, и сегодня севернорусский костюм является важным и значимым элементом народной культуры, нуждающемся в сохранении и тщательном изучении.

Список литературы

"1.Андреева А.Ю. Русский народный костюм: путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2005. - 134 с.
2.Игнатьева Т.И. Народный свадебный костюм как образ русской культуры второй половины XIX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. культуролог. н. / М-во культуры Рос. Федерации, Ин-т переподготовки работников искусства, культуры, туризма. - М., 2000. - 22 с.
3.Исенко С.П. Русский народный костюм / С.П. Исенко; М-во культуры Рос. Федерации. Моск. гос. ун-т культуры. - М.: МГУК, 1998. – 130 с.
4.Калашникова Н.М. Народный костюм: (Семиот. функции): Учеб. пособие для студентов вузов по спец. в обл. культуры и искусства / Н. М. Калашникова. - М.: Сварог и Кш, 2002. - 374 с.
5.Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. - 272 с.
6.Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. – 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024