Вход

Специфика организации местного самоуправления в СПб и взаимодействия органов муниципальной и государственной власти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321816
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика организации местного самоуправления в Санкт–Петербурге и особенности его взаимодействия с органами государственной власти
1.1. Общая схема управления г. Санкт- Петербург
1.2. Организационная структура и функционирование местного самоуправления в Санкт-Петербурге
1.3. Особенности взаимодействия органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге с отраслевыми органами государственной власти
1.4. Специфика взаимодействия органов местного самоуправления в Санкт- Петербурге с территориальными органами государственной власти.
Глава 2. Пути совершенствования структуры и методов взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти.
2.1. Основные направления совершенствования методов взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти
2.1.1. Концепции и принципы взаимодействия властей
2.1.2. Модель эффективного взаимодействия
2.2. Ожидаемые показатели оценки эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Специфика организации местного самоуправления в СПб и взаимодействия органов муниципальной и государственной власти.

Фрагмент работы для ознакомления

– благоустройство территории местного сообщества;
– удовлетворение социальных нужд жителей местного сообщества;
– организация народного образования в муниципальном масштабе;
– поддержание правопорядка и борьба с преступностью;
– пожарная охрана;
– санитарное обеспечение жизнедеятельности местного сообщества и т.д.
На пути реализации своих полномочий и функции органы местной власти сталкиваются с рядом преград, одной из которых является – соотношение функций местной власти с функциями регионального и центрального (федерального) управления.
Вопрос о разделении функциональных обязанностей между федеральным правительством, субъектом Федерации и местными органами власти — это не только вопрос эффективного функционирования всей системы властных отношений, но и индикатор значимости местного самоуправления в обществе. Поскольку одним из существенных признаков его является наличие собственной компетенции, т.е. собственного круга дел, не совпадающего с государственными делами.
Важно отметить, что такое четкое разделение должно быть не только на бумаге в виде законов, конституций, уставов, но и иметь реальное воплощение в жизни. Например, в Соединенных Штатах существует подробная регламентация функциональных взаимодействий различных уровней власти.
Американская Комиссия по межправительственным отношениям, имеющая независимый статус, построила следующий ряд из наиболее важных функций по степени их локальности [7]:
– пожарная служба,
– школьное образование,
– сбор и вывоз отходов,
– библиотеки,
– полицейская служба,
– поликлиническое здравоохранение,
– благоустройство городов,
– жилищное обустройство,
– парки и иные рекреационные проекты,
– общественное вспомоществование,
– больничные учреждения,
– общественный транспорт,
– городское планирование,
– водоснабжение и канализация,
– контроль за загрязнением воздуха.
Затрагивая вопрос «основы местной власти», как правило, указывают следующие: экономические, законодательные, политические и идеологические.
Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.
Экономические основы местной власти базируются на таких организационно-финансовых составляющих как:
– муниципальная собственность на землю;
– муниципальную собственность на недвижимость;
– местный бюджет и финансовая самостоятельность;
– муниципальную собственность на другие виды имущества (нематериальные активы, ценные бумаги).
Источниками образования финансовых средств муниципальных образований являются: местные налоги и сборы, платежи за коммунальные услуги, государственные дотации, другая деятельность местных органов.
Финансовая составляющая основ муниципалитетов в США включает в себя налоговую юрисдикцию муниципалитетов и систему регулирующих трансфертов со стороны государства [8].
Идеологическими основами местной власти определяют идеологическую среду, которая существует в обществе и побуждает граждан сообщества участвовать в самоуправлении.
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
В Федеральном законе от 27.12.2009 N 365-ФЗ (ст.70) сказано, что основания наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются уставами муниципальных образований в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Население муниципального образования вправе отозвать депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им полномочий [9].
В современных условиях становления местного самоуправления в нашей стране можно наблюдать крайнюю нестабильность политической системы. Бессилие различных российских и региональных союзов городов, часто не имеющих малейшей возможности повлиять на принимаемые федеральным правительством решения, политическую пассивность граждан, апатию по отношению к диалогу с местной властью либо бессильной, либо наоборот – чрезмерно злоупотребляющей своими полномочиями, отсутствие веры в изменение негативных ситуаций в лучшую сторону.
Другим отличительным моментом местного самоуправления в России можно назвать отсутствие идеологических основ, находящих свое отражение в аполитичности и неприятии любой власти. Следует отметить, что отсутствие идеологии – проблема не только местного самоуправления, но и всей системы управления государством.
1.3. Нормативно–правовое регулирование муниципального управления в России
Система правовых основ местного самоуправления основывается на общегосударственном признании основных прав и свобод местного сообщества как единого организма и его властей как выразителей деятельности этого организма.
Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ(ст.4) указывает, что правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти).
Кроме того к таким законодательным актам относятся: конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
Изменение общих принципов организации местного самоуправления, установленных настоящим Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
Главенствующим нормативно-правовым актом регулирующим деятельность местного самоуправления в России является Европейская хартия местного самоуправления – открыта к подписанию 15 октября 1985 г.
Хартия обязывает государства закрепить во внутреннем законодательстве и применять на практике совокупность юридических норм, гарантирующих политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований. Она также устанавливает необходимость конституционного регулирования автономии местного самоуправления. Кроме того, Хартия является первым юридическим документом, гарантирующим соблюдение принципа субсидиарности государствами — членами Совета Европы [10].

