Вход

Межпарламентские отношения России и других стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321793
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Сущность межпарламентского сотрудничества
1.1 Основы и механизмы реализации межпарламентского сотрудничества
1.2 Роль межпарламентского сотрудничества в международных отношениях
1.3 Участники межпарламентского сотрудничества и нормативно-правовая регламентация их деятельности
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития межпарламентского сотрудничества России
2.1 Взаимодействие российского парламента с парламентами зарубежных стран (на примере государств СНГ, Европы, Америки и Азии)
2.2 Значение межпарламентского сотрудничества для России по линии международных межпарламентских организаций
2.3 Перспективы развития межпарламентского сотрудничества России
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

Межпарламентские отношения России и других стран.

Фрагмент работы для ознакомления

в-шестых, выявить дальнейшие перспективы развития межпарламентского сотрудничества России с другими государствами.
Данная постановка задач определила структуру настоящего исследования, которая состоит из введения, двух глав с параграфами и заключения. Первая глава является теоретической и рассматривает сущность межпарламентского взаимодействия государств. Вторая глава посвящена развитию межпарламентского сотрудничества России на современном этапе и перспективам его дальнейшего развития.
В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, политический анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
В качестве источниковедческой базы диссертации были использованы нормативные документы Российской Федерации (Конституция РФ, Федеральные законы и иные законодательные акты, документы Государственной Думы и Совета Федерации), а также документы и материалы международных межпарламентских организаций.
Кроме того, важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также материалы, доступные на официальных Интернет сайтах органов власти РФ.
Заключение
Парламент является одним из важнейших акторов на современной мировой арене, вместе с тем его положение в рамках стратификации субъектов международных отношений двойственно. Олицетворяя собой волю народов, избравших этот представительный и законодательный орган власти, он, тем не менее, лишен большинства реальных властных полномочий. Такое состояние препятствует эффективной международной активности парламента. В настоящее время разработан ряд подходов к оценке внешнеполитической деятельности парламента. Однако общая система изучения международных связей парламента отсутствует.
Участие парламентов в международной деятельности выражается в значительном количестве форм, важнейшей из которых являются международные парламентские организации. На современном этапе эти организации занимаются очень широким кругом вопросом и сфера их интересов продолжает расширяться.
Необходимо сосредоточить усилия на развитии парламентаризма в России с точки зрения реальной наполненности составляющей этого института, активно задействовать и расширять его совещательные, контрольные и прочие предусмотренные Конституцией и федеральными законами полномочия парламента.
Проведенное исследование различных форм международной активности Государственной Думы и Совета Федерации показало, что, несмотря на достаточно высокий уровень результативности внешнеполитической деятельности российского парламента, необходимо разрабатывать пути повышения эффективности этой деятельности. В данной работе предложены некоторые из таких подходов.
Если говорить о направлениях развития межпарламентских котактов Российской Федерации, то они отвечают задачам общей внешнеполитической концепции страны. Так, современная концепция внешней политики Российской Федерации была сформирована с приходом к власти В. Путина, а в качестве министра иностранных дел И. Иванова. Официальный документ был одобрен в 2000 году. В последствии он был заменен на близкий по духу документ 2008 года. В целом приоритеты, поставленные перед государством в сфере внешней политики, реализуются. Можно говорить о большом сдвиге по сравнению с политикой 1990-х годов, когда эта сфера деятельности российского государства находилась в достаточно кризисном положении.
Итак, сегодня ключевыми региональными приоритетами в сфере внешней политики являются СНГ, Европейский Союз и азиатский регион.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. 512 с.
2.Баранова Н.П., Романов Р.М. Парламентаризм в России: история и современность. М.: Современная экономика и право, 2009. 392 с.
3.Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. 2007. Т.5. №1(13). Январь-апрель. С. 65-68.
4.Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001.
5.Гранкин И.В. Парламент России. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2001. 367 с.
6.Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран.СПб.: Питер, 2007. 208 с.
7.Козырев А.В. Стратегия партнерства // Внешняя политика и безопасность современной России (1991–1998). Хрестоматия в двух томах. Т. 1. Кн. 1 / Сост. Т.А. Шаклеина. М.: МОНФ, 1999. С. 150-166.
8.Коллективная стратегия ЕС в отношении России // URL: http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p_319.htm
9.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2005.
10.Кондрашова Е.В. Парламентская дипломатия в реализации внешнеполитической стратегии России // Социология власти. 2008. № 3.
11.Кондрашова Е.В. Эволюция парламентаризма в контексте внешнеполитической деятельности России. Автореферат. М., 2008. 32 с.
12.Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г. // URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/fd86620b371b0cf7432569fb004872a7?OpenDocument
13.Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 года // URL: http://www.mid.ru
14.Концепция внешней политики РФ (декабрь 1992 г.) // Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия. В 2 т. М., 2006. Т.2.
15.Косов Ю.В., Торопыгин А.В. Содружество независимых государств. Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. М.: Аспект-Пресс, 2009. 256 с.
16.Лемуткина М.А. Внешняя политика в деятельности представительных и исполнительных органов власти: сравнительный анализ опыта США, Великобритании, Франции и России. Автореферат. М., 1996. 26 с.
17.Лихачев В. Парламентаризм и дипломатия // Российская газета. 2004. №3384 от 20 января // URL: http://www.rg.ru/2004/01/20/es.html
18.Никитин А.И. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998.
19.Официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации // URL: http://www.duma.gov.ru/
20.Примаков, Е.М. Международные отношения накануне ХХI века // Внешняя политика и безопасность современной России (1991–1998). Хрестоматия в двух томах. Т. 1. Кн. 1 / Сост. Т.А. Шаклеина. М.: МОНФ, 1999. С. 175-195.
21.Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // URL: http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28426.shtml
22.Саидов А. Межпарламентские организации мира. Справочник. М.: Международные отношения, 2004. 352 с.
23.Стратегии развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу 2000-2010 гг. // URL: http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p_320.htm
24.Участие России в многосторонних диалоговых структурах АТР // URL: http://www.mid.ru
25.Хабаров С.А. Международные парламентские организации. М.: Издательство Государственной Думы, 2003. 256 с.
26.Inter-Parliamentary Union // URL: http://www.ipu.org/english/home.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024