Вход

Упрощенная форма налогооблажения, характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Налогоплательщик (субъект налогообложения)
2. Объект налогообложения
3. Налоговая база
4. Налоговый период
5. Порядок исчисления налога и сроки его уплаты
6. Налоговая ставка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Упрощенная форма налогооблажения, характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

5) не является лицом, перешедшим на уплату ЕСХН3.
2. Объект налогообложения
По единому налогу при упрощенной системе налогообложения установлено два вида объекта:
1) доходы;
2) доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
С 01.01.2009 г. налогоплательщик вправе изменять объект налогообложения ежегодно - "доходы" на "доходы минус расходы" или наоборот. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения4.
Определение доходов организаций при упрощенной системе налогообложения происходит в том же порядке, который предусмотрен для налогоплательщиков налога на прибыль.
При определении объекта налогообложения у организаций учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса РФ, доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии со ст.ст. 214 и 275 Налогового кодекса РФ, а также суммовые разницы, если по условиям договора обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах5.
Единый налог при упрощенной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей заменяет налог на доходы физических лиц.
В связи с этим индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают только доходы, полученные от предпринимательской деятельности (доходы от реализации и внереализационные доходы).
Если индивидуальный предприниматель получает иные виды доходов, например, доходы от выполнения трудовых обязанностей, доходы по дивидендам, авторские вознаграждения, доходы в виде выигрыша в лотереях, доходы от продажи личного имущества и др., не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то указанные доходы не входят в состав объекта налогообложения по единому налогу. Указанные доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Показатель "расходы" используется только теми налогоплательщиками, которые установили в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения при упрощенной системе, установлен ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Общими правилами учета расходов при упрощенной системе налогообложения являются следующие положения:
1) установленный перечень расходов является исчерпывающим и расширению не подлежит;
2) расходы учитываются для целей налогообложения при соблюдении установленных принципов;
3) отдельные расходы учитываются в порядке, установленном для аналогичных расходов по налогу на прибыль;
4) расходы учитываются для целей налогообложения только в момент их признания.
3. Налоговая база
Поскольку при упрощенной системе налогообложения впервые два года ее применения действуют два объекта, то налоговая база будет определяться отдельно для каждого объекта налогообложения.
Если объектом налогообложения являются доходы, то налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
При установлении любого объекта налогообложения будут применяться следующие общие правила учета доходов и расходов:
1) доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях;
2) доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам;
3) при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода6.
Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, меняет объект налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы", то расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект "доходы", при исчислении налоговой базы он не учитывает. Указанное правило применяется с 1 января 2008 г.
4. Налоговый период
Налоговым периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год.
Поскольку организация в момент создания может сразу же начать применять упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать положения ст. 55 Налогового кодекса РФ7.
Согласно указанной статье должны применяться следующие правила.
Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.
В отношении индивидуальных предпринимателей подобного правила не установлено.
5. Порядок исчисления налога и сроки его уплаты
Отчетными периодами по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода8.
Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 9 февраля, 9 апреля, 29 июня, 17 июля 2009 г.)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 27 сентября, 30 октября, 9, 23, 25, 28 ноября 2009 г.)
3.Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями от 26 мая 2009 г.)
4.Приказ Минфина РФ от 17 января 2006 г. N 7н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" (с изменениями от 19 декабря 2006 г.)
5.Приказ Минфина РФ от 22 июня 2009 г. N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения"
6.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 5. "Налоговый учет и отчетность" (Том приведен в соответствии с изменениями от октября 2009 г.) Раздел IX. Региональные налоги// Правовая система «Гарант» в ред. от 25.12.2009
7.Практическая налоговая энциклопедия (под ред. Брызгалина А.В.) Том 10 Упрощенная система налогообложения (актуально по состоянию законодательства на декабрь 2009 г.) // Правовая система «Гарант» в ред. от 25.12.2009


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024