Вход

Нарушение сердечного ритма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321860
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Нарушение сердечного ритма
Заключение
Библиографический список

Введение

Нарушение сердечного ритма.

Фрагмент работы для ознакомления

Часто возникновению экстрасистолий (дополнительных, внеочередных сердечных сокращений) служит страх обследования. В большинстве случаев экстрасистолия возникает или только по утрам при пробуждении, или по пути на работу на фоне субдепрессивного состояния, но прекращается при эмоциональном подъеме и смене обстановки, в частности в выходные дни и (или) во время отпуска.
Прекращается экстрасистолия у такого больного и на фоне приема небольших доз антидепрессантов (например, амитриптилина). Для больных с экстрасистолией характерна определенная периодичность, эпизодичность проявлений болезни, что нередко служит основным условием образования и фиксации болезненных ощущений.
Внезапное изменение сердечного ритма, ощущение перебоев и замирания, неожиданных толчков в области сердца, ощущение кратковременной остановки сердца, нередко в сочетании с легким головокружением и приливом крови к голове, вызывает у этих больных чрезвычайную тревогу.
Общие принципы традиционной терапии психосоматических расстройств.
Терапия нарушения сердечного ритма требует индивидуального комплексного подхода.
В настоящее время лечение этой категории больных в основном сводится к комбинации фармакотерапии и психотерапии, также целесообразно проведение физиотерапии, бальнеотерапии и курортотерапии в качестве дополнительных противорецидивных и профилактических мероприятий.
Нельзя отрицать эффекта в ряде случаев от применения нетрадиционных методов терапии.
Ведь лечению подлежит личность больного в целом, а не отдельный больной орган или система, поэтому необходимы сочетания различных биологических и психотерапевтических способов. В лечебном процессе необходимо участие как врача соматического профиля, так и психиатра, психотерапевта и психолога.
Роль врача-психиатра в лечении нарушений сердечного ритма
Медицинская помощь при нарушении сердечного ритма должна проводиться в рамках так называемой взаимодействующей психиатрии. При этом необходимо взаимодействие между психиатром-консультантом и врачом общей практики. Консультант-психиатр принимает участие в диагностике психических нарушений, решает сложные дифференциально-диагностические проблемы и помогает определиться лечащему врачу определить тактику лечения, а в последующем, если имеется необходимость дополнительных консультаций, контролирует терапию.
В некоторых случаях возникает необходимость наблюдения в динамике, при этом психиатр-консультант проводит вместе с врачом общей практики лечение пациента, используя психофармакотерапию или психотерапию.
Больных с нарушениями ритма сердца психогенной природы лечат в соматическом стационаре. Но если психические нарушения носят тяжелый характер, то лечение и наблюдение лучше проводить в психосоматических отделениях, которые входят в состав многопрофильных больниц, либо (если позволяет соматическое состояние) в психиатрической клинике.
Больным с нарушением ритма сердца, которые не нуждаются в лечение в стационарных условиях, специализированную помощь оказывают в условиях территориальной поликлинике.
Психиатр, который работает в поликлинике, выступает как в роли консультанта (постоянное наблюдение и терапию осуществляют врачи широкого профиля), так и в качестве лечащего врача, оказывающего весь объем необходимой помощи, который включает в себя биологическую и психотерапию. При этом лечение проводится в условиях психиатрического кабинета (кабинет неврозов) территориальной поликлиники.
Принципы психотерапии
Важный метод лечебного воздействия - психотерапия, которая включает элементы психокоррекции. Она проводится совместно с лекарственной терапией. Симптоматическая психотерапия снижает тревожность, отвлекает внимание пациента от ипохондрических опасений, заставляет его принимать активное участие в лечении.
Психотерапия в таких клинических случаях является патогенетическим методом лечения. Необходимо отметить, что лечение проводится с личностью пациента, а не с изолированным органом или системой.
Когда проводится психотерапия, то необходимо учитывать, что значительную роль оказывает эмоциональное воздействие на пациента, которое определяется теми данными, которые исходит от врача, его речи, внешнего вида и личности в целом. Психотерапия может проводится с одним больным – это индивидуальная психотерапия, или одновременно с несколькими пациентами (групповая, семейная психотерапия).
Разные виды психотерапии - это всего лишь разные способы подачи, переработки или действия терапевтической информации.
