Вход

Преобладающая стратегия психологической защиты как фактор, влияющий на процессы самоактуализации личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 122
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ СТРАТЕГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КАК ФАКТОРА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ПРОЦЕССЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРАТЕГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ
1.2. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
1.3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ
1.4. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Преобладающая стратегия психологической защиты как фактор, влияющий на процессы самоактуализации личности

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая гипотеза – преобладающие стратегии психологической защиты не влияют на процессы самоактуализации личности.
Выборка исследования – испытуемые – 30 человек, из них 15 мужчин и 15 женщин. Респонденты представлены молодыми людьми в возрасте 18-23 лет из числа студентов.
Методики исследования.
А) Анализ литературы по проблеме исследования.
Б) Психодиагностическое тестирование.
Копинг-тест Лазаруса.
Методика Пантелеева-Столина.
Методика «16-факторный опросник» Т.Кеттела.
ОПРОСНИК «САМОАЛ» - для выявления уровня самоактуалтзации личности.
Новизна исследования. Тема работы на сегодняшний день мало изучена и представлена в научной литературе, проводя изучение, влияния преобладающей стратегии психологической защиты на самоактуализацию человека, следует отметить, что как слишком неблагоприятные, так и слишком благоприятные условия могут сыграть одинаково негативную роль. В исследовании прослеживается влияние преобладающей стратегии психологической защиты на процессы самоактуализации личности. Благоприятные условия часто действуют на человека таким образом, что ослабляют мотивы к самореализации и достижению высоких результатов. Человек, которому внешняя среда предоставляет сразу все необходимое для удовлетворения потребностей, не будет иметь достаточного стимула для развития, раскрытия своих потенций. Неиспользованные же возможности всегда означают застой и деградацию. Следовательно, на успешность самореализации влияет интенсивность внешних воздействий. Как слишком низкая интенсивность таких воздействий, так и чрезмерно высокая одинаково неблагоприятны. К тому же чрезмерная внешняя стимуляция может вести к перенапряжению, непосильным нервно-психическим затратам и в конечном счете к саморазрушению человека.
Все перечисленные показатели, или критерии самоактуализации, выходя за рамки определенной нормы, отражают те или иные проявления саморазрушения человека. Понятно, что за чрезмерно высокой результативностью, которую человек демонстрирует в течение длительного периода, может скрываться саморазрушение личности. Чрезмерно длительная удовлетворенность результатами своей деятельности часто означает застой, деградацию и саморазрушение достаточно тонких личностных структур.
Теоретическая значимость работы. В работе будет рассмотрена проблема преобладающей стратегии психологической защиты как фактор, влияющий на процессы самоактуализации личности. Данная ситуация развития обнаруживает универсальные проблемы адаптации: проблемы иерархии, территориальности, идентичности и временности. 1. Проблема иерархии: подразумевается приоритетный доступ к еде, жилью, удобствам, сексу. Данная проблема актуализируется в случае взаимоотношений полов, возрастов, столкновений социальных и экономических классов общества, во время военных конфликтов. Проблема иерархии актуализирует потребности в свободе и автономии. 2. Проблема территориальности возникает при определении личного пространства: что принадлежит мне; где я хозяин. В данном случае актуализируется потребность в успехе и эффективности. 3. Проблема идентичности позволяет ответить на вопрос «Кто Я?», «К какой группе я принадлежу?». Актуализируется потребность в признании и самоопределении. 4. Проблема временности возникает при осознании ограниченности человеческой жизни, возрастных границ (куда уходит детство) и т. п. Актуализируется потребность в безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться психологами, работающими в системе образования, в сфере возрастной и социальной психологии при работе по профилактике и психологической коррекции нарушения развития, а так же в работе с психологическими защитами в сфере клинической психологии. Саморазрушение человека еще более очевидно при повышенных нервно-психических затратах. Даже в такой наиболее эффективной сфере самоактуализации, как творчество, чрезмерная продуктивность, повышенная нервно-психическая «цена» достижений могут означать, что человек подвергается саморазрушению. К саморазрушению человека прямо подталкивают и различные иллюзорные и ложные потребности.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, структурированных восемью параграфами, заключения, списка литературы, состоящего из 60 литературных источников, и приложений. Общий объем работы 122 страницы, работа иллюстрирована 10 рисунками и 4 таблицами.
Заключение
Работа посвящена изучению преобладающей стратегия психологической защиты как фактора, влияющего на процессы самоактуализации личности. Наиболее важным для нашей работы, показателем самоактуализации выступает нервно-психическая «цена», которую человек вынужден платить за свою результативность и удовлетворенность. При высокой продуктивности и удовлетворенности трудно говорить об успешной самоактуализации, если человек вынужден расплачиваться за нее своим физическим или психическим здоровьем.
Исследование проводилось на выборке респондентов в количестве 30 человек, из которых 15 мужчин и 15 женщин. Респонденты представлены молодыми людьми в возрасте 18-23 лет из числа студентов.
В ходе исследования было установлено, что гипотеза исследования предполагающая подтвердить влияние преобладающей стратегии психологической защиты на процессы самоактуализации личности - доказана.
Цель работы: анализ специальной литературы, освещающей проблему преобладающей стратегии психологической защиты как фактора, влияющего на процессы самоактуализации личности. Проведение экспериментального исследования с целью изучения влияния преобладающей стратегии психологической защиты на процессы самоактуализации личности - достигнута.
В исследовании было получены новые результаты:

