Вход

Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321787
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Обязательства налогоплательщика в части выплат налогов и сборов
1.1. Понятие налога, сбора, государственной пошлины
1.2. Основные начала законодательства о налогах и сборах
2. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов
2.1. Основные проблемы в сфере взимания налогов и сборов
2.2. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
2.3. Пеня как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
2.4. Залог имущества, поручительство как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
2.5. Приостановление операций по банковскому счету как способ обеспечения исполнения обязательств по уплате налогов и сборов
2.6. Арест имущества как способ обеспечения уплаты задолженности по налогам и сборам
3. Основные пути совершенствования налогового законодательства в сфере обеспечения своевременной и полной выплаты налогов и сборов
Заключение
Список нормативно-правовых актов:
Список использованной литературы:

Введение

Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов

Фрагмент работы для ознакомления

Государство заботится обо всех стадиях процесса и процедуры с тем, чтобы налогоплательщик мог ограничиться лишь внесением платежа.
Однако необходимо признать, что данная норма носит декларативный характер и уточняется большим количеством других норм, содержащихся не только в Налоговом кодексе, но и в ряде законных и подзаконных актов1.
Толкование сомнений и противоречий в пользу налогоплательщика означает принятие государством на себя всех рисков, связанных с противоречиями в нормах российского права, не только налогового, которые на практике приводят к «двойным» решениям по расчету прибыли, выручки, дохода, невозможности взыскания задолженности и т.д., следовательно, напрямую влияют на налоговую базу, расчет налога, момент выплаты. Также государство принимает на себя ответственность засвоих служащих: невнимательность или неграмотность налогового инспектора может привести к невозможности получения государством налога.
Срок исковой давности, ненадлежащее уведомление, судебный процесс – инструменты в руках налогоплательщика, которые на законных основаниях позволяют ему отказать государству в сумме начисленного налога. Таким образом, налогоплательщику в ряде ситуаций несложно проигнорировать свое обязательство.
Также необходимо помнить о том, что Россия до сих пор находится в процессе разрешения тех сложностей, которые имели место в условиях отсутствия нормального учета недвижимости, транспортных средств, черных и серых заработных плат, законного и незаконного обналичивания денежных средств. Большое количество физических и юридических лиц, последние из которых могут быть фактическими банкротами или «брошенными» структурами, которые имеют долги по налогам, но не имеют финансового оборота, препятствует налаживанию полноценного налогового учета и стабильному получению государством сумм налогов и сборов.
Такому существенному набору инструментов и препятствий государство противопоставляет свои – силовые методы, ответственность, возможность преследования на случай, когда исчерпаны меры, связанные только с гражданско-правовой и административной ответственностью.
Все меры силового воздействия и ограничения не столько гарантируют уплату налога, сколько демонстрируют лицу последствия его отказа от своей главной обязанности и, чем строже мера, тем ярче ее освещение в прессе, тем меньше желающих получить такой опыт. Формирование страха перед возмездием – один из эффективных способов обеспечения исполнения налоговых обязанностей. Но это – крайние меры, существуют более мягкие, но эффективные, которые ведут к первоначальной цели – получение государством суммы налога.
2. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов
2.1. Основные проблемы в сфере взимания налогов и сборов
Налогоплательщик несет обязательства по оплате налогов, сборов и госпошлины.
При этом большая часть неплатежей возникает только при уплате налога и связанных с ним платежей (доначисление, уплата пени) в связи с тем, что налог оплачивается постфактум получения денежных средств или имущества, и налогоплательщик не заинтересован в платеже, поэтому в момент, когда платеж необходимо внести налогоплательщик может не иметь средств для его оплаты.
Ряд сборов и госпошлины оплачиваются налогоплательщиками в порядке предоплаты за лицензии, рассмотрение судебного спора. Задолженность по данным платежам возникает как последствие предоставления отсрочки, установление обязанности оплатить госпошлину для лица, первоначально не имевшее такой обязанности (характерно для судебных споров). Таможенные платежи в также являются обеспеченными.
Поскольку в самом порядке исчисления и уплаты сбора и госпошлины заложена низкая вероятность образования задолженности (фактического отказа от обязательства), основные меры и усилия государства направлены на обеспечение исполнения обязательств уплаты налога и сопутствующих платежей.
Существующие процедуры, призванные обеспечить своевременную и надлежащую уплату налога, применяются также к задолженностям по госпошлине и сборам при возникновении такой необходимости. Специальных процедур для обеспечения обязательства уплаты сборов и госпошлин не разрабатывается. Кроме того, при взыскании долгов по госпошлине или сбору, если они удостоверены судебным решением, используется обычная процедура взыскания, описанная в Федеральном законе от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть не специальная процедура.
2.2. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика (статья 72 Налогового кодекса РФ).
Так, Налоговым кодексом РФ определено четыре способа: залог имущества и поручительство, пеня, приостановление операций по счетам, арест имущества.
