Вход

Парадоксы теории относительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 321824
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Теория относительности
Парадоксы теории относительности
Заключение
Литература

Введение

Парадоксы теории относительности

Фрагмент работы для ознакомления

Теория относительности делает мир четырехмерным: к трем пространственным измерениям добавляется время. Все четыре измерения неразрывны, поэтому речь идет уже не о пространственном расстоянии между двумя объектами, как это имеет место в трехмерном мире, а о пространственно-временных интервалах между событиями, которые объединяют их удаленность друг от друга – как по времени, так и в пространстве. То есть пространство и время рассматриваются как четырехмерный пространственно-временной континуум или, попросту, пространство-время. В этом континууме наблюдатели, движущиеся друг относительно друга, могут расходиться даже во мнении о том, произошли ли два события одновременно – или одно предшествовало другому? К счастью для нашего бедного разума, до нарушения причинно-следственных связей дело недоходит – то есть существования систем координат, в которых два события происходят не одновременно и в разной последовательности, даже общая теория относительности не допускает.
Рассмотрим некоторые парадоксы теории относительности.
Парадоксы теории относительности
Парадокс времени или парадокс близнецов. Пусть имеются две инерциальные системы отсчета K и K', движущиеся друг относительно друга со скоростью v. В системе К находятся два наблюдателя. Наблюдатели сравнивают темп хода своих часов. Затем один из наблюдателей переходит из системы К в систему K'.
Сравнивая темп хода часов, наблюдатель системы K обнаружит, что его часы идут быстрее, чем часы у наблюдателя в K'. Но инерциальные системы равноправны. Поэтому наблюдатель системы K', сравнив показания часов, станет утверждать обратное: его часы идут быстрее, чем часы наблюдателя системы K.
И тот, и другой излагают объективные факты. Следовательно, между суждениями двух наблюдателей имеется противоречие, которое легло в основу парадокса времени. Единственный способ проверить, кто из них прав – это сравнить показания часов. Но чтобы это сделать, одному из двух придется вернуться, а значит, перейти из инерциальной системы отсчета в неинерциальную, для которой формулы специальной теории относительности не работают. Процедура возвращения одного из наблюдателей нарушает их равноправие и тем самым снимает противоречие.
В одном из самых показательных экспериментов ученые Мичиганского университета поместили сверхточные атомные часы на борт авиалайнера, совершавшего регулярные трансатлантические рейсы, и после каждого его возвращения в аэропорт приписки сверяли их показания с контрольными часами. Выяснилось, что часы на самолете постепенно отставали от контрольных все больше и больше (если так можно выразиться, когда речь идет о долях секунды).
Парадокс линейки. Пусть имеются две инерциальные системы отсчета K и K', движущиеся друг относительно друга со скоростью v. В системе К покоятся два наблюдателя снабженные одинаковыми линейками. Один из наблюдателей переходит в систему K'. Сравнивая длины движущейся и неподвижной линеек, первый наблюдатель системы K обнаружит, что его линейка длиннее, чем линейка у наблюдателя в K'. Но инерциальные системы равноправны. Поэтому наблюдатель системы K', сравнив длины линеек, станет утверждать обратное: его линейка длиннее, чем линейка наблюдателя системы K.
В какой системе отсчета линейка длиннее?
Теория Эйнштейна связывает сокращение длины отрезка вдоль направления движения со скоростью:
,
Известный ученый Бриджмен так писал о «равноправии» интервалов времени и длин масштабов, измеренных в различных инерциальных системах отсчета3: «было бы жестоко снабжать физиков резиновыми линейкам и исключительно неправильно идущими часами». Можно не принимать операционализм Бриджмена, но с данным остроумным замечанием нельзя не согласиться.
На самом же деле парадокс линейки объясняется тем, что реальная процедура сравнения длины линеек требует одновременного совмещения двух концов линеек. События, являющиеся одновременными для покоящегося наблюдателя, будут вовсе неодновременными для движущегося, и принципиальная важность этого снимает парадокс.
Постулат относительности (Галилей, Пуанкаре, Эйнштейн).
Соотношения, приведенные ниже, хорошо известны в эйнштейновской теории относительности, согласно которой масса тела также увеличивается по мере приближения скорости тела к скорости света. Так, при скорости 260 000 км/с (87% от скорости света) масса объекта с точки зрения наблюдателя, находящегося в покоящейся системе отсчета, удвоится.
,
Конвективный потенциал. Вновь рассмотрим две инерциальные системы отсчета K и K', движущиеся друг относительно друга со скоростью v. В одной системе отсчета у наблюдателя имеется заряженный конденсатор (Траутон), который покоится относительно наблюдателя. В другой – также имеется наблюдатель (Нобл) со своим заряженным конденсатором.

Список литературы

1.Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1965, т. 1, с. 145-146, с. 689.
2.Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1966. , т. 2, с. 160.
3.Парнов Е.И. На перекрестке бесконечностей. М., 1967. с. 294.
4.Бриллюен Л. Новый взгляд на теорию относительности. – М.: Мир, 1973.
5.Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. М. 1998. с. 385.
6.Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). 1977. т.27, –с.1809
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024