Вход

З.Фрейд - монографии . "Сны и сноведения"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321748
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
З. ФРЕЙД «СНЫ И СНОВИДЕНИЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

З.Фрейд - монографии . "Сны и сноведения"

Фрагмент работы для ознакомления

Сновидение разбивается на отдельные элементы, и сновидца просят высказывать свободные ассоциации на каждый его элемент. По этим свободным ассоциации определялось скрытое содержание или, по-другому, выявлялись «сновидные мысли». Явное содержание сновидений – сознательное, скрытое – бессознательное.2
Мотивом для формирования сновидений является желание, вытесненное из сознания в силу своей непереносимой болезненности. Наиболее важные из таких желаний появляются в раннем детстве и имеют сексуальную или агрессивную окраску. Во время сна вытесняющая инстанция (Фрейд назв. ее цензурой) менее бдительна, так что бессознательное желание может найти свое выражение в сновидении. Однако если желание выражается слишком открыто, повышающийся уровень тревоги ведет к пробуждению. Следовательно, при построении сновидений желание должно быть замаскировано, чтобы пройти цензуру. Сокрытие желания представляет собой то, что Фрейд назвал работой сновидений.
Преобразование скрытого содержания в явное осуществляется, как называл это Фрейд, «работой сна», функция которого состоит в кодировании и маскировке содержания бессознательного так, чтобы оно могло достичь сознания. Однако иногда работа сна не удается, и беспокойство пробуждает спящего. Сон заключается в основном в реализации желаний и потребностей, которые слишком болезненны или сопряжены с чувством вины, чтобы признать их сознательно.
Сон – эволюционно сформированный способ периодической стабилизации физических и психических потенций организма. В молодом возрасте индивида продолжительность сна должна составлять 8-8,5 часа. Систематическое недосыпание ведет к патологическим по­следствиям. Необходимость продолжительного сна возрастает при значительных дневных нагрузках. Во сне происходит необходимая интеграция и стабилизация сознательно-подсознательных связей. Критерием внесознательного является его безотчетность, непроизвольность, невербализованность (словесная неоформленность).
Согласно 3. Фрейду (его теории либидо), сон – состояние, в коем все привязанности к объектам, и либидинозные и эгоистические, оставляются и возвращаются в Я. Сон – это отдых, разрыв связи с внешним миром и уход от реальности. Душевные процессы во время сна имеют совершенно иной характер, чем при бодрствовании. Изучение сна – самый надежный путь к исследованию глубоких психических процессов.3
Сон как физиологическое явление и сновидения как проявления душевной жизни индивида в виде символического исполнения желаний, не удовлетворенных при бодрствовании. В центр внимания ставилась работа сновидений как формирование содержания снов на основе бессознательных импульсов, скрытых мыслей, соматических раздражителей, действующих во время сна, остатков дневных впечатлений.
З. Фрейд различал четыре основных механизма работы сновидений:
1) сгущение, как слияние различных представлений в одно составное;
2) смещение, как перенос акцента с главного на второстепенное, когда, например, наиболее важное оказывается представлено в виде отдаленных и незначительных намеков;
3) вторичная обработка, как перегруппировка и связывание элементов в гармоничное целое;
4) наглядное изображение, как появление элементов, являющихся символами бессознательного.4
Процессы, начинающиеся в неосознаваемой сфере, могут иметь продолжение в сознании. И наоборот, сознательное может вытесняться в подсознательную сферу.
Взаимодействие сознательного и внесознательного может осуществляться согласованно – синэргично или антагонистично, противоречиво, проявляясь в разнообразных несовместимых поступках человека, внутриличностной конфликтности.
Внесознательная сфера психики не является объектом рефлексии, самоотражения, произвольного самоконтроля. Сферу бессознательного 3. Фрейд считал источником мотивациониой энергии, находящейся в конфликте с сознанием. Запреты социальной сферы создают, по Фрейду, «цензуру» сознания, подавляют энергию подсознательных влечений, которые проявляются в невротических срывах.
З. Фрейд установил, что реальные сюжеты сновидений связаны с вытесненными из сознания индивида желаниями и стремлениями; актуализируясь во сне, они снимают эмоциональную напряженность, нивелируют внутриличностную конфликтность и психическую напряженность. Возникновение сновидений в активной, быстроволновой стадии сна свидетельствует об их психорегулирующей функции. Установлено, что эмоциональные особенности сновидений связаны с физиологическим состоянием организма. В случае сомнабулизма внутренняя активность процесса сна может перейти и во внешнюю, сознательно не контролируемую активность.

Список литературы

"Список литературы
1.Фрейд З. Толкование сновидений. М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005. – 1088 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024