Вход

Общая характеристика системы юридических знаний и особенности организации разделов различных юридических дисциплин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321849
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Характеристика системы юридических знаний в русле современной юриспруденции
1.1.Юридические знания как основа юриспруденции
1.2.Классификация юридических наук и их развитие в условиях современности
2.Особенности организации разделов юридических дисциплин
2.1.Организация разделов юридических наук
2.2.Необходимые разделы юридических наук для полноценного образования
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Общая характеристика системы юридических знаний и особенности организации разделов различных юридических дисциплин

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельная юридическая дисциплина представляет собой элемент общей системы юридической науки и имеет значимость в структуре целостного юридико-теоретического знания.
Благодаря научным свойствам целого, а именно специфическим теоретико-познавательным свойствам и особенностям юриспруденции в целом с ее единым предметом и методом, определяются научные свойства отдельной юридической дисциплины.
Следует, однако, отметить, что единство предмета и метода разных юридических наук не означает, конечно, их тождества, поскольку при таком тождестве вообще нельзя было бы говорить о наличии разных юридических наук.
Каждая юридическая дисциплина - это отдельный элемент структуры всей юриспруденции, относительно самостоятельное научное формообразование в общем процессе понятийно-правового изучения и выражения объективной действительности, специфически определенная составная часть теоретико-юридического познания и знания.
В настоящее время комплекс юриспруденции как науки делится по следующим основным разделам14:
1) дисциплины: теории государства и права, истории политических и правовых учений;
2) дисциплины: государственного права и управления, государственного строительства, административного права, финансового права;
3)дисциплины: гражданского права, семейного права, гражданского процесса, международного частного право;
4) дисциплины: хозяйственного права, арбитражного процесса;
5) дисциплины: трудового права, права социального обеспечения;
6) дисциплины: сельскохозяйственного права, земельного, водного, лесного и горного права, экологического права;
7) дисциплины: уголовного права и криминологии, исправительно-трудового права;
8) дисциплины: уголовного процесса и криминалистики;
9) международное право;
10) дисциплины: судоустройство, прокурорский надзор, адвокатура.
Если коснуться внутренних разделов юридических дисциплин, то структура построения практически одинакова и идет в русле системы юридических наук. Например, предмет науки конституционного права, науки гражданского права, науки уголовного права и т.д. означает, что предметом науки конституционного права является понятие конституционного права (а не, скажем, позитивное конституционное право, не соответствующие нормативно-правовые акты и т.п., которые относятся к объекту данной науки), предметом науки гражданского права является понятие гражданского права (а не позитивное гражданское право - объект данной науки), предметом науки уголовного права является понятие уголовного права (а не позитивное уголовное право - объект этой науки) и т.д.
Большинство юридических дисциплин построены по принципу общей и особенной части.
Общая часть, как правило, заключает основные теоретические аспекты, понятия, виды, классификации той или иной юридической дисциплины. Особенная часть конкретизирует, раскрывает не только теоретические, но и практические аспекты.
Та или иная юридическая дисциплина нацелена на изучение занимаются определенной области юридических знаний.
Например, дисциплина «Теория государства и права» обобщает теоретические обоснования государства и права, выделяя определенные закономерности развития.
Общая теория права и государства по отношению к отраслевым и специальным юридическим дисциплинам является обобщающей наукой, которая имеет определенные стержневые, теоретические основы. Данные основы являются определенными ориентирами для изучения более узких, специфических проблем, то есть основ особенной части.
Если провести сравнительный анализ теории государства и права по отношению к другим юридическим дисциплинам, то выясниться, что теория государства и права правовые явления рассматривает в комплекс, а иные юридические дисциплины являются узкоспециализированными и направлены, лишь на исследование отдельных юридических аспектов государства и права.
Например, уголовное право нацелено на исследование основы уголовно-правовой охраны общественных отношений; финансовое право - на правовое регулирование общественных отношений в финансовой сфере; конституционное право – на конституционно - правовые основы государства.
Теорией государства и права уже выработаны общеправовые категории, принципы, которые являются универсальными и используются другими юридическими науками.
В задачи отраслевых дисциплин юриспруденции входит развитие, конкретизация общеправовых категорий с учетом своей отраслевой специфики. Так, на базе общетеоретических представлений наука финансового права формулирует понятия финансов, источника финансового права, финансово-правовых отношений, финансовой ответственности субъектов экономической деятельности
Отраслевые юридические дисциплины носят в большей степени эмпирический характер, используя выводы теории государства и права как базис для научных исследований уже в своей сфере.
Юридические дисциплины в основном направлены на изучение правовых явлений - России, или зарубежных стран.
Изучение правовых явлений зарубежных стран в основном охватывается дисциплинами сравнительного правоведения, истории зарубежного государства и права, истории политических и правовых учений.
Значимость юридических дисциплин обуславливается конкретикой юридического познания, нацеленностью на определенный предмет правового регулирования.
Специальные юридические дисциплины по отношению к отраслевым, еще больше имеют прикладной характер, который раскрывается через тонкости предмета специальной дисциплины. Например, в некоторых вузах планируется введение предмета «юридическая терминология» или предмета «латинская юридическая терминология». Данные юридические дисциплины будут специальными, хотя и содержат в себе некоторые элементы теоретических и отраслевых дисциплин. Например, учебными планами Российского государственного университета Нефти и Газа предусмотрен такой учебный спецкурс, как «Латинская юридическая терминология», целью и задачей которого является привитие студентам знаний основных юридических терминов, необходимых для изучения курса «Римское право».15