Все эти способы обеспечения приняты и в Гражданском кодексе РФ и применяются при сделках, заключаемых физическими и юридическими лицами. Исключение составляет только арест – он в обычном обороте не предусмотрен, однако в данном случае можно провести аналогию с удержанием – правом кредитора удерживать имущество должника до погашения им суммы долга – статья 359 Гражданского кодекса РФ. Разница между арестом и удержанием в самом смысле процедуры и ее характеристиках – само понятие ареста (ограничение права пользования имуществом) подразумевает административные меры, которые могут быть инициированы только государственными органами.
Остальные меры носят также административный характер, но их определение соответствует тому, которое дано Гражданским кодексом РФ. Одной из характеристик является неотвратимость применения этих мер к нарушителям норм закона, в то время, как между участниками гражданско-правовых отношений возможно достижение договоренности, отказ от пени или ее уменьшение в произвольном порядке, выдача имущества, отказ от залога и т.д.
2.3. Пеня как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ пеня – это денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Исчисляется пеня в процентах от суммы долга путем умножения суммы долга на ставку пени в день (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ) и на количество дней просрочки. Указанное арифметическое действие налогоплательщик выполняет сам и самостоятельно производит уплату пени вместе с уплатой суммы налога или сбора. Необходимо обратить внимание на тот факт, что выплата долгов по сделкам и гражданско-правовым обязательствам облагается аналогичной ставкой, если иная ставка не установлена какими-либо документами (например, договором), но в отличие от пени, уплачиваемой в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ, взыскание и выплата пени в гражданском обороте – добровольные акты.
Расчет пени с использованием ставки рефинансирования, как исходного данного, не случаен. Законодатель таким образом отказывается от дохода, который может принести просрочка, не применяя общепринятые или «рыночные» ставки (часто 0,05% в день от суммы задолженности), а лишь компенсирует процесс обесценивания денежных средств, не полученных своевременно.
Таким образом, если реальная инфляция превышает ставку рефинансирования, государство остается в убытке.
В процедуре получения пени налоговые органы имеют и ограничения. Пеня не начисляется на сумму недоимки, не погашенной в результате приостановления операции по счетам налогоплательщика (по решению суда, налогового органа) или наложения ареста на его имущество; недоимки, которая образовалась в результате выполнения налогоплательщиком письменных разъяснений финансовых, налоговых или других уполномоченных органов государственной власти. Эти ограничения перекладывают часть ответственности с налогоплательщика на государство ввиду того, что невозможность внесения платежей диктовалась мерами принуждения или актами государственных органов.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного его имущества, что говорит о том, что пени являются задолженностью с момента их начисления.
Пени – это наиболее часто применяемая мера. Однако несмотря на длительный срок применения теоретики так и не пришли к единому мнению о том, является ли пеня финансовой санкцией или это обеспечительная мера. По мнению законодателя, как это следует из статьи 75, пени – это обеспечительная мера, поскольку пени выплачивается, независимо от применения других мер.
По своей природе пеня не является налоговой или финансовой санкцией.
Этот вывод однозначно подтвердил Конституционный Суд РФ в постановлениях от 17.12.96 № 20-П, 15.07.99 № 11-П, определениях от 06.12.01 № 257-О, 04.07.02 № 202-О.
Определяя компенсационный характер пени в налоговом законодательстве, Конституционный Суд РФ указал на то, что налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом, и неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога.
Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.
Разграничение институтов пени и налоговой ответственности в Налоговом кодексе РФ привело к формированию соответствующей правовой позиции на практике.
В пункте 18 постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.99 № 41/9 указано, что вина является обязательным условием для привлечения лица к ответственности за налоговое правонарушение.
Установление вины налогоплательщика (плательщика сборов) не требуется при начислении пени за несвоевременную уплату налога (сбора)2.
2.4. Залог имущества, поручительство как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов
Статья 73 Налогового кодекса РФ:
1. В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов обязанность по уплате налогов и сборов может быть обеспечена залогом.
2. Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо.
3. При неисполнении налогоплательщиком или плательщиком сбора обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов:
1. Налоговый кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Закон РФ от 29.05.1992г. № 2872-I «О залоге» (в ред. от 30.12.2008г.).
4. Федеральный закон от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
5. Постановление Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.99 № 41/9.
6. Приказ МНС России от 31 июля 2002 г. № БГ-3-29/404.
7. Приказ МНС России от 29.08.2002 № БГ-3-29/465 «О совершенствовании работы налоговых органов по применению мер принудительного взыскания налоговой задолженности».

Список использованной литературы:
1. Бусицкая Е.А. Налоговая проверка. Новосибирск, 2008г.
2. Драбо Т.Н. Пеня как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. «Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа». № 1, январь-февраль 2006г.
3. Верстова М.Е. Основные пути и перспективы совершенствования способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. «Законодательство и экономика» № 3, март, 2008г.
4. Никитин В.В. Залог имущества как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. «Налоговая проверка», № 4, июль-август 2008г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024