Вход

Понятие и виды владения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321893
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Владение: понятие, признаки и виды
2. Право собственности и владение
3. Владение не собственником
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие и виды владения

Фрагмент работы для ознакомления

5. субьектом квиритской собственности мог быть только римский гражданин или весь римский народ;
6. обьектом квиритской собственности — только основные три средства жизнеобеспечения: тягловый скот, рабы и земля, которые приобретались по праву квиритов лишь одним способом — манципацией (с наложением руки в присутствии пяти свидетелей и весовщика).
Преторская (бонитарная) собственность возникла вначале как альтернатива квиритской собственности, когда манципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации и сделка, согласно квиритскому праву, могла быть признана недействительной с виндикацией, требованием возврата вещи прежнему владельцу.
Расширение рыночного хозяйства требовало устойчивого гражданского оборота, соответствующего новым формам хозяйствования, поэтому преторвставал на сторону ответчика, и если даже сделка была исполнена с формальным нарушением правил манципации, предписывал судье отказать в иске, если судья в ходе разбирательства устанавливал факт добросовестности в ходе заключения сделки, т.е. доброй воли (bonae fidei). В дальнейшем развитие правоотношений свело это различие между квиритской и бонитарной собственностью к формальному определению первовладельца.
Перегринская собственность развивалась одновременно с преторской, благодаря вхождению Рима в сферу международного товарного оборота, и выделилась в отдельный вид, так как перегрины (иностранцы) имели особый статус, обладая меньшим объемом прав, чем римляне.
Способы приобретения права собственности разделялись на первоначальные и производные.
Виды первоначальных способов:
1. оккупация, когда обращаются в собственность никому не принадлежащие вещи (вещь ничья натурального происхождения принадлежит первому захватившему);
2. приобретательская давность — это приобретение права собственности на вещь в результате продолжительного добросовестного владения вещью. В определенные исторические моменты для земельных участков были установлены сроки в два года, так появился эмфитевзис, позднее претор установил срок давности в 10 лет в отношении провинциальных земель, если собственник и владелец благополучно проживали в одной провинции, или 20 лет, если в разных;
3. отыскание клада — по римскому праву половину клада получал нашедший, другую половину собственник земельного участка, где был найден клад.4
Производные способы приобретения права собственности основывались на праве прежнего собственника (владельца) вещи:
1. передача вещи (традиционным путем) с намерением передать и право собственности на нее в ходе сделок в рыночном обороте на все вещи, кроме манципированных;
2. спецификация, т.е. переработка, когда из одной чужой вещи (материала) создавалась другая вещь;
3. соединение вещей, в ходе которого одна вещь становилась частью другой вещи у другого владельца;
4. отказ по завещанию конкретному лицу, вне списка обязательных наследников;
5. плоды и доходы от использования чужой собственности в ходе договора аренды земельного участка, недвижимости;
6. решение претора или суда.
Причины утраты права собственности на вещь:
1. дереликция — добровольный отказ владельца от права собственности на вещь;
2. гибель вещи;
3. отчуждение вещи;
4. изъятие вещи у собственника;
5. изъятие вещи из гражданского оборота.5
В отличии от владения собственность защищалась исками.
О праве, защищаемом государством, можно говорить только когда орган государства устанавливает возможность предъявления иска (actio) по делам известной категории. В этом смысле римское право есть система исков.6
Иски вырабатывались в Риме исторически, и их число всегда было ограниченным. При этом в эпоху формулярного процесса actio нередко давались там, где лицо не обладало правом по цивильной системе, и, наоборот, несмотря на наличие цивильного права на иск, преторы отказывали в предоставлении формулы для соответствующего иска. Общее понятие иска дается в Дигестах Юстиниана: «Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование». По личности ответчика иски делились на actiones in rem (вещные иски) и actiones in personam (личные иски). Вещный иск был направлен на признание права в отношении определенной вещи, ответчиком по такому иску могло быть любое лицо, нарушившее право истца, так как нарушителем права на вещь может оказаться любое третье лицо. Личный иск был направлен на выполнение обязательства должником. Обязательство всегда предполагало наличие одного или нескольких определенных должников; только они могли нарушить право истца, и только против них давался личный иск. По объему и цели имущественные иски делились на три группы.
Actiones rei реrseccutoriae — иски для восстановления нарушенного состояния имущественных прав, здесь истец требовал только утраченную вещь или иную ценность, поступившую к ответчику.
Actiones poenales — штрафные иски, цель которых заключалась в частном наказании ответчика. Предметом их служили:
1. взыскание частного штрафа;
2. возмещение убытков.
Actio mixtae — иски, которые осуществляли и возмещение убытков, и наказание ответчика (например, за повреждение вещи взималась не ее стоимость, а высшая цена, которую она имела в течение года). Личные иски, направленные на получение вещей или совершение действий, назывались condictiones. Личное требование в римском праве рассматривалось с точки зрения кредитора как требование принадлежащего ему долга (debitum), или обязанность должника что-либо отдать, или сделать (dare, facere, oportere).