Встречается, что такое психогенное нарушение условно выгодно пациенту. При выборе метода психотерапии необходимо учитывать склад личности пациента, его отношение к различным методикам.
Убеждение, или рациональная психотерапия
Терапия убеждением - это терапия с помощью информации, которая вступает во взаимодействие с имеющимися у человека представлениями и подвергается при этом логической переработке. Когда проводится терапия этим методом, то у пациента происходит выработка или укрепление полезных для здоровья пациента новых представлений и торможение старых.
Таким образом достигаются изменения значения некоторого информационного агента, играющих важную роль в развитии психогенных аритмий.
Когда происходит терапия убеждением, врач должен провести изменения в отношении пациента к различным психотравмирующим событиям, а также оказать влияние на личность пациента, то есть врачу необходимо перевоспитать больного, попытаться внести изменения в черты характера, которые влияют на отношение к различным психотравмирующим событиям.
Такой подход необходим как для терапии, так и для процесса общего оздоровления личности пациента, а также предупредить новые обострения заболевания.
Вся терапия сопровождается множеством бесед с пацментом, во время этих бесед психиатр-консультант или психотерапевт объясняют пациенту этиологию его патологии, а также, что данная патология носит обратимый характер, если больной научиться по-другому относится к психотравмирующим ситуациям и перестанет фокусировать все свое внимание на патологических симптомах, которые у него имеются.
Гипнотерапия
Гипноз - это один из традиционных методов писхокоррекции, эта техника прочно укоренилась в психологии и в психиатрии.
Внушение
Внушение (suggestio) - подача информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических процессов. Путем внушения могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения, а также могут оказываться воздействия на вегетативные функции без активного участия личности.
Внушение невозможно при отсутствии семантического (смыслового) содержания в сообщении. Так, например, человеку нельзя что-либо внушить на незнакомом ему языке.
Разновидностью внушения является плацебо-терапия, при которой больному, например, говорится, что данное средство вызовет у него сон, и при этом дается совершенно индифферентное вещество.
В этом случае больной ошибочно приписывает наступившее действие раздражителю, который сам по себе, без заверения врача не способен его вызвать.
Собственно, гипноз - это внушение, производимое больному, находящемуся в состоянии гипнотического сна. Погружению в гипнотический сон способствует все то, что способствует наступлению естественного сна.
Среди техник гипнотического внушения чаще всего применяется смешанный способ гипнотизирования. Он заключается в одновременном применении словесного воздействия и воздействия на различные анализаторы - зрительный, слуховой, кожный.
Пожалуй, лучше всего подходит подкрепление внушения воздействием на звуковой анализатор. Это объясняется тем, что звуки маскируют внешние шумы, которые отвлекают внимание больного. Иногда можно подавать звуковую информацию через наушники, если позволяет аппаратура.
Аутогенная тренировка
Данный способ самовнушения может быть полезен абсолютно всем.
Самовнушение может оказывать огромное влияние на психические и вегетативные процессы в организме, в том числе на не поддающиеся произвольной регуляции.
Аутогенная тренировка на фоне общего покоя и расслабления мышц всего тела все шире используется для регулирования нервно-эмоционального состояния, восстановления сил после напряженного труда. Человек может внушить себе радость, бодрость и другие ощущения, которые улучшают самочувствие, поднимают настроение.

Список литературы

"Библиографический список
1.Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. М.: ГЭОТАР-Медицина, 1999.
2.Вертоградова О.П. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
3.Гиндикин В.Я. Соматогенные и соматоформные психические расстройства: Справочник. — М.: Триада-X, 2000.
4.Захаржевский В.Б., Тимофеева А.Н„ Старкова Е.Н. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
5.Ланг Г.Ф. Болезни системы кровобращения. - М.: Медгиз, 1957.
6.Смулевич А.Б., Сыркин А.Л. Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология. — М.: Либрис, 1994.
7.Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. М.: Медицина. 1986;
8.Чазов Е.И., Боголюбов В.М. Нарушения ритма сердца. М.: Медицина, 1972.
9.Чазов Е.И. Эмоциональный стресс него роль в сердечно-сосудистой патологии. — М., 1974.
10.Шпак Л.В. Соотношение психогенных и соматогенных расстройств в кардиологии // 12-й съезд психиатров России: Материалы. — М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024