Аналогичный спецкурс, озаглавленный как «Юридическая терминология в латинском языке», предусмотрен и учебным планом ГОУ ВПО «Государственный университет – Высшая школа экономики» (Санкт-Петербургский филиал). И его целевое назначение, как это отражено в соответствующей учебной программе, несколько шире – «изучение основ латинской грамматики и лексики, а также специальной юридической терминологии для того, чтобы студенты лучше могли усваивать сущность специфических юридических понятий, посредством которых происходит познание правовой действительности»16. В институте государства и права Тюменского государственного университета подобного рода спецкурс именуется уже несколько иначе – как «Юридическая лексика»17.
Список примеров вузовских структур, где, так или иначе, в различных (пусть и несколько «усеченных») вариациях студентам преподаются специальные юридические дисциплины, в условиях потребности современной юридической науки можно продолжать и продолжать.
Специальные юридические дисциплины также значимы для юриспруденции как и общетеоретические и отраслевые дисциплины, однако по степени важности они уступают перечисленным и изучаются в основном в русле спецкурсов.
2.2. Необходимые разделы юридических наук для полноценного образования
Основная задача юриспруденции - дать студентам базовые знания по праву, научить пользоваться юридической терминологией, работать с нормативно- правовыми актами, которые в дальнейшем будут регулировать сферу их будущей профессиональной деятельности. Обязательное освещение таких вопросов, как источники права, основные отрасли, права человека, дает студенту представление об основных единицах системы российского законодательства, позволяет познать их внутреннее строение, структуру, составляющие элементы. Кроме того, студент получает представление о правомерной общественно полезной и социально значимой деятельности.
В рамках дисциплины «Теория государства и права» необходимо затрагивать вопросы происхождения государства и права, различные теории происхождения государства, основы права. Студенты должны усвоить основные теоретические категории дисциплины: источники, система права, нормы права и правовые отношения.
В рамках дисциплины «Конституционное право» необходимо затронуть исследование Конституции РФ, ее структуры, что будет способствовать приобретению знаний о ключевых социальных и политических аспектах современного государства. Особое внимание необходимо уделять вопросу федеративного устройства государства, который относится к области государственного и административного права. Студенты должны четко представлять систему разделения властей. Президент РФ в структуре власти, высший представительный (законодательный) орган РФ - Федеральное собрание и парламент, что исполнительную власть осуществляет Правительство, возглавляет которое Председатель Правительства РФ, третья ветвь власти (судебная) устанавливается Конституцией и гарантирует гражданам защиту в случае нарушения их прав и свобод.
Ознакомление студентов с положениями гражданского права позволит им ориентироваться в тех проблемных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в своей жизни.
В процессе изучения трудового права важно очень подробно осветить тот круг вопросов, с которыми студенту придется столкнуться по окончании обучения: в какую службу обратиться для трудоустройства; порядок устройства на работу; продолжительность рабочего времени и продолжительность отпуска; правильность заключения трудового договора и другие трудовые вопросы.
Особое место занимает изучение уголовного права. Студентов необходимо научить пользоваться первоисточником - Уголовным кодексом РФ, задачами которого являются охрана прав и свобод граждан, собственности, общественного порядка и безопасности, мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач УК РФ определяет основания и принципы противоправного деяния, условия наступления уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера за их совершение. Студенты должны усвоить, что преступление - это общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, за совершение которого каждый будет наказан.
При изучении УК РФ затрагиваются разделы:
• преступления против личности;
• преступления против мира и человечества;
• преступления против государственной власти;
• преступления против военной службы;
• преступления в сфере экономики и другие.
Преподавание различных юридических дисциплин требует от педагога определенных профессиональных навыков и умений, а также учета возрастных особенностей студентов. Студент может усвоить юридические знания только тогда, когда у него есть внутренняя потребность. Наиболее эффективным методом усвоения учебного материала представляется ролевая игра. Именно ролевая игра позволяет преподавателю показать, какое поведение с точки зрения права является правильным, грамотным в той или иной ситуации.
Полноценная организация обучения обеспечивается наличием учебно-методического комплекса, учебников, наглядным материалом, изучением научной литературы соответствующего содержанию юридической дисциплины.
В усвоении юридических знаний важно разделять общетеоретические категории права и отраслевые, а также специальные, то есть необходимо понимать структуру юридических знаний, сформированных в юридические дисциплины.
Важно также разделяя дисциплины понимать, что в целом, они находятся в единстве и представляют общих конгломерат юридических знаний.
Заключение
Итоговыми выводами по исследованию являются следующие.
Современная парадигма высшего юридического образования ставит задачу подготовки специалиста, умеющего ориентироваться и адаптироваться в меняющейся правовой среде, самостоятельно организовывать свой труд и принимать верные решения.
Юридическое образование необходимо не только для правовой профессиональной деятельности на основе усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, таких как теория государства и права, правоведение, основы права, история государства и права и т.п.,
Юриспруденция является комплексной наукой, включающей в себя многогранные знания о праве, о государстве.
В современных условиях развития, значимость юридического знания обуславливается как глобализирующими процессами развития юридических наук, интеграцией юридического образования, а также повышением правовой культуры населения России, что создает бесценную необходимость в юридических знаниях.
XXI век знаменуется колоссальный ростом различного рода знаний в юриспруденции. По самым скромным подсчетам, право изучается сегодня тремя с лишним десятками общетеоретических и исторических, а также отраслевых и прикладных дисциплин.
На современном этапе развития юридической науки юридические дисциплины классифицируют на:

Список литературы

Список использованной литературы
Научная литература:

1.Нерсесянц В. С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1999
2.Сахнова Т. В. Судебная экспертиза. М., 2000.
3.Тихомиров Ю. А. Коллизионное право. М., 2000.
4.Трельч Э. Историзм и его проблемы. – М., 1994.
5.Треушников М. К. Судебные доказательства. М., 1997.
6.Эйсман А. А. Заключение эксперта. Структура и научные обоснования. М., 1967.

Статьи периодической печати

7.Воскресенская Е.В. Применение новых методов обучения в преподавании юридических дисциплин // Успехи современного естествознания 2008. - № 4. С. 25
8.Графский В.Г. Интегральная (синтезированная) юриспруденция // Правоведение 2000. - № 3. С. 49-64
9.Демидов А.И. О методологической ситуации в правоведении // Правоведение. 2001.№ 4. С. 16-17
10.Идиатулин В. О координации учебных дисциплин // Высшее образование в России 2004. - № 12. С. 156-158
11.Клочков В.В. Знание и невежество в юридической науке. // Известия Южного федерального университета Технические науки 2008. – Т. 87. - № 10. С. 144-151
12.Калинина Формирование правовых знаний студентов при изучении дисциплины «Основы права» // Среднее профессиональное образование 2007. - № 7. С. 37-38
13.Лазарева Л.В. некоторые особенности соотношения специальных и правовых знаний. // Вестник Владимирского юридического университета 2008. - № 4. С. 155-157
14.Тимошенко И.В. Юридическая терминология как юридическая дисциплина инновационного типа: постановка проблемы. // Известия Южного федерального университета Технические науки 2009. – Т. 92. - № 3. С. 212-216
15.Шаханов В.В. Парадигмальные основания юридической науки. // Вестник Владимирского юридического института 2006. - № 1. С. 262-264

Учебная литература

16.Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева –М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с.
17.Алексеев Г.В. Правоведение: Учебник для вузов–СПб: СПБГУИТМО, 2007. – 144 с.
18.Бошно С.В. Правоведение: Учебник для вузов–М.: Право и закон, 2002. – 416 с.
19.Зенин И.А. Основы права: Учебник для вузов –М.: МФПА 2003. – 184 с.
20.Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. – М.: Норма, 2003. – 784 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024