Преторский эдикт публиковал в систематическом порядке формуляры отдельных исков. Они излагались применительно к существующей системе правоотношений, для которых вырабатывался соответствующий иск. Естественно, все иски формулярного процесса получили характеризующие их с материальной стороны индивидуальные наименования (actio venditi, actio pro socio, actio rei vindicatio, actio negatoria).7
Современным правом рецептированы виндикационный и негаторный иски. Индивидуальность этих исков понимается не буквально и конкретно, а как обозначение типов крупных институтов. Пользуясь этими формулами-типами для конкретных лиц и отношений, преторы придавали искам действительно индивидуальное значение.
Дальнейшая классификация римских исков проводилась по системам права, положенным в основание исков. Различались цивильные иски, основанные на цивильном праве, и иски гонорарные, или преторские.8
3. Владение не собственником
Сохраняя верховное право собственности на общинную землю, римское государство не препятствовало сделкам с землей, контролируя нежелательное перемещение земли от патрициев к плебеям. В связи с увеличением наделов (земли предков) в римском квиритском праве появился институт пользования чужой вещью (сервитут) для использования права собственного владения. Земельный сервитут был с согласия общества, а личный — с согласия владельца.
Тесное сожительство равных граждан по трибам (районам) детализировало понятие сервитута: для улучшения положения земельного участка (праеди мелиорем каузам), проведения воды (аквадуктус), провоза (виа). Городские сервитуты давали право опереть постройку на стену соседа, право света, право вида (чтобы сосед не закрыл его постройкой). Важнейший личный сервитут — узуфрукт — это право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целостности субстанции вещи.
Право на распоряжение и пользование чужой сельскохозяйственной землей для получения урожая, с выплатой твердой арендной платы, называлось эмфитевзис.
Суперфиций — это право на пользование общегородской землей с правом наследования, если это выгодно городу. Лицо, получившее вещь от собственника на хранение (пользование), не признавалось как владелец, а было держателем на чужое имя (детентор алиено номино), т.е. имело волю обладать вещью от имени другого.
Таким образом римским правом был разработан институт права на чужие вещи, когда несобственник имел ряд прав в отношении вещи, право собственности на которую принадлежало другому лицу, естественно, в строго ограниченных объемах. Право пользования (использования) чужой вещью в одном или нескольких отношениях называлось сервитутом.
Существовали сервитуты личные (personarum) и земельные (prediorum).
Если личный сервитут устанавливался в отношении конкретного лица и с его смертью прекращался, то земельный — в отношении конкретного земельного участка или вещи, и смена собственника данного участка или вещи не приводили к прекращению действия сервитута, т.к. основным критерием было увеличение пользы от господствующего участка, которому дан сервитут, в пользу которого остальные, служащие ему в этом сервитуте, допускают право провоза, прохода, провода воды к нему для получения максимальной хозяйственной прибыли.
Право земельной застройки, пристройки к стене соседа с опорой на нее называлось городским земельным сервитутом.
Залог — это право пользования и, при определенных условиях, распоряжения чужой вещью с целью обеспечения обязательств. Кредитор, которому заложена вещь, имел право в случае неисполнения должником своевременно обязательства распорядиться данной вещью. Виды залога:
1. фидуция;
2. пигнус;
3. ипотека.
Вначале залог существовал в виде фидуции (порядочности) в ходе распоряжения вещи кредитором, а затем эта форма была усовершенствована, как пигнус. Должник передавал кредитору в обеспечение вещь не в собственность, а только во владение, поэтому в случае исполнения должником своего обязательства заложенная вещь подлежала возврату.
Ипотека — наиболее прогрессивная форма залога, когда предмет залога не передавался кредитору ни в собственность, ни во владение, и должник мог свободно пользоваться заложенным имуществом.
Это позволяло должнику быстрее исполнить свое обязательство перед кредитором. В случае неисполнения должником своего обязательства предмет ипотеки не поступал в собственность кредитора, а подлежал обязательной продаже с торгов, и если вырученной суммы не хватало для удовлетворения требования кредитора, то он мог предъявить к должнику обязательственный иск на недостающую сумму.

Список литературы

Список литературы


1.Аннерс Э. История европейского права. — М., 1996.
2.Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. — М., 1989.
3.Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996.
4.Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009 г.
5.Покровский И.А. История римского права. — СПб., 1998.
6.Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право. — М., 1999.
7.Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. — СПб., 2009.
8.Харитонов Е.О. Основы римского частного права. — Ростов-на-Дону, 2006.
9.Хвостов В.Н. Система римского права. — М., 2006.
10.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З.М. Черниловского. — М., 1996.
11.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Сост.В.Н. Садиков. — М., 2002.
12.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Толесинов. — М., 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024