Список литературы

"Список литературы
1. Федеральный закон от 11 апреля 1998г. «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления»;
2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;
3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
5. Устав Санкт-Петербурга;
6. Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 «Об организации местного само-управления в Санкт-Петербурге»;
7. Авакьян С. А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправ-ления в России // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, перспективы, 2003.- 210 с.
8. Воронков Александр Александрович // Взаимодействие органов государст-венной власти субъектов Российской Федерации и органов местного само-управления в условиях муниципальной реформы. Автореферат. Москва 2007
9. Местное самоуправление: контроль государства и доверие населения. Взгляд из региона // ""Новая Россия"": проблема доверия в современном рос-сийском политическом сообществе: сборник научных статей. Ч. 4.- М.: РГГУ, 2007.- С. 162-171.
10. Пушкин П.Е. Модели взаимодействия государственной и муниципальной власти в современной России // Управление региональными системами: ин-теграционный подход , факторное обеспечение, методы, модели: всероссий-ская научно-практическая конференция «Управление региональными систе-мами: интеграционный подход , факторное обеспечение, методы, модели», 26-27 ноября 2009 г.: [материалы]. – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. – С. 358-361.
11. Правовые основы деятельности субъектов РФ.- М.: Дело, 2003.- 78 с.

12. Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями ор-ганов местного самоуправления // Государство и право. 1999. - № 9. - С. 13-2.0
13. Реформа местного самоуправления: экономический аспект // Россия и со-временный мир: проблемы политического развития. Материалы III Между-народной межвузовской научной конференции. Ч.1. / Под ред. Д. В. Васильева.- М.: Институт бизнеса и политики, 2007.- С. 215-227.
14. Шевцов Петр. Сотрудничество органов государственной власти и орга-нов местного самоуправления в Санкт-Петербурге // Журнал. Управленче-ское консультирование. 2002. №4. с. 8
15. Якобсон Л.И. Стенограмма заседания Круглого стола. Административная реформа в Российской Федерации: современное состояние и перспективы // Препринт. М.: ГУ ВШЭ 2004. с.4.
16.David Osborne and Peter Plastrik. Banishing Bureaucracy: The Five Strategies for Reinventing Government//Управление без бюрократов: пять стратегий об-новления государства. Пер с англ./Общ. ред. и вступ. Ст. Л.И.Лопатникова. – М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2001. – с.49
17. Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Элек-тронный ресурс. Режим доступа: http://www.spb.arbitr.ru/index?tid=633200014
18. Закон Санкт-Петербурга от 24.06.2009 г. «О Правительстве Санкт-Петербурга» п.1.4., 1.11., ст.7 // Кадис. Правовой портал. [Электронный ре-сурс]. Режим доступа: http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=38091
19. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга // Режим досту-па: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/l
20. Положение о Комитете по работе с исполнительными органами государ-ственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга // Официальный портал Ад-министрации Санкт-Петербурга, [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_selfgov
21. Устав Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, утвержден Собранием членов Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, Протокол № 1 от 03.04.2009 г. ст. 2.1. // [Электронный ресурс] Режим досту-па: http://www.sovetmospb.ru/index.php?page=service&id=171

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00738
© Рефератбанк, 2002 - 2024