Список литературы

1.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
2.Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М.: Медицина, 2004. – 499 с.
3.Балабанова Е. С. Гендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями // Социологические трудности. 2002. № 4.
4.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитания. М.: Знание, 2000. – 182 с.
5.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. СПб.: Речь, 2006. – 440 с.
6.Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000. – 320 с.
7.Безносюк Е.В., Соколова Е.Д. Механизмы психологической защиты // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. – 1997. – Т.97, № 2. – с.44-48.
8.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
9.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
10.Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессия. Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
11.Водопьянова Н. Е. Профессиональное выгорание и ресурсы его преодоления Психология здоровья. Под ред. Г. С Никифорова. СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
12.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
13.Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
14.Грановская Р.М.Психологическая защита. СПб: Речь. 2007. – 352 с.
15.Грановская Р.М. Практическая психология. СПб.: Речь, 1997. – 456 с.
16.Гринберг Д. Управление стрессом. СПБ.: Питер, 2002. – 496 с.
17.Грюнталь Н.А. Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией: Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2002. – 36 с.
18.Демина Л. Д., Рамникова И. А. Психологическое здоровье и защитные механизмы личности. Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2000. – 236 с.
19.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2006. – 624 с.
20.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
21.Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Человекознание: самореализация человека. Под общей редакцией В.Н. Келасьева. СПб.: СПбГУ, 2008. – 461 с.
22.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
23.Квинн В. Прикладная психология. СПб: Питер, 2000. – 560 с.
24.Куликов Л.В. Здоровье и субъективное благополучие. // Психология здоровья. Под ред. Г. С Никифорова. СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
25.Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001. – 475 с.
26.Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования. Труды международного симпозиума 1965. Стокгольм: Эмоциональный стресс. Под ред. Л. Леви. Л. Знание, 1970. – 316 с.
27.Майерс Д. Социальная психология. Пер. с англ. СПб.: Питер, 2007. – 752 с.
28.Маликова Т.В., Михайлова Л.А., Соломин В.П., и др. Психологическая защита: направления и методы. СПб.: Речь, 2008. – 231 с.
29.Маслоу А .Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999 – 412 с.
30.Маслоу А .Г. Самоактуализированные люди.. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2004 – 356 с.
31.Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. СПб.: Питер, 2000. – 336 с.
32.Настольная книга практического психолога. Сост. Посохова С.Т., Соловьева С.Л.. М.: АСТ:Хранитель, СПб.: Сова, 2008. – 671 с.
33.Основы социально-психологических исследований. Под редакцией Бодалева А.А., Деркача А.А., Лаптева Л.Г. М.: Гардарики, 2007. – 334 с.
34.Пантелеев С.Р. Самоотношение. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
35.Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2000. – 607 с.
36.Петрова Н.И. динамика самоактуализации у студентов творческих специальностей. // Вопросы психологии. М., 2005. №1, с. 45-50.
37.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С.СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
38.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
39.Психодиагностические методы в практике клинических психологов. Под редакцией проф. Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина. 2005. – 116 с.
40.Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
41.Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. Уроки социальной психологии. Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 2000. – 232 с.
42.Сарджвеладзе Н.И. Самоотношение личности. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
43.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
44.Снетков В. М. Человек и личность – конфликт развития // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 7. Под ред. Л. А. Коростылевой. СПб.: СПбГУ, 2003. С. 52.
45.Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: Смысл, 2000. – 306 с.
46.Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркач А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
47.Соколова Е. Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности, М: Изд-во МГУ, 1999. – 312 с.
48.Столин В.В. Уровни и единицы самосознания. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
49.Трошин В.Д. Стресс и стресогенные расстройства: диагностика, лечение, профилактика. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 784 с.
50.Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. М.: Педагогика-Пресс, 1993. – 140 с.
51.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2008. – 864 с.
52.Шостак В.И., Косенков Н.И. Психофизиология восприятия: как человек воспринимает мир и свое тело. СПб.: РОСК, 2004. – 134 с.
53.Штроо В.А. Защитные механизмы: от личности к группе // Вопросы психологии. - 1998. - № 4. - Стр.54-61.
54.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб. Питер, 2008. – 608 с.
55.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Медицина, 2003. – 242 с.
56.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
57.Taylor, Shelley E. Health Psychology. McGraw-Hills, Inc. 1995.
58.Vaillant G. E. The visdom of the ego. Cambrige: Harvard Universaty Press, 1993.
59.Vodopianova N. E., Starchenkova E. S. Burnout, coping strategies, and professional efficiency // Abstracts of Stress and anxiety research society conference. Dusseldorff, 1997.
60.Wong P. T. Effective management of life stress: The resource-congruence model // Stress Medicine. 1993. Vol. 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024